Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Номенклатура образований на диске Юпитера

Описания объектов наблюдения, их списки, приемы наблюдений

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Номенклатура образований на диске Юпитера

Сообщение Ernest » 01 дек 2013, 10:07

Изображение

Темные облачные образования обычно называют поясами (belt), и в зависимости от места расположения их могут определять как экваториальный (северный и южный), тропический (такое определение встречается редко, так как в тропической области редко образование темных облачных поясов), умеренный, второй умеренный, третий и т.д. Иногда в широком южном экваториальном поясе некоторые облачные компоненты выделяют как самостоятельные пояса: северный компонент южного экваториального пояса, южный компонент южного экваториального пояса. Иногда наблюдатели видят тонкий экваториальный пояс строго по экватору планеты.

Светлые облачные образования обычно называют зонами. Выделяют следующие устойчивые зоны: экваториальную, южную и северную тропические, умеренные, вторые умеренные, иногда третьи и т.д. умеренные зоны.

Так же выделяют пару (на севере и юге) больших сероватого тона и обычно бедных какими-то деталями полярных областей.

Экваториальную зону наискосок пересекают малоконтрастные голубые дуги и петли фестонов (гирлянд).

По южной границе южного экваториального пояса путешествует Большое Красное Пятно - устойчивый вихрь, за которым тянется зона светлых овалов сливающихся порой в зону южного экваториального пояса. В тропических зонах часто можно наблюдать компактные темные пятна, а в умеренных - светлые (которые иногда называют иллюминаторами).

Квазар, не?
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 21:00

Re: Номенклатура образований на диске Юпитера

Сообщение Квазар, не? » 02 дек 2013, 11:39

Кстати, вот здесь есть подробное описание деталей Юпитера. Только Юпитер показан перевернуто-обращенным как мы видим в рефлектор, т.е Северный Полюс снизу, а Южный - сверху.
Z8" Добсон 1:6, SV102 1:7, Meade DS2090AT 1:9

Ответить