Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Зарисовки астрообъектов

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Cassini
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 июн 2019, 11:19

Re: Зарисовки астрообъектов

Сообщение Cassini » 23 фев 2021, 21:47

Очень красивые зарисовки.
Выкладывайте еще. Особенно конечно планеты интересны.

Аватара пользователя
Sergey Stern
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 03:51

Re: Зарисовки астрообъектов

Сообщение Sergey Stern » 13 фев 2023, 00:21

Выложу также и здесь свой отчетик о наблюдениях от 8 февраля. Наконец то выдался ясный вечер и удалось глянуть комету C/2022 E3 (ZTF). Времени между заходом Солнца и восходом почти полной Луны было немного. Приехав на наблюдательную площадку долго видел как какой-то низко летящий огнями в моем направлении лайнер шел на посадку и долго не мог пролететь – заходила яркая Венера. Также яркий Юпитер, стоявший над Венерой, сопровождал меня до конца наблюдений, опускаясь все ниже к горизонту.

Комету нашел легко и сразу, так как за день до этого, выходил на улицу с биноклем и отыскал ее, воспользовавшись пробелом в облаках. Сейчас же комета подошла совсем близко к звезде Аль Каб (йота Возничего) и легко находилась.

Изображение

Небо вблизи от города (15км) – так себе, но в направлении юга куполов засветки нет. SQM-прибор, направленный в область, где находилась комета, показал значение 19,80.

Водрузив на штативы три своих бинокля, навел их на комету. Оценил проницание с каждым биноклем, и попытался сделать зарисовки, сопровождая их записями на диктофон смартфона.

В 8x42 проницание было 9.2m и комета предстала в него в виде невзрачного пятнышка, наподобии того, как выглядят в бинокль рассеянки. Никакой ассиметрии или вытянутости не угадывалось.

Изображение

Проницание с биноклем 15x56 было уже 10.3m и комета выглядела не как простое пятнышко, но была явно заметна концентрация яркости в области ядра кометы, а также менее яркая туманная область, окружавшая ядро. Хвоста заметно не было,
но ассиметрия угадывалась.

Изображение

В бинокль 25x100 было видно звезды до 11.1m. У кометы были хорошо заметны компактная центральная и периферийная области. Можно было примерно оценить их размеры, что я попытался изобразить на зарисовке. Ассиметрия ядра угадывалась, но отчетливо была заметна вытянутость внешней туманной области вокруг ядра кометы. Выраженного хвоста видно не было.

Изображение

Вообщем особо эффективного зрелища комета собой не представляла. План, пронаблюдать комету в три бинокля и сделать эскизы зарисовок я выполнил и уже подумал о том, что можно в принципе и ехать домой, ибо пальцы от контакта с холодными предметами (штативы) уже задубели, да и ноги давали о себе знать. Поэтому подумал, дай ка я напоследок наведу большой 25x100 бинокль на туманность Ориона. Какой шикарный вид! Сколько подробностей! По сравнению с видом кометы это просто пир для визуальщика - волокнистая туманность с темными прожилками на фоне многих ярких и мелких звезд. Решил все таки, что нужно попытаться это зарисовать, для чего мне пришлось быстрым шагом сделать несколько кругов вокруг моей наблюдательной площадки, чтобы согреться, и подышать на руки.

Изображение

Под Трапецией Ориона виднелись темные прожилки. В самой Трапеции было четко видно три звезды. На зарисовке отдельно справа внизу в сером прямоугольнике я отобразил как было видно центральную часть туманности вместе с Трапецией. Показалось, что была видна и четвертая звезда, как в одно из прошлых наблюдений, но не стал тратить время на проверку и решил сосредоточиться на зарисовке. Бинокль с ЕD-стеклами и показывает очень резко и без хроматизма. Если поиграться с тонкой настройкой окуляров, то отчетливо видно и четвертую звезду. Для общих же видов я настраиваю так, чтобы резкость звезд равномерно распределялась на центральной части поля зрения.

Пальцы замерзли и начала подниматься Луна. Я понял, что нужно прекращать и хотел было уже собираться, но вспомнил про свой ультраширокоугольник 2x54 и напоследок решил глянуть еще и в него. Какое все таки красивое созвездие Ориона! Просто шикарный вид! Главная его часть с запасом поместилась в поле зрения. Если не вдавливать глаза, комфортное поле бинокля составляет примерно 29 градусов. Он как будто создан для наблюдения этого созвездия. Видна вся фигура Звездного Охотника с многочисленными звездами фона, рамкой обрамляющих ее. Бинокль показывал звезды до 6,7m.

Изображение

Под созвездием Льва взошла Луна, которая сразу подпортила небо. Бросив на нее взгляд в бинокль, стал быстро собираться, тем более, что к этому моменту я уже окончательно замерз.

Изображение

На противоположной стороне небосвода, вместе со звездами Пегаса, заходил Юпитер.

Изображение

Сделав пару фоток на смартфон, чтоб передать настроение, быстро загрузил все свои инструменты в машину и покинул холодное темное поле, включив на полную мощность печку в своем звездомобиле.

ps: Как делаю зарисовки. Для отображения звезд использую программу SkySafari Pro и приложение Procreate. Для туманных объектов делаю в поле эскиз на бумаге с записями на диктофон, а потом прорисовываю их в приложении Procreate дома.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54 SUN PST НПЗ Алькор, Мицар, 75R, 150К

Евгений_В
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Зарисовки астрообъектов

Сообщение Евгений_В » 14 фев 2023, 17:18

Отличные наблюдения и зарисовки! Но на мой взгляд лучше не гнатся за излишней фотографичностью зарисовок, карандашные штрихи делают их гораздо живее и содержат больше информации непосредственно от наблюдения в окуляр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зарисовки астрообъектов

Сообщение Ernest » 14 фев 2023, 18:43

Ну это уже претензии к SkySafari Pro и Procreate - как они могут так и "рисуют"...

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Зарисовки астрообъектов

Сообщение ёжик » 14 фев 2023, 20:10

Туманность Ориона в реальности намного ярче и контрастнее. А тут какая-то слабовидимая козявка.

Аватара пользователя
Sergey Stern
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 03:51

Re: Зарисовки астрообъектов

Сообщение Sergey Stern » 12 июн 2023, 04:57

Сделал короткую вылазку 8-го июня с биноклем 15x56.

Побродил по Лебедю. Куча звезд, при том, что качество неба было далеко не самым лучшим. Забыл замерить SQM-показания. Проницание было 9,7m. Лебедь всегда радует в бинокль. Отобразил как была видна М29. Как крохотная чаша из примерно одинаково слабых звездочек.
.
IMG_3230.jpeg
.
Глянул на Венеру с задиафрагмированными до 32мм объективами. Хорошо была заметна ущербность Венеры в соответствии с текущей фазой. Сфотографировал ее.
.
_MG_9503.jpeg
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54 SUN PST НПЗ Алькор, Мицар, 75R, 150К

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зарисовки астрообъектов

Сообщение Ernest » 16 июл 2023, 22:01

Солнце

10 активных зон! Включая гигантские группы AR3372 и AR3363
Вложения
Sun_202307160800.jpg

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Зарисовки астрообъектов

Сообщение sky-man » 16 июл 2023, 22:08

Как фото! Отлично 👍
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Sergey Stern
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 03:51

Re: Зарисовки астрообъектов

Сообщение Sergey Stern » 16 июл 2023, 22:34

Ernest писал(а):
16 июл 2023, 22:01

Солнце

10 активных зон! Включая гигантские группы AR3372 и AR3363
Отлично получилось! Даже потемнение при приближении к лимбу удалось передать. Нужно тоже Солнце глянуть.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь (Пс.18:2).
ДОБ 250f5 АПО FC-100DC, FOA-60 АХРО 120f5, 80f5 БИНО 25x100, 15x56, 8x42, 2x54 SUN PST НПЗ Алькор, Мицар, 75R, 150К

Ответить