Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Доработка оправы вторичного зеркала на Ньютоне GSO 150/750

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Доработка оправы вторичного зеркала на Ньютоне GSO 150/750

Сообщение amos » 25 апр 2015, 19:06

Имею трубу Ньютона GSO 150/750 на монти EQ3-2. Трубой в целом доволен. Однако недавние наблюдения в мороз выявили заметный астигматизм, обусловленный пережатием пластиковой оправой вторичного зеркала на морозе. У меня вопрос к форумчанам. Может у кого есть опыт доработки оправы вторички на телескопах от GSO. Дефект этот похоже хронический для телескопов данного производителя. Буду благодарен за подробное описание доработки с чертежами или эскизами.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Доработка оправы вторичного зеркала на Ньютоне GSO 150/7

Сообщение Ernest » 25 апр 2015, 23:58

Я делал так...
  1. Снимаем оправу, она из черной пластмассы, имеет форму стакана срезанного на 45 градусов, к периметру ее скошенного основания (ложа) тремя точками приклеено смолой зеркало, края зеркала обжимает ее буртик
  2. Срезаем буртик пластмассовой оправы по его периметру тонкой пилкой, вроде лобзика (на рисунке - по красной линии) так, чтобы срез проходил под тыльной стороной зеркала, и, вообще, лучше, чтобы инструмент не углублялся в материал оправы на большую глубину, чем толщина буртика (без контакта со стеклом зеркала). Помним о необходимости избежать попадания разогретых пластмассовых стружек на лицевую поверхности диагонального зеркала
  3. Снимаем срезанный буртик, помогаем, если надо дорезать, строительным ножом
  4. Разрезаем ножом смоляные подушки под тыльной стороной зеркала - помним о пальцах, они еще пригодятся и о чистоте лицевого покрытия зеркала
  5. Счищаем остатки смолы с тыльной поверхности зеркала скребком и потом смываем ватным тампоном смоченным бензином
  6. Откладываем зеркало в сторону, накрываем салфеткой
  7. Срезаем, а потом соскребаем максимально чисто смолу с периметра основания оправы (в его центре отверстие)
  8. Подрезаем края основания по периметру так, чтобы его размеры стали меньше размеров зеркала
  9. 88-ым клеем (есть удобные фасовки-тюбики под брендом "Момент") согласно инструкции к клею крепим к плоскости основания вспомогательную пластину (мост, базу) из прямоугольного куска толстой жести (гетинакса, алюминиевой пластины, что найдется под руками...), чтобы он перекрыл отверстие в оправе по короткой оси (можно и во всю площадь основания, но возни много больше, а толку - чуть, достаточно, чтобы ширина вспомогательной пластины была 25-35 мм)
  10. ждем пока клей схватится (порядка часа), протираем ацетоном (спиртом, бензином) поверхность только что приклеенной вспомогательной пластины
  11. укладываем оправу тыльной стороной основания на горизонтальные опоры (типа двух толстых книг) так, чтобы подготовленная поверхность вспомогательной пластины смотрела вертикально вверх
  12. формируем на ней пятачок из герметика - лучше всего строительный клей на основе MS-полимера, максимальной эластичности) диаметром 25-30 мм, толщиной в 2-3 мм
  13. по бокам клеевого (в 5-6 мм) пятака кладем пару спичек или других прокладок достаточной толщины (чуть меньшей, чем толщина "пятака")
  14. кладем поверх клеевого пятачка наше зеркало (позиционируем смотрим, чтобы клей не слишком размазался под его тяжестью и наоборот его толщины хватило, чтобы пристать к зеркалу) и... ждем согласно инструкции к клею до полного схватывания (обычно несколько часов)
  15. вынимаем спички
Вложения
diagonal.PNG

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Доработка оправы вторичного зеркала на Ньютоне GSO 150/7

Сообщение AnDom » 26 апр 2015, 00:33

Эрнест, дабы не создавать новую тему, спрошу здесь. Есть подозрение на то что герметик в моем 16" дает гуляние ГЗ, хочу переклеить. Что будет держать железобетонно и не люфтить за счет излишней эластичности. Есть желание попробовать однокомпонентный полиуретановый герметик soudal fc40. По опыту - довольно жесткий, как плотная резина. Адгезия..., ненарошно упал шлепок с кровли на гранитную отмостку, удалить смогли только болгаркой с кордщеткой.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Доработка оправы вторичного зеркала на Ньютоне GSO 150/7

Сообщение Ernest » 26 апр 2015, 09:22

"Железобетонно"? - Делайте человеческую металлическую оправу с тремя лапками.

Любой клей будет полумерой, сбиваясь в сторону или деформации приклеиваемой детали (из-за усадки, отличия по тепловому коэффициенту расширения), или в сторону "игры" (из-за эластичности). При слишком большой адгезии получится совершенно неразъемное сооружение, которое без разрушения деталей уже будет не разъединить (в случае неудачного наклеивания, переделки оправы и т.п.).

Я для подобных дел использую клей UNI FIX от Den Braven (бывает в тубах удобного - 80 ml - объема).

Замечу, что едва-ли деформация клеевого слоя может быть ответственна за описанную в другой теме сильную разъюстировку при смене угла возвышения трубы.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Доработка оправы вторичного зеркала на Ньютоне GSO 150/7

Сообщение AnDom » 26 апр 2015, 11:03

Была бы обычная таблетка, можно было бы переделать оправу на классическую, а так... Ладно, буду копать долгими летними вечерами.
Александр.

amos
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 20:56

Re: Доработка оправы вторичного зеркала на Ньютоне GSO 150/7

Сообщение amos » 26 апр 2015, 11:29

Эрнест спасибо за подробный ответ! Подробнее некуда.... :ugeek:

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Доработка оправы вторичного зеркала на Ньютоне GSO 150/7

Сообщение SV49 » 28 апр 2015, 21:16

[tab=30]
В прошлую субботу юстировал телескоп после зимы, обнаружил небольшой астигматизм. Оправу дорабатывал после покупки (был жуткий астигматизм), наклеил зеркало на 3 небольших пятнышка, астигматизм пропал совершенно. В прошлом году мыл зеркала, диагональное зеркало по новой наклеил, герметика намазал побольше. И вот после зимы слегка покоробило, надо будет переклеить.

Ответить