Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

LUNT- ТАЛ

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Kvak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:57

LUNT- ТАЛ

Сообщение Kvak » 24 окт 2014, 09:36

Уважаемый Ernest ! Вы в авторитете в оптике и конечно знаете про проект ТАЛ-Коронадо. У меня есть самодельный ТАЛ-100 и 60 mm хромосферный LUNT. Есть ли какие нибудь варианты сделать из этих двух что-то подобное ? У LUNT эталон вроде полноапертурный. Гомаль под эту связку взять наверно негде. А если просто снять объектив с лунта и вместо него будет работать объектив от ТАЛ-100 на соотвествующем расстоянии, то наверно мы получим результат, но обозревать солнце целиком уже не получится ?
SW BKP2001, самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25"), MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525 7х35 11°

Шрус
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 21:58

Re: LUNT- ТАЛ

Сообщение Шрус » 24 окт 2014, 10:56

Не знаю что ответит уважаемый Эрнест, но моё имхо - эксперименты с солнцем и устройствами для его обозревания - рискованны!!!

Kvak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:57

Re: LUNT- ТАЛ

Сообщение Kvak » 24 окт 2014, 11:13

Да я знаю что при работе с гомалью эталон будет больше греться. Затаив дыхание жду ответа Эрнеста.
SW BKP2001, самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25"), MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525 7х35 11°

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: LUNT- ТАЛ

Сообщение Ernest » 24 окт 2014, 16:53

Я не очень то в курсе схемы этого Люнта. Надо посмотреть.
Вроде бы там вместо полноценного объектива, как в ПСТ/Коронадо просто одиночная линза. Сэкономили. :)
Ну и эталон у него как у ПСТ и новых "улучшенных" СоларСкопов субапертурный внутри.
Получается единственное отличие от коронадо - объектив из одиночной линзы. Стало быть внутри перед субапертурным фильтром есть еще одна линза которая делает световые пучки параллельными, а заодно правит сферическую аберрацию и (может быть) кому, которые не исправлены в одиночной линзе заменяющей объектив.
При попытке заменить объектив этого Люнта на объектив с исправленной комой и сферической аберрацией оставшиеся внутри компоненты будут продолжать вносить сферическую и кому со знаком обратным тому, что вносит родной объектив. В итоге получим мыльное изображение.

...

Вот нашел картинку (http://www.telescopedoctor.com/test/rif ... schema.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;)
LUNT.png
Вся фильтрация на субапертурных элементах и объектив вносит по меньшей мере сферическую аберрацию, его замена должна вносить такую-же. Едва-ли удастся подобрать. Хотя... наверное можно за счет подбора величины воздушного промежутка между линзами обычного ахроматического дублета, надо бы посчитать.

...

Посчитал. Да, если воздушный промежуток объектива TAL100R увеличить примерно на 7 мм, объектив даст такую-же остаточную сферическую аберрацию, что и одиночная выпукло-плоская линза. Получится равноценная замена с близкой к нулю сферической по прохождении всей системы. Трудными моментами будут (1) подгонка положения объектива относительно внутреннего узла фильтрации так, чтобы не ушла фокусировка и сохранился параллельных ход лучей в эталоне Ф-П, и (2) уточнение воздушного промежутка между линзами объектива такого, чтобы вывести в чистый ноль сферической аберрации через всю систему.

Аватара пользователя
vilisvir
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 15:08

Re: LUNT- ТАЛ

Сообщение vilisvir » 24 окт 2014, 20:40

Ernest писал(а):Я не очень то в курсе схемы этого Люнта. Надо посмотреть.
Посчитал. Да, если воздушный промежуток объектива TAL100R увеличить примерно на 7 мм, объектив даст такую-же остаточную сферическую аберрацию, что и одиночная выпукло-плоская линза. Получится равноценная замена с близкой к нулю сферической по прохождении всей системы. Трудными моментами будут (1) подгонка положения объектива относительно внутреннего узла фильтрации так, чтобы не ушла фокусировка и сохранился параллельных ход лучей в эталоне Ф-П, и (2) уточнение воздушного промежутка между линзами объектива такого, чтобы вывести в чистый ноль сферической аберрации через всю систему.
А если просто выкинуть Collimation lens?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17996
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: LUNT- ТАЛ

Сообщение Ernest » 24 окт 2014, 20:48

Все сразу перестанет работать. Параллельность хода лучей - главное условие работы эталона Фабри-Перо.

Ответить