Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение Yuri_K » 16 окт 2013, 19:00

В соседне теме я описал проблему с обрезанием апертуры ГЗ маленьким диагональным зеркалом
viewtopic.php?f=3&t=987&start=50
Yuri_K писал(а):у меня Sky-Watcher BK DOB 10" Retractable и тоже вторичка 58 мм ( еще и по краю полоса без напыления, в соседней теме писал). Пока главное зеркало сдвинул назад , сколько регулировка винтами позволяла ( примерно мм 10-15 ). Но вот подумываю, а нельзя ли удлинить 3 трубки (ретракт)? Добавить бы к ним так мм 50, что позволило бы выкинуть переходник , который вставляется между фокусером и окулярами (он как раз длинной 48 мм) и заменить вторичку на 52-53 мм ? Никто не пробовал удлинить эти трубки ?
[img]http://img268.imageshack.us/img268/6434/hbes.jpg[/img]

На каком то форуме наткнулся на идею, как удлинить трубу ретракта с минимальными трудозатратами.
Решил написать подробнее, может кому-то и пригодится:
Итак, начнемс ...

[img]http://imageshack.us/scaled/thumb/6/obxh.jpg[/img]

1. выкрутил заглушки в нижних концах трубок 1. Они на резьбе м22 , в торце заглушек есть по два небольших углубления, в которые вставил утконосы и открутил.
2. выкрутил шестигранные пробки 2 из каждой трубки 1
3. отпустил внутренние винты 3 (шестигранник)
4. снял верхнюю часть трубы (в которой паук и фокусер)
5. отпустил винты, фиксирующие трубки (slider locking screws) и вытящил трубки 1 из направляющих блоков 5 (они были с нижней стороны фланца)
6. Выкрутил шестигранные винты 4, в оргинале они были черного цвета - 6 шт.
7. переставил направляющие блоки 5 (перевернув ) на верхнюю сторону фланца и закрепил их новыми винтами 4 (М6х30), старые оказались коротковатыми.
8. просверлил в трех трубках новые отверстия d8 mm для шариков фиксаторов, на расстоянии 42.5 мм от нижнего края трубок. Новые отверстия должны быть просверлены точно по осевой линии старых.
Собрал все в обратном порядке. Регулировать параллельность трубок лучше всего, когда труба вытянута не до конца, а в промежуточном положении ( есть для этого дополнительные отверстия в трубках 1).

После такой модификации, труба в разложенном состоянии удлиняется на 45 мм и теперь окуляры нужно вставлять прямо в фокусер, не используя переходники 2" и 1.25" длиной 48мм. Для окуляров 1,25" купил переходник типа такого
http://agenaastro.com/howie-glatter-par ... apter.html" onclick="window.open(this.href);return false;.

Теперь необходимый размерчик диагонали для планетарного визуала достаточен 53 мм, а для дипская/ общих наблюдений 58 мм - как раз то, что доктор прописал, родная диагоналка 58 мм стоит.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение AnDom » 16 окт 2013, 19:48

Интересненько!!!

Не понял только про шарики фиксаторы - что за зверь? Какие новые отверстия?
Ну да ладно, это видно будет при разборке, если до этого дойдет.

А что-нибудь поменялось, кроме чувства осознания проделанной работы и удовлетворения от этого?
Александр.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение Yuri_K » 16 окт 2013, 19:54

AnDom писал(а):Интересненько!!!

Не понял только про шарики фиксаторы - что за зверь? Какие новые отверстия?
Ну да ладно, это видно будет при разборке, если до этого дойдет.

А что-нибудь поменялось, кроме чувства осознания проделанной работы и удовлетворения от этого?
ну когда вытягиваешь трубу, чувствуешь клик в конце хода ? На направляющем блоке есть болты, заклеенные липкой лентой - под ними пружинка и шарик. Этот шарик то и кликает, когда попадает в отверстие на трубке. А новые отверстия нужно сделать в трубках, чтоб в конце хода шарик в нем как раз и фиксировался бы. Посмотри внимателнее на трубки на своем ДОБе, в нижнем конце каждой есть по 2 отверстия.
Поменялась апертура, вместо обрезанных 9" теперь полноценные 10 ", Но на приктике еще не проверял, только сегодня закончил все, а на небе луна .... :?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение AnDom » 16 окт 2013, 20:00

Кликов не слышал, скотч есть. В общем, манипуляция не слишком сложная, стоит попробовать.
Александр.

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение Yuri_K » 16 окт 2013, 20:04

AnDom писал(а):Кликов не слышал, скотч есть. В общем, манипуляция не слишком сложная, стоит попробовать.
ну значит особенности китайской сборки, у меня так вообще до этого труба довольно туго ходила. Зато сейчас, как по маслу, после точной регулировки . Вся процедура у меня заняла менее 2-х часов, это с замерами, и регулировкой. Желательно только иметь возвожность сделать отверстия на сверлильном станке.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение AnDom » 16 окт 2013, 20:10

Yuri_K писал(а):
AnDom писал(а):Кликов не слышал, скотч есть. В общем, манипуляция не слишком сложная, стоит попробовать.
ну значит особенности китайской сборки, у меня так вообще до этого труба довольно туго ходила. Зато сейчас, как по маслу, после точной регулировки . Вся процедура у меня заняла менее 2-х часов, это с замерами, и регулировкой. Желательно только иметь возвожность сделать отверстия на сверлильном станке.
Я даже заморачиваться со сверловкой не стану. Мне эта фиксация вроде как и не нужна.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение AnDom » 08 янв 2014, 17:38

Сегодня провернул сию операцию со своим телескопом, правда без сверловки и не выкручивал нижние пробки. В остальном все как описано.
Вынос уменьшился ровно на 45мм (как раз длинна комплетных переходников).

Фактический малый диаметр ДЗ - 56,5мм
Рассчетный малый диаметр ДЗ при старой компоновке - 66,3мм, т.е. на 9,8мм больше чем имеется.
Рассчетный малый диаметр после проведенной манипуляции - 57,1мм, всего на 0,6мм больше имеющегося.

Обрезание было довольно большим. Если я правильно понимаю, то:

254/66,3*56,5=216,46мм работало из имеющихся 254мм. Т.е. ГЗ работало на 71,2% от возможного, по площади.
Александр.

Аватара пользователя
Рыболов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:47

Re: Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение Рыболов » 17 апр 2014, 20:24

AnDom писал(а):Сегодня провернул сию операцию со своим телескопом, правда без сверловки и не выкручивал нижние пробки. В остальном все как описано.
Вынос уменьшился ровно на 45мм (как раз длинна комплетных переходников).

Фактический малый диаметр ДЗ - 56,5мм
Рассчетный малый диаметр ДЗ при старой компоновке - 66,3мм, т.е. на 9,8мм больше чем имеется.
Рассчетный малый диаметр после проведенной манипуляции - 57,1мм, всего на 0,6мм больше имеющегося.

Обрезание было довольно большим. Если я правильно понимаю, то:

254/66,3*56,5=216,46мм работало из имеющихся 254мм. Т.е. ГЗ работало на 71,2% от возможного, по площади.
А можно узнать какой купили переходник и где?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение AnDom » 17 апр 2014, 20:30

Рыболов писал(а): А можно узнать какой купили переходник и где?
Не понял вопроса.
Александр.

Аватара пользователя
Рыболов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:47

Re: Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение Рыболов » 17 апр 2014, 20:35

Вопрос в том, что удлиннив трубу пришлось снять переходник для 1.25" окуляров, и остался фокусер под окуляры 2", какой преходник низкопрофильный на 1,25" у нас можно купить? и какой купили вы?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение AnDom » 17 апр 2014, 20:44

Аааа..., просёк!
Что-то вроде этого http://www.optcorp.com/opt-2-to-1-25-adapter.html
Александр.

Аватара пользователя
Рыболов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:47

Re: Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение Рыболов » 17 апр 2014, 20:54

Спасибо! Буду искать - доставка там кусается :shock:

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение AnDom » 17 апр 2014, 21:04

Рыболов писал(а):Спасибо! Буду искать - доставка там кусается :shock:
Так кучковаться надо. Доставка везде кусается.
Александр.

Аватара пользователя
Рыболов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:47

Re: Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение Рыболов » 17 апр 2014, 21:11

Буду ждать мож кто соберется что заказывать, на телескоп-экспресс тож кое что присмотрел)

Yuri_K
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 11:48

Re: Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение Yuri_K » 18 апр 2014, 08:22

Рыболов писал(а):Спасибо! Буду искать - доставка там кусается :shock:
Посмотрите на Ebay:
такой например
http://www.ebay.com/itm/New-anodized-al ... 3cd008db3e

Я вот такой купил
http://www.ebay.com/itm/Howie-Glatter-P ... 20dca6dba3

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Удлинение трубы Sky-Watcher DOB 10" Retractable

Сообщение Квазар, не? » 19 апр 2014, 10:39

Yuri_K писал(а):
Рыболов писал(а):Спасибо! Буду искать - доставка там кусается :shock:
Посмотрите на Ebay:
такой например
http://www.ebay.com/itm/New-anodized-al ... 3cd008db3e
Что-то продавец не выглядит надежным, многовато отрицательных отзывов, задерживает отсылку.
Yuri_K писал(а):Я вот такой купил
http://www.ebay.com/itm/Howie-Glatter-P ... 20dca6dba3
А вот Parallizer - отличная штука, особенно для точной юстировки Ньютона, для тех кто не хочет или пока не освоил юстировку по звезде.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Ответить