Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение Ernest » 21 май 2015, 14:37

Чему не верим? Что инструмент быстрее остывает глядя в небо? - По моему, это очевидно. Тут мы обсуждаем другую тему (упомянутую и в числе рекомендаций по вашей ссылке) - вентиляцию внутреннего объема как средство сокращения времени подготовки к разрешающим наблюдениям с ШК.

Простое "повернуть мордой кверху - сам остынет" в наших условиях обычно приводит к тому, что ШК не остывает в достаточной степени и через час, а порой и через два. А вот наблюдатель в ожидании готовности инструмента к тонким планетным наблюдениям часто бывает готов сворачиваться уже через час-полтора ;) Поэтому в частности, в этой теме и идет обсуждение более активного подхода к проветриванию внутренностей ШК, чтобы не так долго мерзнуть пока инструмент остывает.

tdm
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 03:11
Контактная информация:

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение tdm » 23 май 2015, 15:21

Во вложении чертеж С8. Скорее всего место под малогабаритный вентилятор за зеркалом есть. Что если его разместить внутри таким образом, что бы воздух сзади зеркала вращался вокруг оси трубы, при этом вращающийся воздух будет перетекать в пространство перед зеркалом, через щель между зеркалом и внешней стенкой трубы.
Вложения
SCT-Schnittzeichnung.jpg

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение AnDom » 24 май 2015, 00:30

Предлагал товарищу попробовать воткнуть туда пропеллер, но он сказал что места мало, а я еще и сомневаюсь в эффективности. Качественно перемешать воздух в таком объеме через тонкую щель..., ну не знаю. Хотя, попробовать конечно можно.
Александр.

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение гражданин » 26 май 2015, 21:17

заканчиваю с вентиляцией своего ШК (по схеме- куллер сверху) на всяк случай засверлил у корректора три отверстия . подумал эффекта не будет-залепить скотчем всегда можно. собираюсь подыскивать сам куллер и хочу посоветоваться какой лучше взять? регулятор оборотов я так понимаю тоже можно купить в компьютерном магазине? снял со своей Нексстаровской монтировки питание от батареек и так понимаю мне ее надо будет отдать переделать под питание 6В? в таком случае второй квартет батареек я могбы использовать для питания еще чего либо! И вот еще момент-для гашения вибраций от вентилятора планирую прослойку из пенофола вырезать-подойдет или грубоват!-что можете посоветовать?
Последний раз редактировалось гражданин 07 июл 2015, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение AnDom » 26 май 2015, 22:04

Компьютерные кулеры 12 вольтовые. Выбирайте по производительности (CFM) и шумности (по идее чем тише, тем меньше вибрация).
Регулятор оборотов лучше брать на Али, стоит копейки, у нас че-то дорого. Я взял жменю, работают прекрасно.
Демпфер лучше брать открытопористый (поролон) или профилированный (D-профиль оконного уплотнителя).
Александр.

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение гражданин » 26 май 2015, 23:54

Александр, спасибо за совет, буду двигаться дальше!

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение гражданин » 30 май 2015, 21:57

сегодня съездил купил куллер наконец-то. долго думал как и из чего городить лажемент под него. решился на отчаяный шаг-обернул трубу стрейч-пленкой сделал опалубку под габарит и залил универсальным клеем все это дело в УРОВЕНЬ!!! никакого более оптимального решения обывательского и на скорую руку не придумалось. надеюсь завтра будет известен результат. да и может прокладка демпфирующая не понадобиться-клей вспенился!)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение AnDom » 30 май 2015, 22:03

На 3D принтере можно шлепнуть, если есть доступ.
Александр.

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение гражданин » 30 май 2015, 22:57

Я из глубинки) да полагаю что неплохо должно получится. покрайнемере материал податливый-лишнее всегда отрезать можно!

гражданин
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 16:30

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение гражданин » 01 июн 2015, 00:40

гражданин писал(а):сегодня съездил купил куллер наконец-то. долго думал как и из чего городить лажемент под него. решился на отчаяный шаг-обернул трубу стрейч-пленкой сделал опалубку под габарит и залил универсальным клеем все это дело в УРОВЕНЬ!!! никакого более оптимального решения обывательского и на скорую руку не придумалось. надеюсь завтра будет известен результат. да и может прокладка демпфирующая не понадобиться-клей вспенился!)
затея с клеем-все это фуфло самое натуральное!!! вся эта вспененая субстанция в итоге выгнала весь воздух и дала такую усадку...

Ana
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:45

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение Ana » 03 июн 2015, 13:49

Александр, чем закончилось дело с вентилированием? Результаты выложите, в схемах и фотографиях?)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение AnDom » 03 июн 2015, 14:37

Андрей (андройд) еще думает над этим. Сделает - поделится.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение AnDom » 20 окт 2015, 00:53

Подниму тему. Обзавелся МК-шкой Астель 133.5 и столкнулся с долгим термостабом. Подумал и решил реализовать установку пропеллеров за ГЗ, хотя не уверен в эффективности. Сравнил длину трубы с ШК 6" Ирины Econ - Астель длиньше, место есть.
Сделал сегодня 2 кронштейна для 40мм пропеллеров. Завтра попытаюсь воткнуть. Суммарная производительность 11.2 cfm, т.е. около 2.5мин на 1м3 или 50 объемов трубы в минуту. Думаю, должно побыстрее остывать при активном перемешивании. Можно будет еще поэкспериментировать с наклоном пропеллеров.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение Ernest » 20 окт 2015, 09:34

Пропеллеры? На обдув ГЗ? :? Если не будет отверстия для выхода нагнетаемого воздуха, "пропеллеры" по достижении через несколько секунд равновесия в давлении просто будут молотить воздух впустую, перемешивая его в своей ближайшей окрестности..

Может все-же сделать путь и примитивную, но систему вентиляции? Задача в том, чтобы произвести быструю смену воздуха внутреннего объема (воздух покидающий трубу уносит в том числе тепло запасенное ГЗ и прочими элементами конструкции, включая мениск). То есть должно быть по меньшей мере одно приточное отверстие на одном конце трубы и как минимум одно выходное - на другом. Где вы установите вентилятор (на нагнетание или на высасывание) большого значения не имеет.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение AnDom » 20 окт 2015, 10:02

Эрнест, вы десять тысяч раз правы.
Но, рука не поднимается, пока.
Кроме этого, есть желание опробовать другие варианты охлаждения.
Я ставлю пропеллеры не для обдува гз, а для перемешивания воздуха в трубе, что будет способствовать боле быстрому остыванию. На однородность воздуха (мы ранее и такой вариант обсуждали) я не рассчитываю, слабые вентиляторы и не оптимальное внутренне пространства для создания эффективного перемешивания.
Ну и, наконец, есть надежда что вы посмотрите и оцените оптику телескопа, и будет понятно - стоит ли овчинка...
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение Denk36 » 20 окт 2015, 11:13

Правильно, Саш, не сверли пока, оптику вначале надо оценить, а то может поменять придётся.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение Ernest » 20 окт 2015, 11:55

AnDom писал(а):Ну и, наконец, есть надежда что вы посмотрите и оцените оптику телескопа, и будет понятно - стоит ли овчинка...
Привозите. Да и Паракорр заберете, что он у меня пылится. Все замеры по нему я уже сделал. Дойдут руки - опубликую отчет.
Только что там с креплением трубы? Мне-то желательно иметь на ней пластину под стандартный ласточкин хвост. Иначе может получиться как с прошлой трубой - когда импровизированное крепление наводило астигматизм.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение AnDom » 20 окт 2015, 12:05

Я привезу az5, на нее встает.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение AnDom » 20 окт 2015, 19:30

Не поставил пропеллеры, до отверстий от крепежа ушей монти не добраться, провода не просунуть. Стыну в силе "экстрим".
Изображение
Александр.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение Сергей Ларионов » 20 окт 2015, 21:24

viewtopic.php?f=3&t=174 все уже придумано и опробовано, и не только мной. Андрей, не придумывай ничего, делай как уже проверено практикой.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение андройд » 20 окт 2015, 21:28

Вот это мастерство в полях разобрать и собрать.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение Сергей Ларионов » 20 окт 2015, 21:29

Он не очень сложно разбирается
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение AnDom » 21 окт 2015, 00:00

Мдя...! 40 минут вне трубы, общее время пребывания на улице около 5-ти часов - мимо, не остыл. Пытался делить двойный 0,9-1,3" - безрезультатно.

Сергей, пропеллер, как я понял, на вдув работает?
Площадь отверстий у мениска и ГЗ как-то рассчитывалась?
Отверстия у ГЗ в диапазоне подвижек ГЗ?
Как картинка поменялась в визуале?
Александр.

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение СашаПитер » 21 окт 2015, 11:32

Подождите сверлить...покажите сначала прибор Эрнесту. Я думаю дело тут не в остывании, а в том самом "Фениксе", которого труба показывает в фокусе ;)

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Система вентиляции ШК 9.25. Как лучше?

Сообщение Сергей Ларионов » 21 окт 2015, 22:58

AnDom писал(а):Мдя...! 40 минут вне трубы, общее время пребывания на улице около 5-ти часов - мимо, не остыл. Пытался делить двойный 0,9-1,3" - безрезультатно.

Сергей, пропеллер, как я понял, на вдув работает?
Площадь отверстий у мениска и ГЗ как-то рассчитывалась?
Отверстия у ГЗ в диапазоне подвижек ГЗ?
Как картинка поменялась в визуале?
Пропеллер на ВЫДУВ. Площадь отверстий не рассчитывал, сверло 9мм, отверстия во всем диапазоне подвижек. Картинка становится устойчивой.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Ответить