Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Где купить комплектующие для телескопостроения?

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение oleg oleg » 09 ноя 2013, 20:48

AnDom писал(а):Не рисковал озвучивать, но мысль такая же. Для визуала дипов, китайского качества предостаточно. Остальное перфекционизм.
Для дипов пойдёт каждый первый китайский SW12.
Для планетных наблюдений в лучших мировых стандартах предполагаю найдется в дипазоне от каждого третьего до каждого пятого .

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение drago » 09 ноя 2013, 20:57

oleg oleg писал(а): Для планетных наблюдений в лучших мировых стандартах предполагаю найдется в дипазоне от каждого третьего до каждого пятого .
ты ведб сам понимаешь, что предположэения твои взяты с воздуха, и абсолютно никакой основы под собой не имеют.
чтобы чтото в числах предполагать - надо бы хотябы штук 30 - 50 аппаратов на ИФ продёрнуть. и то не факт что не попадётся партия, где каждый первый - л3, а каждый второй - л\2, а согласно таблице Эрнеста, всё что хуже л\4, невзирая на любую апетруру - дрова....
viewtopic.php?f=7&t=144" onclick="window.open(this.href);return false;
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение AnDom » 09 ноя 2013, 21:30

drago писал(а):ну, про "разницу ненайдёшь" - свежо предание...
Передергиваете, коллега. "Достаточно для визуала" и "разницу не найдешь" - совершенно разный подход к вопросу.
Масса вариантов лучше моего доба, но лично для моих целей прирост в качестве несопоставим приросту цены.
Опять рулит прагматизм и вечно больной финансовый вопрос.
Александр.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение drago » 09 ноя 2013, 21:48

AnDom писал(а):
drago писал(а):ну, про "разницу ненайдёшь" - свежо предание...
Передергиваете, коллега. "Достаточно для визуала" и "разницу не найдешь" - совершенно разный подход к вопросу.
Масса вариантов лучше моего доба, но лично для моих целей прирост в качестве несопоставим приросту цены.
Опять рулит прагматизм и вечно больной финансовый вопрос.
у каждого свои критерии "достаточности для визуала", к тому же речь шла, как я понимаю, про планетные наблюдения - а в этом деле глупо брать большую апертуру, которая:
1. будет как бы не дороже меньшей но качественной
2. будет дольше термостабилизироватся
3. более подвержена воздействию атмосферы
4. более громоздкая, менее мобильная.

и в итоге всего - даже теоретически, из за хренового качества, покажет меньше и хуже меньшего в апертуре инструмента.
причём многие почемуто предполагают, что для ДСо большие увеличения и качество оптики совершенно неважно, что в общем-то не соответсвует действительности.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17987
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение Ernest » 10 ноя 2013, 09:33

drago писал(а):как я понимаю, про планетные наблюдения - а в этом деле глупо брать большую апертуру, которая:
1. будет как бы не дороже меньшей но качественной
2. будет дольше термостабилизироватся
3. более подвержена воздействию атмосферы
4. более громоздкая, менее мобильная.
Вы хоть понимаете, что все ваши 4 положения это чистая незамутненная ни малейшим смыслом вода? Схоластика!
Просто приложите ваше положение о глупости большой апертуры к 16" Добсону в отношении к 12", потом к 12" в сравнении с 8", потом ... и так далее вплоть до 50 мм искателя по сравнению с 36 мм биноклем. Легко дойти и до невооруженного глаза, а еще лучше (ведь и его 6 мм апертура превышает диаметр 1 мм) наблюдать планеты через дырочку от прокола иголкой в фольге. :)

Есть тенденции, а есть количественный анализ конкретных целей, условий наблюдений, опыта наблюдателя и т.п. Если цель - изучение тонкой структуры в БКП Юпитера, то самый замечательный 80 мм апохромат будет абсолютно бесполезен - при всех его достоинствах в части теромстбилизации, мобильности, и невосприимчивости к атмосферным флуктуациям он никогда не даст возможности достичь желаемого. Так же как и наоборот, если хотелось бы произвести впечатление романтической натуры (скажем на особу противоположного пола), то в уголке спальной (около окна) лучше поставить небольшой рефрактор, лучше с латунной трубой... 16" Добсон будет в этом случае совершенно неуместен. :) Также как и при семейной поездке на какой-нибудь курорт Красного моря небольшой бинокль может оказаться вполне достаточным.

Что за любовь к провозглашению алфавита, без попытки связать буквы в слова, а слова в осмысленные положения!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17987
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение Ernest » 10 ноя 2013, 09:54

Valery писал(а):Из за границы заказывать зеркало опасно, таможня знаете ли , иногда трогают руками , царапают , на астрофоруме, кажется Астрокастер, писал об убитом таможенниками зеркале
Из трех приобретенных мною зеркал и прошедших таможню - ни на одном не было следов досмотра. Так что статистика в этом плане до некоторой степени обнадеживающая. Можно надеяться, что астрономические крупногабаритные детали не самые соблазнительные для "досмотра" предметы, во всяком случае по сравнению с прочим ассортиментом зарубежных покупок.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение drago » 10 ноя 2013, 10:17

Ernest писал(а):Вы хоть понимаете, что все ваши 4 положения это чистая незамутненная ни малейшим смыслом вода? Схоластика!
Просто приложите ваше положение о глупости большой апертуры к 16" Добсону в отношении к 12", потом к 12" в сравнении с 8", потом ... и так далее вплоть до 50 мм искателя по сравнению с 36 мм биноклем. Легко дойти и до невооруженного глаза, а еще лучше (ведь и его 6 мм апертура превышает диаметр 1 мм) наблюдать планеты через дырочку от прокола иголкой в фольге. :)
нет, непонимаю.
согласно вашей таблице 12" по "информационной емкости" и л\3 лишь ненамного впереди 200мм л\4
при л\2 же тот же 12" уже сливает 100 мм апо. это ещё при том, что в ньютоны вы почему то заложили всего лишь 18 процент цэ - а в китайской масспродукции сплошь и рядом как бы 25 или даже чуть более.

теперь же вы, я так понимаю, воззрения поменяли на 180 градусов - лучще больше, а какого качес тва - неважно, вдруг из 5 китайцев попадётся чтото более или менее приличное - так, чтоли? :-О
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

SAY
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 19:01

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение SAY » 10 ноя 2013, 11:17

Denk36 писал(а):На АФ есть Александр (g.a.s.82). Он там делал, качество отменное, цену не уточнял, но понял из некоторых постов, что более 100 т.р. за 312мм ситалловое выходит, причем заготовка была его.
Денис, понял неправильно.
Цену следует поделить, если заготовка своя. О "сумашедшей" цене речь не идёт. Да, дорого, но качество того стОит.
Александр заезжал ко мне в сентябре, когда я в отпуске был в Москве. Показывал результаты испытаний ГЗ, а также предложенного ему Тидексом в наличии ДЗ 43 мм (эталонное, ситалл, достаточно дорогое). Результаты умопомрачительные.
ДЗ 43 мм при фокусе 1801 мм отлично вписывается (при ЦЭ 13,8% !) в формате 1,25". Для задач Александра 2" фокусёр не требуется (если не передумал).

ПС. Не было бы у меня 10" (планетник) и 14" (дипскай) ньютонов, заказал бы себе такой комплект. Для универсального применения (2") более чем достаточно 55 мм ДЗ (ЦЭ 17,6%).

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение Denk36 » 10 ноя 2013, 12:19

Сергей, лень искать те посты на АФ. Ну да ладно, а ДЗ у Александра 46,5мм Ломо - это так, для уточнения, но все-равно круто, ЦЭ 15%.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

JPzyx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:20

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение JPzyx » 10 ноя 2013, 12:33

Ernest писал(а):
Valery писал(а):Из за границы заказывать зеркало опасно, таможня знаете ли , иногда трогают руками , царапают , на астрофоруме, кажется Астрокастер, писал об убитом таможенниками зеркале
Из трех приобретенных мною зеркал и прошедших таможню - ни на одном не было следов досмотра. Так что статистика в этом плане до некоторой степени обнадеживающая. Можно надеяться, что астрономические крупногабаритные детали не самые соблазнительные для "досмотра" предметы, во всяком случае по сравнению с прочим ассортиментом зарубежных покупок.
Ernest, подскажите, где Вы заказывали зеркала за пределами России. Тайдекс походу действительно может получиться слишком дорогим, хотя подкупает то, что у них тщательная проверка, сертификат к зеркалу и пр., если правда, конечно. Все-таки европейскому качеству я доверяю больше, потому что у них другой подход в ценообразованию и ответственности.
Sky-Watcher BK Dob 8" Retractable

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение oleg oleg » 10 ноя 2013, 12:56

Опираюсь на вот такие данные и похожие :
http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_01.html" onclick="window.open(this.href);return false;

pv 1/7 rms 0.033 !

http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_113.html" onclick="window.open(this.href);return false;

1/5.6 0.034 !

http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_66.html" onclick="window.open(this.href);return false;

1/4.3 0.042 !


16 " ЫЦ :

http://www.fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_122.html" onclick="window.open(this.href);return false;

1/5 0.041 !

и др.



Это у трубы в сборе, как Say любит .


+ Роровские гСо 16, Драго помнишь, но там вроде рябь

и т.д.

И черта лысого Say или кто другой найдёт разницу с тайдексом , при наблюдениях 1 раз в год это просто нереально, при более частых - тоже сложно.

А вообще перфекционизм в отрыве от дела это новое направление в хобби.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение drago » 10 ноя 2013, 13:06

да, относительно неплохо.
но!
это относительно небольшие апертуры - 8", 10"
это считанные единицы. завод какими пачками их в год выпускает - десятки тысячь?
а в подвале проверено сколько - менее 10 штук с номинала, да и большинство из них - с одной партии, как я понимай?
при этом даже так есть экземпляры "никакие".
я лично на основе этого немогу дать оценку в стиле "каждый Х-ый 12" у синты - не хуже 0.88! ".
для такого надо иметь оттестированных инструментов не менее 3 - 5 десятков - для весьма осторожной оценки, а лучще - в сотнях. тогда чтото значимое, имхо, можно говорить, но не на основе выборки 3 - 5 штук из тысячных тиражей.
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение oleg oleg » 10 ноя 2013, 13:12

drago писал(а):да, относительно неплохо.
но!
это относительно небольшие апертуры - 8", 10"
это считанные единицы. завод какими пачками их в год выпускает - десятки тысячь?
а в подвале проверено сколько - менее 10 штук с номинала, да и большинство из них - с одной партии, как я понимай?
при этом даже так есть экземпляры "никакие".
я лично на основе этого немогу дать оценку в стиле "каждый Х-ый 12" у синты - не хуже 0.88! ".
для такого надо иметь оттестированных инструментов не менее 3 - 5 десятков - для весьма осторожной оценки, а лучще - в сотнях. тогда чтото значимое, имхо, можно говорить, но не на основе выборки 3 - 5 штук из тысячных тиражей.

Так всего то протестировано немного.
Из 12" пока вроде достойных не попадалось к примеру.
Не дошли до ВАГО.

И, кто сказал, что SAY допустим, как один из, сможет найти разницу между кривым и прямым.
Цифры конечно греют, и видимо хозяин чувствует себя приподнято на рабоче-крестьянскими массами, по "деньгам".
Но в астрономии как бы не важно что у тебя под кроватью лежит склад оптики.
Рулит тот, кто смотрит.
В цифрах тайдекс чуть лучше , по деньгам - в килоразы дороже,
а по отдаче - ноль данных.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение Denk36 » 10 ноя 2013, 13:16

JPzyx писал(а):Ernest, подскажите, где Вы заказывали зеркала за пределами России.
Одно из зеркал на 14" Крымском телескопе от http://hubbleoptics.com/
JPzyx писал(а):Все-таки европейскому качеству я доверяю больше, потому что у них другой подход в ценообразованию и ответственности.
А зря, иногда отвратные экземпляры попадаются http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_80.html Причем этот экземпляр не единственный, не стали выкладывать.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение drago » 10 ноя 2013, 13:24

oleg oleg писал(а):

Так всего то протестировано немного.
Из 12" пока вроде достойных не попадалось к примеру.
Не дошли до ВАГО.

И, кто сказал, что SAY допустим, как один из, сможет найти разницу между кривым и прямым.
Цифры конечно греют, и видимо хозяин чувствует себя приподнято на рабоче-крестьянскими массами, по "деньгам".
Но в астрономии как бы не важно что у тебя под кроватью лежит склад оптики.
Рулит тот, кто смотрит.
В цифрах тайдекс чуть лучше , по деньгам - в килоразы дороже,
а по отдаче - ноль данных.
http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_43.html" onclick="window.open(this.href);return false;
этот по моему, вполне неплох. а так -4 штуки 300ок всего.
из них 3 - от " нефонтан" до откровенно никаких - штрель в районе 0.2 - 0.3

кто неможет \ нехочет смотреть - тот "точками" меряется и "планирует" паломарское зеркало купить - как "Астролюбитель" к примеру, так что тут есть много направлений в самом деле :))

ну а по поводу "тайдекс чуть лучще" - это надо смотреть в другом разрезе - купив тот же тайдекс - ты получаешь гарантированно качественное изделие. проверить, конечно же, никак не помешает, но в дефаулте - купил и смотришь.
с синтогй всё совершенно по другому - покупка это тоглько начало. после покупки - беготня и исследование - а что же ты собственно, купил?
по результатам соответсвенно - попытки улучшить ( переклейка вторички итдп), либо напрямую пытатся продать, посчле чего - снова с начала. обольщатся и твёрдно рассчитывать что первая купленная синта будет хотябы 0.85 - я думаю, не стоит. бывает, конечно и в лотерее - выигрываешь с первой попытки роллс0-ройс, но вероятность зело низка...:)
т е в первом случае ты покупаешь телескоп и идёшь с ним наблюдать, во втором - ты играешь "купи, проверь, продай" в ожидании, когда же попадётся чтото приличное.
при этом вполне процесс может нравится больше, чем сами наблюдения в любой телескоп, не отрицаю...
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

JPzyx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 12:20

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение JPzyx » 10 ноя 2013, 14:55

Denk36 писал(а):Одно из зеркал на 14" Крымском телескопе от http://hubbleoptics.com/
я вот тоже к ним присматривалась. там сендвич-зеркала, pyrex. мне сендвич нахваливали, а как Вам? лучше ситалла или стекла?
а как доставка оттуда, все в норме, без проблем на таможне?
Sky-Watcher BK Dob 8" Retractable

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение Denk36 » 10 ноя 2013, 18:22

JPzyx писал(а):
Denk36 писал(а):Одно из зеркал на 14" Крымском телескопе от http://hubbleoptics.com/
я вот тоже к ним присматривалась. там сендвич-зеркала, pyrex. мне сендвич нахваливали, а как Вам? лучше ситалла или стекла?
а как доставка оттуда, все в норме, без проблем на таможне?
Это надо Эрнеста спрашивать. По-моему там с ним проблемы начались после, боюсь соврать, 5 лет эксплуатации.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17987
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение Ernest » 10 ноя 2013, 18:48

JPzyx писал(а):
Denk36 писал(а):Одно из зеркал на 14" Крымском телескопе от http://hubbleoptics.com/
я вот тоже к ним присматривалась. там сендвич-зеркала, pyrex. мне сендвич нахваливали, а как Вам? лучше ситалла или стекла?
а как доставка оттуда, все в норме, без проблем на таможне?
Договаривался с их менеджером в Гонконге, оплачивал через Вестер-Юнион (на тот момент комплект 14" оптики обошелся мне в 800 долларов), выслали посылку из Штатов, шла месяц, никаких проблем с таможней. Сделал с этими зеркалами Добсон. Наблюдал с ним несколько раз под Питером, вывозил его три года в летний Крым (примерно по десятку наблюдательных ночей каждый раз). Как оптика дипскайного инструмента она меня удовлетворила на 100%. После четырех сезонов использования заметна деградация зеркального покрытия, возможно из-за не очень аккуратного хранения, надо бы перепокрыть. Не могу сказать, что на практике почувствовал преимущество сандвича над сплошным стеклом или ситаллом (ну если не считать меньшей цены и немного меньшего веса). Было проще с креплением (за нижний блин) и крышкой на ГЗ (не мешали лапки крепления). На то время альтернатив как-то не просматривалось - местные "мастера" от такого заказа воротили нос, ценник заламывали и как-то очень неопределенно высказывались относительно сроков. У Хабблоптикс зеркала с заданными параметрами были изготовлены за месяц, цена - ниже плинтуса.
Пока я к этому проекту немного остыл (Крымское летнее небо я практически исчерпал для этой апертуры).

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение drago » 10 ноя 2013, 19:06

Ernest писал(а): Как оптика дипскайного инструмента она меня удовлетворила на 100%.
наверняка ведь смотрели внефокалы по звезде, и могли бы привести количественную оценку?
У Хабблоптикс зеркала с заданными параметрами были изготовлены за месяц, цена - ниже плинтуса.
и каковы были заданные параметры? они ведь вроде и какую то точность поверхностей гарантируют?
Пока я к этому проекту немного остыл (Крымское летнее небо я практически исчерпал для этой апертуры).
за 30 ночей наблюдения? :-О
Както удивительно быстро у Вас 14" апертура себя исчерпала.... при этом судя по тому, что регулярно ездите на наблюдения в 10" в питере - 10" себя неисчерпала? у меня прям какой то когнитивный диссонанс. большая апертура себя моментами исчерпывает, после чего можно годами наблюдать в меньшую....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17987
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение Ernest » 10 ноя 2013, 19:31

drago писал(а):наверняка ведь смотрели внефокалы по звезде, и могли бы привести количественную оценку?
см. тему Мой 14" крымский телескоп
У меня не было ни цели, ни возможности сделать более-менее достоверную оценку качества этой оптики. Ни разу я с ним не попадал под атмосферу, которая была бы лучше, чем его оптика.
и каковы были заданные параметры?
Фокусное расстояние главного, размер диагонального.
они ведь вроде и какую то точность поверхностей гарантируют?
Наверное. Изучите их сайт.
за 30 ночей наблюдения? :-О Както удивительно быстро у Вас 14" апертура себя исчерпала...
Да, примерно за 30 ночей или немногим больше. А перед этим я 4 года утюжил Крымское небо 10" инструментом. А до этого значительную часть объектов доступных в Крыму я уже просмотрел дома.
Увы, даже небо дипскай-объектов исчерпаемо.
при этом судя по тому, что регулярно ездите на наблюдения в 10" в питере - 10" себя неисчерпала? у меня прям какой то когнитивный диссонанс
Бывает. Непонимание других не так страшно как разлад с самим собой. ;)
Под Питером я езжу наблюдать в компании. Значительную часть интереса составляет общение по поводу нашего хобби. А списки объектов я просматриваю уже по второму и третьему разу, уже давно перестал печатать поисковые карты - почти на любой объект находится старая распечатка. :(

Думаю немного оживить свои Питерские наблюдения покупкой 12" Добсона.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение drago » 10 ноя 2013, 19:46

Ernest писал(а):
Думаю немного оживить свои Питерские наблюдения покупкой 12" Добсона.
в свете всего - есть ли смысл брать что-либо менее 16, а лучще - 18" в данном случае?
я то вот - на 12" позарился, но хорошего неба по м42 . м13 я даже с 8" недождался, так что ожидаю, что если таки удастся на сиё ( не говоря уж о остальном) глянуть в 12" и оптика у него окажется не полные дрова - думаю воз впечатлений получу. а у вас это будет ступень вниз от 14"....
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение AnDom » 10 ноя 2013, 19:50

Ernest писал(а):Думаю немного оживить свои Питерские наблюдения покупкой 12" Добсона.
Эрнест, математическое преимущество 12" над 10" посчитать не сложно (площадь, разрешение), а что изменится для глаза? Интересует не доступность более мелких козявок, а восприятие "интересных" дипов. Встречал мнение что рост в апертуре с 10 до 12, с 12 до 14 несущественен или...., в общем не Ах.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17987
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение Ernest » 10 ноя 2013, 20:57

Преимущества 12" над 10", конечно, есть. Хотя, вы правы, они не велики.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17987
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение Ernest » 10 ноя 2013, 21:00

drago писал(а):в свете всего - есть ли смысл брать что-либо менее 16, а лучще - 18" в данном случае?
Если вы возьметесь его хранить, доставлять на место наблюдений, собирать, а потом разбирать и увозить... То я бы с вашего разрешения пожалуй предпочел бы 24" 1:3.3
Я могу на вас рассчитывать?

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Где купить комплектующие для телескопостроения?

Сообщение drago » 10 ноя 2013, 21:11

Ernest писал(а):
drago писал(а):в свете всего - есть ли смысл брать что-либо менее 16, а лучще - 18" в данном случае?
Если вы возьметесь его хранить, доставлять на место наблюдений, собирать, а потом разбирать и увозить... То я бы с вашего разрешения пожалуй предпочел бы 24" 1:3.3
Я могу на вас рассчитывать?
вы смело можете рассчитывать на разумный совет, который вас,возможно, убережёт от больницы из за постоянных гонок на наблюдения и обратно домой - надо делать стационар в месте с минимальной засветкой, и переезжать туда жить :)

я и сам ничего больше нынешних 12" покупать небуду, пока не перееду жить на фазенду. ибо - глупо, имхо, и дорого во всех смыслах.

ну а если вернутся к вам - я на вашем месте либо прекратил бы выезды, либо таки тягал бы больший инструмент. ибо как по мне - ездить чтобы ничего для себя нового неувидеть - както бессмысленно.
похожий вывод я когда-то сделал сравнивая мои 3 инструмента - 66 , 100 и 200. после сего сравнения я для себя понял, что хоть 66 и сверхмобилен, и весит вместе с причиндаолами всего 5 кило в маленьком чемоданчике - сотка показывает настолько другую - я бы сказал - качественно другую - картинку, что лучще я без вопросов с собой сотку буду таскать.
несмотря на свою мегалень, и то что сотка весит 10 кило, и в габарите более чем вдвое больше её чемодан.
но оно того стоит.
в конце концов - вы ведь так и так тратите время, и ездиете туда-сюда - так не лучще ли всё это делать с каким-никаким выходом, а не "посмотрим снова на теже туманные пятнышки в десятый раз"?

могу дать ещё один совет - переход на наблюдения луны. там 10" очень долго себя неисчерпают. возможно даже, в течении жизни.
:)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Ответить