Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

программа наблюдений

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
black corsair
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:37

программа наблюдений

Сообщение black corsair » 26 май 2011, 15:54

Всем добрый день!

Заранее прошу прощение за возможный оффтоп.

2 года назад мне подарили телескоп celestron nextstar 130gt.

Астрономией никогда не занимался. нашел форум astronomy.ru, нашел единомышленников и 3 раза съездил на слеты в Шумбу и еще куда-то.

все прекрасно, приняли супер. рассказали, как пользоваться телескопом.

на этом мои выезды закончились.

в этом году хочу заняться наблюдениями регулярно.

единственная проблема - я не понимаю как создавать программу наблюдения.
несколько раз доставал телескоп и не знал куда смотреть. :oops:
у меня есть функция go to, но я не могу ее правильно привязать по звездам.

:arrow: подскажите как правильно создавать себе план на ночь?

купил себе redshift 6 premium, но как - то не очень мне она.

появилась идея брать ноутбук+gps и по шнурку подключаться к телескопу с компа управлять им. но мне кажется, что я изобретаю велосипед :roll:

хотел бы услышать мнения гуру, как правильно подготовить программу на ночь?

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: программа наблюдений

Сообщение Сергей Ларионов » 27 май 2011, 11:41

Из меня наблюдатель никакой, но рискну высказать своё мнение.
  • По планетарию на компьютере определиться что будет видно в ночь наблюдений и в какое время (предварительно можно по книгам или интернету определить для себя наиболее интересный список объектов доступный в ваш телескоп, посмотрите например сюда, там по ссылкам есть готовые списки объектов )
  • Настроить телескоп (в первую очередь изучите инструкцию к своему телескопу, не так это сложно как кажется, особенно если альт-азимутал)
  • Помнить что оптика должна термостабилизироваться.
  • Получить удовольствие.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: программа наблюдений

Сообщение Ernest » 27 май 2011, 12:54

black corsair писал(а):единственная проблема - я не понимаю как создавать программу наблюдения.
...
подскажите как правильно создавать себе план на ночь?
В общем-то программу наблюдений сделать проще, чем сами наблюдения. :D
(1) Сначала соориентируйтесь, какие созвездия в тот или иной сезон будут видны вблизи зенита и над южной стороной горизонта в тот сезон, на который составляете программу.
К примеру, сейчас в начале лета это Волосы Вероники, Дева, Змееносец, Скорпион, Весы, Змееносец, Дракон, Геркулес

(2) Затем откройте любой софтверный планетарий (я использую платный DeepSky Pro, но есть и не многим менее мощные в свободном доступе типа Cartes du Ciel) и просмотрите эти созвездия - что там за дипскай-объекты по-ярче есть. Для фильтрации совсем уж тусклых и пока для вас мало интересных поставьте в опциях программы ограничение по зв. величине видимых на карте туманных объектов, скажем <10.5m.
К примеру, в Геркулесе это будут шаровые скопления М13, М92, в Змее шаровой скопление М5, в Змееносце М10, М12, М14 и несколько рассеяных скоплений, в Скорпионе М4, М80, М6, М7 и т.д.

(3) Составьте список из тех объектов, которые вас заинтересовали, посмотрите что по ним есть в Интернете, чтобы не пропустить их интересные особенности при наблюдениях
К примеру, на сайте http://www.deepsky-archive.com/index.php" onclick="window.open(this.href);return false; можно посмотреть как увидели тот или иной объект в разные апертуры разные наблюдатели

(4) Сгруппируйте объекты по их местоположению (по созвездиям), так чтобы не гоняться за ними по всему небу и распечатайте на принтере соотв. поисковые карты. Масштаб поисковых карт из расчета, чтобы на одной помещалось созвездие или его значительная часть с главными звездами (до 6.5-7m) и намеченными вами для наблюдений объектами. А на более подробных в пределах 2-3 градусов ваш объект (в центре) и звезды с блеском примерно до величины вашего объекта.
Такие карты необходимы прежде всего при ручном наведении, но они-же будут полезны и при использовании go-to так как без точного положения дипскай объекта по отношению к звездам фона его часто можно и не заметить.

(5) Наметьте последовательность наблюдений методом прокладки через предполагаемые объекты наблюдения пути наименьшей суммарной длины. Ну и напечатайте на принтере этот список со ссылками каждого пункта на поисковые карты. После каждого пункта оставьте несколько пустых строк - во время наблюдения вы там сможете оставить какие-то пометки по результатам наблюдений.

(6) Ну и понятное дело не забудьте о планетах (из положение покажут программные планетарии), кометах (следите за новостями) и проч. путешественниках. Перед выездом на наблюдения пробежитесь по ним - посмотрите, где они будут на небе, не будет ли каких интересных явлений в системе их спутников...

Ну а идея управлять визуальным телескопом по компьютеру часто всплывает, но пока она не очень-то распространилась - глаза при наблюдениях надо беречь, а экран компьютера довольно яркий, да и возни получается как-то пока многовато, да и запитывать это хозяйство надо от чего-то в поле.

black corsair
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:37

Re: программа наблюдений

Сообщение black corsair » 01 июн 2011, 13:40

Большое спасибо за исчерпывающую информацию!

У меня долгое время телескоп лежал без дела!
весь в пыли....(

еще проблема в том, что когда мне его подарили, на внутреннем зеркале был чей-то отпечаток пальца....
как юстировать и мыть внутреннее стекло информацию нашел.

а как после всех манипуляций правильно от балансировать телескоп?

Ответить