Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

обогрев окуляров

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

обогрев окуляров

Сообщение a.pozharov » 29 окт 2014, 21:34

Зимой у нас на Саврополье погоды как правило нет, я веду несколько лет дневник наблюдений за погодой: для любителей глубокого космоса дела швах. В горах чуть получше, можно выловить несколько десятков часов без Луны и при ясном небе. И благодаря тому что на БТА нужно возить смену два раза в день, а в Архызе сейчас крупная стройка туристического кластера, перспективы на зиму ну чуть ли не радужные :-дороги чистят :) С запотеванием окуляров справлялся подогревом их в карманах куртки, все это не серьезно при температурах около -15 и ниже, посоветуйте что нибудь для массивных 2" окуляров, 5 шт. Наверное лучше всего чумадан с каким-то электрическим подогревом, но слышал и о химических грелках... в машине тоже вроде бы вариант греть, все равно мотор зимой уж точно работает, но этот вариант мне не нравится т к окуляры бывает потеют и без минусовой температуры...

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: обогрев окуляров

Сообщение AnDom » 29 окт 2014, 22:09

Обсуждали уже. У меня утепленный чемоданчик внутри которого гелевый аккумулятор на 7Ач и самодельная грелка из резисторов, этого хватает. Химические грелки (стельки) лучше в обувь бросить. В принципе можно еще каталитическую грелку, но не уверен что то что испаряется при окислении бензина полезно для оптики.
Неплохо еще грелочку на окуляр с которым наблюдаешь воткнуть.
Александр.

Аватара пользователя
traveller in time
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 19:25

Re: обогрев окуляров

Сообщение traveller in time » 29 окт 2014, 22:30

AnDom писал(а):В принципе можно еще каталитическую грелку, но не уверен что то что испаряется при окислении бензина полезно для оптики.
Каталитическая грелка очень неприятно пахнет продуктами реакции и выделяет влагу. Я бы такого соседа к своим окулярам не подселил)
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: обогрев окуляров

Сообщение a.pozharov » 29 окт 2014, 23:05

Я искал темы, но на астрофоруме все раздуто... а тут как раз северяне питерцы, опытные. Поделитесь опытом пожалуйста. Поддержать нужно около 4х кг оптики. Я в карманах грел обычно, ну т е поддерживал, но карманы чистые нужны и вообще....

Kvak
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:57

Re: обогрев окуляров

Сообщение Kvak » 30 окт 2014, 09:59

Накидной коврик подогрева сидений "Емеля" уложенный на дно сумки для ноутбука. Окуляры на нём. Стал ненужен, так как в авто свой подогрев теперь. Имеет несколько режимов. Но нужен блок питания 12 В не менее 5 А.
SW BKP2001, самодельный ТАЛ-100, ЗРТ-457 (1.25"), MT-3S, PENTAX 10х50 PCF-WPII, SEARS 2525 7х35 11°

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: обогрев окуляров

Сообщение a.pozharov » 30 окт 2014, 18:16

А может лучше всетаки без чумадана, просто в машине и обогрев окуляра на липучке ? Какая разница где им лежать в машине или чемоданчике. Ну бегать на три метра дальше конечно.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: обогрев окуляров

Сообщение $ander » 30 окт 2014, 20:21

Да при наличии ден.знаков по-моему не проблема. Возьми в рскай несколько грелок и контроллер. Запитаться можно от аккума ИБП

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: обогрев окуляров

Сообщение a.pozharov » 30 окт 2014, 21:28

Саня, да на мои стоградусники и тридцатку грелки рскай нужны за 2000 рэ, при их себестоимости в сто рублей... и контроллер не нужен наверное, смысл регулировать ? Перегрев не страшен, недогрев маловероятен при правильном расчете. Я грелку на вторичку сделал из резисторов за час и стоила она мне 100руб, с резисторами, проводом и разъемами. Нихром у меня есть, надо его протянуть через фильер, сделать потоньше, фольга есть, как заизолировать знаю, швейная машинка тоже есть. И главное желание сделать есть. А на сэкономленные 6-7 тыс фильтр аш-бетта куплю лучше. :)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: обогрев окуляров

Сообщение AnDom » 31 окт 2014, 07:33

Абсолютно правильный подход. Если есть время, желание и руки растут откуда надо - только самому делать, так интереснее.
Александр.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: обогрев окуляров

Сообщение $ander » 31 окт 2014, 11:05

Согласен, но я же оговорился, что при наличии на эти цели денег и нежелании самому играть в кулибина :) ведь уже все будет сделано по уму: и липучка, и резинка и резиновый провод. А контроллер нужно, чтобы избыточно не греть, тем самым сберечь заряд аккума и растянуть его на большее время.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: обогрев окуляров

Сообщение AnDom » 31 окт 2014, 21:45

А я что-то как-то так и не пристроил контроллер, хотя купил. Хватает чемодана с грелкой. Приладить все же надо, т.к. грелка на РедДот и оптический искатель ой как не помешает. Хотя оптический искатель Эрнест рекомендовал просто утеплить.
Я покупаю готовое если только не могу сделать что-то сам ввиду отсутствия времени или навыков. Сделанное самостоятельно, пусть и немного коряво, как-то греет душу :)
Александр.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: обогрев окуляров

Сообщение iNV » 12 ноя 2014, 11:36

Пару контроллеров собирал сам (для чемодана и для телескопа), т.к. готовые неоправданно дорого стоят. В итоге мощность везде выставлена по максимуму, а контроллер выполняет только функцию отслеживания напряжения на аккумуляторе, предохраняя его от губительного переразряда.
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Ответить