Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нужны ли координатные круги ?

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Ernest » 27 сен 2016, 17:39

sergsh писал(а):Я пошел путем установки в качестве искателя трубы Levenhuk Ra 72мм f/6...
Подход имеет право на жизнь. Главная его проблема - зеркальное оборачивание картинки в вашей 72 мм трубе (ну если вы не озаботились для нее призмой прямого зрения). При поиске по поисковым картам это большой минус. Надо или заготавливать зеркальные поисковые карты, или ограничиваться в наведении только дипскай-объектами доступными 72 мм апертуре. Первое - хлопотно, второе - обидно (при 11" основном инструменте). Кроме того, поле зрения 72 мм трубки все-же мне кажется поменьше, чем у стандартного искателя и теряется оперативность: надо сначала навестись через ред-дот, потом сбегать к Levenhuk Ra 72 на другом конце монтировки, а потом вернуться назад к телескопу...

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение sergsh » 27 сен 2016, 18:27

Поле зрения у искателя Celestron составляет примерно примерно 5,8 градуса
Если поставит Nagler 31mm 82 градуса, то при увеличении 13.94х!!! поле зрения составит 5.884° градуса (по astrocal). Значительное преимущество перед любым искателем.
Я так же ставил ES 40mm 68 , при этом увеличение составило 10.80х , поле зрения 6.296 градуса, при выходном зрачке 6.67мм
Скажу просто шикарно для искателя. Очень понравилось поле, нет ощущения потери среди звезд совсем, когда достаточно темно.
Купил для этих целей 2" призму Baader и очень сильно обломался, ее диафрагма оказалась в районе 31 мм....на сайте нигде описания не было, покупал по старым ценам в одном из заброшенных магазинов в России. Из самых ближних окуляров только с 17мм TV Ethos можно нормально использовать :( Хорошо нашел очень дешево.... Нужна нормальная призма с 46мм диафрагмой, но стоит она дороговато... Хотя уже так почти приспособился с обычной диагональю, непривычно конечно очень поначалу....
Еще один минус такой системы тратится больше времени на сопряжение искателя и телескопа. Искатель фиксируется в 2-х кольцах на 3-х болтах с пластмассовыми наконечниками в каждом и малость сбивается при перевозке.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Ernest » 27 сен 2016, 19:43

У меня есть Баадеровская 2" призма прямого зрения (#2956152) с дыркой 45 мм. Если интересуетесь - уступлю за 2/3 от цены новой или равноценный обмен.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение sergsh » 27 сен 2016, 21:41

Эрнест, спасибо за предложение, я по-моему уже исчерпал все возможные невозможные лимиты по покупкам... Буду пытаться с обычной зеркальной диагональю, благо их 2 штуки... если уж совсем туго будет, тогда буду что-то думать. Хотя если вы ее с собой захватите как-нибудь на совместные выезды, буду очень признателен, заценить удобство! :)

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение sergsh » 28 сен 2016, 17:17

Ernest писал(а):
sergsh писал(а):т, потом сбегать к Levenhuk Ra 72 на другом конце монтировки, а потом вернуться назад к телескопу...
Кстати забыл еще написать, бегать не надо окуляры на трубах направлены в сторону друг друга, достаточно просто повернуть голову либо влево либо вправо даже не нагибаясь, никакие лишние движения из-за удобного расположения не делаются

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Ernest » 29 сен 2016, 08:16

В этом случае ориентация изображения в вашем импровизированном искателе и в основном телескопе отличаются на 180 градусов. Это не всегда удобно...

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Hermit » 29 сен 2016, 12:09

sergsh писал(а):я по-моему уже исчерпал все возможные невозможные лимиты по покупкам... Буду пытаться с обычной зеркальной диагональю, благо их 2 штуки...
Беззатратный способ - распатронить обе диагонали и сделать из зеркал искатель по схеме EMS-Мацумото.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение sergsh » 29 сен 2016, 13:36

Одна для ШК, другая для АПО, если я их разберу, то смотртеть будет не во что :)
Ernest писал(а):В этом случае ориентация изображения в вашем импровизированном искателе и в основном телескопе отличаются на 180 градусов. Это не всегда удобно...
Есть небольшое неудобство, но не так критично.

Vlad1971
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:24

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Vlad1971 » 12 фев 2017, 21:32

AnDom писал(а):[quote="Denk36" А пуш-ту - больше элемент везения и неопределенности.
Пуш - ту один из самых точных и надежных способов ...так что не надо наговаривать.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Ernest » 13 фев 2017, 08:07

Что такое "пуш-то"?

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Denk36 » 13 фев 2017, 09:07

На экране показывается, куда двигать трубу. Почему его так некоторые называют, не понятно. У Ориона это называется Intelly Scope.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Ernest » 13 фев 2017, 09:23

То есть Гоу-ту без приводов, только с энкодерами. Да, это довольно старая тема. По отношению к обычной гоу-ту имеет то преимущество, что стоит дешевле и кушает меньше электричества, зато и более хлопотная в использовании и не имеет режима сопровождения. Без поисковых карт эта система мало поможет в охоте за предельно слабыми, трудно различимыми дипами, ввиду наличия неизбежных ошибок привязки и как следствие неопределенности попал объект в центр поля зрения или он где-то ближе к его краю (к какому? как далеко от центра?).

Vlad1971
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:24

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Vlad1971 » 13 фев 2017, 13:48

Push -To это значит ,что наблюдатель сам толкает ,направляет в требуемом направлении трубу на монтировке Добсона например , выставляя нужные азимутальные координаты в реальном времени ,по имеющимся на монтировке координатным кругам ... я использую круг по азимуту ,а по высоте пользуюсь цифровым угломером с алиэкспресса .Данные берутся из любой современной программы планетария . Порой точность и особенно быстрота наведения превышает возможности синскана и подобных го ту . Когда заходит разговор о пуш ту, все почему то сразу думают о более продвинутых вариантах ,где используются цифровые энкодеры (круги) и программы позволяющие просто визуализировать процесс на экране смартфона . Что удорожает и главное усложняет конструкцию монти с подобной системой
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Ernest » 13 фев 2017, 14:03

Угломер - это хорошее решение (хотя между оптической осью и углом возвышения трубы есть разница, порой довольно большая, стоит дополнить крепление угломера регулировкой), а вот позиционирование по азимуту не выглядит надежным.
Как, кстати, вы контролируете вертикальность оси и выставляете азимут в начале наблюдений?

Vlad1971
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:24

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Vlad1971 » 13 фев 2017, 14:27

Азимут выставляю так ... 0 по шкале круга точно на север по полярной звезде соответственно и труба смотрит точно на север ....горизонтальность монтировки по круглому пузырьковому уровню .....угломер установлен по умолчанию на 0 градусов по горизонтали ,когда труба в горизонтальном положении.... плюс на всякий случай дублирую ещё и вторым пузырьковым уровнем который на магните крепится к трубе ....точность показаний по вертикали можно проверить по полярной ... при подъеме вверх из исходного положения 0 на полярную в поле зрения, показания должны совпадать с широтой местности .....в программе планетариум прописываете точно координаты места наблюдения и время и все ...азимутальные координаты любого объекта из базы программы вы имеете в реальном времени....крутите монти по азимуту и и трубу по высоте и объект в поле зрения поискового окуляра ...Я пользуюсь DSO Planner ...там есть опция привязки, которая нивелирует погрешности которые могут возникнуть при начальном выставлении положения монтировки.И ещё ..люфты в узлах вращения должны быть устранены ...так если по высоте у SW 8" с этим все ок , то по азимуту пришлось исправлять ..блины довольно ощутимо смещались относительно друг друга ...так для своего GSO 12" на самодельной монтировке предусмотрел подшипниковые узлы для минимизации люфта ...На последнем выезде в САО всю ночь наблюдали и необходимости заново позиционировать не возникло ....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Ernest » 13 фев 2017, 15:13

Vlad1971 писал(а):Азимут выставляю так ... 0 по шкале круга точно на север по полярной звезде соответственно и труба смотрит точно на север
То есть азимутальная шкала у вас подвижна? ее можно вращать подгоняя под направление на Полярную после установки монтировки?
Полярная примерно 40 угловых минутах от Полюса Мира - так что простое использование ее как ориентира направления на Север может привести к ошибками привязки до 40 угл. минут.
...горизонтальность монтировки по круглому пузырьковому уровню
И какого класса точности этот уровень?
угломер установлен по умолчанию на 0 градусов по горизонтали
То есть без учета возможного рассогласования с направлением оптической оси телескопа.
точность показаний по вертикали можно проверить по полярной
И вообще - любому объекту с известными координатами. Вы пробовали проверять? Каковы результаты? В смысле ошибок наведения...
при подъеме вверх из исходного положения 0 на полярную в поле зрения, показания должны совпадать с широтой местности
С точностью до 40 угловых минут (см. выше).
И ещё ..люфты в узлах вращения должны быть устранены
Речь, очевидно, идет об оси наведения по азимуту (так как показания угломера не зависят от люфтов). Но в общем-то азимутальная ось Добсона не самая точная направляющая вращения - как ее не регулируй.

Vlad1971
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:24

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Vlad1971 » 13 фев 2017, 15:59

Точность наведения я бы оценил от 0.25 до 0,5 градуса по азимуту и 0,25 ,а может и точнее по высоте ...Поля зрения бюджетного окуляра 15 мм 70 гр SWA хватало ,что бы в 70 процентах случаях объект сразу оказывался в поле зрения .. в остальных случаях незначительными смещениями трубы объект ловился поле зрения..... с поисковым окуляром так вообще нет проблем ...поэтому на большинство Ваших вопросов я не отвечу подробно , так как не было необходимости такими вещами озадачиваться ...в тот раз на который я ссылаюсь рядом были такие опытные наблюдатели как Виктор (ЦВА) и наши ставропольчане Пожаров Алексей и Игорь 86. Ни у кого не возникло сомнений в точности и эффективности этой методики. Все неточности связанные с Полярной и погрешностями позиционирования нивелируются функцией привязки которую предлагает DSO Planner ...Уровень самый обычный ..думаю не хуже и не лучше которые на монтировках GO TO заводом ставятся... в идеале азимутальная шкала должна быть подвижна ,но я ставлю её на ноль и кручу всю монти ...на более габаритных такое уже не прокатит....все объекты которые хотели посмотреть нашли ...большинство конечно это попса NGC и Месье...апертура ))). Про рассогласования оптической оси даже и не думал ,что это может быть проблемой...Да и по полярной....проверял с показаниями GPS ....до десятых
Последний раз редактировалось Vlad1971 13 фев 2017, 16:14, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Denk36 » 13 фев 2017, 16:03

На последнем выезде объекты попадали в поле зрения ES 6,7мм 82° на 12" Добе. Точности хватает, главное выставить точно уровень и сделать привязку по полярной. Сейчас у нас ардуина запрограммирована на привязку по одной звезде, можно сделать по двум, будет ещё лучше, по трем слишком сложно, да и не нужно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Vlad1971
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:24

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Vlad1971 » 13 фев 2017, 16:07

Один раз на даче было дело .... я поймал NGC 40 сразу в 5 мм TMB Planetary II ....))

Vlad1971
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:24

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Vlad1971 » 13 фев 2017, 16:21

Denk36 писал(а):На последнем выезде объекты попадали в поле зрения ES 6,7мм 82° на 12" Добе. Точности хватает, главное выставить точно уровень и сделать привязку по полярной. Сейчас у нас ардуина запрограммирована на привязку по одной звезде, можно сделать по двум, будет ещё лучше, по трем слишком сложно, да и не нужно.
Вот, Вы реализовали более сложный вариант с энкодерами и программным обеспечением ....примерно по этому пути пошел " Omegon "и недавно выпустил на рынок свой вариант под названием " Push + ".....изюминка в том ,что связь энкодеров со смартфоном обеспечивается через блютуз ....а минус в том , работает эта система только со Sky Safary 4 и Stellarium и пока только на Андроид...

Vlad1971
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:24

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Vlad1971 » 13 фев 2017, 16:26

.Ну и в заключение .....обошлось мне все это удовольствие не больше 3 тыс рублей и реализовать это можно на какой угодно апертуре и монтировке ....а смартфон использую старый китайский Lenovo ..который с пол года просто пылился ...жалко было выбросить))
Последний раз редактировалось Vlad1971 14 фев 2017, 22:02, всего редактировалось 1 раз.

Vlad1971
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:24

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Vlad1971 » 13 фев 2017, 16:35

А вот так MEADE или кто то для MEADE апгрейдит монтировки для Push To техники ...
Вложения
Meade Lightbridge 16 Dobsonian Telescope with Setting Circle and Red Dwarf LED Light.JPG

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Ernest » 13 фев 2017, 17:29

То есть объект попадает примерно в круг с диаметром в пол градуса (диск Луны), а то и больше. - пожалуй, для ознакомительной экскурсии по ярким дипам такой точности хватит.
А для чего-то по сложнее, мне признаться и гоу-ту в большинстве случаев не хватает, приходится возиться с поисковыми картами и продумывать последовательные цепочки дипов в программе наблюдения, чтобы не отвлекаться на искатель. С учетом того, что для Добсонов только примерно 5% доступных объектов из разряда беспроблемных (достаточно ярких, чтобы засечь в поле зрения окуляра, не зная заранее где он находится). то получается, что без поисковых карт все равно никак.

Vlad1971
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:24

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Vlad1971 » 13 фев 2017, 17:56

Вы правы . Мы обсуждали с Алексеем Пожаровым подобную ситуацию. Ему обладателю 20", тоже интересны предельно слабые," спортивные" объекты . Да и у меня приросло апертуры до 12" . Пришли к выводу ,что и в этом случае быстрота наведения на требуемую область по сравнению с го ту будет иметь плюсы . Ну а дальше действительно , без карт не обойтись .

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Нужны ли координатные круги ?

Сообщение Denk36 » 08 мар 2017, 12:53

Не знаю, мы трёх выездах с этой системой без карт обходились спокойно. Не искателей не надо никаких и даже окуляры менять не надо. На последнем выезде порядка 40 объектов отстреляли за три часа, причем часть из них были очень слабые, на пределе проницания при данном качестве неба. Поставили 12мм Наглер, 150х увеличение, точноcть попадания была 15', время на нахождение объекта порядка 15сек-20сек. При текущем положении дел с астроклиматом в средней полосе время на вес золота, итак получается выезжать 1 раз в месяц, максимум два.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ответить