Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Как отъюстировать биноприставку?

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
niki3

Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение niki3 » 25 янв 2023, 18:09

После проезда в багаже вот такая штука https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... image.html стала показывать двойные звезды. Можете ли кто-нибудь посоветовать как это юстировать?

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Re: Как отъюстировать биноприставку?

Сообщение Ernest » 25 янв 2023, 20:57

начните с изучения viewtopic.php?f=18&t=2778

abelt2003

Сообщение abelt2003 » 26 янв 2023, 05:14

Может покажется полезным
viewtopic.php?f=3&t=4586#p94372

lobzon

Сообщение lobzon » 26 янв 2023, 06:54

Обратите внимание, что у спрашивающего бинка не на призмах, а на зеркалах. В этом его и вопрос: как такие юстировать.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 26 янв 2023, 07:29

Ссылка без ВПН с территории РФ не открывается. Что за модель?
Но в общем-то,.. надо искать юстировочные винтики и сводить ими каналы, как по ссылкам выше.

Ага, вижу это "Zero Optical Path Binoviewer" https://www.longperng.com.tw/goods.php?act=view&no=208
Там внутри сложная линзовая оборотка, зеркальный сплитер и пара диагональных зеркал.
В отличие от призменных приставок половинит апертуру телескопа, но зато не требует запаса на вынос фокуса, не вносит хроматизм - легко работает с Ньютонами.
Чтобы разобраться как юстировать, надо снять защитные кожухи и рассмотреть внутренность, где там предусмотрены юстировочные подвижки

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 26 янв 2023, 07:54

В Интернете даже и схема нашлась, но без указания на юстировочные подвижки.
По идее для сведения каналов надо регулировать наклон диагональных зеркал.
Но сначала надо установить какой оптический элемент сорвало с положения достигнутого на заводе при сборке/юстировке приставки. И вернуть, зафиксировать его на положенном месте.
Вложения
ZP-BV.JPG

mbart

Сообщение mbart » 26 янв 2023, 09:21

А с точки зрения качества изображения у таких приставок есть преимущества? Или тут больше потерь из-за использования зеркал?

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 26 янв 2023, 10:45

"С точки зрения качества изображения" у этой приставки есть свои... особенности.
(1) дополнительные 7 линз и пара зеркал не могут не вносить свой вклад в светорассеивание и аберрации, особенно в светосильных телескопах, для работы в которых они и предназначены
(2) деление входной круглой апертуры на две половинки (в левый и правый канал) по диаметру не может не вызывать сильной дифракции - пары лучей вокруг ярких звезд (более сильных, чем от растяжек) в направлении глазной базы
(3) но зато в принципе нет хроматизма типичного для призменных биноприставок

Потери света в такой биноприставке может быть и чуть больше, чем в призменной, но не существенно.
Обратите также внимание, что диаметр доступного поля зрения для окуляров существенно меньше, чем обычно для 1.25" посадки - всего 17.4 мм против 27 мм

niki3

Сообщение niki3 » 26 янв 2023, 19:21

Спасибо за ответы.
Рассматривая кружок со стороны посадки, с окулярами 4,5 мм, я не вижу его двоения.
Я знаю что часть проблемы это проточки на окулярах. Их трудно аккуратно закрепить. Однако, я пробовал их всячески шевелить, частично звезды удается сблизить, не более чем наполовину. Окуляры были 11 и 15 мм. Те же что были и раньше когда звезды сходились. Но у меня зародилось сомнение что что-то сдвинулось при транспортировке. В следующий раз попробую длиннофокусные.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 26 янв 2023, 23:15

"Рассматривая кружок со стороны посадки, с окулярами 4,5 мм, я не вижу его двоения." - а зачем вы это делаете?
Для обнаружения разъюстировки каналов стоит установить в посадочных втулках заглушки с тонкими (иголкой) отверстиями строго в их центрах. Ну и смотреть через входное отверстие посадочной втулки биноприставки нет-ли двоения этих отверстий. Собственно, этот прием и описан по ссылке в моем первом ответе.

niki3

Сообщение niki3 » 28 янв 2023, 21:58

Разобрать приставку не удалось. Я отвинтил черные боковые крышки. Они не снимаются. Не знаю в чем секрет.
Между ними красная крышка которую тоже не удается снять потому что она на долю миллиметра больше расстояния на которое раздвигаются боковые крышки. Под ней зеркало, которое крепиться лишь этой красной крышкой. Оно внезапно встало на место и двоение исчезло. Когда я затянул винты снова двоение вернулось.

Ответить