Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Красный фонарик из...

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 14 янв 2021, 10:36

У аналогово диммера она как раз сохраняется! А можно и вовсе перед включением ручку в минимум выкручивать. А после включения прибавить на нужный уровень.Это не сложнее, чем громкость радиоприемника или наушников регулировать! В частности, у фонарика на 8-ми светодиодах диммер используется не полностью, т.к. я встроил стандартный переменный резистор на 5 КОм, а тот что "как раз" подходил был нестандартным и особенно качественным на 3,5 КОм и стоил космические 2000 рублей!) Зато при использовании этого фонарика можно даже не запоминать в какую сторону крутить диммер для минимума: минимум яркости примерно на середине рабочего диапазона резистора. Покрутил туда-сюда, поставил в среднее положение - и включай себе фонарик!
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Rain Dog » 15 янв 2021, 10:22

А можно как-то сделать чтобы скважность ШИМ'а регулировалась?
И там частота ШИМ'а 100 Гц получается? Как-то мало... Схемы фонарика нету?
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 15 янв 2021, 13:49

Rain Dog писал(а):
15 янв 2021, 10:22
А можно как-то сделать чтобы скважность ШИМ'а регулировалась?
И там частота ШИМ'а 100 Гц получается? Как-то мало... Схемы фонарика нету?
Да, частота всего 100 Гц - фонарик-то "бУджетный" )
Схемы нет. Она вся на "плате" : пара микросхем, два ключа-транзистора и несколько емкостей и резисторов.
Но мерцания не заметно. А с резистором в 10 КОм эта сложная кривая превратилась в нормальный меандр.
Можно конечно посмотреть чем тут скважность регулируется, такая мысль и у меня была. Если это резистор в обвеске микросхемы - то будет можно. Если емкость - то посложнее, но переменные емкости тоже бывают. Тут уже медный паяльник "ленивого" ЛА придется отложить и взять нормальный с тонким жалом и регулировкой температуры.
В случае этого фонарика будет проще встроить аналоговый диммер и им регулировать яркость.
Позже я это сделаю и опишу. А пока я откапываюсь от снега в моей любимой "серой зоне засветки" !)
Для нормальной регулировки и хорошей частоты лучше подороже фонарик взять для заготовки. 1300-1500 рублей, например "Кобра 190 А" - и там 1000 Гц частота и ШИМ 1:10 регулируется, причем плавно.
Вообще можно взять да и собрать схему на ардуино или PIC , запрограммировав нужные параметры. Сделать печатную плату. Для электроника это вполне посильная задачка, но это уже не уровень "ленивого" ЛА - неподготовленному человеку нужно будет много чего освоить и купить, даже для того, чтобы это просто повторить.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 18 янв 2021, 04:06

Интересное наблюдение на тему красного против оранжевого. В субботу наконец удалось выехать с клубом понаблюдать (весь прошлый год у меня были только индивидуальные наблюдения) и я заметил, что практически все, кто занимается зарисовками у окуляра (а у нас таких много) перешли на очень тусклый оранжевый свет вместо красного. Говорят, что однозначно лучше. И общий контраст выше, и собственно рисунок видно лучше и ночная адаптация не сбивается.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Ernest » 18 янв 2021, 09:14

Отличный аргумент, и главное - вовремя. ;)
Ну и осталось, только посмотреть на эти зарисовки

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Билонг » 18 янв 2021, 15:40

DeWynter писал(а):
18 янв 2021, 04:06
Интересное наблюдение на тему красного против оранжевого. В субботу наконец удалось выехать с клубом понаблюдать (весь прошлый год у меня были только индивидуальные наблюдения) и я заметил, что практически все, кто занимается зарисовками у окуляра (а у нас таких много) перешли на очень тусклый оранжевый свет вместо красного. Говорят, что однозначно лучше. И общий контраст выше, и собственно рисунок видно лучше и ночная адаптация не сбивается.
А уточните, пож-та, это, в данном случае, какой-то узкополосный оранжевый 590-610 нм или же типа оранжевого фильтра - от где-то 560 нм вверх сплошное пропускание?
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 18 янв 2021, 23:48

Ernest писал(а):
18 янв 2021, 09:14
Отличный аргумент, и главное - вовремя. ;)
Не, ну тут все предельно просто. Кто-то хочет жить в плену старых догматов, кто-то хочет часами на морозе тестировать (а почему нет, если это приносит удовольствие?), кто-то просто берет, сравнивает и выбирает то,ч то лучше работает для него. Так что да... А вовремя или не вовремя... Ну на клаудях эта тема поднималась давно и не раз. Какое-то время назад на Астрофоруме. Теперь вот тут. Оно по статиствке могло где-нибудь да и совпасть.
Ernest писал(а):
18 янв 2021, 09:14
Ну и осталось, только посмотреть на эти зарисовки
Например вот: http://alexanderastrosketching.blogspot.com/
Билонг писал(а):
18 янв 2021, 15:40
А уточните, пож-та, это, в данном случае, какой-то узкополосный оранжевый 590-610 нм или же типа оранжевого фильтра - от где-то 560 нм вверх сплошное пропускание?
Обычные оранжевые светодиоды. У кого-то фонарик по тому же принципу как у меня, кого-то вообще светодиод "навесом" на проводе над доской для рисования, кто-то переставил светодиоды в фонариках от Ригель - они там сокетные и пайка не нужна (я сам думал такой, но меня цена с пересылкой засмущала). По-моему только у одного был белый фонарик на который наклеено очень много CTO фильтров.

Что-то глюк - два сообщения получились.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Ernest » 19 янв 2021, 09:40

По ссылке - отличные рисунки. Просто снимаю шляпу. :!:
Но что-то мне подсказывает, что вклад таланта наблюдателя и апертуры 17.5" Добсона в них больше, чем от цвета подсветки. ;)
Так что я останусь при своих "старых догмах" - я и сам уже не молод, и не буду перепаивать красные светодиоды в своем фонарике.

"кто-то хочет часами на морозе тестировать (а почему нет, если это приносит удовольствие?), кто-то просто берет, сравнивает..." - тут какая-то методическая неувязка, ложное противоставление. "Берет и сравнивает" - разве не предполагает тестирования, ну.. для того чтобы "сравнить"? Ну да, в Питерских условиях - на морозе. У нас не Австралия. Альтернатива только одна - поверить наслово, что "так лучше - зуб даю".

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Билонг » 19 янв 2021, 11:45

Ernest писал(а):
19 янв 2021, 09:40
По ссылке - отличные рисунки. Просто снимаю шляпу. :!:
Прочел и вдруг представил, как Вы на аватарке шляпу снимаете, как народ на фотках в Гарри Поттере... Просто волшебство какое-то! :)
А рисунки класс!!!
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 19 янв 2021, 19:00

"Обычные оранжевые светодиоды" :lol:
В радиомагазинах если спросить оранжевый светодиод - выдадут какой-нибудь от 590 до 635 нм, и все это для менеджера-продавца будет "оранжевым". :D
Заказал я "оранжевых" светодиодов, когда придут, посмотрю на досуге, как они в темноте светят... Для реперных источников попробую использовать светонакопительную бумагу. А если бы описываемый Вами товарищ с белым фонариком использовал нормальные пленки, то 100 слоев не потребовалось бы ;)
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 20 янв 2021, 00:35

Александр Nik писал(а):
19 янв 2021, 19:00
"Обычные оранжевые светодиоды" :lol:
В радиомагазинах если спросить оранжевый светодиод - выдадут какой-нибудь от 590 до 635 нм, и все это для менеджера-продавца будет "оранжевым". :D
Там в статье есть график. Так по нему что 590, что 635нм - все нормально. Почему вы зацикливаетесь на конкретном супер-точном значении? Давайте начнем с того, что у всех глаза разные и все видят чуточку по-разному. Способность полностью разделять зеленый и синий цвета у человека появилась совсем недавно (читай "хорошо документированная история") по меркам эволюции. Многие до сих пор их плохо различают. И нет, к дальтонизму это не имеет отношения. И чувствительность глаза к каким-либо длинам волн будет немножко разная. Для меня пик может быть в 600нм, а для вас 620нм. Возьмите среднее значение и все. Или 600нм - они самые распространенные ЕМНИП.
Александр Nik писал(а):
19 янв 2021, 19:00
А если бы описываемый Вами товарищ с белым фонариком использовал нормальные пленки, то 100 слоев не потребовалось бы ;)
СТО это как раз нормальная пленка. Это как раз стандарт по конвертации из белого в оранжевый. Просто у нее есть разная плотность.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 20 янв 2021, 00:45

Ernest писал(а):
19 янв 2021, 09:40
По ссылке - отличные рисунки. Просто снимаю шляпу. :!:
Но что-то мне подсказывает, что вклад таланта наблюдателя и апертуры 17.5" Добсона в них больше, чем от цвета подсветки. ;)
Талант не пропьешь! Вернее оранжевым светом не испортишь. :D Тут не поспоришь. :)
Ernest писал(а):
19 янв 2021, 09:40
Так что я останусь при своих "старых догмах" - я и сам уже не молод, и не буду перепаивать красные светодиоды в своем фонарике.
Да я не наставиваю. В конце концов это, действительно, не тот случай когда надо ломать копья. Если кому-то работает красный - отлично. Это же в итоге персональная вещь. Хотя вот иногда астрофотографам хочется и по-башке надавать. Они такую иллюминацию красным включают, что слепит на метры вокруг. При этом некоторые умудряются еще и по периметру светодиодной лентой себя окружить чтобы не дай бог кто не пнул их монтировку.

Изображение
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 20 янв 2021, 10:05

А вот ленты светодиодные - это, как правило, 625 нм - почти оранжевые! :lol:
Если этим астрофотографам все освещение сделать на 680 нм, и все экраны и мигающие во время съемок светодиоды поклеить светофильтрами - то они хотя бы друг-друга слепить не будут.
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 21 янв 2021, 00:24

Александр Nik писал(а):
20 янв 2021, 10:05
Если этим астрофотографам все освещение сделать на 680 нм, и все экраны и мигающие во время съемок светодиоды поклеить светофильтрами - то они хотя бы друг-друга слепить не будут.
Не знаю не мерял. На вид вовсе не оранжевые, а именно красные. Можно наклеивать что угодно и сколько угодно, но если там иллюминация на полную мощь, так что освещает все на метры вокруг, то без разницы сколько там нм на светодиоде и какая пленка - оно все равно слепить будет. Как вы не поймете, что еще очень важна яркость источника, а не только пресловутая длина волны. Если 680нм выкрутить на максимум то ваша ночная адаптация сойдет на нет мгновенно. Чем длинне волна красного света тем сложнее что-то рассмотреть и тем ярче приходиться делать источник света чтобы хоть что-то увидеть. Я так понял, что статью вы до сих пор не прочли? Тогда все эти разговоры вообще бесполезны.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Ernest » 21 янв 2021, 10:09

В ЧАВО есть небольшая давно написанная статья про цвета, в том числе и чувствительность дневного (колбочкового) и ночного (палочкового) зрения: viewtopic.php?f=15&t=69 - какая-никакая а все-же опора на числа, а не на эмоции. см. рисунок оттуда:
Изображение

Только этот рисунок немного вводит в заблуждение из-за одинаковой нормировки кривых (максимум приведен к 100%). Думаю, не только меня. На самом деле при полной адаптации палочки чувствительнее колбочек примерно на 3 порядка. То есть в 1000 раз! Так что если привести эти графики к абсолютной чувствительности, а не относительной, кривая чувствительности ночного зрения поднимется примерно в 1000 раз. И, к примеру, для 600 нм, где относительная чувствительность колбочек и палочек составляет 63% и 3.3% от максимума (20:1), соотношение абсолютных чувствительностей составит примерно 1:50 в пользу палочек (ночного адаптированного зрения). Так что подсветка 600 нм действительно не кажется разумной. Чтобы колбочки хоть как-то "проснулись" (от ночной слепоты к цветам), палочки при подсветке 600 нм длиной волны должны получить по мозгам сильно избыточным для себя уровенем яркости, что очевидно скажется на степени ночной адаптации. Зрение защищается снижением их чувствительности...

Но вот что интересно. Для подсветки 650 нм чувствительность колбочкового и палочкового зрения уже находится в соотношении 1:6.5. То есть палочковое зрение все еще преобладает. И при достижении уровня яркости достаточного для активизации колбочек палочки будут все еще пересвечены, хотя уже и на порядок в меньшей степени. Начиная с 660 нм и далее в красный диапазон, соотношение абсолютной чувствительности колбочкового и палочкового зрения почти не меняется и составляет примерно 1:4. Так что любая подсветка скажется на ночной адаптации, но подсветка обрезанная по спектру на 660 нм - в наименьшей степени.

Ну и вопрос на засыпку... Зачем нам все эти сложности с красным светом и активацией колбочкового зрения, если чувствительность палочкового (монохромного) зрения выше колбочкового (цветного) во всем визуальном диапазоне? ;)

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Билонг » 21 янв 2021, 13:37

Ответ на засыпку, ну я так думаю :) . Скажем, ведь и чувст-ть цветного зрения к фиолету во много раз меньше, чем к зелени, а вот убери фиолет оттуда, где его много - и другая картинка. Когда палочки и колбочки вместе работают, даже если последние слабее, все равно доп-но цветовые контрасты появляются. Думаю, что и идея про оранжевый оттуда же - интенсивность берем умеренную, чтобы не выбить ночную адаптацию, и кроме палочек, имеем в работе уже 2 цветных опсина - и хлоро-, и эритролаб (чисто красный ведь и означает, что хлоролабу уже ничего не светит). Кроме того, я тут еще раньше порылся, пришел к выводу - в диапазоне от "конца" зеленого до "начала" красного, 560-610 нм где-то, чувст-ть к цвету наивысшая, 1-2 нм.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Ernest » 21 янв 2021, 14:19

Билонг писал(а):
21 янв 2021, 13:37
Думаю, что и идея про оранжевый оттуда же - интенсивность берем умеренную, чтобы не выбить ночную адаптацию...
Вы прочли написанное чуть выше? В оранжевом адаптированные палочки в 50 раз чувствительнее колбочек! Любой оранжевый свет достаточный для активации колбочек будет фатальным для адаптации палочек.

Так что вопрос все еще открыт.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Билонг » 21 янв 2021, 14:28

Прочел. И еще график посмотрел чувст-ти всех опсинов отдельно, в лог.масштабе амплитуды. Если под оранжевым понимать 610 нм, то это начало схода эритролаба с правой лог.асимптоты (перехода к "куполу"). Т.е. отношение чув-ти родопсина и эритролаба еще не сильно изменилось ср-но с 620+ нм, а вот баланс хлоро- и эритролаба уже поехал, получаем цветные контрасты в плюс к "черно-красному" зрению.
Т.е. красный или вот оранжевый свет - это средство добавить к тоновым цветовые контрасты, именно это и работает, а не якобы работа цветного зрения без выбивания темнового. Т.е. работает, за счет цвета, улучшение видимости во все еще слабом свете в той части спектра, где разница между чувст-ю эритролаба и родопсина хотя бы наименьшая, везде левее только хуже. Это ведь просто факт - слабый красный фонарь добавляет видимости включенным и не убавляет выключенным. Да и разное размещение палочек и колбочек на сетчатке наверняка сказывается, красный/оранжевый свет подключает почти слепые иначе области.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Ernest » 21 янв 2021, 14:36

"Если под оранжевым понимать 610 нм..." - выше показано соотношение чувствительностей 1:50 для 600 нм...

"Т.е. красный или вот оранжевый свет - это средство добавить к тоновым цветовые контрасты..." - вы думаете, что при рисовании или чтении поисковых карт астро-наблюдателю важны цветовые контрасты? ;)
Не знаю как другие, я рисую и делаю записи простым карандашом, и использую распечатки поисковых карт на монохромном лазерном принтере.

"в той части спектра, где разница между чувст-ю эритролаба и родопсина хотя бы наименьшая" - наименьшая (порядка 1:4, опять-же см. выше) она примерно для волны света более 660 нм

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Билонг » 21 янв 2021, 15:35

Возможно, дело в том, что опубликованные графики не все один в один. На том, что использовал я, правее 620 все 4 кривых (3 цветных и ночная) пикируют прямо под одним углом, это в лог.амплитуды, т.е. их отношение не меняется. В общем-то, логично, если учесть, что и красный лазер (сколько там, 628?) и Hальфа, и фильтр 29 все видятся одинаково красными, тогда как в полосе 560-620, где балансы чувст-ти опсинов меняются наиболее бурно, всего по 20-25 нм на один, как их называют, "чистый спектральный цвет".
Насчет цветности я имел в виду, скорее, не рисование и карты, а так вообще вокруг себя. С оранжевым 21 фильтром на фонарике (это так, поприкалываться) уже много оттенков видно. Я потому и спрашивал раньше, оранжевый фонарь - узкий монохром или желто-красная, "в среднем оранжевая" полоса. Да и в любом случае цветовые контрасты добавляют информативности, это же второе измерение вдобавок к светлее-темнее появляется - вон, у чукчей несколько оттенков белого ;) , и ничего, т.е. даже тонкий цветовой оттенок почти монохромного изображения много инфы добавляет.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Ernest » 21 янв 2021, 17:31

Если бы вы прошли по ссылке на статью в ЧАВО, то увидели бы что там не только графики, но и таблица с чувствительностями...

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 22 янв 2021, 00:26

Ernest писал(а):
21 янв 2021, 14:19
В оранжевом адаптированные палочки в 50 раз чувствительнее колбочек! Любой оранжевый свет достаточный для активации колбочек будет фатальным для адаптации палочек.
Это все верно! Однако в красном у нас и контраст никакой, и разрешение глаза тоже. В итоге яркость красного задирается очень сильно чтобы хоть что-то стало видно. Яркость источника, пусть и красного, убивает адаптацию надолго. Вы же не будете спорить с тем, что чем ярче источник тем сильнее убивается адаптация на более длительный срок? Или будете? В оранжевом же яркость можно сделать много меньше яркости красного и в итоже хоть адаптация тоже убивается, но из-за намного более низкой яркости она и возвращяется быстрее чем от яркого красного. Мы же говорим не только о длинах волн, но и о яркости источника. А она вовсе не одинаковая. Яркость оранжевого можно сделать на порядок, а то и два ниже и все еще будет все видно.

Вы все спорите только о длине волны и чувствительности палочек и колбочек к этой длине, но полностью упускаете из виду то, что яркости источников вовсе не равны. Яркость оранжевого во много раз меньше яркости красного. А это очень важный фактор.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Александр Nik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:00

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Александр Nik » 22 янв 2021, 01:23

DeWynter писал(а):
22 янв 2021, 00:26
Ernest писал(а):
21 янв 2021, 14:19
В оранжевом адаптированные палочки в 50 раз чувствительнее колбочек! Любой оранжевый свет достаточный для активации колбочек будет фатальным для адаптации палочек.
Это все верно! Однако в красном у нас и контраст никакой, и разрешение глаза тоже. В итоге яркость красного задирается очень сильно чтобы хоть что-то стало видно. Яркость источника, пусть и красного, убивает адаптацию надолго. Вы же не будете спорить с тем, что чем ярче источник тем сильнее убивается адаптация на более длительный срок? Или будете? В оранжевом же яркость можно сделать много меньше яркости красного и в итоже хоть адаптация тоже убивается, но из-за намного более низкой яркости она и возвращяется быстрее чем от яркого красного. Мы же говорим не только о длинах волн, но и о яркости источника. А она вовсе не одинаковая. Яркость оранжевого можно сделать на порядок, а то и два ниже и все еще будет все видно.

Вы все спорите только о длине волны и чувствительности палочек и колбочек к этой длине, но полностью упускаете из виду то, что яркости источников вовсе не равны. Яркость оранжевого во много раз меньше яркости красного. А это очень важный фактор.
Возьмете инфракрасный пульт ДУ от телевизора, например. В темноте поднесите светодиод прямо к глазу и посветите! Ярко? Несомненно, ярко - такой луч приемник телевизора с нескольких метров "видит" даже днем, а если прямо в глаз... Но видит глаз чуть заметный мерцающий красноватый свет, и адаптация не сбивается! ИК указка лазерная, сделанная из зеленой ночью адаптацию сбивает? Нет не сбивает, видим плохо различимое красноватое пятнышко и все! А та же указка, зеленая не переделанная у которой мощность в 5 раз меньше? Стоит только взглянуть на зеленое световое пятно, не то что адаптация собьется - длительное ослепление получится!
Celestron С-11, Юкон 6-100х100, бинокли : 25х100,20х60,12х45,8х30. Цифровик Nikon P1000.

Аватара пользователя
DeWynter
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 12 май 2019, 03:37

Re: Красный фонарик из...

Сообщение DeWynter » 22 янв 2021, 02:40

Александр Nik писал(а):
22 янв 2021, 01:23
Возьмете инфракрасный пульт ДУ от телевизора, например. В темноте поднесите светодиод прямо к глазу и посветите! Ярко? Несомненно, ярко - такой луч приемник телевизора с нескольких метров "видит" даже днем, а если прямо в глаз... Но видит глаз чуть заметный мерцающий красноватый свет, и адаптация не сбивается!
Учитвая, что от пультом ДУ вообще ничего (от слова совсем) не подсветить, то пример вообще ни к черту. Вы попробуйте подсветить этим пультом ДУ лист бумаги так чтобы можно было прочесть текст - сможете? А потом повышайте яркость источника так чтобы можно это было прочесть, далее замеряйте яркость источника и через сколько вернется адаптация. Вот тогда и поговорим. Потому что разговоры о "инфракрасный пульт ДУ в глаз" это сферический конь в вукууме.
Телескопы: WO Zenithstar 61 APO f6 / SW BD 100ED f9.
Окуляры: Pentax XW, ES68°, Vixen SLV, TMB Planetary II.
Окуляры Пары: RKE, Baader BCO, Vixen NPL, Celestron Omni.
Бино: CZ/Vernonscope + GPCs.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Красный фонарик из...

Сообщение Ernest » 22 янв 2021, 08:11

DeWynter писал(а):
22 янв 2021, 00:26
Это все верно! Однако в красном у нас и контраст никакой, и разрешение глаза тоже...
Блин...
Надо же! Сколько лет пользуюсь красным фонариком для подсветки карт и записях/зарисовках у окуляра и все казалось ОК.
А теперь оказывается что я на самом деле ничего не видел, да еще и темновую адаптацию себе убил :D
Пойду куплю пригоршню оранжевых светодиодов для восстановления адаптации. Их поскольку в день принимать?
Изображение Изображение Изображение

Ответить