Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Помогите построить "Планетный" Ньютон

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Помогите построить "Планетный" Ньютон

Сообщение Евгений Пеньков » 30 апр 2014, 14:41

История началась осенью, я разбил ГЗ своего Левенчук ДОБа. Это стало поводом заказать первоклассную оптику. Заказал в Орионе, обошелся комплект зеркал 250 F 4,8 в 690 ихних фунтов с доставкой. ( если кто то заказывать будет, пишите им сразу что б отправляли EMS т.к. фидекс не пропустил в Домодедово таможенник сославшись на негабарит).
Сегодня утром посылку получил.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Не скучно я теперь проведу выходные.
Продолжение следует.


Итак, сегодня 21 мая продолжаем "строительство"

Зеркало от Ориона чуть тоньше чем ГСО и оправа ГСО великовата, видел 2 выхода:
1 уменьшить высоту лапки
2 увеличить высоту прокладок
Выбрал второй вариант, купил в магазине войлочные мебельные подкладки самоклеящиеся и все встало как нужно с нужными зазорами.

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


С узлом вторички мудрить не стал, сделал на базе ранее изготовленной, заодно и провел "краш-тест" на отрыв вторички от ножки и страховку двухсторонним скотчем и пластиковыми хомутиками. Вердикт, оторвать можно с очень большим усилием ( на собранном узле я вторичку не оторвал прикладывая разумное усилие, пока хомуты не снял и скотч не отклеил).

Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Евгений Пеньков 21 май 2014, 15:22, всего редактировалось 3 раза.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение oleg oleg » 30 апр 2014, 17:47

Если не врут, то хорошее зеркало. Выглядит вторичное кустарно, но кажется для Ориона это в порядке вещей. Главное чтоб х-ки подтвердились в процессе экспл.

Только размахнулись вы что-то с размером вторичного!
надо было 40мм брать.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение Евгений Пеньков » 30 апр 2014, 18:15

oleg oleg писал(а): Только размахнулись вы что-то с размером вторичного!
надо было 40мм брать.
В ангийском я ни бумбум, и как я понял из переводчика когда заказывал, они только так комплектуют, а дополнительно не заказал, пока с этим поэксплуатирую, а потом видно будет.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение AnDom » 30 апр 2014, 19:18

Со штатным железом - самый раз. Под 40мм, нужно удлиннять трубу и ставить низкопрофильный фокусер.
Александр.

Аватара пользователя
EvgenV
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 09:49

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение EvgenV » 30 апр 2014, 22:07

Здорово! Обязательно расскажите как качество, по сравнению с левингуком.. видна ли наглядно ..
SW BK P150750EQ3-2,

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение Евгений Пеньков » 30 апр 2014, 22:16

Спасибо. Обязательно расскажу, атмосферу бы соответствующюу

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение KOSMOSOVED » 02 май 2014, 11:19

Интересная темка!Спасибо автору!Буду следить!

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение Denk36 » 02 май 2014, 11:26

Евгений Пеньков писал(а):Спасибо. Обязательно расскажу, атмосферу бы соответствующую
Для 250мм то? Я думаю без проблем.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение AnDom » 02 май 2014, 15:16

Denk36 писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):Спасибо. Обязательно расскажу, атмосферу бы соответствующую
Для 250мм то? Я думаю без проблем.

Шикарная планетная атмосфера - явление не частое. :cry:
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение Астролюбитель » 02 май 2014, 18:12

AnDom писал(а):
Denk36 писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):Спасибо. Обязательно расскажу, атмосферу бы соответствующую
Для 250мм то? Я думаю без проблем.

Шикарная планетная атмосфера - явление не частое. :cry:
Если не сказать, что совсем редкое.
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение oleg oleg » 03 май 2014, 11:20

Брехня, чем чаще наблюдаешь тем чаще всё получается , и атмосфера почему то благоволит.
Вот Ленинград похоже неудачное место для астронома в принципе, в основном из-за постоянной облачности.

Но Пеньков то из Курска, это ж другое дело.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение AnDom » 03 май 2014, 13:05

oleg oleg писал(а):Брехня, чем чаще наблюдаешь тем чаще всё получается , и атмосфера почему то благоволит.
Вот Ленинград похоже неудачное место для астронома в принципе, в основном из-за постоянной облачности.

Но Пеньков то из Курска, это ж другое дело.
Грубо и вас не красит. Я в этом году около 20 раз выехал за дипами или планетами, больше чем за предыдущие два года. И лишь пару-тройку раз с планетами Действительно повезло.
Александр.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение SV49 » 03 май 2014, 15:21

И лишь пару-тройку раз с планетами Действительно повезло.
[tab=30]
Согласен. Наблюдаю на широте Пензы. До всегда готового телескопа ехать полчаса. Если есть на небе планеты - наблюдаю всегда. Наиболее частое состояние атмосферы - 4...6 баллов. Зрение уже не орлиное, наблюдаю только при 150 - 300х.
[tab=30]
За предыдущий год всего несколько хороших "планетных" ночей. Особенно порадовала ночь со 2-го на 3 мая этого года. С 19 по 27 апреля были очень хорошие ночи. Потом пошли дожди, 2 мая с обеда разъяснилось, резко потеплело, полный штиль, и атмосфера до 9 баллов. Даже, почти лежащий на верхушках деревьев Сатурн поразил. Щель Кассини, полосы на диске. Я думал, что лет 10 на нем ничего не увидишь. Обычная картинка: "величайшую планету тройною наблюдал", ну или электророзетка.
Последний раз редактировалось SV49 03 май 2014, 15:24, всего редактировалось 1 раз.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение oleg oleg » 03 май 2014, 15:21

AnDom, логично предположить, что я реагировал на предудыщий моему пост, т.е. Астролюбительский, а не через один, т.е. не на ваш.
п.с.: Эрнест просил избегать цитат, и вот, избежал..

пс.с: У вас северо-запад, аномальная зона. Хотя Эрнест вот удачно наблюдает, и атмосфера отличная ( читайте про балкон) .
Возможно вы наблюдаете с земли, и в этом всё дело. Но скорее у вас клубок причин.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение oleg oleg » 03 май 2014, 15:26

SV49 писал(а):
И лишь пару-тройку раз с планетами Действительно повезло.
[tab=30]
Согласен. Наблюдаю на широте Пензы. До всегда готового телескопа ехать полчаса. Если есть на небе планеты - наблюдаю всегда. Наиболее частое состояние атмосферы - 4...6 баллов. Зрение уже не орлиное, наблюдаю только при 150 - 300х.
[tab=30]
За предыдущий год всего несколько хороших "планетных" ночей. Особенно порадовала ночь со 2-го на 3 мая этого года. С 19 по 27 апреля были очень хорошие ночи. Потом пошли дожди, 2 мая с обеда разъяснилось, резко потеплело, полный штиль, и атмосфера до 9 баллов. Даже, почти лежащий на верхушках деревьев Сатурн поразил. Щель Кассини, полосы на диске. Я думал, что лет 10 на нем ничего не увидишь. Обычная картинка: "величайшую планету тройною наблюдал", ну или электророзетка.
Сколько раз в этом марте -апреле -мае наблюдал Марс - почти всегда всё отлично, впечатлений много, открытий ( своих, маленьких, конечно). В численном выражении тоже ночей 20, если не больше.
Чебоксары.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение AnDom » 03 май 2014, 15:32

Я про грубость в целом, безотносительно поста.

Эрнест часто говорит о прекрасной атмосфере в то время как я ее не наблюдаю. Вероятнее всего из-за нашего местонахождения. Он на юге, а я на севере. И между мной и планетами частенько хулиганят Питерские испарения.
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение Астролюбитель » 03 май 2014, 21:28

AnDom писал(а):
Эрнест часто говорит о прекрасной атмосфере в то время как я ее не наблюдаю.
Зря вы так сказали, сейчас придет олег олег и скажет, что вы просто не умеете готовить телескоп для наблюдений и атмосфера здесь ни причем, он на своем балконе в 10" Ньютон заряжает все 800 х по Марсу! :)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение AnDom » 03 май 2014, 21:42

Не думаю. Я объяснил как есть и вероятные причины.
Александр.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение Астролюбитель » 03 май 2014, 21:46

Я тоже всегда грешу на атмосферу, нет ее хорошей, вот нашел я отчет Олега олега:

[quote author=oleg oleg link=topic=2516.msg2805909#msg2805909 date=1395881416] Однако здравствуйте, наблюдал Марс тоже. Вначале о делах атмосферных, применял большое увеличение, как водится, сверх 2Д - от 600 до 900х, [/quote]
Вложения
image.jpg
image.jpg (6.66 КБ) 12155 просмотров
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

066
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 02 май 2014, 12:29

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение 066 » 03 май 2014, 21:59

Расслабтесь, Астролюбитель. Тот мутнячек, который видит и рисует oleg_oleg как раз и свидетельствует о посредственной атмосфере в месте его наблюдений. Детали, которые он передает в своих зарисовках как раз и характерны для 10" Ньютона, атмосферы на троечку из пяти и большом увеличении. Это в этом году. В прошлых встречалось и лучше.
С приветом.
ps давайте не будет засирать тему.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение oleg oleg » 03 май 2014, 22:24

Астролюбитель писал(а):Я тоже всегда грешу на атмосферу, нет ее хорошей, вот нашел я отчет Олега олега:

[offtopic]
oleg oleg писал(а): Однако здравствуйте, наблюдал Марс тоже.
Вначале о делах атмосферных, применял большое увеличение, как водится, сверх 2Д - от 600 до 900х,




[/offtopic]
Ну и, всё написано правильно, атмосерфу Марса я смотрел на 800х.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение AnDom » 03 май 2014, 22:34

066 писал(а): ps давайте не будет засирать тему.
Вы хотели сказать "засорять"? ;)
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение AnDom » 03 май 2014, 22:38

oleg oleg писал(а): Ну и, всё написано правильно, атмосерфу Марса я смотрел на 800х.

Здесь сказываются личные предпочтения. Двое коллег с которыми я наблюдал планеты очень любят большие увеличения. И если я считаю, к примеру, 285 крат при не очень хорошей атмосфере перебором, они говорят что увеличение вполне рабочее и можно ставить больше.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение oleg oleg » 04 май 2014, 00:38

AnDom писал(а):
oleg oleg писал(а): Ну и, всё написано правильно, атмосерфу Марса я смотрел на 800х.

Здесь сказываются личные предпочтения. Двое коллег с которыми я наблюдал планеты очень любят большие увеличения. И если я считаю, к примеру, 285 крат при не очень хорошей атмосфере перебором, они говорят что увеличение вполне рабочее и можно ставить больше.
Там выхвачено из контекста. Это всего лишь второе наблюдение, и сразу попал на пустынную сторону, Март месяц, ещё холодно , ночью t падает, телескоп незнакомый, счёл удачей видеть то что вижу. Большое увеличение - чтобы лучше видеть атмосферу Марса, там так и написано - "Марс атмосферный".
В апреле та же сторона раскрылась гораздо полнее. В итоге текущее противостояние считаю одним из самых удачных.

>>>>>>>Расслабтесь, Астролюбитель. Тот мутнячек, который видит и рисует oleg_oleg как раз и свидетельствует о посредственной атмосфере в месте его наблюдений. Детали, которые он передает в своих зарисовках как раз и характерны для 10" Ньютона, атмосферы на троечку из пяти и большом увеличении. Это в этом году. В прошлых встречалось и лучше.
С приветом.<<<<<<<<<<<<
Назвались бы своим настоящим ником, чтобы понятно было как вам отвечать. Вы похоже большой специалист по 10" ньютонам и зарисовкам, за одно и за мной приглядываете инкогнито, так может я у вас подсмотрю что-нибудь полезное для себя, подтяну технику, и т.д.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Как я строю "Планетный" Ньютон

Сообщение AnDom » 04 май 2014, 07:14

Олег, есть вопрос. Атмосферу Марса действительно видно? Как выглядит. Ни разу не пытался ее увидеть.
Александр.

Ответить