Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Венера

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Andre
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 21:10

Re: Венера

Сообщение Andre » 27 май 2020, 19:39

Сегодня минут через 20 после захода нашел в бинокль 20-60 Pentax, очень тонкий серпик, наблюдал около часа пока не ушла за деревья на горизонте, без бинокля как не старался не смог увидеть (может на уровне глюка боковым зрением) пыльный смог у горизонта. Зато меркурий видно хорошо, как стемнело, то и без бинокля. Широта наблюдений 41 градус.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Венера

Сообщение Ernest » 27 май 2020, 21:06

Сегодня повторил наблюдение. За два часа до захода Солнца. Высота Венеры над горизонтом 19 градусов, удаление от Солнца 11 градусов, фаза 0.02, диаметр 56".

Помня вчерашний опыт, время но возню с биноклем тратить не стал. Сразу применил тестируемый Пецваль с 20 мм стоградусным окуляром. Сфокусировался по Солнцу (с фильтром). Найти Венеру удалось примерно за пол-минуты. 3-градусное поле видимое в окуляр и сравнительно большое увеличение сделали свое дело. Поскольку Венера была еще сравнительно высоко, атмосферная рефракция не особенно мешала. Только дневная повышенная сравнительно с ночной турбуленция и дифракция возмущала вид тончайшего венерианского серпика.

Я последовательно применил три окуляра из линейки 82-градусных Explore Scientific с фокусными 8.8, 6.7 и 4.7 мм. Соотношение детализации и контраста оказалось наилучшим у 6.7 мм (95х, TFOV = 52'). 4.7 мм (135x, TFOV = 36') из-за турбуленции давал уже перебор в части "ватности" и "мыльности" изображения, а вот видимое в 8.8 мм хотелось увеличить.

Попробовал и случайно оказавшийся под руками 5 мм 100-градусный окуляр от Meade (в этой трубе увеличение 127х, поле зрения 47'). В центральной зоне он давал изображение мало отличимое от того, что я видел в 4.7 мм ES82. Но при этом по краю боковое зрение отмечало широкое кольцо виньетирования синего цвета. Вот такой забавный артефакт MWA от Meade! Их ответ "огненном кольцу" которое можно наблюдать в 30-31 мм 82-градусных окулярах ведущих свою генеалогию от схемы Наглера тип 5. Впрочем, "синее кольцо" пропадает при переводе взгляда с центральной зоны к краю поля зрения или при более глубокой посадке глаза наблюдателя. У края поля зрения этого окуляра серпик Венеры изрядно плющило очень сильной отрицательной угловой дисторсией (сжимала диск планеты вдоль меридионального направления). Была замечена существенная кривизна поля зрения окуляра.

Короче, мое предпочтение в описанных условиях осталось за более комфортным 6.7 мм ES82.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Венера

Сообщение Eugenio » 27 май 2020, 22:12

Сегодня также удалось увидеть ее без оптики, как еле заметную теряющуюся временами в закатном свете. Время 22.05, высота 5 с половиной градуса.
На завтра шансы оцениваю также положительно :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Венера

Сообщение Ernest » 27 май 2020, 22:24

Жизнь покажет... Кроме близости к солнцу есть еще и... облака.

очкарик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:39

Re: Венера

Сообщение очкарик » 28 май 2020, 00:03

Я сегодня тоже наблюдал Венеру, район завода Ниссан, сразу после захода Солнца примерно 9º, честно говоря мог и раньше, но не имея опыта побоялся поймать Солнце. Наблюдал в тал125. Начал с 28мм, над горизонтом была полоска облаков сфокусировался по ним искал минут пять, последовательно менял окуляры на 20 мм и 15мм, честно говоря вид серпика не очень понравился, мешала турбулентность воздуха и небольшой хроматизм. Через некоторое время переключился на Луну. Серп Луны на синеголубом небе был просто супер. Примерно 22-30 попробовал найти Меркурий, с трудом нашел, так как смотрел с обочины отвлекли зеваки и Меркурий безвозвратно потерялся.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Венера

Сообщение Ernest » 28 май 2020, 07:10

Парни! Не бойтесь Солнца, какой смысл в наблюдениях на высотах менее 10 градусов над горизонтом? Ну разве что поставить птичку.
У вас такая плохо управляемая монтировка, что вы боитесь поймать зайчика от Солнца при дневных наблюдениях? - Наблюдайте в тени.
В городах куча домов. Ставьте треногу на кромке растущей тени от здания, пока подготовитесь Солнечный диск зайдет за верхний или боковой край здания и вы будете гарантированы от того, чтобы случайно подцепить вид солнца. Вид Венеры с минимальными искажениями от турбуленции и атмосферной рефракции того стоит.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Венера

Сообщение mbart » 28 май 2020, 08:32

Опасаться есть чего, я 23 мая (элонгация 17 градусов) самоуверенно подпалил внутренности искателя - там пластик вблизи фокальной плоскости, а поле зрения объектива искателя заметно больше чем то, что видно в его окуляр. Оставил трубу в неудачном положении без крышки на искатель - и вот знакомый запах и налет на линзах (труба при этом смотрела в сторону от Солнца градусов на 5-7).
При том, что я начал поиски, установив телескоп в тень. Но положение оказалось неудачным, я ничего не нашел и решив, что 17 градусов это хороший запас, я вышел из тени - и вот результат.
Отмыв искатель я повторил попытку через пару часов исключительно из тени. На этот раз удачно, метод с тенью отлично работает (но нужно чтобы затеняющий объект был на достаточно большом расстоянии от телескопа). Запас по тени при той элонгации был очень большим. Картинка днем достаточно приятная.
CE091BC3-B5CA-430D-8A87-B44AA31C4A5A.jpeg

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Венера

Сообщение mbart » 28 май 2020, 08:51

Еще пара выводов:
  • то, что внутренности трубы видят больше, чем самый широкий окуляр, будет актуально и для телескопов, особенно коротких рефракторов (может и кассегрены сюда же)
  • экран, который используется для затенения Солнца, должен быть далеко от телескопа - это позволит наблюдать при весьма малой элонгации
  • если использовать узкий экран (столбы, оконные рамы), Солнце весьма скоро предательски начнет заглядывать с другой стороны, не засматривайтесь в окуляр

очкарик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:39

Re: Венера

Сообщение очкарик » 28 май 2020, 10:44

Про наблюдение из тени я здесь читал, но как то не сложилась в голове теория и практика, а теперь глядя на фото mbart и пояснения Эрнеста до меня дошло, действительно, ведь можно было стать в тень многоэтажки и спокойно рассматривать Венеру с западной стороны.
У меня вопрос есть, а как днем осуществлять поиск? Компас, примерный угол над горизонтом и обзорный окуляр?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Венера

Сообщение Ernest » 28 май 2020, 11:22

Солнце в качестве ориентира. Далее берем на момент наблюдения координаты обоих светил (в данном случае Солнца и Венеры) и от солнца по шкалам монтировки откладываем разницу в азимуте/высоте или часовом угле/склонении.
Но я признаться ленюсь и просто на пальцах откладываю от солнца заданную элонгацию в примерном направлении эклиптики. Потом вокруг это точки кручу телескопом. На поиски Венеры (а это очень яркий объект) таким образом уходит минута-две. Для наведения на Меркурий (он очень мелкий и незаметный) требуется уже более близкий опорный объект (типа Луны, той-же Венеры) и смещение по шкалам монтировки. Наведение на Юпитер немного проще, чем на Марс - он больше, но правда и тусклее. Марс и Сатурн - самые трудные для дневных наблюдений. Труднее только звезды, но и их я примерно с десяток отнаблюдал. нужно хорошее прозрачное небо без дымки, пыли и растительного мусора.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Венера

Сообщение mbart » 28 май 2020, 12:36

У меня нет шкал на монтировке. Поэтому азимут определяю на глаз примерно от Солнца, высоту выставляю по цифровому уровню (можно использовать уровень в смартфоне, точность около градуса). В рефрактор с окуляром 25мм поле более трех градусов - подвигал немного по азимуту и нашел, на добе использовал искатель.

очкарик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:39

Re: Венера

Сообщение очкарик » 28 май 2020, 12:54

Т.к. я зеленый новичек, то больше доверяю приборам. Монтировка GG4 я ее перевел в азимутальное положение для удобства.
P_20200528_122708.jpg
С азимутом вопросов нет, тут шкала 360 грудусов хоть и поделена на 4 части.
P_20200528_122654.jpg
А вот с высотой проблемы, ну я так понимаю 6х24=144 деления, т.е. на 1 деление приходиться 2,5 градуса.
Ну и отсчет или по Солнцу или по компасу, других приборов у меня нет.
P_20200528_122720.jpg
А погода сегодня испортилась.

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Венера

Сообщение Lex1 » 28 май 2020, 13:02

очкарик писал(а):
28 май 2020, 10:44
примерный угол над горизонтом
Самое простое - транспортир с отвесом, прикреплённый на двусторонний скотч (наводим на тот же этаж соседнего дома и клеим чтобы был ноль). В трёхградусное поле Венера попадает без проблем.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Венера

Сообщение Ernest » 28 май 2020, 19:45

Что-то сегодня с Венерой не сложилось. К моменту когда она перевалила на мою сторону дома вдруг навалились облака и небо по быстрому затянуло. Успел только в последнем просвете посмотреть на нее в течении минуты с почти 100х увеличением. Серп по прежнему ослепительно яркий и очень тонкий. Турбуленция несмотря на наличие облаков (а может и благодаря им) почти не ощущалась. Идеальная картинка.

очкарик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:39

Re: Венера

Сообщение очкарик » 28 май 2020, 21:55

у нас на Комендани вообще не было просветов, хотя сейчас глянул в окно, у горизонта есть небольшие щели в облаках, абыдна, сегодня как раз выходной был

Аватара пользователя
Nazarini
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 04:34

Re: Венера

Сообщение Nazarini » 29 май 2020, 13:37

Только что наблюдал Венеру. У нас 16.29. местного. Навелся за пару минут ( может повезло),сверившись со Стеллариумом в 25 мм НПЗ. Затем 6,7 мм окуляр и пробовал ЛБ НПЗ. Серп тонкий, и действительно кажется от кончика до кончика рогов 180°. Высота 46°35'. по planeta droid.
Столько интересного наблюдал за весь мой недолгий срок владения телескопом, а фиксации нету. Необходимо освоить или зарисовки или астрофото. Если кто укажет ссылку на толковую обучающую статью о технике астрозарисовок,буду премного благодарен!
Телескопы, окуляры, бинокль.

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Венера

Сообщение mbart » 29 май 2020, 14:34

Мне вчера казалось, что серпик уже чуть больше полуокружности. Но я слишком хочу увидеть этот эффект, чтобы даже самому себе верить. А ближайшие три дня с погодой глухо :|

очкарик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:39

Re: Венера

Сообщение очкарик » 29 май 2020, 15:05

По совету старших товарищей и воспользовавшись коротким днем, я решил понаблюдать Венеру ранним вечером, а именно 17:50. Телескоп ТАЛ125. Венера на начало наблюдений была высоте 33 градуса и отстояла от Солнца на 6 градусов. Недоверяя компасу (и как потом выяснилось совершенно правильно) я произвел отсчет от Солнца, соответственно примерный т.к. находился в тени. Начал с обзорного окуляра 28 мм. Резкость навел по облакам и скорее всего неточную, т.к. облака были не резко очерченные, а других удаленных объектов в поле зрения не наблюдалось. Площадка на которой я расположился была дальним углом стоянки между Серафимовским кладбищем и производственным помещением. Первый раз Венеру искал минут 5, скорее всего из за неточной фокусировки. Пришлось еще раз перенастроиться и в течении пару минут Венера была поймана в окуляр. Не назову картинку четкой, но однозначно лучше, чем когда наблюдал Венеру на высоте 9 градусов. Я последовательно перепробовал имеющие у меня окуляры 20мм, 15мм, 8.8мм, также 24мм и 8,8мм с линзой Барлоу. Во всех случаях добиться четкой картинки не удалось, незначительно, но все таки мешали тепловые потоки, хроматизм трубы не наблюдался. В моменты оптимальной картинки рожки можно было различить примерно до 170 грудусов. Телескоп пришлось переставлять пару раз, с каждым разом Венеру находил все быстрее. Также пробовал рассмотреть Меркурий, но увы тут потерпел фиаско. На мой взгляд самая оптимальная картинка была с окуляром HD60 24мм и линзой Барлоу. С окуляром ES8.8 сильнее стала мешать турбулентность плюс сказалась парусность трубы т.к. периодически дул ветер. Я попробовал сделать фото на смартфон с рук, по этому картинка не совсем отражает реальный вид (сильно не пинайте).
Вложения
P_20200529_185617.jpg
P_20200529_185620.jpg

очкарик
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 15:39

Re: Венера

Сообщение очкарик » 29 май 2020, 20:46

mbart писал(а):
29 май 2020, 14:34
Мне вчера казалось, что серпик уже чуть больше полуокружности. Но я слишком хочу увидеть этот эффект, чтобы даже самому себе верить. А ближайшие три дня с погодой глухо :|
мне показалось, что в какой то момент я видел темный диск планеты, но думаю это мозг дорисовывал :D

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Венера

Сообщение mbart » 29 май 2020, 21:43

Есть такая иллюзия, диск кажется темнее неба, что невозможно.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Венера

Сообщение Eugenio » 29 май 2020, 22:50

Удалось также сегодня понаблюдать Венеру. Сначался сфокусировался по Солнцу через фильтр, дождался пока оно сядет за дома и достаточно быстро нашел серпик примерно на выстоте 9 градусов в 18* бинокль, а затем в 60 мм трубочку. Телескоп на 25 крат и затем на 60 крат показал прекрасный тоненький серпик. Венера быстро садилась и рефракция сначала ухудшила картинку на 60 крат, а позже и на 25 крат. Серпик превратился в дрожащую яркую запятую. Без оптики Венеру увидеть сегодня уже не удалось. Расстояние между Солнцем и Венерой сегодня к вечеру было 8 градусов.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Венера

Сообщение Slavki » 30 май 2020, 17:33

Сегодня, в 17-17:30 тоже удалось наблюдать Венеру. Легко нашлась в искатель 8х50, затем наблюдал с увеличением 66 крат в рефрактор 100 мм. F/10. Меркурий, как ни старался, по координатным кольцам выставлял-не смог увидеть, найти.

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Венера

Сообщение skyworker » 30 май 2020, 19:02

Прямо сейчас наблюдаю Венеру в 50мм искатель, только при 50х увеличении. Виден узкий серпик, разбивающийся на дифракционные точки, словно Чётки Бейли во время солнечного затмения. Солнце ещё не зашло за горизонт.
резкость навожу по Солнцу через пленочный фильтр.
Вложения
IMG_0161_1.jpg
Последний раз редактировалось skyworker 30 май 2020, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Венера

Сообщение Ernest » 30 май 2020, 21:28

Вчера и сегодня в комфортных дачных условиях наблюдал Венеру при помощи испытуемого 127 мм 1:5 Пецваля от Брессера. Вчера примерно за 2 часа до захода солнца в условиях близких к идеальным, сегодня на полчаса позже, сквозь дымку и в условиях сильных турбулентных возмущений атмосферы. Вчера и сегодня было удобно фокусировать поисковый окуляр по Луне в первой четверти. Вчера ставил увеличения под сотню, сегодня пробовал 70х, но даже и этого было много,оптимальным оказалось увеличение 50х. Вчера угловое расстояние от Солнца до Венеры составляло 8 градусов, сегодня уже 6.5. В мой 10х50 Пентакс Венеру не удалось зафиксировать ни вчера, ни тем более сегодня. Сегодня контраст Венера/фон уже был невысок. Думаю, завтра (элонгация 5 градусов) будет последнее наблюдение до соединения.

Вчера погонял Брессер по Луне и некоторым двойным. Луна была в удобной фазе V-X. Сосредоточился на трещинах в Море Паров: нити Ариадны (довольно легкий объект), трещине Гигин (сложнее, особенно ее юго-восточный конец) и оказавшейся самой сложной - безымянной трещине к востоку от кратера Триснеккер. Окуляр 4.7 мм (135х) оказался наиболее адекватным разрешающей способности телескопа. Пробовал 3.5 мм (180х) - оказалось темно и уже слишком неконтрастно. Возможно, 4 мм окуляр был бы хорошим компромиссом, но я не стал его пробовать - заедали комары.

Интересным оказалось сравнение с моим 110 мм ED-дублетом (1:7). Поначалу, пока он остывал после выноса из теплого помещения, мне показалось, что его меньшая апертура все-же сказывается и он проигрывает в разрешение более апертурному Брессеру. Но потом по мере охлаждения разрешение улучшилось и стало очевидно некоторое преимущество ED-дублета в разрешении. Кроме того, в Брессер было заметно окрашивание теней в синий цвет. Впрочем, все то не снизило удовольствия от наблюдений Луны в столь выигрышной фазе. Пецваль от Брессера мне по прежнему нравится, особенно своим полем зрения.

Тест по звездам показал, что Брессер строит изображение точкой подпорченной комой примерно в 1/3 дл. волны (какой-то дефект юстировки). Но эпсилон Волопаса (двойная 2.7m/5.1m с промежутком 2.8") этот телескоп разрешил довольно уверенно.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Венера

Сообщение Ernest » 31 май 2020, 13:56

Пол часа назад примерно в 13:15 мск, провел еще одно наблюдение. В тени от крыши дома. Элонгация Венеры чуть больше 5 градусов. По небу проносятся обрывки облаков, которые не очень мешают наблюдениям - большая часть неба свободна от них. Инструмент все тот-же 127 мм F5 Пецваль из серии Брессер-Мессье, только на легкой азимутальной монтировке Порта (о чем я сильно пожалел - слиском она слаба для 8 кг инструмента). Нашел Венеру в 20 мм 100-градусный окуляр, продолжил наблюдения в 8.8 мм 82-градусный (70х). Контраст серпика Венеры по отношению к небу отличный, жалко что все наблюдение сопровождалось сильным порывистым ветром, Венера плясала в поле зрения, что не позволило установить большее увеличение. Но в моменты успокоения изображение было качественным и в частности было хорошо видно, что "рога" переходят границу половинки диска (примерно на 10-15% радиуса).

Ответить