Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Фокусное расстояние фотоприемника/камеры

Секреты повседневного использования астрономических инструментов, их юстировки и регулировки

Модератор: Ernest

Ответить
bot
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 12:20

Фокусное расстояние фотоприемника/камеры

Сообщение bot » 01 ноя 2009, 10:57

Как узнать фокусное расстояние цифрового приемника?

В общем-то ни как, несмотря на то, что некоторые производители указывают "фокусное расстояние" своих электронных окуляров. У матриц нет фокусного расстояния. Но можно прикинуть некоторую величину, которая будет играть роль "эффективного фокусного расстояния". Его можно прикинуть исходя из доступного поля зрения или разрешения.

По размеру фотоприемника. Например, пусть матрица приемника установленного в фокальной плоскости объектива имеет размер 1/1.8" или 6.4х4.8 мм. Тогда вокруг поля зрения можно описать окружность диаметром 8 мм. Такая полевая диафрагма характерна для средне-широкоугольного окуляра с фокусным расстоянием порядка 8 мм. То есть размер диагонали приемника можно положить равным фокусному расстоянию среднего окуляра, через который будет видно примерно такое-же поле зрения (около 60 градусов).

Можно прикинуть по разрешению - через размер пиксела. Через окуляр мы разрешаем порядка 2-3 угловых минут (в центре поля зрения), то есть дискрет разрешения окуляра с фокусным расстоянием f' (мм) будет порядка f'/1.7 (мкм). Дискрет разрешения матриц определяется размером пиксела d умноженным на некоторый коэффициент 3..5 (в зависимости от того цветная матрица или черно-белая, степени заполнения и проч. То есть эффективное фокусное расстояние (мм) можно прикинуть по формуле 1.7*4*d(мкм). Для матрицы с размером пиксела 3 мкм, фокусное расстояние окуляра примерно с тем-же разрешением по центру кадра будет около 21 мм.

От этих эффективных фокусных расстояний можно отталкиваться при назначении "эффективного увеличения" при съемке на матрицу в первичном фокусе. "Увеличение" будет равно отношению фокусного расстояния объектива к эффективному фокусному расстоянию приемника (по размеру или разрешению). Надо только понимать всю условность такого "увеличения".
Назад к оглавлению статей

Ответить