Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Жесткость элементов в любительском телескопостроении

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Жесткость элементов в любительском телескопостроении

Сообщение Ernest » 17 мар 2018, 11:49

Чехол на ферму Добсона может быть даже и прозрачным! Его задача не светозащита, а изоляция внутренности трубы от теплого воздуха исходящего от наблюдателя, ну и от мусора/влаги/пыли. Прозрачность или непрозрачность чехла ни как не влияет на засветку изображения. От засветки поля зрения Добсона прямым посторонним светом предохраняет экран напротив его окулярного узла - округлой формы диаметром примерно в полторы апертуры выкрашенный черным изнутри.

см. http://web.utanet.at/sabanahm/tahir/images/12dob4.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;

serega
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 17:32

Re: Жесткость элементов в любительском телескопостроении

Сообщение serega » 17 мар 2018, 12:42

Сегодня впервые видел жесткую немецкую монтировку . Всегда считал , что кроме универсальности в немецкой монтировки ничего нема . Оказывается есть !
Монстр 400 и не шелохнется !
Саша ! Что за монтировка ?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Жесткость элементов в любительском телескопостроении

Сообщение AnDom » 17 мар 2018, 13:23

Эрнест, т.е. вся засветка попадающая на ДЗ из районов вне подобного экрана не попадает в окуляр? Если так - это сильно упрощает задачу.

Сергей, монтировка AZEQ6. Шуршит действительно весьма приятно для уха. И не скажешь что висит на ней 40кг.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Жесткость элементов в любительском телескопостроении

Сообщение Ernest » 17 мар 2018, 13:41

AnDom писал(а):Эрнест, т.е. вся засветка попадающая на ДЗ из районов вне подобного экрана не попадает в окуляр?
См. viewtopic.php?f=17&t=120#p438" onclick="window.open(this.href);return false;

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Жесткость элементов в любительском телескопостроении

Сообщение AnDom » 17 мар 2018, 14:23

Спасибо.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Жесткость элементов в любительском телескопостроении

Сообщение AnDom » 07 июн 2018, 10:18

Коллеги, есть один момент который меня гложет довольно давно и эргономичного и изящноно решения никак не найду.
16" я, таки, пересадил на азэтку. Спина, руки и ноги мне благодарны. Да, это требует больше времени на сборку телескопа, но оно того стоит.
Единственный момент который это омрачает - открытое ГЗ в процессе сборки. Постоянно в напряжении чтобы не лапнуть и ничего не уронить.
Хотел обзавестись защитной крышкой, но никак не определюсь с конструкцией.
Из доступного инструмента - "лобзик" и 3D принтер.
Буду благодарен за идеи и советы.
Александр.

lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Жесткость элементов в любительском телескопостроении

Сообщение lx75 » 07 июн 2018, 10:54

Александр, кмк самое изящное решение этой проблемы-это самое простое, крышка на зеркало ФАНЕРА и три упора по краю, а детали конструкции Вы выбираете сами исходя из ваших возможностей.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Жесткость элементов в любительском телескопостроении

Сообщение AnDom » 07 июн 2018, 11:22

Да, думал о таком варианте. Смущает неудобство одевания крышки. Можно ногой ткнуть в гз.
Только что придумал вариант лучше.
Ноги в виде шпилек с ограничителями закрепить на оправе и оставить съемным лишь защитный диск.
Осталось подумать о пыли, но это уже бонусом.
Александр.

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Жесткость элементов в любительском телескопостроении

Сообщение Hermit » 07 июн 2018, 13:19

Можно обойтись без снятия-одевания.
Вложения
ГЗ.jpg

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Жесткость элементов в любительском телескопостроении

Сообщение AnDom » 07 июн 2018, 14:18

Тоже хорошо, но у меня ГЗ высокое, за центр крепится и до мест крепления места не много, не разгуляешься.
Но, порисую. А вдруг.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Жесткость элементов в любительском телескопостроении

Сообщение Ernest » 07 июн 2018, 16:17

AnDom писал(а):
07 июн 2018, 10:18
Хотел обзавестись защитной крышкой, но никак не определюсь с конструкцией.
Я на свои самодельные Добсоны делал из тонкой фанеры. С так-же фанерным кольцом-буртиком, чтобы крышка держалась на зеркале. Дешево и сердито. Только надо обратить внимание на то что внутреннюю сторону крышки лучше ни чем не красить - пусть остается живое дерево. Это хорошо для профилактики орошения и не испаряет всякие нехорошие пластификаторы, которые могут взаимодействовать с зеркальным покрытием.

Но мне самому такое решение не очень нравится. Тяжелая получается крышка. И вес лишний ни к чему, и в опасной близости от нежного зеркального покрытия.

Мне понравилось решение от Мида. Они в своих Лайтбриджах сделали крышку из тонкого штампованного пластика. Практически нулевой вес и вполне надежная защита. Даже если и упадет боком на зеркало - его покрытие едва-ли пострадает, ввиду легкости крышки. На время наблюдений легко снимается (как шляпа с головы) - только надо придумать куда положить, чтобы не наступить и не сломать. Думаю, проще всего подобрать что-то близкое по размеру от крышек пластиковых бидонов с краской.

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Жесткость элементов в любительском телескопостроении

Сообщение Hermit » 07 июн 2018, 17:52

По покраске нижней стороны - верно, ничем не крашена, только зачернена. Жесткости вполне хватает, чтобы зазор в ~20 мм до зеркала можно было выбрать ну с очень большим усилием, разве что сесть на крышку. Впрочем, это уже неактуально, т.к. сейчас там стоит кулер для сдува погранслоя (закреплен через технологическое отверстие в зеркале) - крышка не прогнется при всем желании, ибо упрется в кулер. Вес не более 300 г, не думаю, чтобы это особо утяжелило конструкцию. Красная ленточка по периметру - эксперименты с обогревом :roll:
Вложения
Кулер.JPG
Кулер.JPG (49.53 КБ) 5894 просмотра

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Жесткость элементов в любительском телескопостроении

Сообщение AnDom » 07 июн 2018, 19:43

В поисках "колпака для микроволновки" требуемого диаметра облазил немало в интернете. Готового решения нет. Буду что-то выдумывать.
Александр.

Ответить