Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Вариации на тему крымского телескопа

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение iNV » 22 июл 2014, 00:44

Уже несколько лет стоял у меня в чулане без дела 8" доб Skywatcher. Продавать было жалко, использовать негде. Наконец появились время и стимул собрать на его основе складной добсон, аналогичный крымскому телескопу Эрнеста. Неделя ушла на осознание конструкции, постоянные звонки автору, которого, я надеюсь, не слишком утомил поражающими своей глупостью вопросами. Сборка заняла недели две. Занимался в основном по ночами...

От заводского телескопа взяты зеркала в оправах, фокусер и паук. Остальное сделано из подручных материалов или куплено в магазине. Никаких специально заказываемых деталей нет.
Основное отличие от авторской конструкции состоит в том, что кольца имеют только три точки крепления. Конструкция стягивается тоже только тремя тросами. Из-за уменьшения количества трубок пришлось увеличить диаметр центрального кольца. Ферма стала походить на бочку, и, как следствие, габариты вилки увеличились. Выигрыша по весу не получилось. Но собирать такую конструкцию должно быть проще.
Трубки ставятся на колпачковые гайки, прикреплённые к кольцам. В концы трубок вклеены гайки-заклёпки, обрезанные до половины для уменьшения веса.
Азимутальный подшипник сделан по старинке - пластинка на фторопластовых подушках. Жесткости недостаточно - труба, направленная на горизонт, заметно качается. Сейчас нет возможности исправить, телескоп уже упакован, но это можно решить в будущем с помощью установки дополнительных съёмных рёбер жесткости, скрепляющих вилку с плоскостью подшипника.
Пригодилась и стопорная ручка от скаватчера. При смене окуляров, для исключения "сползания" трубы из-за разбалансировки, ручкой можно слегка прижать высотный подшипник. В основных чертах вроде всё описал.
Вес телескопа - около 9,5кг. Размеры в сложенном виде - 60х55х20

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение AnDom » 22 июл 2014, 07:43

Сергей, отличная работа. Где будет первый свет?
Жесткости трубе не хватает или монти?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение Ernest » 22 июл 2014, 08:31

Неплохо выглядит! Рад что в этом изделии есть и частичка моей поддержки.

- В помощь балансировке я на 14" Крымском телескопе добавил 1 кг груз с отверстием, в которое продет один из стержней фермы. Груз может скользить по стержню для подбора точного баланса и фиксируется винтом.
- Чтобы усилить жесткость соединения вилки и пластины азимутального подшипника стоит использовать клинья (которые вбиваются в щель между пластиной и основанием вилки). У меня описанной Сергеем проблемы почти нет, ввиду другого способа соединения вилки и основания. Уголки на фото Сергея мне не очень нравятся.
- Сектор светозащиты на фронтальном кольце можно смело уменьшать вдвое.
- Фанеру очень полезно было бы покрасить, иначе под южным солнцем она быстро портится

Интересно что это за ряд отверстий по дуге в кругах опор подшипника высоты? - Типа для подгонки точек крепления "ушей" для точной балансировки? - Остроумно

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение AnDom » 22 июл 2014, 09:52

Отверстия на высотных дисках заметил только после поста Эрнеста, действительно интересное решение.
Кстати, касательно окраски фанеры - хочу попробовать пропитать фанеру растительным маслом. Можно тем что под рукой или купить в строймаге.
Александр.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение iNV » 22 июл 2014, 10:08

AnDom писал(а): Где будет первый свет?
Ну, по факту он уже был у меня на заднем дворе :). А так предполагается, что это будет Крит. Однако есть почти непреодолимое препятствие в виде супруги, которая утверждает и делает всё возможное, чтобы телескоп в багаж не поместился. У меня конечно есть запасной вариант в виде посещения частной обсерватории прямо на острове, но лучше бы свой взять.
AnDom писал(а):Жесткости трубе не хватает или монти?
У трубы жесткости более чем достаточно.
Ernest писал(а): - В помощь балансировке я на 14" Крымском телескопе добавил 1 кг груз с отверстием, в которое продет один из стержней фермы. Груз может скользить по стержню для подбора точного баланса и фиксируется винтом.
хотел так сделать, Но не успел и побоялся лишнего веса. к тому же это не решит проблему разбалансировки при смене окуляра.
Ernest писал(а): - Чтобы усилить жесткость соединения вилки и пластины азимутального подшипника стоит использовать клинья (которые вбиваются в щель между пластиной и основанием вилки). У меня описанной Сергеем проблемы почти нет, ввиду другого способа соединения вилки и основания. Уголки на фото Сергея мне не очень нравятся.
Мне этот узел тоже не очень нравится. Клинья -интересный вариант. как-то я не подумал.
Ernest писал(а): - Сектор светозащиты на фронтальном кольце можно смело уменьшать вдвое.
хороший кусок пенки, большой. Резать рука не поднимается :D
Ernest писал(а): - Фанеру очень полезно было бы покрасить, иначе под южным солнцем она быстро портится
Предполагается, что телескоп днём будет в помещении. А ночью сухо - несколько наблюдательных ночей фанера выдержит...
Ernest писал(а): Интересно что это за ряд отверстий по дуге в кругах опор подшипника высоты? - Типа для подгонки точек крепления "ушей" для точной балансировки?
Кстати, удачно получилось. Пользоваться этой штукой на ходу достаточно легко.
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение Ernest » 22 июл 2014, 13:18

AnDom писал(а):хочу попробовать пропитать фанеру растительным маслом. Можно тем что под рукой или купить в строймаге.
Странная дедовская идея, с учетом того как много разнообразных лакокрасочных материалов доступно теперь в строймагах. Какой-нибудь pinotex мне кажется более адекватным решением. Я в свое время использовал эпоксидную краску - также остался доволен.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение AnDom » 22 июл 2014, 13:43

Дедовское не всегда плохое. Очень популярна такая идея у финнов. Одна из первых торговых марок Валти масло. Защищает дерево, проявляет структуру... Используется в покрытиях напольных из массива. Оружейники при обработке деревянных частей тоже пользуются этой же технологией. Можно и спецсоставы использовать и по старинке.
Не нарушается покрытие в процессе эксплуатации, не заметны царапины, т.к. масло проникает в глубь дерева и полимеризуется, влага не страшна.
Краской конечно быстрее, т.к. для полимеризации масла требуется время, но тут, как говорится, смотря что нужно.

Да, еще добавлю. Фанера бывает со шпоном из ценных пород дерева, очень красивая структура и здесь масло придется очень кстати.
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение андройд » 22 июл 2014, 17:43

Масло на шпон не катит, а вот для пропитки древесины самое оно финское террасное масло, но сохнет дней 10-12. Тут тебе и текстура и долговечность.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение AnDom » 22 июл 2014, 17:56

Андрей, поясни, почему фанеру нельзя маслом покрывать?
Александр.

megion22
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 13:14

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение megion22 » 24 июл 2014, 20:40

масло очень даже! но вот только не простое растительное, а льняное, можно купить в художественном магазине осветленное, можно и простое, полимеризуется на свету нормально, а в ультрафиолете так вообще.

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение Hermit » 24 июл 2014, 22:33

Далось вам это масло. Уж если извращаться - можно ещё горячей олифой пропитать. Но, имхо, лучше яхтного лака в 3-4 слоя со шлифовкой и последующей полировкой - варианта нет. И вопрос к автору - а можно привести фото изделия в собранном виде, в положении для транспортировки?

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение iNV » 26 июл 2014, 21:29

В общем испытания прошли на отлично. Нашёл в 10км от курортного побережья площадку почти что как в Ёглино: север засвечен, юг тёмен. Млечный путь точно виден не хуже чем в Ёглино. Отнаблюдал пару вечеров.
Телескоп показывает, картинка сильно не трясётся, при испытаниях было хуже. вероятно крепче затянул болты при сборке. Одна неприятность - свет от красного налобного фонарика отражается от светозащитного экрана и попадает в окуляр. Приходится выключать.
200мм конечно рулят - трифид легко делится на части, контуры орла в м16 прсматриваются.Даже "Жук" виден неплохо/ В общем один сплошной восторг. Жена правда спросила, не принимал ли я каких-либо веществ, когда за завтраком я начал рассказывать про то, как хорошо тут виден на небе чайник из которого идут клубы пара ;)
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение $ander » 27 июл 2014, 19:06

Хм, я всегда выключаю фонарик...А что за Жук, стесняюсь спросить? (С чайником забавно :D )

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение iNV » 28 июл 2014, 14:09

Жук, он же Bug nebula. Он же ngc6302.
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение андройд » 28 июл 2014, 14:59

По поводу покрытий шпона. В 99% шпон клеят на подложку из МДФ, а это не для уличных условий. Вот если на балкон, да и то нет гарантии.
Покрыть можно что угодно, но отталкиваться от условий эксплуатации.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение Ernest » 31 июл 2014, 09:22

Рад Сергей за то, что у тебя получилось...

Рекомендую "Медвежью Лапу" (NGC 6334), галактики в Скульпторе (NGC 253) и Ките (NGC 247), пару шаровиков в одном поле зрения NGC 6528/22 южнее Лагуны, трудный шаровик на западном краю М7 (NGC6453), поланетарную туманность NGC 6818 и рядом с ней галактику Бернарда (NGC 6822)

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение Nekkar » 31 июл 2014, 11:37

Мне кажется неплохо бы кольцо из пенки на переднем крае трубы сделать полным, плюс добавить чехол из ткани на всю остальную трубу. Не знаю, есть ли в Крыму (или где планируется размещение?) проблемы с росой и запотеванием, но от тепла тела наблюдателя и от теплого влажного выдыхаемого воздуха как-то прикрыть трубу надо.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение Ernest » 31 июл 2014, 11:44

В Крыму и, думаю, на Кипре, где сейчас наблюдает Сергей, проблем с ночной росой нет. Если не использовать телескоп по планетам, то даже и при открытой ферме влияние тепла тела наблюдателя при ночных +20..25С ничтожно. Полный оборот пенки вокруг окулярного кольца избыточен, я вообще обходился черным полиэтиленовым файлом формата А4, прикнопленным к дуге напротив окуляра.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение Nekkar » 31 июл 2014, 13:37

Кусок тряпки, который представляет собой чехол можно перевозить хоть в кармане, а установка занимает меньше минуты. При таких трудозатратах я бы сделал и забыл о вопросе вообще вместо того, чтобы думать будет ли влияние или нет и насколько заметное.
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: Вариации на тему крымского телескопа

Сообщение iNV » 01 авг 2014, 14:15

Ernest писал(а):Рад Сергей за то, что у тебя получилось...

Рекомендую "Медвежью Лапу" (NGC 6334), галактики в Скульпторе (NGC 253) и Ките (NGC 247), пару шаровиков в одном поле зрения NGC 6528/22 южнее Лагуны, трудный шаровик на западном краю М7 (NGC6453), поланетарную туманность NGC 6818 и рядом с ней галактику Бернарда (NGC 6822)
Эрнест, спасибо. Медвежью лапу я как то из вида упустил. 6453 не дался. Возможно выбрал не ту ночь. Они тут заметно варьируются по прозрачности у горизонта. Остальное видел. Пытался добраться до ngc 300 и 55, но опять же результат почти отрицательный. Даже в отношении 55-ой. Зато без проблем нашёл ic1613. Прошлой ночью специально устроил себе утренний выезд. Лёг спать пораньше. Проснулся в половине третьего. В начале четвёртого уже наблюдал в горах. В первый раз нормально удалось рассмотреть ngc246. Рассвет в горах - отдельное впечатление.
Теперь уже всё. Утром закончился срок аренды авто. Телескоп с болью в сердце разобрал. Да даже если бы и не разобрал, наблюдать в ближайшие ночи было бы очень сложно - по прогнозу обещают сильный ветер. Да и уже сейчас у местных рестораторов на побережье скатерти улетают.
А по поводу чехла на трубу - мысль не лишённая здравого смысла. Зеркало, конечно, ни разу не запотевало, хотя крыша машины росой всё-таки покрывалось. Тут скорее проблема в защите от пыли. Площадка грунтовая, кругом сушь. Зеркало низко, невольно можно на площадке поднять ногами пыль.
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Ответить