Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Красный фонарик из...

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 02 окт 2016, 20:51

Эрнест, спасибо за наводку.
Режимы все одной кнопкой переключаются, по очереди?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Ernest » 02 окт 2016, 21:15

Указанная ссылка - пример.

Я использую PETZL/Tikka XP - в этом фонарике включение выключение красного происходит одним нажатием кнопки. Длительное нажатие этой же переключает режим с красного на белый и назад. Короткое нажатие - включает стробоскоп. Все очень удобно - в процессе наблюдений случайного/нежелательного включения белого не происходит. Есть еще возможность поднять фильтр/рассеиватель (я использую для уменьшения яркости красного). Ну и изменение направления луча по высоте.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 02 окт 2016, 21:19

Да, удобно. Спасибо.
Александр.

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Leonid.46 » 09 мар 2017, 23:31

Добрый вечер всем.Выбираю красный фонарик Ригель.Есть 3 варианта-красный,красно-белый,красно-зелёный.Какую роль играет зелёный свет при наблюдениях,стоит ли брать фонарик с таким цветом?Какой фонарик приобрести из вышеуказанного списка?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Ernest » 10 мар 2017, 07:31

У меня в налобном фонаре есть красный (слабой и умеренной яркости) и белый (сильной яркости) - очень удобно. Один из первых режимов (красный свет) используется при наблюдениях, второй при сборах домой - чтобы не потерять чего-нибудь на площадке.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Denk36 » 10 мар 2017, 08:15

Leonid.46 писал(а):Какую роль играет зелёный свет при наблюдениях,стоит ли брать фонарик с таким цветом?
Зелёный не нужен, глаза засветите. Берите фонарь с переключением между красным и белым.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Leonid.46 » 10 мар 2017, 13:52

Спасибо.Удобен ли налобный фонарик при наблюдениях,или лучше взять обычный?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 10 мар 2017, 15:12

Удобен. Рук, как всегда, не хватает ни на что.
Александр.

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Leonid.46 » 10 мар 2017, 23:17

Спасибо.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 03 май 2017, 20:40

Подниму тему. Попробовал фонарик, как у Эрнеста, на Чудском - понравилось. Ищу варианты в инете но цены неадекватные, что-то в районе 2,5-4 тыр.
Попытался на Али найти, но сложно. Пока только с "карусельным" переключением попадаются.
Если есть ссылка на доступные аналоги - бросьте ссылкой, пожалуйста.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Красный фонарик из...

Сообщение sergsh » 03 май 2017, 21:47

Надо на али искать...до августа куча времени.... )) я пока 3д принтер освою...

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Перигелий Петрович » 04 май 2017, 03:20

AnDom писал(а):Подниму тему. Попробовал фонарик, как у Эрнеста, на Чудском - понравилось. Ищу варианты в инете но цены неадекватные, что-то в районе 2,5-4 тыр.
Попытался на Али найти, но сложно. Пока только с "карусельным" переключением попадаются.
Если есть ссылка на доступные аналоги - бросьте ссылкой, пожалуйста.
на али по запросу "red white led headlamp" однокнопочные, двухкнопочные и прочие показываются. цены 200 руб с копейками.
многие из них на вид одинаковые, но схемы работы у них разные, надо смотреть описания.
"Special double-switch design (white light switch and red light switch) to ensure you can switch modes conveniently" -

З.Ы. даже занятные экземпляры с зарядкой от USB попадаются.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Красный фонарик из...

Сообщение AnDom » 04 май 2017, 10:40

Я посматриваю в сторону petzl и black diamond. Дешевый китай был уже, не сильно надежно, как-то.
Александр.

kaligari
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 16:18

Re: Красный фонарик из...

Сообщение kaligari » 10 июн 2019, 14:49

San3k писал(а):
08 май 2015, 18:56
Последнее время в качестве красного фонарика использую смартфон с красной заливкой на весь экран.
Какое-то протекание наверно есть, но думаю что оно минимально, т.к. экран - самсунговский Amoled. Судя по тестам, светоразделение достаточно хорошее.
Подскажите, пожалуйста, какое именно приложение вы используете для свечения экрана красным цветом? Искал на Google Play, безрезультатно.

San3k
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:36

Re: Красный фонарик из...

Сообщение San3k » 10 июн 2019, 19:43

Обычную галерею для просмотра изображений :)
На компьютере в paint делал заливку красным (255; 0; 0) цветом, и скидывал изображение на смартфон.
Там уже разворачивал на весь экран (чтобы интерфейс системы не проглядывал), отключал автоповорот экрана, ставил небольшую яркость.

Сейчас пользуюсь DSO Planner, бумажные карты вожу с собой только на всякий случай.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Красный фонарик из...

Сообщение РыбачОк » 14 июн 2019, 12:12

Последнее время много чего заказывал на Али и под эту лавочку решил заказать налобник для астронаблюдений.
Купил такой - https://ru.aliexpress.com/item/-/32843759888.html
headlamp.png
Из плюсов: белый/красный, режимы разной яркости, зарядка от USB, влагозащищенность, регулируемый наклон фонаря.
Из минусов: красный ярковат (надо глушить), наличие режима стробоскопа (убрать бы из режимов).

Минусы бьются ценой в 500 рублей.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 09 янв 2021, 20:44

Я решил изготовить красный фонарик сам.
Пробовал множество вариантов, и до сих пор продолжаю их совершенствовать.
Начал с простой замены светодиодов налобных фонариках с 7-ю диодами ,включаемыми как 1-3-7 штук одновременно.
Купил около десятка разных светодиодов, тестировал, подбирал необходимую яркость.
Лучшим вариантом оказались светодиоды с большим углом расхождения луча - начиная от 50-60 градусов.
Нашел даже матовые красные светодиоды с подходящей яркостью :625 нм диод самый лучший,найденный мной для фонарика - это DFL-5013URW-6.
Световой поток этот светодиод выдает изумительный - очень равномерно освещенный круг с расхождением 60 градусов. Продается в "Вольтмастере".
Из-за матового, равномерного, заливного света я выбрал именно этот вид светодиодов.
На этом светодиоде были собраны несколько видов налобных фонариков и несколько брелков.
На пути изготовления налобных фонариков с 7-ю светодиодами оказались "грабли" - у некоторых видов налобных фонариков средний светодиод светился не так ярко ,как остальные. Сначала это выглядело как преимущество, расширявшее диапазон доступных яркостей. Но, как оказалось, на средний светодиод подводилось недопустимо высокое напряжение питания и через некоторое время он выходил из строя. Решить проблему можно,разрезав дорожку, питающую светодиод и запаяв чип-резистор порядка 200 Ом в разрыв цепи.
Вложения
фонарики с режимами 1-3-7 светодиодов.JPG
налобный 3 диода.JPG
освещение 7 матовых диодов.JPG
свечение брелка Эра.JPG
солнечная батарея.JPG
брелок с двумя диодами.JPG
Последний раз редактировалось Александр Nik 09 янв 2021, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 09 янв 2021, 21:23

Изготовив первые модели, я сделал выводы:
1) Свет, изучаемый фонариком для астронаблюдений обязательно должен быть матовым и заливным и равномерным.
2)Яркость обязательно должна регулироваться.

Диапазон регулировки яркости 1:7 меня не устраивал и я решил его расширить.
Для этих целей были опробованы фонарики с диммером (фонарики ШИМ-модуляцей, скважностью которой регулировалась яркость).
Бюджетных решений с широким диапазоном регулировки яркости не нашлось : были доступны два, либо три диапазона яркости,отличающиеся не более чем в 10 раз, что меня тоже не устраивало.
Следующим шагом было изготовление фонарика с двойным диммером: в дополнение к ШИМ-диммеру я встроил в фонарик аналоговый диммер, собранный на одном транзисторе и переменном резисторе.
Благодаря двойному диммеру диапазон доступных яркостей был расширен до 1:500...1200 единиц.
Таким фонариком можно подсвечивать карту на расстоянии 5-10 см под темным небом, а прибавив мощности - пользоваться достаточно ярким красным светом, например для сборки телескопа или перемещения по наблюдательной площадке. Яркость регулировалась ступенчато ШИМ-диммером и плавно в каждом диапазоне при помощи аналогового диммера.
Важным преимуществом двойного диммера, кроме широкого диапазона регулировки яркости, стала возможность использования красных светодиодов произвольно большой яркости, которые не нужно подбирать и гораздо проще купить.
Так я собрал еще пару видов фонариков.
В одном фонарике я использовал вышеупомянутые матовые светодиоды (8 штук), а в другом - мощный красный светодиод с рассеивающей линзой.
Замечательной особенностью второго фонарика стал режим белого света : режим включения оказался удобен :чтобы его включить нужно зажать на несколько секунд кнопку питания. Правда для этого пришлось заменить красные заводские светодиоды на белые ,а белый заводской - на красный ( у фонарика-заготовки при зажатии включался красный свет, который был просто ужасен - неравномерный, с разными полосами хотя фонарик-заготовка из Леруа-Мерлен был не дешев и стоил порядка 600- 700 рублей.)
Вложения
фонарик с диммером 1.JPG
фонарик с диммером 1 светодиоды включены.JPG
фонарик с диммером 2 и режимом белого света..JPG
максимальная яркость.JPG
минимальная яркость.JPG
режим красного света.JPG
режим белого света.JPG
ужасный красный свет от заводского фонарика.JPG
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 09 янв 2021, 22:15

Следующим шагом стал переход на светодиоды 660 нм.
Приём с применением двойных диммеров избавил меня от длительной подборки необходимой яркости и я закупил светодиоды L-1513SRC-D, (красные 50° d=5мм 2200мКд 660нМ ).
Переход на 660 нм. был болезненным - матовых светодиодов на 660 нм в продаже не оказалось и приходилось либо жертвовать моим любимым красным заливным светом, либо придумывать какие-то меры по рассеянию света. Я начал искать варианты - строительные пленки, изоленты, матовые скотчи, обработку светодиодов мелкой шкуркой...
В какой-то момент я немного отвлекся от поисков способа рассеивания света и решил смастерить красный фонарик на аккумуляторе 18650.
Мне попался удачный вариант для заготовки: налобный фонарь " Кобра 190А" , которая комплектовалась замечательным матовым светорассеивающим колпаком - в этом случае проблема с заливным светом уже была решена! Имелся встроенный ШИМ-диммер с тремя дискретными диапазонами, да еще и плавной регулировкой яркости на каждом из них (плавно изменялась скважность импульсов) - тоже находка: второй плюс в пользу "Кобры 190",как заготовки для красного фонарика!
Но, появились две другие проблемы : 1) переменный резистор для диммера в корпус не умещался, нужно использовать подстроечный, а ресурс подстроечных резисторов всего 200 циклов (оборотов туда-обратно), 2) мои круглые красные светодиоды тоже не умещались в корпус.
Первая проблема решилась - я нашел переменный резистор с ресурсом в 6 тысяч циклов (испытал его, не доверяя китайским заявления - тысячу циклов резистор выдержал,проверять на все 6 тысяч циклов у меня терпения не хватило).
Вторая проблема тоже была решена - подошли красные светодиоды "пиранья" 660 нм. из ЧИП и ДИП, они бывают нескольких видов, я взял с углами расхождения 100 и 160 градусов и яркостью от 1000 до 3000 мКд.
В итоге фонарик "Кобра 190А" был разобран, СОВ-светодиод извлечен, на его место установлена макетная плата, набитая 4-мя светодиодами, резисторами и деталями для схемы аналогового диммера (тут тоже не все умещалось, "пираньям" пришлось подтачивать ноги-выводы и даже пришлось разрезать транзистор пополам).
Результаты оказались замечательные : дипазон яркости 1:2600 (это так много, что на минимуме можно ночь прямо в светящиеся светодиоды фонарика смотреть и не портить световую адаптацию, в тоже время на максимуме он светит ярко светит на 5-10 метров вокруг!) , потребление тока 30...0,84 (!!!) мА в зависимости от яркости - это 70-2600 часов непрерывной работы на одном заряде аккумулятора! (если конечно ,она 2200 мАч, как заявлено). Плавная регулировка яркости двумя диммерами и красный 660 нм. матовый, заливной свет!
Вложения
готовый фонарь.jpg
заводкая плата.jpg
заготовка для платы.jpg
плата с деталями.jpg
плата в корпусе фонаря..jpg
минимальная яркость.jpg
минимальная яркость.jpg (8.93 КБ) 7672 просмотра
максимальная яркость.jpg
Последний раз редактировалось Александр Nik 10 янв 2021, 00:08, всего редактировалось 2 раза.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Красный фонарик из...

Сообщение User » 09 янв 2021, 22:18

нельзя ли сделать фотографии включенных фонариков через фиолетовый светофильтр?

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 09 янв 2021, 22:24

Можно, но у меня пока нет фиолетового светофильтра! :) А это идея...но она будет очень кстати после моего следующего сообщения! Сейчас, я думаю Ваши опасения напрасны - я же не пленки-светофильтры использую а светодиоды, не думаю, что они имеют какие-либо гармоники на длинах волн, отличных от красного света.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 09 янв 2021, 22:46

Итак, следующий шаг!Я нашел как решить проблему со светорассеянием!
И он оказался столь удачным, что я позволю себе написать небольшой рассказ о пути к нему.
Смотря на матовый колпак "Кобры" я вспомнил о всяких там стеклах в душевых кабинах и ванных комнатах из Леруа-Мерлен, оклеянных пленками - они тоже выглядели матовыми. Съездил в Леруа и купил несколько строительных пленок...как оказалось зря... Они были оклейки мебели и не подошли.Но направление было верным : нужны были качественные пленки. Таковы были найдены на просторах интернета: это транслюцентные пленки ORACAL-8500, применяются в рекламных изделиях и как раз созданы, чтобы рассеивать свет. Характеристики были очень подходящие:
"Пленка имеет полимерные пластификаторы, которые отвечают за равномерное распределение света. Привлекательный внешний вид обеспечивается шелковисто-матовой поверхностью, помогающей избежать бликов. Особенность материала 8500 заключается в том, что его можно приклеивать к гибким поверхностям – сохранение высокого качества гарантируется.
Также пленка отличается хорошей устойчивостью к физическим деформациям и атмосферным явлениям, которым довольно часто подвергаются рекламные изделия. Опыты показывают, что оракал не разъедается даже при нанесении многих кислот, не говоря уже о различных жидкостях.
В производственном процессе используется полиакрилатный клей, который обеспечивает длительное сцепление пленки с поверхностью. Это вещество позволяет осуществлять монтажные работы «сухим» и «влажным» способами.
Срок годности полноцветного оракала 8500 составляет 7 лет
Наносить пленку можно при температуре не меньше +8 градусов. Свойства материала сохраняются в том случае, когда показатели термометра колеблются от -40 до +90 градусов. Это значит, что материал идеально подходит для наружного использования в наших климатических условиях."
Ура - то что нужно!)
Если бы не одно БОЛЬШОЕ НО : найти их легко даже с доставкой, НО продают почти везде минимум одним рулоном 1х50 метров который стоит...28 тысяч рублей...
Путем долгих поисков я нашел контору, продающую эти пленки по одному метру на отрез.Я сразу же вызвал такси направился туда. Итогом моей поездки оказалось вот это: 6 видов пленки
- белая (подходит для красных фонариков)
-светло-красная (в один слой не подходит, но в несколько - подходит хорошо для красных и белых фонариков)
-красная (хороша для белых фонариков -пропускает 2,4% белого света - удобна для точной подгонки яркости фонарика,лучшая для 660 нм фонариков).
-вишневая (в один слой не подходит, но в несколько - подходит хорошо для красных и белых фонариков)
-темно-красная (отличнейшая для тонировки белых фонариков - пропускает 1% белого света).
- и красная 8300 серии - это прозрачная красная, которая отлично подошла для наклейки на сматфоны-планшеты.
Вложения
набор пленок.jpg
набор пленок.jpg (15.62 КБ) 7650 просмотров
ORACAL 8300 закрыт весь экран.jpg
ORACAL 8300.jpg
двойной слой вверху и одинарный внизу пленок 8300.jpg
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 09 янв 2021, 22:48

Далее я провел эксперимент по светопропусканию белого и 660 нм -го света этими пленками.
Небольшие кусочки образцов я наклеил на кусок пластикового блистера. Закрепил смартфон, запустив на нем приложение "люксометр". Откалибровался по блистеру (как оказалось, он тоже поглощает почти 10% потока). И, выставив удобное для расчетов расстояние (показания люксометра составили 1000 Люкс по красному и 10000 Люкс по белому свету) между фонариком и смартфоном, измерил светопропускаение пленок итог такой:

цвет пленки: 660 нм белый свет.
белая 13,5% 19,77%
вишневая 17,3% 2,01%
светло-красная 20% 3,73%
красная 29% 2,37%
темно-красная 17% 1,10%
8300 красная 72% 6,03%
Наиболее подходящими для практического применения оказались:
В случае, если нужно из белого фонарика сделать красный ,не меняя диоды : однозначно темно-красная (трех слоев хватит, чтобы из люто-яркого белого фонарика сделать "волчий красный глаз", далее красная - чтобы подогнать яркость более точно.
Для красных светодиодов - красная и белая.
Вишневая и ярко-красные могут применяться, но уже не так успешно.
Эксперименты пришлось проводить, чтобы подобрать оптимальные пленки самому - т.к. менеджер по продажам на вопрос о "полосе пропускаяния пленок в нм..." несколько растерялся :D
Последний раз редактировалось Александр Nik 10 янв 2021, 01:50, всего редактировалось 1 раз.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 09 янв 2021, 22:51

Итогом экспериментов с пленками стал вот этот фонарик с диммером и светофильтром из красной пленки 8500:
8 светодиодов 600 нм. Как видите, ORACAL-8500 нормально наклеился, без складок и пузырей, на кривую-яйцеобразную поверхность защитного колпака!
Посмотрите, какой эффект дает светорассеивающая пленка: сравните фото света одного и того же фонарика с пленкой и без!
Потребление тока: режим слабого света 14,2-56 мА, режим яркого света 68-380 мА (немного убавлю, чтобы фонарик был более экономичным, а светодиоды служили дольше).
Вложения
общий вид.jpg
общий вид.jpg (28.25 КБ) 7649 просмотров
общий вид 2.jpg
общий вид 2.jpg (25.81 КБ) 7649 просмотров
включен.jpg
включен.jpg (32.84 КБ) 7649 просмотров
включен 2.jpg
включен 2.jpg (29.43 КБ) 7649 просмотров
без светорассеивающей пленки.jpg
свет от фонаря с пленкой 8500.jpg
Последний раз редактировалось Александр Nik 09 янв 2021, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 09 янв 2021, 23:04

Я решил немного поэксперементировать и заклеил обычную белую светодиодную лампочку 12 ватт 1055 люмен одним слоем темно-красного ORACAL-8500. Вот что из этого получилось. Обратите внимание на полное исчезновение всех цветов при свете такой красной лампочки - рыжего кота, зеленого крылечка, синего ковра.
Вложения
лампочка в темно-красной пленке 8500.jpg
кот в красном свете.jpg
та же лампочка без пленки.jpg
после снятия пленки даже коту стало интересно почему так светло стало!).jpg
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Ответить