Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Журнал наблюдений в малоапертурные телескопы

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
weirdie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:27

Журнал наблюдений в малоапертурные телескопы

Сообщение weirdie » 04 сен 2011, 21:29

Ночь 27/28 августа, рядом с поселком Батюшково Смоленской области (синяя зона), телескоп ZenithStar 80/545 ED на монтировке DS JWT-1.
Собираясь в спешке, я забыл взять с собой ручку, поэтому записывал результаты наблюдений по памяти на следующий день.
Приехав на место, я расположился на грунтовке сразу за поселком в надежде, что ночью по ней ездить никто не будет. Это была моя вторая ошибка, на самом деле за ночь проехало десятка полтора машин. Проблем добавил и штатный противоросник - он оказался слишком коротким даже для этой, не самой влажной ночи. За короткую летнюю ночь телескоп запотел трижды, приходилось поворачивать его объективом к земле и тратить драгоценное время, ожидая пока он высохнет.

Первой моей целью стал астеризм (скопление?) Cr399 "Вешалка", видимый и невооруженным глазом. Я наблюдал этот астеризм раньше, но в Мак-90 он не производит впечатления, т.к. не влезает в поле зрения. С рефрактором же на увеличении 17х он выглядит значительно интереснее, становится очевидным, откуда пошло такое название.
NGC6882/6885 - компактное рассеянное скопление в созвездии Лисички. Выглядит как маленькая кучка из 4-5 звезд, на фоне Млечного Пути не очень-то и выделяется. Не впечатлило.
NGC6940 - это рассеянное скопление выглядит поинтереснее предыдущего. Можно насчитать десятки умеренно ярких звезд на довольно большой площади. В целом неплохо.
NGC7000 "Северная Америка" - туманность, наблюдал только на 17х. Без фильтра практически не видна. Вроде что-то есть, но толком не понять, не глюк ли это. Зато с фильтром (UHC-S) ее вид становится заметно лучше. Уверенно прослеживается "Мексиканский залив" и "Западное побережье". Вроде бы видна "Флорида", но может и показалось. Туманность огромная! На севере постепенно сливается с фоном Млечного Пути.
NGC6939 и NGC6946 - очень необычная пара, рассеянное скопление и галактика на расстоянии менее градуса друг от друга. На малых увеличениях 6939 выглядит туманным пятном, и только на 55х и 78х боковым зрением становится видно несколько звезд на фоне неразрешенного тумана. 6946 бросается в глаза, выглядит как посветление фона без формы и четко очерченных границ. Галактика довольно крупная. Эта пара мне очень понравилась, рекомендую к просмотру!
Также наблюдал рассеянное скопление NGC7142, но его вид уже стерся из памяти.
NGC7727 - галактика, всего в ~20 градусах над горизонтом. Далась не сразу, пришлось поиграть увеличением, задействовать боковое зрение и "покачивание", но через несколько минут всё-таки увидел эту галактику 100%.
NGC7606 - еще одна галактика, неподалеку от предыдущей, чуть слабее, но с чуть большей поверхностной яркостью. Скорее видна, чем нет, но уверенно сказать, что я ее увидел, не могу.
NGC7814 - галактика в Пегасе, видна несколько лучше двух предыдущих, никаких деталей по-моему не заметил.
К этому моменту ночь подходила к концу, поэтому я стал собираться, чтобы успеть на первую электричку в Москву, дома поспать и вернуться на это же место к вечеру.
WO ZenithStar 80ED + Vixen Porta Mini - основной инструмент
SW Mak-90 + DS JWT-1, DS EQ-5

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Журнал наблюдений в малоапертурные телескопы

Сообщение drago » 04 сен 2011, 21:59

надо бы сначала, в шапке ещё, определить границы "малоаппертурности". до 80 мм? 90? 100?
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Аватара пользователя
weirdie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:27

Re: Журнал наблюдений в малоапертурные телескопы

Сообщение weirdie » 04 сен 2011, 23:13

Ночь 28/29 августа, рядом с поселком Батюшково Смоленской области (синяя зона), телескоп ZenithStar 80/545 ED на монтировке DS JWT-1.
Ценой сокращения сна до пяти часов удалось сварганить какой-никакой противоросник, собрать покушать на ночь и изучить окрестности места наблюдения. Яндекс-карты утверждали, что пройдя немного на юг вдоль грунтовки я натолкнусь на несколько полей. Приехал на место в 22:00, оставалось чуть больше часа до наступления ночи, я стал искать эти самые поля. Пройдя вдоль сплошного леса раза в три больше, чем утверждал Яндекс, я всё-таки нашел открытое место, но то оказалось вовсе не поле, а болото. Пройдя еще немного дальше, я нашел участок повыше, но там стоял дом, который охраняли не меньше десятка злобных собак, пришлось быстро ретироваться. Так, как был уже двенадцатый час, я не стал дальше искать подходящее место и снова устроился на обочине дороги. Надо сказать, что на этот раз с полуночи и до конца наблюдений проехала всего одна машина. Видимо сказалось то, что это была ночь на понедельник, и все дачники уже уехали.

NGC6217, очень тусклая галактика для 80 мм. На увеличении 39х вроде бы удалось зафиксировать ее, но точно сказать не могу, оценил вероятность в 80%. Отметил ближайшие к ней звезды, которых нет на моей карте, рисунок звезд и положение галактики относительно них совпадает с тем, что показывает планетарий. Это самая слабая галактика, которую мне когда-либо удавалось увидеть - по Cartes du Ciel 11,2m!
NGC6543 "Кошачий глаз" - яркая планетарная туманность в созвездии Дракона. Очень маленькая. Даже на увеличении 78х она слишком мала, чтобы можно было надеяться увидеть какие-либо детали. Рядом с этой планетаркой находится достаточно яркая звезда. Фильтр UHC-S гасит окружающие звезды, но не туманность.
NGC6910 - очень компактное рассеянное скопление в Лебеде, насчитал 7 слабых звездочек между двумя поярче.
M29 - "Холодильник" - рассеянное скопление. Десяток довольно ярких звезд, скопление не очень выделяется на фоне Млечного Пути. Не интересное.
NGC7000 "Северная Америка". Решил еще раз посмотреть этут туманность. На этот раз она была уверенно видна и без фильтра, но с фильтром (UHC-S) всё-таки лучше. "Мексиканский залив" просматривается неплохо, а вот насчет "Флориды" по-прежнему не уверен. Пробовал смотреть на увеличении 29х, но становиться видно хуже, чем на 17х.
M39. Видно десяток звезд поярче и примерно столько же слабых. Учитывая размеры скопления, не очень-то впечатляет.
NGC7062. А вот такие скопления мне нравятся больше. Видно как не очень яркое маленькое туманное пятнышко с тремя звездочками внутри.
NGC7086 - очередная рассеянка в Лебеде. Видно несколько звезд на более светлом, чем окружающее пространство, фоне. Если поднять увеличение выше 50х, то звезд видно уже больше десятка, но неразрешенная часть становится менее заметной, поэтому скопление выглядит уже не столь интересно. Очарования этому объекту добавляет находящаяся неподалеку группа довольно ярких звезд, напоминающая ковшик.
NGC7128 - рассеянное скопление, находящееся неподалеку от предыдущего. Крохотное туманное пятнышко, внутри которого видна одна звезда. Если поднять увеличение, становится видно еще две звезды. В целом неплохо.
NGC7606 - решил вернуться к этой галактике. Хоть это и очень трудный объект для моего телескопа, но изучая его и окрестности минут 10-15, могу с уверенностью сказать, что увидел его. Лучше всего эту галактику было видно на увеличении 39х. На 55х похуже, а на 29х и 17х фон неба был слишком светлый на такой высоте.

Хоть и жаль прощаться с таким небом, но на часах было уже почти четыре утра понедельника, а это значит, что пора собирать телескоп и ехать в Москву - на работу.
WO ZenithStar 80ED + Vixen Porta Mini - основной инструмент
SW Mak-90 + DS JWT-1, DS EQ-5

Аватара пользователя
weirdie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:27

Re: Журнал наблюдений в малоапертурные телескопы

Сообщение weirdie » 04 сен 2011, 23:17

drago писал(а):надо бы сначала, в шапке ещё, определить границы "малоаппертурности". до 80 мм? 90? 100?
Специально не стал указывать апертуру в цифрах, потому что разные люди понимают это слово по-разному. Но если администрация посчитает нужным - можно будет добавить. Для себя считаю, что граница проходит где-то на уровне 5" для рефракторов и 6" для ньютонов/МК/ШК.
WO ZenithStar 80ED + Vixen Porta Mini - основной инструмент
SW Mak-90 + DS JWT-1, DS EQ-5

Аватара пользователя
weirdie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:27

Re: Журнал наблюдений в малоапертурные телескопы

Сообщение weirdie » 09 апр 2012, 21:35

Взял себе отпуск на третью неделю марта, надеялся понаблюдать весенние галактики. Погода подарила полчаса в день приезда и практически полную ночь перед отъездом. :)
Инструмент: WO ZenithStar 80/545 ED + Vixen Porta Mini. Окуляры: 32 (17х), 19 (29х), 14 (39х), 10 (55х) и 7мм (78х).
Наблюдательная площадка: поле в зеленой зоне, в 25 км на запад-северо-запад от Твери и ~1000 м на юг от Ленинградки.

17/18.03.2012.
Хорошее, ясное небо, зимний Млечный путь просматривается до высоты 20–25°.
NGC 2419 (10,4m), шаровое скопление «Межгалактический странник», находится в созвездии Рыси. Объект интересен тем, что он обращается вокруг центра нашей галактики по орбите с радиусом около 300 000 световых лет, это даже больше, чем у Магеллановых облаков. Довольно тусклое шаровое скопление, в окуляр 32 мм его не видно вовсе, а в 19 мм очень слабо. Оптимальным для него было увеличение 55х (10 мм окуляр), именно с ним мне пару раз показалось, что видно сгущение к центру.
Это всё, что я успел отнаблюдать в первую ночь, дальше налетели облака.

23/24.03.2012.
Небо полностью прояснилось часам к шести-семи. Уже к девяти я в нетерпении пришел на наблюдательную площадку (начало астрономической ночи в 22:10). Последний шанс на этой неделе, назавтра ехать домой. И тут я вижу, что на небо снова наползают облака. Я совсем было расстроился, но через час с небольшим облака стали рассеиваться, и уже к половине одиннадцатого вполне можно было наблюдать.
Прозрачность неба довольно хорошая, может быть чуть хуже, чем в ночь 17/18.

NGC 2403 (8,5m), яркая спиральная галактика в созвездии Жирафа. Входит группу M81, хотя и отстоит от нее на 13,5°. Сразу же бросается в глаза с поисковым окуляром. Оптимально смотреть на 29x (19 мм), на большем увеличении похуже. Видны форма галактики и ориентация, хотя определить их немного мешают две звезды 9-10m совсем рядом с галактикой – юго-восточная поярче и северо-западная послабее. Первый раз на этом телескопе попробовал оценить размеры объекта, у меня получилось примерно 6–8’x12’.
NGC 2859 (10,9m), галактика в 40’ от альфы Рыси. Яркая звезда не столько напрямую мешает своим светом, сколько отвлекает внимание от пространства, где находится искомый объект. Мне удалось увидеть галактику только в 10 мм окуляр (55x), выведя звезду за пределы поля зрения.
NGC 3193 (10,9m), эллиптическая галактика в созвездии Льва. Сходу увидеть ее не удалось, поэтому начал «бродить» по окрестностям. С одним окуляром, с другим… наконец, на 55x мне удалось увидеть пятнышко чуть светлее окружающего фона, но оно было немного в стороне. Изучив подробнее рисунок звезд в окуляре, я нашел и ту галактику, которую искал. На скорую руку зарисовал окружающие звезды и отметил положение обоих объектов относительно них. Дома оказалось, что я случайно обнаружил галактику NGC 3190 (11,1m). Она хотя и немного слабее, чем 3193, но найти ее оказалось чуть проще. Кстати, самой слабой звездой, которую я отметил, оказалась TYC 1426-775-1 (12,0m).
NGC 3245 (10,8m), линзообразная галактика в созвездии Малого Льва. Неяркая галактика, но с 10 мм окуляром после нескольких секунд адаптации ее видно достаточно уверенно. Значительно проще, чем NGC 3193.
NGC 3344 (9,9m), спиральная галактика плашмя, также в созвездии Малого Льва. Ярче предыдущих двух, видна уже в поисковый окуляр, однако с окуляром 19 мм смотреть намного лучше, видно яркое ядро. На большем увеличении галактика стала менее заметной, но зато стало видно, что «ядро» смещено на северо-запад от центра, возможно это проецируется какая-то звезда? Кроме того, по размерам она кажется раза в два меньше, чем нарисована на карте – очевидно, более слабую периферию в мой телескоп не видно.
NGC 3593 (10,9m), спиральная галактика, ориентированная почти ребром к земному наблюдателю, находится совсем рядом с триплетом Льва. Видна лишь временами на увеличениях 39x и 55x, да и то очень плохо. Иногда даже сомнения берут – видел или нет.
M65 (9,3m), M66 (8,9m), NGC 3628 (9,5m), известный, наверное, всем любителям астрономии триплет Льва. Пара компонентов из каталога Месье бросается в глаза уже в поисковый окуляр, а вот чтобы разглядеть третью галактику потребовалось поднять увеличение (29x). Именно как триплет эта группа не выглядит – слишком слаба NGC 3628, поэтому пришлось рассматривать ее отдельно. С окулярами 19 мм и 14 мм она выглядит как длинная, довольно узкая полоска света. На большем увеличении эту галактику тоже видно, но хуже, она как бы уменьшается в размерах. Зато становятся видны две звезды ~11m возле M66, указывающие в сторону M65. У обеих галактик из каталога Мессье видны форма и ориентация, M66 немного ярче. То, что она еще и «потолще» я не заметил.

Дева.
NGC 4261 (10,4m), эллиптическая галактика. В этом районе много галактик из скопления Девы, но NGC 4261 к нему не относится, она находится в 1,5-2 раза дальше от нас. Довольно уверенно видна уже на 29х, однако лучше всё же на 39х и 55х. Вроде бы заметно небольшое повышение яркости к центру, звездообразного ядра нет.
M61 (9,6m), спиральная галактика с баром в южной части скопления Девы. Заметна уже на поисковом увеличении, оптимальным же было 29х. Галактика круглая, побольше, чем предыдущая. Повышения яркости к центру я не увидел.
NGC 4527 (10,5m) и NGC 4536 (10,6m), пара спиральных галактик в одном поле зрения. Качество неба на высоте ~35° оставляет желать лучшего, при поле зрения 2,8° хорошо заметен градиент фона с севера на юг. В таких условиях даже более яркая 4527 оказалась не таким уж простым объектом, 4536 же далась с очень большим трудом и только на 55х. В 1:47, когда мое внимание было сосредоточено на обнаружении предельно тусклых объектов, через всё поле зрения неожиданно пролетел метеор яркостью ~6–7m.
NGC 4636 (9,5m), NGC 4643 (10,8m) и NGC 4665 (она же NGC 4624, она же NGC 4664 10,8m–11,2m по разным данным), сразу три галактики в одном поле зрения, первая эллиптическая, а две другие – спиральные с баром. 4636 самая яркая из них, 4643 послабее, вроде бы обе круглые. 4665 находится внутри треугольника из звезд TYC 293-708-1, TYC 293-840-1 и TYC 293-1166-1, рядом с последней. Кажется я ее видел, но не уверен, на нее проецируется звезда UNA 0900-01226740 11.0m, мог перепутать.
NGC 4666 (10,7m), спиральная галактика с баром, находится в 80 угловых минутах на северо-восток от гаммы Девы. Удалось ее обнаружить на 39х, поднятие увеличения до 55х не улучшило ее видимость. Видно очень плохо, формы галактики не видно вовсе, сказывается низкое качество неба на такой высоте. На 55х мне показалось, что у нее более яркий, звездообразный центр.
NGC 4753 (9,9m), линзообразная галактика, находится в 160 угловых минутах на восток от гаммы Девы. Видна уже на обзорном увеличении (17х), но лучше всего с окуляром 14 мм (39х). Выглядит круглой, наблюдается умеренное повышение яркости к центру.

Далее в моей программе наблюдений стояли три пары объектов, в каждой из которых был один объект из сборника Гершель 400 и за компанию – находящийся неподалеку яркий объект из каталога Мессье. Такая «компоновка» позволяет приятно разнообразить наблюдения, особенно под утро, когда уже отсмотрен десяток-другой-третий объектов.
M3 (6,3m). Шаровое скопление в Гончих псах. Большой и яркий шаровик, хорошо сконцентрированный. Попытался разрешить его на отдельные звезды хотя бы на периферии, но ничего не вышло.
NGC 5466 (9,1m). Шаровое скопление в Волопасе. Этот шаровик оказался неожиданно слабым. У меня сложилось впечатление, что он на целую звездную величину слабее, чем указано в каталогах. Скорее всего это из-за его очень слабой концентрации – XII класс (об этом я узнал уже после наблюдений, надо бы получше готовиться).
M101 (7,9m). Спиральная галактика плашмя в созвездии Большой Медведицы, «Вертушка». На всех увеличениях представляет собой большой, но слабый клок тумана. Ни границ, ни какой-либо внутренней структуры не видно.
NGC 5474 (10,8m). Еще одна спиральная галактика плашмя, но ее размеры много меньше, чем у ее огромной соседки. Удалось ее увидеть на 39х. Я, сам того не желая, усложнил себе задачу по ее поиску и наблюдению, неудачно выбрав время – галактика только-только прошла зенит, и наблюдать ее на альт-азимутальной монтировке было сущее мучение. Постараюсь осенью вернуться к этой галактике, когда она будет пониже.
M102 (NGC 5866, 9,9m). Спиральная или линзовидная галактика ребром в созвездии Дракона, «Веретено». Сравнительно небольшая галактика, оптимальным увеличением для нее было 39х. Угадываются форма и ориентация галактики.
NGC 5907 (10,3m). Спиральная галактика ребром в 1,5 градусах на восток-северо-восток от M102. К моменту наблюдения галактика находилась аккурат в зените. Навестись на нее я еще кое-как сумел, но увидеть мне ее так и не удалось. Возможно, к этому моменту уже начало светать, и это тоже сыграло свою роль. Оставил на осень.

P.S. Наконец-то нормально работает запоминание на форуме. :)
WO ZenithStar 80ED + Vixen Porta Mini - основной инструмент
SW Mak-90 + DS JWT-1, DS EQ-5

Денис Сергеевич
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 29 май 2011, 11:17

Re: Журнал наблюдений в малоапертурные телескопы

Сообщение Денис Сергеевич » 10 апр 2012, 11:18

weirdie, скажите пожалуйста, как Vixen Porta Mini несет ZenithStar 80/545 ED? У меня Эквинокс 80, думаю тоже мини порту взять.

Аватара пользователя
weirdie
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 14:27

Re: Журнал наблюдений в малоапертурные телескопы

Сообщение weirdie » 10 апр 2012, 12:58

Денис Сергеевич, несет не идеально, но для наблюдений годится. На 55х и меньше хорошо, на 80х с выдвинутыми ногами тряска немного затрудняет фокусировку. Окуляров, дающих большее увеличение, у меня пока нет. Ее основное преимущество - в компактности и размере. На второй Порте телескоп чувствовал бы себя лучше, но для меня одним из важнейших параметров является вес сетапа, поэтому я выбрал Порту мини.
WO ZenithStar 80ED + Vixen Porta Mini - основной инструмент
SW Mak-90 + DS JWT-1, DS EQ-5

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Журнал наблюдений в малоапертурные телескопы

Сообщение Андрей Эдуардович » 18 дек 2012, 22:18

Сегодня 18.12.2012г. с 20-00 до 22-00 в ближнем подмосковье удалось по настоящему испытать новый ED 80 по Луне, а вчера в тоже время по Юпитеру. Ветер 2-4м/с., температура минус 18 градусов, небольшая пелена облаков присутствует. Юпитер показал две светло коричневые полосы, а также хорошо видно было четыре спутника. Резкость и четкость изображения при х 137 очень хорошая, Порта 2 на данном увеличении не трясется, стоит как вкопанная, не пожалел, что не соблазнился на минипорту. Тряска от прикосновения к ручкам тонкой настройки мгновенно проходит. Луна (полумесяц) очень приятно удивила, при х 137 резкость и контраст настолько велики, что для комфортного наблюдения приглушил желтым фильтром. Границы кратэров очень резкие даже с фильтром. Понял, что по Луне для ED 80, 1,7D не предел, совершенно точно буду брать либо хорошую барлоу, либо короткофокусник 2,5мм. по крайне мере для Луны точно пригодится. Наблюдал неделю назад при сильном ветре и не достаточно остудил трубу даже немного расстроился качеством увиденного, а сегодня восторг, в общем остался очень доволен приобретением.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Журнал наблюдений в малоапертурные телескопы

Сообщение Denk36 » 18 дек 2012, 23:39

По Луне он и 3D сделает без проблем.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Начинающий
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 07:44

Re: Журнал наблюдений в малоапертурные телескопы

Сообщение Начинающий » 23 дек 2012, 22:12

доброй ночи.работаю на полуострове Ямал Бованенковское месторождение .взял с собой Meade 700 * 70 и два окуляра с ним в комплекте шли на 25мм и 9мм китайского производства.Ребята я увидел Юпитер и его четыре спутника.С утра один в верху и три внизу,после обеда два в верху и два в внизу,на Юпитере чёткие полосы и после обеда при морозе -27 завихрения выресовывалось(мурашки по коже ганяли,ВОТ это ПРИХОД ребята я испытал) .Увиденное МЕНЯ ПОРАЗИЛО.С 23.11.2012 по 10.12.2012 наблюдал ВСЁ это действие два раза в сутки,утром 9.00 до10.30 на работе сев.вос. и в16.00 уже совсем тимно на юг.вос. до конца рабочего дня 20.00. Сечас дома в Надыме, телископ Ньютона 130мм машина ооооочень нравиться,ШКУ 15, ШКУ 10, ШКУ 5 ,ШКУ 2,5 ,жду погоды,третие сутки дует 25-30 м/с -25градусов.Юпитер находиться на самом блиском растоянии от НАШЕЙ ЗЕМЛИ.Как хорошо что бросил БУХАТЬ.МИР с другой стороны увидел. :D Благодарю всех на этом сайте,читал всё что видел.СПАСИБО!Благодоря Вашей информации я увидел НЕБО!МИР ВСЕМ! :D

Аватара пользователя
VIK
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 05:20

Re: Журнал наблюдений в малоапертурные телескопы

Сообщение VIK » 23 дек 2012, 22:29

Поздравляю! Добро пожаловать в ряды ЛА, сильно как Вас зацепило - хорошо, продолжайте Ваше увлечение - увидите и познаете много интересного, это все больше и больше затягивает, каждый раз радуешься как ребенок чистому небу. Чистого неба и удачных наблюдений :)
Omni XLT 102, SW 1025, Ra ATZ, AZ3, БПЦ6 8х30, БПЦ2 10х40, Levenhuk Energy PLUS 8x42 ...

Ответить