Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

"Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его команды"

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Полированный Монокль

"Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его команды"

Сообщение Полированный Монокль » 14 авг 2014, 22:10

Да, знаю, сделать оправу под солнечный фильтр проще простого, дело то пятиминутное, согласен. Я же хотел чтобы ничего не хлябало и ничего не болталось. А не так: насадил пару раз на телескоп свой криво-косо сделанный фильтр, дай бог с первого раза, уже всюду заляпанный где только можно во всех местах, вынес пару раз на улицу и всё. Садись делать новый фильтр. Если, разумеется, его у тебя с телескопа ещё ветром не сдуло. Лично я плёнку рубероидными рулонами закупать не собираюсь ни в коем случае. Поэтому, отыскал на балконе припрятанный кусочек фанеры и сел с ним перед телескопом. Телескоп смотрел мне в глаза и я смотрел в глаза телескопу. Явно что-то намечалось...

Ясно было только одно - попытка у меня одна, второго шанса не будет.

Преследуемая цель:
Смастерить солнечный фильтр с максимально возможным выходом апертуры, своими руками из подручных средств.

Поставленные задачи:
1. Начать делать фильтр, тобишь оправу для солнечной плёнки 200х300мм из более-менее свежего куска фанеры.
2. При необходимости можно менять плёнку визуальную на плёнку фотографическую, не садясь при этом делать новый фильтр.
3. При этом фильтр должен быть прочным.
4 Компактным и лёгким.
5. Удобно лежал в чумодане и не ёрзал там, пока я его доставляю куда следует.
6. Сидел на телескопе крепко и надёжно, не сифонил. В смысле, нигде не просвечивал. В смысле, чтоб ничего не хлябало и не болталось.
7. Приятно было посмотреть не только через него, но и на него. Был с трубой телескопа как одно целое.
8. Грубо говоря, должен быть тем, кого я всегда беру с собой.

Сделав умное лицо, начал поиски инвентаря. Стёкла в окнах запотели, дверки шкафов загремели... Глянув напоследок с серьёзным видом под диван, как сыщик с лупой в поисках улик, стало ясно, что марафон по собирательству можно объявлять состоявшимся.

Добыча:
1. Кусочек фанеры, примерно 500х600мм. Линейка, пару отвёрток и саморезы.
2. Циркуль + ручной лобзик. Можно поискать на барахолках рублей за 150-200 или... Или одолжить у соседа. Я же положил на него глаз на уроке труда, когда ещё учился в школе. Трудов у нас, как во всех остальных нормальных школах, никогда не было. Вместо них все дружно убирали школьную территорию, набирались опыта. Кроме меня. Трудовик ставил мне за это двойки. Лобзик трудовика мне тогда казался честно добытым трофеем.
3. 6 шурупов с шайбами и 6 гаек. Можно насадить на три. Но на 6 болтов надёжнее. Мне было лень идти в магазин на другой конец города за 6 шурупами и 6 гайками... Поэтому, я прошёлся отвёрткой по старому серванту в поиске оных, получив взамен ассорти из гаек и болтов :)
4. Краска "Эмаль". Покупал баночку год назад за 100 руб. До сих пор что-нибудь ей да подкрашу. Наносится куда угодно. Недостаток один - сохнет трое суток, а то и больше. Хотя... Как ведь намажешь. Я, бывает, густо мажу. В два слоя. Так как если что-то делать, то делать это надо на совесть. И у меня она сохнет неделю.
5. Два непонятных шланга разной толщины.
6. Наждачная бумага.

Стало ясно ещё больше, что "Наполеоновский План" обречён на провал. Но ослепляющая оба глаза звезда днём, мне не давала покоя даже ночью. Разложив всё вокруг телескопа, как шаман свои приблуды вокруг костра, оставалось произнести нужное заклинание, дабы осилить задачу хотя бы под первым пунктом. Но вот какое? "Сым-салодым" не сработало...

Проделанные работы

В первый вечер:
Замер диаметра подопытной трубы SW bkp 2001 - внутренний 222мм, наружный 237мм. Распил фанеры на 2 примерно одинаковых по размеру куска под наружный диаметр с запасом. Нанесение разметок на подготовленные куски фанеры. Не торопясь проделал дырку саморезом по-меньше, затем, саморезом по-больше, дабы не испортить фанеру, отступя пару мм к центру от отметки внутреннего радиуса. Разобрал лобзик, вставил пилку в проделанную дырку в фанере. Затянул лобзик и не спеша прошёлся по разметке внутреннего диаметра, а затем и внешнего. Посмотрел что получилось, медленно перевёл жадный взгляд на второй кусок фанеры. Повторил проделанные манипуляции.

Во второй вечер:
Наметил 6 дырок по-ровнее на одном кольце и сделал не спеша дырки сначала саморезом по-меньше, затем, саморезом по-больше. Приложил первое кольцо с готовыми дырками на второе кольцо без дырок и нанёс метки. Затем и дырки. Зашкурил наждачкой, сгладил ей неровности, предал аккуратный вид. Покрасочные работы + подбор гаек к шурупам. Терпеливо выждал пока подсохнет.

Проверка всех систем перед запуском:
Взял кусок шланга тот, что по-крепче, проложил по внутреннему диаметру трубы и отрезал лишнее. Разрезал его вдоль. Стянул болтами оба свеже крашенных кольца с насаженным шлангом тем, что по-крепче в едино.

Или шланг оказался слишком толстым, или мои "мега-расчёты" оказались не верны. Благо, что был ещё один шланг. Тот, что по-меньше. Немного терпения и оправа вскоре сидела на телескопе в прямом смысле - как влитая. Держась за которую, можно было не только протащить по полу, но и приподнять телескоп :) Хотелось себя похвалить, но таскать с собой фомку с гвоздодёром в мои планы не входило. Насадил на шурупы кусочки шланга и затянул гайками.

В итоге, при монтаже к телескопу готовой собранной оправы, раздаётся приятный щелчок. Да такой, как если бы Султан запер сокровищницу на замок или пират захлопнул свой с награбленным добром сундук. Теперь оставалось придать "чудо-агрегату" презентабельный вид. Волей-не-волей, но всё же пришлось телепортировать свою пятую точку в хозяйственный магазин за уплотнителем.

Сборка:
1. Собрал из колец оправу, примерил к трубе. Понравилось. Разобрал оправу, положил на одно из колец плёнку, которое по-ровнее. Подровнял... И тут же плёнку накрыло второе кольцо. Придавив к столу одной рукой с минуты на минуту готовый фильтр, вторая рука уже держит наготове гвоздь, дабы проделать им дырки в плёнке в готовых отверстиях под шурупы.
2. Не разжимая оправу уже с плёнкой, вставил куда следует шурупы.
4. Затянул шурупы.
3. Изделие готово.

Полноценная апертура фильтра в итоге = 190мм. Считаю, что цель достигнута, ресурсы израсходованы, поставленные задачи выполнены. Мне дак очень нравиться. Получилось, хоть и не совсем хорошо, но сделать апертурный фильтр какой мне надо своими руками - бесценно. Для всего же остального есть MasterCard.
Вложения
Фото1.jpg
Подготовительные работы
Фото2.jpg
Не реализованный "проект":)
Фото3.JPG
Изделие готово

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение fedoryshyn » 15 авг 2014, 01:04

Очень интересный отчет о проделанной работе. Оригинальный способ крепления фильтра. Большое спасибо.
Отдельное спасибо за воспоминания об уроках труда. Заставили вспомнить школьные годы. :)
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Полированный Монокль

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение Полированный Монокль » 15 авг 2014, 06:30

Рад, что Вам понравилось. Забыл уточнить, что внутренняя разметка циркулем - это не разметка внутреннего диаметра трубы, а разметка выходной апертуры, тобишь 190мм. Делая замеры, учитывал параметры: имеющейся плёнки, в моём случае AstroSolar от Baader Planetarium, которая 200х300мм; на каком расстоянии будут выпирать шурупы. Да так, что бы они и в трубу не упёрлись, но и влезли в неё вместе с накрученными на них гайками, минус пару мм от внутреннего диаметра трубы с запасом под насаженный на этот причиндал шланг. Я мерил по линейке. Можно и циркулем нанести дополнительную метку, тобишь вымерить и наметить отверстия под шурупы непосредственно перед распилом фанеры. Как говориться "семь раз отмерь, один раз отрежь". А то мало ли, кому понравиться, делать начнёт и не срастётся. Потом меня будет проклинать :)

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение Космоболец » 04 дек 2014, 17:29

Класссс! Мне очень понравилось.Чувствуется творческий подход у умелые руки. Я тоже очень люблю мастерить сам. Пишите вы с юморком, как я и сам :) Захотелось пока зима и себе солнечный фильтр сделать.
При прочтении возникло пару вопросов:

1) что за плёнка и где её купить (плёнка для тонировки авто стёкол подойдёт?)

2)при наблюдении солнца вы использовали только апертурный фильтр или совместно с окулярным (апертурный+окулярный)

У меня ШК так что как у вас сделать не получиться, но суть ясна. Придумаю что нибудь. Можно было ещё для уплотнения на фанерные круги вырезать резиновую прокладку и приклеить, плёнка тогда бы и не дрогнула. Но это наверное будет лишним.
PS хорошо что у меня есть электролобзик :D
Курлович Александр

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение fedoryshyn » 04 дек 2014, 17:59

Космоболец писал(а):что за плёнка и где её купить?
http://www.4glaza.ru/products/sky-watch ... r-100x100/" onclick="window.open(this.href);return false;
Космоболец писал(а):плёнка для тонировки авто стёкол подойдёт?
Нет.
Космоболец писал(а):при наблюдении солнца вы использовали только апертурный фильтр или совместно с окулярным (апертурный+окулярный)
Окулярный не нужен.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение Космоболец » 04 дек 2014, 18:57

cassel писал(а):
Космоболец писал(а):что за плёнка и где её купить?
http://www.4glaza.ru/products/sky-watch ... r-100x100/" onclick="window.open(this.href);return false;
Космоболец писал(а):плёнка для тонировки авто стёкол подойдёт?
Нет.
Космоболец писал(а):при наблюдении солнца вы использовали только апертурный фильтр или совместно с окулярным (апертурный+окулярный)
Окулярный не нужен.

Спасибо, всё понятно. На АЛИ видел такую плёнку.

http://www.4glaza.ru/products/sky-watch ... r-100x100/" onclick="window.open(this.href);return false;
Размер 10см на 10см?

Совместное использование апертурный+окулярный даст плохой результат?

Использование только окулярного фильтра типа
http://ru.aliexpress.com/item/Datyson-S ... 05784.html" onclick="window.open(this.href);return false;
будет нормально. Меня просто пугает его цена 5 уе.
Курлович Александр

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение Denk36 » 04 дек 2014, 19:22

Космоболец писал(а):Совместное использование апертурный+окулярный даст плохой результат?
Нет необходимости.
Космоболец писал(а):Использование только окулярного фильтра типа
http://ru.aliexpress.com/item/Datyson-S" onclick="window.open(this.href);return false; ... 05784.html
будет нормально. Меня просто пугает его цена 5 уе.
Если хотите остаться без глаза, то нормально.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение Космоболец » 04 дек 2014, 19:43

Denk36 писал(а):
Космоболец писал(а):Совместное использование апертурный+окулярный даст плохой результат?
Нет необходимости.
Космоболец писал(а):Использование только окулярного фильтра типа
http://ru.aliexpress.com/item/Datyson-S" onclick="window.open(this.href);return false; ... 05784.html
будет нормально. Меня просто пугает его цена 5 уе.
Если хотите остаться без глаза, то нормально.
Спасибо всё ясно, покупаю плёнку и делаю апертурный фильтр.
Курлович Александр

Аватара пользователя
vilisvir
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 15:08

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение vilisvir » 05 дек 2014, 00:04

Хочу поделиться и своим опытом, как реализовал солнечный апертурный фильтр.
IMG_1112.JPG
В качестве основы использовал стеклотекстолит. Плёнка Seymorsolar - даёт полее приятное оранжевое Солнышко, в отличии от Astrosolar. Кроме того, она существенно плотнее. Накладное резиновое кольцо вырезал из автомобильной камеры и закрепил его и плёнку клеем Момент.
Для упорных стоек использовал винты, закреплённые гайками и для сохранения резьбы бленды и мягкости усадки фильтра нанёс на них тремоусадочную трубку.
В результате фильтр очень надёжно садится на бленду и мягко снимается.
IMG_2853.JPG

Slavki
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение Slavki » 05 дек 2014, 02:01

В этом (Seymoursolar) фильтре, хоть и более привычный цвет, но, однако не все детали структуры пятен проявлены. В качестве сравнения я использовал оба фильтра на тал-150К и полуАПО WO ZenithStar. В итоге сеймурсолар выбраковал из-за явного замыливания изображения деталей.
Поначалу казалось, что необходима юстировка, но дальнейшее использование другого фильтра Astrosolar сразу свело вопросы на нет.
Поспрашивав отзывы о фильтрах для наблюдения Солнца я услышал аналогичное моему мнение о качестве этих фильтров, причем и стеклянных так же.
Так, что Вы попробуйте и другие варианты.
Да и на белом контраст лучше.
Но, это мое личное мнение относительно фильтров для наблюдения за Солнечной поверхностью.
А идея с оправой и креплением к трубе отличная!

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение Космоболец » 05 дек 2014, 21:53

Получается что диаметр фильтра меньше диаметра входного отверстия телескопа?
Может мне показалось.
Если не показалось, то влияет ли это на просмотр. Я имею ввиду не обрезает ли по краям?
За солнышком я ещё не наблюдал отсюда и вопросы. Хочется по максимуму узнать полезную информацию.
Курлович Александр

Аватара пользователя
vilisvir
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 15:08

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение vilisvir » 05 дек 2014, 21:58

Космоболец писал(а):Получается что диаметр фильтра меньше диаметра входного отверстия телескопа?
Может мне показалось.
Если не показалось, то влияет ли это на просмотр. Я имею ввиду не обрезает ли по краям?
За солнышком я ещё не наблюдал отсюда и вопросы. Хочется по максимуму узнать полезную информацию.
Вам не показалось. Диаметр объектива 110 мм, световой диаметр фильтра - 95 мм, был ограничен имеющейся у меня в наличии плёнкой. Апертурный фильтр может влиять только на яркость изображения. Обрезание может производиться только полевой диафрагмой в фокальной плоскости.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение marvincfs » 05 дек 2014, 22:29

vilisvir писал(а): Вам не показалось. Диаметр объектива 110 мм, световой диаметр фильтра - 95 мм, был ограничен имеющейся у меня в наличии плёнкой. Апертурный фильтр может влиять только на яркость изображения. Обрезание может производиться только полевой диафрагмой в фокальной плоскости.
Можете "на пальцах" объяснить сей эффект? А если фильтр будет диаметром равным вторичке - это так же не повлияет на картинку?
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
vilisvir
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 15:08

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение vilisvir » 05 дек 2014, 22:41

marvincfs писал(а):
vilisvir писал(а): Вам не показалось. Диаметр объектива 110 мм, световой диаметр фильтра - 95 мм, был ограничен имеющейся у меня в наличии плёнкой. Апертурный фильтр может влиять только на яркость изображения. Обрезание может производиться только полевой диафрагмой в фокальной плоскости.
Можете "на пальцах" объяснить сей эффект? А если фильтр будет диаметром равным вторичке - это так же не повлияет на картинку?
Изучайте формирование изображение линзой.
Если в фотообъективе сделать диафрагму F/22, то тем не менее изображение будет на всей матрице 24х36 мм, но только тусклое.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение marvincfs » 05 дек 2014, 22:45

Я про диаметр вторички не просто так упомянул. ;)
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
vilisvir
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 15:08

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение vilisvir » 05 дек 2014, 22:49

marvincfs писал(а):Я про диаметр вторички не просто так упомянул. ;)
Что Вы подразумеваете под вторичкой? Вторичное зеркало ньютона?
В книге Сикорука очень наглядно расписано, что ось, формирующая изображение, всегда проходит через оптический центр, который диафрагма всегда оставляет "в живых".
Lens.jpg
Lens.jpg (47.9 КБ) 10928 просмотров

Аватара пользователя
Космоболец
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 11:08

Re: "Апертурный фильтр" или "Приключения лобзика и его коман

Сообщение Космоболец » 06 дек 2014, 16:34

vilisvir писал(а):
Космоболец писал(а):Получается что диаметр фильтра меньше диаметра входного отверстия телескопа?
Может мне показалось.
Если не показалось, то влияет ли это на просмотр. Я имею ввиду не обрезает ли по краям?
За солнышком я ещё не наблюдал отсюда и вопросы. Хочется по максимуму узнать полезную информацию.
Вам не показалось. Диаметр объектива 110 мм, световой диаметр фильтра - 95 мм, был ограничен имеющейся у меня в наличии плёнкой. Апертурный фильтр может влиять только на яркость изображения. Обрезание может производиться только полевой диафрагмой в фокальной плоскости.
Принято. Спасибо.
Курлович Александр

Ответить