Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдения в 18" апертуру

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Наблюдения в 18" апертуру

Сообщение Feanor » 19 окт 2009, 12:16

Добрый день! Вот, пока что запущу немного отчетов о своих наблюдениях в 18" добсон. А точнее, все отчеты начиная с августа этого года. Отсматривал специально ранее созданую для себя базу объектов для наблюдений. :geek:


В ночь на 18 августа 2009

Приветствую всех дипскайщиков. Сегодня и мне удалось неплохо понаблюдать.

Поехали на юг от Тольятти, чтобы понаблюдать Стрелец.

Понаблюдали неплохо, хотя это была зеленая зона засветки, да и на небе были прозрачные облачка и пелена тоже, кажется, присутствовала все время. Невооруженным проницание было около 6m или чуть лучше.

Добсон 18" Галадриэль.

Поначалу атмосфера была просто прекрасного спокойствия - какой бы окуляр я не ставил, хоть 7мм (300х), звезды были точечными и даже "наколотыми".

Стрелец: уникальные для меня наблюдения. Некоторые объекты я наблюдал впервые.

М24 - Огромная куча звезд разной яркости, не помещающаяся в поле 1 градус. Достаточно красиво, но главную изюминку ему придает проецирующееся далекое рассеянное скопление, похожее на шаровик - NGC6603. На 120х оно уже наглядно рассыпается на звезды повсюду. Оговорюсь - Стрелец был низок и в дымке, проницание в районе едва ли превышало 4m. Наблюдал в солридную апертуру впервые (кажется, смотрел в детстве в Алькор и в бинокль)

М17, Омега, Лебедь. Она же утка - причем утка покруче, чем "нибиру" Настоящая прямо таки плывущая утка, яркая, и со всякими мелкими деталями. Combasoft сказал, что детализация близка к туманности Ориона. Помимо утки, виден большой ореол с неоднородностями. Все туманности наблюдал с UHC фильтром фирмы Люмикон. Лучший вариант из моих увеличений - 120х

М16, туманность Орел. Это было не менее красиво, чем Омега. Множество (ну, многие десятки) деталей, сложная, привлекательная форма, звездочки внутри... А вот столбов пылевых я не заметил - да я и не помню, где их там надо искать. 120х Кажется, наблюдал этот объект впервые.

М8, Лагуна. Более крупная туманность, наблюдается одинаково хорошо как на 120х, так и на 70х. Детализация примерно такая же, как у предыдущих туманностей, похожа на какой-то большой цветок.

М20, Трифида, то биш тройная. Хотя она и более тускла, но произвела впечатление! Тройственность видна с первого взгляда.

NGC6559, диффузная туманность - увидеть не смог, а может и упустил. Небо в районе 4m отнюдь не внушало оптимизма.


Лира. М57. Бублик характерной формы как на фото. В один момент показалось, что бублик зеленоватый, а вытянутые края отдают оранжево-красным, но скорее всего просто показалось Центральную звезду увидеть не смог вплоть до 300х, несмотря на высокую четкость звезд - атмосфера была отменная.

Галактика около М57: увидел без особого труда, то все же очень тускло. Форма не видна, выглядит как продолговатая маленькая туманность, отходящая в бок от близлежащей звездочки. Определено что-то есть, не глюк точно.



Геркулес: М13 - он и в Африке М13. Он мне нужен был для другого - найти от него галактику - но не NGC6207. Это к вопросу о Чаке Норрисе и суровых тольяттинских дипскайщиках - они не смотрят NGC6207, они смотрят ту, что в 2 раза ближе к М13
Это была PGC2085077 с фотографическим блеском 16m. Увидена была вполне ясно (боковым, конечно), но ее форма - весьма неопределенно.

Посмотрел также и NGC6207, на 210 и 300х. Яркая, продолговатая и сразу видно, что овал достаточно несимметричен и слегка неоднороден. Долгое приглядывание дало ощущение S-образности, что соответствует действительности, но не уверен, что ощущение достоверно. Зато один из рукаков ясно определяется, как сгущение света с одного из концов овала и немного сбоку (вот это "сбоку" ИМХО и дает право говорить, что рукав определяется).


Лебедь/Цефей
NGC6946, галактика. Прекрасная спираль плашмя, видны ветви и даже некоторые в них подробности. Но по многим деталям контраст очень слаб. Буду ловить еще лучшее небо. Объект для апертур 14"+, определено, "бомба".

NGC6939, рассеянка. Атмосфера продолжала быть спокойной, и тут я просек весь кайф этого объекта. В этом скоплении близкие к центру звездочки образуют просто любовный знак - заметно сердечко, на которое справа накладывается поверху еще одно такое же сердечко меньшего размера

И тут начинается ерунда - по небу ползут прозрачные облачка, иногда пропадают, но атмосфера становится отвратительно неспокойной. Даже на 120х звезды капитально размазывает. 70х еще как-то позворляет наблюдать комфортно. Успешно любуемся многочисленными структурами Вуали, смотрим Северную Америку; навожусь на М31 и легко вижу на равнозрачковом увеличении 2 пылевых полосы, как они видны в 300мм только на действительно хорошем небе; потом, когда турбуленция немного унялась, навелся на G1 - наконец сбылась мечта идиота и навожусь на него по памяти насвистывая. Ярко, наглядно и... было бы по-настоящему классно, но атмосфера прилично "мажет". Однако, 2 примыкающих звездочки неплохо идентифицируются.

Ну и, из интересного, еще NGC891. Небо в дымке, никак не лучше 6m, однако, пылевую полосу видно хорошо - ее сразу же увидел Иван, приехавший со своей Половинкой. У нас в Тольятти появились новые ЛА!

PS На обатном пути домой, ближе к 4 ночи, видели замечательный "офтоп": на северо-западе взошел тонкий красный месяц и рядом с ним, градусах в 2-3 где-то - не менее красный Марс. Картинка - заглядение. И очень похоже на исламский символ - полумесяц и звездочку
Искренне ваш

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

В ночь на 19 августа

Сообщение Feanor » 19 окт 2009, 12:17

Сеанс наблюдений на твердую пятерку, несмотря на легкую пелену на небе, ограничившую видимость невооруженным глазом до 6m с копейками.

Съездили сегодня в наше старое доброе место под Уткиным, где у меня забетонирована платформа под доб.

Был только один ЛА со скопом (ваш покорный слуга ) Остальные участники - моя девушка, друзья, девушки и родственники с ними - всего 9 человек.

О том, как я мыл зеркало в буквально полевых условиях, расскажу позднее в теме про Галадриэль (с фото ), а сейчас лишь замечу, что закончил это дело уже почти ночью, в свете фар, и, прочитав научно-популярную лекцию "гостям", показав им ряд ярких объектов, перешел к собственным, захватывающим меня наблюдениям

Галадриэль, добсон 457мм.

Приступил с окрестностей М13, по этой карте я начал работать в прошлый выезд, но теперь ушел дальше от М13.

Сначала навелся на трио с NGC6196. Первую заметил без труда, остальные сразу в глаза не бросились, и я счел этот объект не интересным.

Далее смотрел группу NGC6137, рядом с ней видно 2 галактики, PGC57964 (15,3m) и PGC214491 (16,7m) Яркость галактик указываю фотографическую,откудя я ее брал - с Астронета или Мессье 45 ком, уже не помню.

Относительно недалеко от М13 есть два изумительных, но трудных скопления галактик, доступных большим любительским апертурам.

Abell2199 находится от М13 в 4 градусах на северо-восток. Прекрасное, богатое и компактное скопление, правда, по зубам оно только большим апертурам.
Главный компонент - NGC6166 ярок (12m), остальные галактики гораздо тусклее. Но тут 18" показал, на что он способен.

В основном, галактики этого скопления выглядели как слабые средней величины округлые пятнышки.
Легко наблюдал "рогатину" из главной галактики и PGC 58261, NGC6166A(14,8m), PGC58262 15,8 (16,0m), не менее легко - NGC6166C(15,3m), PGC58299 (16,2m), PGC58275 (16,5m!), PGC58277 (15,0)m. Около последней есть 2 галактики, каждая менее чем в 1' - MCG +07-34-069 (16,1m) - далась с трудом, но гарантированно, и PGC58276 (16,3m) - не получилось увидеть. Использовал я окуляры Этос 10мм (210х) и Пентакс XW 7мм (300х). В первый наблюдать было удобнее, но второй давал небольшое преимущество по некоторым галактикам.
Видел в этом кластере также галактику RS62 (Мессье 45 ком, в котором я обычно справляюсь по таким вопросам, не дает номеров по каталогам MCG или PGC, а лишь - [HO98] ACO 2199 268, яркость не указана, но, кажется, примерно равна NGC6166C (15,3m)) и вроде как PGC58212, хотя она по тому же источнику обозначена примерно в 1 угловой минуте к западу от своего истинного положения, ее блеск также не указан. По моим наблюдениям - сходен с предыдущей, однако, точно не оценивал. Обе эти галактики довольно крупного размера (впрочем, не крупнее некоторых других в скоплении) и неплохо заметны.

Менее чем в 2 градусах к северу от Abell 2199 находится изумительная для больших инструментов "змейка" из галактик, которые все были неплохо видны.
Неплохо, на моем дипскайном языке, само собой, это не когда ставишь равнозрачковый окуляр и видишь все как на ладони, а когда достаточно лишь одного пристального взгляда боковым зрением на подходящем увеличении, чтобы объекты были заметны

Эта "змейка", видимо, относится к скоплению галактик Abell 2197, я внес ее в базу буквально на днях, и мне ее подсказал Эрнест.

Ярчайший член "змейки" носит номер UGC10407 и оценен как 14,3m p, остальные галактики (PGC: 58248, 58249, 58264, 58268, 58266) тоже достаточно ярки для обнаружения в 300+мм апертуру и хорошего неба (фотографический блеск 15,2-15,7m). Длина этой ломаной линии из галактик - не более 7', все они видны без особого труда как слабые округлые пятна, заметны не только по отдельности, но и как единое целое, что делает этот объект для меня привлекательным. Неподалеку легко обнаруживается прямым зрением UGC10415 (14,9m).

Окончание следует, пока надо идти спать!

PS М27 с UHC была фантастическая, с тонкой структурой, просто чудо.

... Заканчиваю отчет о прошлой ночи.

Дракон

Трио галактик NGC5985, NGC5982, NGC5981. Прекрасное трио для наблюдения в средние и крупные любительсякие апертуры. Все галактики достаточно яркие для легкого обнаружения в 250мм телескоп, и все они выглядят по-разному: соответственно, спираль в полоборота (из деталей разглядел увеличение яркости в южном рукаве, а также трудноопределяемые неоднородности), эллиптическая и спираль ребром, самая тусклая из троицы. В 18" наблюдается прекрасно, но пылевую полосу, отделяющую маленький кусочек сбоку, не смог увидеть.

В градусе к югу - NGC5937 (12,7m) На фото видны 2 пылевые полосы, совсем как у М31, только в зеркальном отображении. Однако, я переоценил возможности 18" - никаких деталей - виден только толстый лучик с ярким центром и острыми концами - эта спираль ориетирована к нам под более острым углом, чем М31

Геркулес

NGC6484. Cпиральная галактика 13m с тонкими красивыми рукавами (на фото). Не хватило апертуры - рукав заметен лишь один, ввиде слабого сгущения света в стороне от яркого центра.

NGC6500/6501 Пара похожих друг на друга округлых галактик 13 величины, ярких в 18" апертуру. Примечательны они тем, что в 5' от них имеется красивая двойная звездочка с компонентами сельмой величины, расстояние между которыми несколько секунд. Прекрасный "непопсовый" объект для апертур от 8-10'' и выше. Смотрел недолго, хочу вернуться к нему - просто чтобы полюбоваться таким интересным соседством

NGC6632. Галактика 13,2m. Виден лишь яркий центр и менее яркое овальное гало. Ничего интересного

Снова Дракон, на этот раз север созвездия.

NGC6643 Галактика овальной формы 11,7m. Немного заметна неоднородность структуры, но отдельные детали идентифицировать не удалось.
Звездное скопление Kemble2, или "мини Кассиопея", этим все сказано. Размер 20'. Доступна любому телескопу.

NGC6503 10,8m Продолговатая, красивая галактика. Отлично видны форма и тяготение яркости ближе к одному краю. Смутно заметна одна звездная ассоциация в в середине юго-западного края. Прочих отдельных неоднородностей не видно, однако, "тон" неоднородный, кажется. что это типа мазок кистью, на которой осталось мало краски

NGC6786 (13,7m) + UGC11415. Пара округлых галактик (у NGC6786 рукав увидеть не удалось) менее чем в половине градуса от очень яркой звезды (4,5m)

NGC6543 "Кошачий глаз", планетарная туманность. Маленькая, продолговатая, синего цвета. Атмосфера к этому времени испортилась, никаких деталей разглядеть не удалось. Хотя вру - с UHC фильтром стала отчетливо видна IC4677 - яркий участок гало примерно в 2' от центральной яркой части. Рядом имеется звездочка, и все вместе красиво смотрится. Жаль только , что с фильтром туманность уже не такая синяя
Удалившись на 20' в том же направлении, видим галактику NGC6552 - видна сразу, продолговатая. Интересно в ней, наверное, только то, что всего в 2' к югу от нее находится северный полюс эклиптики.

Вот и все наблюдения моих любимых тусклых объектов.

Нашим экскурсантам я показывал множество ярких объектов, мне же самому из них больше всего понравился вид Вуали и М27. Это надо видеть - раньше никогда не видел так классно. Вуаль вся в мелких деталях, в той стороне, где щука и т.п. прекрасно видны отдельные струи и волокна, их переплетения и т.п. Вид просто крышесносный, но я подустал и не стал смотреть долго - тем более народ домой хотел уже. М 27 же чуть не снесла мне крышу - я такого не ожидал! Все же 18" дает преимущество перед 16". Прямым зрением видны различные подробности строения, боковым же - многочисленные детали тонкой структуры, волокна и сгущения. Примерный вид боковым зрением изобразил в теме про Галадриэль, обработав готовую фото.

Жизнь любителей дипская украшают и планеты - наблюдали Юпитер (в т.ч. диски спутников, описал в теме про Галадриэль) и Марс, а домой мы возвращались "под тремя планетами" - добавилась еще и Венера
Последний раз редактировалось Feanor 19 окт 2009, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Искренне ваш

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

В ночь на 23 августа

Сообщение Feanor » 19 окт 2009, 12:23

Расскажу о позавчерашнем выезде. После дождей наши грунтовки размокли, чтобы не рисковать и при этом получить темное небо, решил поехать на наиболее дальнюю нашу точку, в Елховский район. До туда более 100км, но иногда стоит себя побаловать отличным небом (граница синей и серой зон, что предполагает предельную величину для невооруженного глаза близкую 7m)
Тем более, прогноз был очень хорошим, на 23:00 вообще 0% облачности. Встали мы между неглубокими оврагами, рядом живописные дубово-липовые рощи. Небо на западе еще светилось яркой синевой, а млечник уже был четко прорисован, красота! Когда же наступила астрономическая ночь, звезд над головой высыпало неимоверно много! Млечный путь был просто "покрыт" ковром из сотен, или, скорее, тысяч звезд, контрастно и с различными градациями показывал много деталей. Отчетливо видел невооруженным глазом М13 и М15, а в более позднее время и М33, но только боковым зрением и очень смутно - но к тому времени, скорее всего, небо подернулось высокослоистой пеленой (с рассветом на небе уже было довольно много и более плотных слоистых облаков). Начал же я на хорошем, чистом небе - оговорюсь, юг все-таки был достаточно засвечен далекими селами и Самарой, до которой было около 100км.

Дельфин.

NGC6956 галактика, 13m. Спиральные рукава увидеть не получилось, вплоть до использования 300х. Виден лишь яркий центр и красивое, тусклое, большое гало.
Група галактик с NGC6928 под хвостом Дельфина. NGC6928, 6930, 6927 видны легко, примыкающая к NGC6930 (13,9m фотогр.) PGC200365 (16,1m) увидеть не так просто, но все равно не слишком трудно. Также, возможно, разглядел галактику, безымянную с необозначенной яркостью на картах Астронета и messier45.com Она находится менее чем в 1,5 угловых минутах к востоку от южной оконечности NGC6930. Ее хорошо видно на фото этой области неба, в т.ч. на гугл ерсе, но в Астронете она обозначена как звезда 13,6m. Такой звездой там и не пахнет, но между нею и вышеупомянутой NGC галактикой есть звездочка, обозначенная как 15,0m. Искомый же объект примерно в 1,5-2 раза тусклее этой звездочки, и, вообще-то, это очень компактная галактика и звездочка рядом. Судя по снимку, звездочка 16m, и от галактики до нее наверное секунды 4-6. Так что не знаю, видел ли я галактику вместе со звездой ввиде одной точки, или же это только звезда, а безымяную (?) галактика внесла вклад незначительный. Видно только боковым зрением, а там на таких яркостях (если данное слово уместно ) разделить несколько секунд или идентифицировать звезду от очень компактной галактики - проблема.

Попытка увидеть с фильтром (и без него) планетарную туманность, названную Abell72 не увенчалась успехом. То есть, место -то найдено, но ничего не видо. Без труда, правда, увидел в непосредственной близости галактику PGC65491 16,2m, без фильтра, конечно.


Козерог
М30, шаровое скопление. забавный объект, похожий на паучка или какую-то букашку таракашку. Честное слово, вызывает улыбку. Цепочки из звезд очень похожи на лапки насекомого.

Водолей
NGC7293 "Улитка", планетарная туманность. Мутное кольцо, относительно небольшое (почему-то думал, что будет во все поле длиннофокусного окуляра.) Использовал фильтр UHC Lumicon и увеличение 120х. Кольцо видно отлично, также заметны его неоднородности - то есть, кольцо неравномерной толщины и яркости. Довольно убогое зрелище, ожидал лучшего. Без фильтра туманность еще видна как кольцо, но очень слабо и низкоконтрастно, почти все детали пропадают.

Напротив, Серп (NGC6888, Лебедь) просто ошеломил, хотя, надо признать, Вуаль более эффектна. Тот же фильтр, наблюдал "Серп" в первый раз. Наводился от Садра (гаммы Лебедя), это не очень легко - в Млечном пути много звезд, и узоров оригинальных вокруг нет; а я думал, что туманность будет слабой. С учетом ее вида, теперь просто буду стрелять в нужную точку реддотом - то есть, наводиться можно мгновенно, а это сделать легче легкого - туманность находится ровно на 2/5 расстояния от Гаммы Лебедя до следующей яркой звезды (Эты Лебедя) по ходу к клюву птицы прямо на линии. Это примерно в 3 градусах от Гаммы Лебедя на ю-з.
Так вот, Серп виден такой же формы и со структурой, как на фото, конечно мелких деталей, как на хороших фото, не видно, но все же их, деталей, можно насчитать не один десяток, и картинка такая, что тот, кто видел фотографию Серпа, сразу же поймет - это он Объект весьма ярок и нагляден, одна из лучших туманностей, которую наблюдал когда-либо. Когда он попал в поле зрения окуляра, я просто заорал ненормативными словами. Мои спутницы, которые отслушали лекцию, посмотрели популярные красоты и легли спать в машину, сразу выбежали ко мне смотреть К сожалению, не помню, какое увеличение использовал, а также, кажется, не проверил, как видно без фильтра.

Комплекс туманностей около звезды 52 Лебедя (между Эпсилоном и Дзетой Лебедя), влючающей в себя "Ведьмину метлу", "Щуку" и т.п., короче, "Вуаль". Поразглядывал туманность подольше, перевозя поле с одной части на друге. Видно множество деталей не только в Метле и Щуке, но и в сгущениях между ними. Это, пожалуй, самый богатый деталями (наряду с Луной) объект на небе для 16-18", возможно, и для 12-14", но здесь только с UHC или OIII фильтром - без узкополосника туманность весьма существенно теряет в виде.

...Но признаюсь честно - да, впечатляюще, да, здорово полюбоваться, но... не цепляет меня так, как галактики

NGC6946 - прекрасная и большая, но весьма тусклая (хочу сказать, с довольно низкой поверхностной яркостью) галактика плашмя. Очень красивый объект, но лишь для опытного наблюдателя, бокового зрения и хорошего неба. Сразу бросается вглаза направление закрученности, а также яркий восточный рукав. Если немного пригледеться, то видно, что этот рукав всьма неоднороден, а также второй, более тусклый восточный рукав. В нем также, смутно, просматриваются неоднородности. Южный рукав определяется более смутно, но и здесь ощущается некая "шероховатость".
Западные рукава видны оба и непохо, заметны их основные особенностии прекрасно видна звездная ассоциация в начале одного из них, к ю-з от центра галактики. Другую ассоциацию, видимую на севере от центра NGC6946 долго пытался увидеть всеми правдами и неправдами, включая пристальный взгляд на место ее нахождения боковым зрением под разными углами и с накоплением фотонов на сетчатке - уж очень хотелось "дожать", но безуспешно

Перехожу к району осеннего неба, богатому на разнообразные внегалактические объекты. Это север Пегаса и примыкающие к нему Ящерица и Андромеда.

Начинаю с пары спиралей ребром NGC7332, 7339, соответственно 11 и 12m визуальной яркости. Первая с очень ярким округлым центром и выходящими яркими острыми "лучами". торая имеет рыхлую консистенцию и без выраженного яркого центра. Прелестная пара, нравится не только маньякам галактик, но и не-ЛА наблюдателям

NGC7433 Замечательная, компактная, очень удаленная группа галактик, основные члены которой (NGC7436, 7433, 7435, 7431) укладываются в квадрат со стороной 2' Яркость галактик от 13 до 15m, все они компактные и хорошо заметны в 18" в компании нескольких звездочек 13 - 15,5m. Рядом с основными членами (на 1-2' южнее) увидел боковым зрением, с трудом, но достоверно, в качестве туманных звездоподобных объектов, еще две галактики. С ними некоторая путаница на картах.
Галактика №1 Образует равносторонний треугольник с NGC7435 и NGC7436. На Астронете обозначена как PGC70122 16,7m, а на messier45.com как звезда 14m. По визуальным ощущениям блеск (визуальный, соответственно) что-то около 16m или немного ярче.
Галактика №2 Отстоит чуть больше чем на 1' от предыдущей на ю-ю-з, или в 2'20'' точно на юг от NGC7433. На Астронете отмечена как PGC1763039 16,4m, на messier45.com, что бы Вы подумали? Та же PGC70122 Однако есть и второе обозначение там для нее: MCG +04-54-007. Яркость указана как 16,5p Яркость по сравнению с предыдущей ("№1") галактикой не записал и не помню, но на фото она немного ярче чем отмеченая здесь мною как N1.

Естественно, не претендую на открытия, наверное, астрономам просто неохота такие мелочи перепроверять и переписывать

Двигаюсь по карте дальше, ориентируюсь как древние мореплаватели - по звездам Следующая "гавань" - Arp278, пара взаимодействующих галактик, они же NGC7253 A и B. Две спиральные галактики, обращенные к нам почти ребром каждая. А имеет яркость 14m, B - 15m. Галактики довольно крупные для своего блеска, длиной примерно в 1 минуту каждая. Около них есть тесная пара звездочек, видимо, двойная звезда, 13m. Компонент NGC7253A виден сразу и легко, как неяркая полоска света, компонент B для 18" очень труден (легкий призрак на пределе, вероятность того, что реально видел его, оценил на наблюдениях в 70% ). ИМХО все же стоит поверить себе здесь, учитывая вот это описание:
Uwe Glahn, 16", fst 7m0:
brighter NGC 7253A easy to detect, 1:4 elongated, faint double star on its western end, 7253B much more fainter, short, starts at the faint double star
http://arp.schoenball.de/index_e.htm

NGC7217, спиральная галактика плашмя, без выраженных рукавов, 11m. Структуру увидеть не удалось.

Продолжаю крутиться здесь же, неподалеку от звездного треугольника на с-з углу квадрата Пегаса.
NGC7331, известная всем дипскайщикам спиральная галактика в "критическом повороте", как принято говорить у портретистов. Изучать видимые детали структуры не стал, лишь мельком взглянул на 4 спутника. Что интересно. видны все 4 и хорошо (даже карта не нужна, опытный наблюдатель без особого труда и так увидит, зная примерно, в какую сторону от галактики смотреть), но ярчайший спутник NGC7335, который люди видят и в 200мм, ярким не показался, возможно, потому что, например, на 300мм он виден сразу, а для остальных надо вглядываться, а здесь все видны сразу.

Квинтет Стефана, один из любимых объектов. Как известно, он находится совсем рядом, в полуградусе от 7331. Это был один из первых дипов, и самый интересный, с которого я начал наблюдения в большие апертуры. Кажется, наблюдал его на первом свете своего первого самодельного 12" доба "Гэлэкси Вуайерист". Этот объект, а также NGC7331, М31, М13 и еще несколько объектов моментально подсадили меня на кропотливые наблюдения дипов, это была любовь с первого взгляда
Убеждаюсь каждый раз - если хотите наблюдать какой-то объект легко, наглядно и с удовольствием, то попробуйте перед этим понаблюдать еще более тусклые объекты. Так, Квинтет виден уже в 200мм, но его часто называют тусклым, слабым и владельцы большИх инструментов. Понимая это. сначала, не любуясь слабыми пятнышками, сразу приступаю к поискам еще не виданного мною компонента NGC7320 C. Строго говоря, NGC7320C - немного лишний (шестой) компонент Квинтета (по определению - Квинтет - это пять, также как квартет - это четыре - проказница мартышка, осел, козел и мишка )
Блеск у него 16,7m фотографический, то есть, на порядок тусклее ярчайших компонентов, и находится он не в группе, а в стороне, дальше, чем NGC7319. Объект дался, как предельно слабое маленькое туманое пятнышко, казалось бы округлое, но на таких уровнях форма редко определяется. Рядом без особого труда видны 2 звездочки - 16,3 и 16,5m.

Ну а потом, когда несколько раз посмотрел на эту галактику, убедившись, что она видна, перевелся на основной Квинтет. Понятно, что когда я искал шестой компонент по короткой звездной цепочке, "основной" Квинтет был сбоку 70 градусного поля 7мм окуляра и отлично рисовался боковым зрением И вот - взгляд на основные, "яркие" компоненты. С 7мм окуляром (увеличение 300х) вид пяти любимых моих подружек-галактик- как на ладони, и думаю, что я его заслужил

Передвигаюсь примерно на 9 градусов к северо-западу, в Ящерицу. Интерес представляет NGC7223, спиральная галактика плашмя 13,5m (фотогр.) Сама она прекрасно видна, но рукав, отлично видимый на фото, не дался ни в какую. Зато рядом, в 1' к с-з видна, галактика, интересная тем, что ее блеск не оценен, это PGC214803. Попробоавал оценить, сравнив ее с двумя близлежащими звзедочками. Теперь, глядя на карту в Астронете, пытаюсь оценить ее визуальный блеск.
- Галактика видна отчетливо боковым зрением, но надо учитывать, что она смотрится слитно со звездочкой, обозначеной (если обозначение правильное) в Астронете как 16,7m
- Рядом есть звездочка 16,5m, галактика смотрится примерно 2 раза ярче (записано мной на карте при наблюдениях - в 1,5 - 2х ярче)
- Есть еще одна звезда, с которой сравнивал - 14,6m, галактика кажется чуть ее тусклее (так записано мной на карте при наблюдениях)
- вывод: галактика PGC214803 имеет визуальный блеск в паре с примыкающей 16,7m звездой примерно 15-15,5m. Вычитая яркость звезды 16,7m, получаем примерный визуальный блеск галактики 15,5 - 16m
Скажите мне кто-нибудь, совсем ли бесполезным делом я тут занимаюсь, или подобные навыки могут мне потом пригодится для толковых внегалактических наблюдений?

Далее совершаю небольшое путешествие по небу до планетарки "Голубой снежок" NGC7662. Название, особенно цвет, хорошо соответствует виду объекта. Деталей, кажется, никаких не разглядел, впрочем, особо и не старался.
И, наконец, в какой-то паре градусов от Снежка имеется яркая и красивая галактика 11m- спираль почти ребром NGC7640. Вытянутая, с постепенно тускнеющими рукавами (загнутость которых уловить довольно трудно, если вообще возможно) и ярким центром. Весьма симпатична!

И еще в эту плодотворную ночь посмотрел свой любимый объект - М31. К сожалению, к этому времени появилась дымка. Смотрел только с 31мм наглером (70х), и в этом случае, выигрыш был небольшой по сравнению с 24мм на 300мм (61х). Вернусь позднее с 17мм.
Но зато немного прошелся по окрестностям: во-первых, нашел UGC394, галактику в 25' к северо-западу от М110. Видна как слабое, призрачное, небольшое пятно. Данные по ее блеску сильно разнятся в используемых мною источниках: На Астронете числится как 16,9m, на messier45.com - как 15,3p, что вряд ли соответствует истине - галактики такого размера и такой яркости смотрятся в мой скоп значительно отчетливее. По моей прикидке, визуальный блеск около 15m или немного тусклее.

Наконец, посмотрел окрестности G1. Он оказался более компактным, чем я думал раньше. Дело в том, что 2 примыкающих звездочки отделились от шаровика гораздо проще, чем это было в 300мм. И оказалось, что шаровик не сильно отличается от этих звезд по видимому размеру, а вернее, вообще трудно было этот размер различить. Требуются дополнительные наблюдения при очень спокойной атмосфере (во время этих наблюдений на 300х заметно мылило) и желательно более чем при 300х.
Отсюда - два шага до звездной фигуры "малый шпингалет", около которой есть еще М31-овский шаровик и 4 галактики. Старая знакомая, UGC330, около 14m виз., видна очень хорошо, продолговатым компактным пятнышком-свечным пламенем, мало чем отличным от фото. Но, конечно, не слепит. В 2', "через звездочку" к юго-западу видим шаровик G2, он же HBK 02, визуальный блеск обозначен как 15,8, что вполне соответствует увиденному мною. Видно уверенно, и даже удалось углядеть чуть южнее расположенную звездочку 16,6m
Перемещаюсь в центр "малого шпингалета". UGC338 (15,5m) показала себя слабым пятном, которое становится продолговатым только после пристального взгляда боковым. Небольшой, прямо скажу, прогресс от 300мм, а может, обалчком прикрыло немного. UGC344 16,1m, которую я, кажется, лишь единожды увидел на пределе в 300мм (а попыток было с десяток на разных выездах) выглядела вполне достоверно, как смутное пятно, казалось, что в нем есть более яркий центр. И тут же рядом - еще один объект - HBK 0- 4 или SKHB 4 15,6v (messier45.com) где-то раньше я видел, что это шаровик G4, принадлежащий М31, а сейчас на данном сайте он отмечен как галактика с красным смещением 0.0189999994. Астронет же обозначает этот объект как галактику PGC2152244 и дает блеск 16,7m, думается, фотографический. На истину это похоже, объект увидел я этот впервые, выглядеит как звездочка, толи туманная, толи обычная - не разобрался. На фотографии довольно-таки похож на шаровик, типа G2. Однако астрономам, естественно, виднее


На этом наблюдения закончены, традиционный набор демонстрационных "гостевых" объектов не в счет.

Итак, небо, особенно в начале, было прекрасным. Место - изумительное - степь, рощи.

Впервые испытал астростульчик, который показал себя довольно хорошо. Жаль только, что с двумя пассажирами в авто поместить его и остальные вещи - проблема!

Кроме того, моей гостьей была прекрасная незнакомка, которая решила стать ЛА. Если она применит свои профессиональные таланты для изготовления собственного инструмента, то все еще услышат про Тольятти!

Побольше бы таких ночей!
Искренне ваш

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

В ночь на 26 августа

Сообщение Feanor » 19 окт 2009, 12:29

В ночь на 26 августа.

Наблюдали на старом месте неподалеку от Дивного, около большого стога сена, как часто любили делать с Володей старой доброй весной 2008 Зона засветки неглубокая "синяя", но легкая дымка не добавила проницания. По приблизительным оценкам, в районе 6,3m. В своих просветленых очках видел М13, в отличии от вчерашнего супер-неба, невооруженным на самом пределе.

Провел новым участницам лекцию по небу, показал стандартный ряд красивых объектов, в следующем порядке: Альбирео, Мицар, Хи и Аш Персея, Хрустальная сова (р.с. в Касссиопее), М57, М27, Вуаль, Северная Америка, М13, М31 со спутниками, пару М81-82, М82 крупным планом. Это краткий вариант, еще обычно я показываю осенью Плеяды, NGC7789 и Золотой Песок (М37) а из галактик + NGC6946, NGC891 и Квинтет Стефана - как это я делал на прошлом наблюдении.


Сами наблюдения - программа была солидная, но подвело небо - наблюдал только минут 40.
Район Альфы Андромеды. Все намеченные объекты посмотреть не успел, но все-таки (инструмент добсон 18" "Галадриэль"):

Пара NGC1 и NGC2. Пара довольно тусклых галактик. NGC1, галактика 13m, отлично заметна на 210х. NGC2, фотографический блеск 14,8m, тоже видна вполне уверенно и без напряга, но существенно тусклее, ввиде слабого, небольшого продолговатого пятна. Среди близлежащих звезд, около NGC1 видна вполне отчетливо звезда 16,0m

В 2 градусах к западу, извиняюсь, позабыл что карта, которую также использую при написании отчета, у меня отзеркаленная, для искателя ...имеется група галактик под номером Hickson99. Не особо выразительная группа - три тусклые галактики и 1 звезда впридачу:
UGC12899 14,7m Отлично видна как круглое, простите, светящееся пятнышко. Самый заметный компонент в группе.
PGC000058 15,6m очень слабая галактика, расположена рядышком с предыдущей (центры разделяют 30"). Видна плоховато, но совершенно достоверно.
UGC12897 14,8m Примыкает к звездочке 11m. Из-за разницы в блеске увидел ее не с мимолетного взгляда, хотя и уверенно. Похожа на продолговатый блик от звезды, чтоли.
На этой группе окуляр 7мм показал явное преимущество перед 10мм, как показывающий галактики значительно легче.

...С учетом их слабого вида, даже не стал пытаться увидеть рядом еще 2 галактики с фотографическим блеском 17m


Названный мною как "Прямой игрек", он же Arp113 Чудесная группа из 4 относительно ярких галактик и нескольких совсем тусклых. Расположена в 3 градусах к северо-востоку от Альфы Андромеды.
Красоты (но и трудности тоже) ей добавляют звездочки, лежащие на небесной сфере вперемешку с галактиками (в отличии от "Косого игрека", наблюдаемого несколько легче даже с 300мм)
NGC68,70,71,72 неяркие, округлые, не очень компактные пятнышки, все галактики четырнадцатой фотографической величины (13m с копейками визуальной). Наблюдал с 7мм окуляром.
Удалось выцапить несколько "спортивных" для моей апертуры галактик, входящих в ближайшее окружение "игрека":
NGC69 15,8m. Заметное боковым зрением тусклое очень маленькое пятнышко.
NGC67 и PGC138159 - два ускользающе слабых пятнышка 16,5m, лежащих близко к продолжению прямой, проходящей от NGC70 к NGC68 и дальше. Исключительно боковым зрением и оба одинаково плохо. Ловил по отдельности, достоверного изображения обоих одновременно не получил.
Три объекта, уходящих по цепочке на восток от NGC72:
NGC72A 15,7m, галактика. Видна как очень маленькое пятнышко, возможно, звездообразное - уже не помню
PGC1887599 16,9m, галактика - увидеть не смог.
PGC1887687, на деле являющаяся звездой. Видна как очень слабый звездообразный объект.

Не повезло с небом - в час ночи все затянуло перисто-слоистой пеленой, и наблюдения пришлось прекратить. Но перед этим атмосфера была довольно спокойной, даже с 7мм окуляром звездочки часто были "наколотыми". Понравился Юпитер с четыремя полосками, и рядом облачных образований овальной формы, точнее разглядеть не получилось, атмосфера мылила. На диске сначала был спутник и тень от него, потом он съехал с диска, а тень осталась
Последний раз редактировалось Feanor 20 окт 2009, 20:47, всего редактировалось 2 раза.
Искренне ваш

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

В ночь на 19 сентября

Сообщение Feanor » 19 окт 2009, 12:32

Отчет о ночи с 18 на 19.09 из обсерватории ГАС ГАО.

Наконец, впервые за 5 дней небо расчистилось, и удалось полноценно понаблюдать. Качество неба я бы оценил на 6,5m Всю ночь (думается)присутствовала сплошная легкая дымка(ее хорошо было заметно на рассвете). С севера заметна засветка от Кисловодска. Вцелом я бы оценил уровень неба как на нашем лучшем небе за Елховкой, с оговоркой на более качественную южную часть неба здесь.

Галадриэль добсон 457мм.

Начали с пробежки по ярким объектам, картинка была нормальной, но вначале пробегали облака и портили небо. Квинтет Стефана оказался как раз в прогале, потому был видет великолепно - все 5 компонентов сразу как на ладони без малейшего напряга. Пара делится моментально и на ура (в 300мм с этим значительно труднее). Также отлично видны характерные особенности компонентов - тогда как далекие 4 компонента достаточно компактны, проецирующаяся на них более близкая NGC7320 более крупная, продолговатая, с более ярким центром и однотонным продолговатым галом. Рукавами других компонентов не занимался, но ббез пристального изучения каждого компонента они не заметны, только если ввиде слабого гала.

NGC 7331 и ее спутники (ли ?) тоже наглядны. 4 шт. на востоке смотрятся "на раз", правда NGC7336 в отличие от остальных в глаза не бросается, но при направлении взгляда в нужную сторону - сразу отлично видна.

Скульптор с его прекрасными яркими галактиками, опять же, посмотреть не удалось, когда юг расчистился от облачности, он уже шел вниз, мешали наземные объекты и решил отложить это дело. Сегодня поставлю телеском немного в другое место.
Поэтому перешел к обычным в моих программах галактикам тусклым И не очень.

Пегас, юго-восток.NGC7814 немного продолговатый, туманный эллипс, как спираль ребром (чем является) совершенно не смотрится. Возможно, из-за запотевания вторички, но я сделал для себя вывод, что группа галактик для любования - не ахти. (с росой вообще мрак был, я такого никогда еще не видел... если бы не фен, наблюдения закончились бы через полчаса).

Группа галактик NGC7778,7779, 7781 (на эту вообще внимания не обратил), 7782 довольно тускла, разбросана и не особо интересна.

Теперь перемещаюсь в соседний район неба, на запад, остаюсь в Пегасе.
NGC7448, Arp13. 11,7m Продолговатая, неоднородная, кажется, что на севере все-таки видна звездная ассоциация.

В полуградусе к востоку -
NGC7463,7464,7465 Элегантное трио, очень приятный объект, 2 галактики 12,5-13m и одна 14m Рядом с ними яркая звездочка. Смотреть приятно

Группа NGC7499, 7501, 7503 (Рыбы) эти три галактики уверенно видны, остальные же, более тусклые увидеть не удалось. Они там, остальные, от 16m виз., а была запотевшая вторичка. Это с нею на наблдениях случилось впервые, неожиданность.

NGC7479 (Пегас) - интересная галактика 11m. Удалось увидеть лишь 1 рукав - южный, изгибающийся на 180 градусов. Второй рукав ясно себя не проявил, в смысле, виден только прямо выходящий, а его разворота толком не видно.
Запотевание вторички я обнаружил, кажется, уже после, так что надо будет вернуться и поглядеть снова.
А обнаружил следующим образом: на Hickson 95 навелся я, и не увидел ничего. А там ярчайший компонент 14m, что навело на подозрения. Отогрев вторичку, стал ее регулярно контролировать, и дальнейшие наблюдения шли с чистой оптикой, да и влажность немного упала.

Далее - немного посмотрел объекты в районе Овна и рядом.

Messier 74. Один рукав (не знаю, который) отчетливо виден, как раскручивается. Еще один виден смутно.

NGC772. Вопреки ожиданиям, длинный выступающий рукав-отросток разглядеть не удалось. Возможно было еще одно запотевание

Группа NGC680 и другие. Живописная группа, галактики яркие, но сильно разбросаны. Наблюдал халтурно, в будущем вернусь.

Орион, NGC1788, туманность. Очень маленькая, немного неоднородная туманность. Долго наблюдать и запоминать не стал - туманности я люблю только большие и яркие

Эридан

Arp 259 (NGC1741), взаимодействующие галактики от 13m виз. и слабее. Что порадовало, видна раздвоенность яркого компонента, компонент PGC16570 - слабая продолговатая галактика. Все это очень приятно наблюдается рядом со звездочкой где-то 11m, по другую сторону от которой хорошо видна округлая галактика IC399. Этот объект мне очень понравился!

NGC1637. Спиральная галактика плашмя с явным неравенством рукавов - один из них очень толстый и "массивный". Визуально заметен так: галактика имеет смещенный к краю центр, на противоположной стороне тело галактики менее яркое и кажется что неоднородное, и часть галактики отделена слабо заметной темной полоской.

NGC1721, 1725,1728. Совершенно очаровательное трио галактик примерно 12m виз. Словно три сестрицы под окном, они присели рядышком. Все похожи, но каждая неповторима. В 10' к северу - еще более яркая NGC1723. Горячо рекомендую все это для наблюдений в инструменты от 150, а лучше от 250мм.

NGC1888/89, Arp123, Заяц

Отличный объект! Сильно вытянутая галактика, спираль почти ребром, и прижатая сбоку компактная, округлая галактика. Отлично заметна форма и разделение между объектами. Округлая галактика очень компактна. Объекты удалены от нас на 93 миллиона св. лет.


На этом программа ловли тусклых объектов заканчивается, переходим к яркому.

М79, шаровое скопление, Заяц. Небольшой, симпатичный шаровик, немного продолговатый. На периферии бьется на множество ярких звездочек, в центре немного тумана и звезды потусклее.

М1, Крабовидная туманность. Без фильтра. Продоговатый лохматый объект, при использовании бокового зрения детали исчисляются не одним десятком, но запомнить и описать достаточно трудно.

Розетка, туманность в Единороге. Большая, яркая и лохматая, в центре достаточно контрастно виден черный провал и скопление (UHC фильтр, без фильра туманность еле заметна)

М42... ну, тут остается только баллады сочинять UHC выделяет периферию, а также лучше показывает остальные туманности в кинжале Ориона. Но сама М42 приятнее без фильтра. На 70х отлично видна сиреневая кайма с одной из сторон самой яркой части; также создается ощущение сиреневого оттенка одного из крыльев. К ороче, туманность "цветная". Ставим 10мм окуляр (210х), разноцветность пропадает, зато просматриваются сотни волокон тонкой структуры туманности. 100 градусное поле этоса позволяет оттянуться по-полной, погрузиться во вселенную. Зрелище яркое, совершенно четкое, и если отвлечься от земных проблем и целиком уйти туда, то можно обалдевать и час, и два... Повторюсь - ощущение сказочное. Вот для чего нужны большие апертуры, окуляры Этос и хорошее небо ...

До кучи добавлю, что видно и без фильтра, как туманность замыкает кольцо около нижней звезды кинжала, а также подробности формы и структуры этого кольца. В Трапеции без особого труда видно 6 звезд. Атмосфера была достаточно спокойной, и звездочки смотрелись приятно, 2 тусклых компонента Трапеции - совершенно точечно.

Но что поделаешь, я галактики больше люблю

И еще посмотрел NGC1999, туманность к югу от кинжала Ориона. Маленькая, округлая, со смещенным ярким центром и хорошо выраженным темным пятнышком неправильных очертаний около центра.
Искренне ваш

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

В ночь на 20 сентября

Сообщение Feanor » 19 окт 2009, 12:34

С запозданием публикую второй отчет с ГАС ГАО, ночь на 20 сентября. Галадриэль добсон 457мм. Небо показалось немного похуже, чем предыдущей ночью, вроде как, дымка. Проницание немного получше 6m. М33 боковым на грани глюка или не видна

Сделал попытку увидеть шаровое скопление в галактике NGC147 (кто не знает, это спутник Туманности Андромеды 10m, территориально находящийся в Кассиопее, его можно начинать наблюдать на качественном темном небе, начиная со 100мм рефрактора). Попытка успехом не увенчалась. Не хватило, как выяснилось, лишь немного темноты неба, и, возможно и увеличения (наблюдал на 300х), а следовательно и привода с платформой. Повторю попытку с 300х на нашей лучшей точке в Самарской области, при очень хороших атмосферных условиях, думаю, такое состоятся. Теперь об объекте: по найденному мною не помню где источнику, яркость этого шаровика 17m, тогда как на Астронете это звезда 16,7m.
Скаймэп же определяет этот объект как USNOA2 1350-00582860 и дает ему оценку 16,1m. В то же время, в обратной стороне от ближайшей хорошо заметной звездочки 14 или 15m имеется звездочка USNOA2 1350-00582884. Блеск по Астронету - 17,1m, по Скаймэпу 16,55m. Но на той фотографии, которую я использовал для сизготовления своей карты, шаровик выглядит несколько тусклее этой звездочки. Итак, звездочку мне удалось увидеть боковым зрением, можно сказать, на пределе, но достоверно - уверенно проглянула несколько раз. А шаровик так и не дался. Потом решил подтащить стульчик, но пока подбирал высоту и ставил, объект ушел далеко, я устал с ним возиться и не стал снова отыскивать большую и тускло видимую через дымку NGC147

Наблюдал некоторые объекты в Ките.

Hickson16, он же Arp318 - галактики NGC833,835,838,839. Симпатичная группа, все галактики хорошо видны, живописности группе придает звездочка средней яркости неподалеку от них. На галактику NGC848, находящуюся встороне, не обратил внимания.

Наблюдал также яркие галактики. К сожалению, роса постоянно портила вторичку, окуляры и весь мой настрой. Потому лишь 2 галактики показались мне привлекательными:
М77 - живописная округлая галактика, очень компактная. Отдельных деталей, как таковых, я не разглядел, но создалось очень сильное впечатление пятнистости яркой части гало. Оптимальным оказалось максимально доступное мне увеличение - 300х.
NGC1055. Этот очаровательный на фотографиях объект, несмотря на трудные условия, показал некоторые детали - характерную подрезанность с одной из сторон пылевой полосой, особенность формы и кусочек гало, "отрезанного" от тела галактики пылевой полосой. Последний смотрелся хотя и вполне достоверно, но весьма слабо.

Рыбы, южная часть, около Западной рыбы.

Hickson 97 Компактная группа неярких галактик, укладывающаяся в квадрат 5'х5'
IC5357 - хорошо заметная округлая галактичка 14,1m (блеск здесь и далее фотографический). IC5356 15,0m видна нормально, также отдалась PGC72405 16,6m - слабая и очень компактная, можно спутать со звездой; видна только боковым зрением. IC5351 (14,6m) лепится к звездочке примерно 14m, угловое расстояние около 10". Тем приятнее было уверенно разделить эту "пару" и увидеть разность вида "наколотой" звездочки и мельчайшего туманного шарика-галактики (скорее-пятнышка). Ну и, последняя в групе IC5359, 15,6m, спираль ребром, видна неплохо, но лишь один раз удалось уверенно заметить ее ориентацию в пространстве. Вся группа очень понравилась разнообразием видимости объектов, можно использовать как тест для апертуры 300мм или крупнее.

Hickson 98, он же Arp323. Весьма компактная группа, точнее-цепочка из галактик и звезд. Длина цепочки около 3 с половиной угловых минут. С севера на юг:

Звезда 10m

Галактика NGC7783C, 17,5m, увидеть не удалось.

Галактика NGC7783A, 14,1m, кажется яркой, продолговатая

Звездочка () не отмеченная ни на Скаймэп, ни на картах Мессье45.ком. Это может быть и компактная галактика (тоже не нашел, чтобы была отмечена), однако на фотографии больше похожа
на звезду. Яркость 15-15,5m. Выглядит при созерцании вроде бы как звезда. Угловое расстояние от центра NGC7783A - 15 или 20", от ее края - и того меньше, лепится, можно сказать.

Галактика NGC7783B, 15,4m, тоже рядом - в половине угловой минуты к юго-востоку. Отлично видна.

Звездочка 15,2m Уверенно видна

Галактика HCG 98C (PGC72810) 16,5m, замыкающую эту цепочку, также далась.

Для себя сделал вывод - Hickson 98 - тусклый, но красивый объект!


NGC7541, NGC7537 - приятная близкая пара относительно ярких, сильно наклоненных по отношению к нам галактик.

NGC 7606 Яркая (10,8m), продолговатая галактика. Более темный участок в одном из "ушей" зафиксировать не удалось.

NGC7721 (Водолей) 12,4m Продолговатое неоднородное пятно. Показалось, что удалось отдельно разглядеть область звездообразования на конце южного рукава.


NGC 253 Шестая или даже пятая по яркости галактика на земном небе - по данным сайта Мессье45.ком опережает в яркости галактику М81 - блеск указан как 7,07m vis. Наблюдалсь в дымке низко над горизонтом, уже когда шла вниз, проницание в районе 4m. Показала ряд подробностей структуры - пылевые прослойки, сгущения; неоднородности в "ушах" видны хуже. Хотя бы так посмотрел, и то хорошо
Искренне ваш

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

В ночь на 15 октября

Сообщение Feanor » 19 окт 2009, 12:36

Пять дней пахал по своей проф. деятельности без перерыва, сделал за эти дни столько, сколько обычно делаю за полгода.
Даже на наблюдениях (вернее, до и после - по дороге) работал, увеличивая базу потребителей и потенциальных лидеров своей коммерческой, так сказать, группы.

Но все-таки ясные ночи я не пропустил, считая не вправе позволить себе такую роскошь - дрыхнуть как сытый хомяк, пока стоят ясные безлунные ночи.

Сегодня выпал более-менее спокойный день в плане работы, и готов поделиться отчетами. Планы у меня сейчас такие - отработать 100% своей базы по внегалактическим объектам. За начало текущего сезона (после лета), 2 ночи на ГАС ГАО и за вот эти последние дни я почти отработал все осенние карты. "Весна" еще частично не отсмотрена, но надеюсь сделать это в ноябре-декабре, когда будут отлично доступны и Лев, и Волосы Вероники. На настоящую же весну оставлю совершенно мною не изученный юг Девы, а также часть Геркулеса, Змееносца... Плавно перехожу к простому созерцанию и нащупыванию нового смысла наблюдений - посколько отобраны наиболее красивые объекты, то ими теперь можно будет долго и спокойно любоваться, без гонки. И стульчик удобный уже есть. Сегодня этим и займусь, благо небо 0% облачности, готов сегодня выехать в поля и в ночь на сегодня отоспался 11 часов.

Начну с отчета в ночь на 15 октября.
Уехали за Елховку, 100км от Тольятти (граница синей и серой зон засветки). Но бархатно-черного неба, как в прошлый раз не получилось - присутствовала высокая дымка, не сильная, правда. Небо было, наверное, немного хуже 6,5m невооруженным. Инструмент Галадриэль 460мм добсон.

Поначалу демонстрировал яркий дипскай гостям, но что интересно, скоп, отьюстированный при только что вынутом из машины неостывшем зеркале, быстро разьюстировался, и качество звезд упало. Когда гости уехали, в спокойной обстановке заново отьюстировал скоп и выставил искатель - и тут звезды стали качественными - что не только дает ерасивую картинку вселенной, но и весьма важно для поиска тусклых шаровиков в других галактиках, которые выглядят как звездочки.
M33, шаровики. В противоположность предыдущей ночи, когда я пытался смотреть один из них, эта ночь была без росы, ничего не запотевало и не мешало наблюдениям. Карта у меня фотографическая. Удалось достоверно увидеть пока только 1 шаровик - фотокарта оставляет желать лучшего. Увиденным шаровиком был С39 (15,9m), который в прошлый раз, на ГАС ГАО я видел очень-очень слабо, сейчас относительно легко давался боковым, его также заметил и Петр.

Теперь движемся от М33 по звездной цепочке в сторону Беты Андромеды (Мираха).

Arp 98, 2 визуально непримечательных мелких галактики, удаленных друг от друга на 1' - PGC5714 и UGC1095 Красное смещение равно 0,041, то есть, это весьма далекие галактики.
PGC5714 имеет яркость 16,3b Она хорошо заметна как маленькое пятнышко. UGC1095 же, кажется, видна, но намного слабее. Ее звездная величина мне не известна. Красивых, разнесенных рукавов-звездных мостов, один из которых тянется к соседней галактике, видимых на фотографиях, в 18" не видно.

NGC523, она же Arp 158. Галактика 13,5b, удаленная от нас на 220 милионов световых лет. Хороший такой, добротный объект для крупных апертур. Это неширокая полоска, но вовсе не спираль ребром, а целых три взаимодействующих галактики, слившиеся друг с другом своими гало !! Сразу же видна маленькая туманная полоса (длина около минуты) с концентрациями яркости по краям. Присмотревшись, видно и концентрацию в центре, менее яркую, чем краевые, она тяготеет к западу. Далее, приглядевшись боковым зрением, вроде бы, заметен кусочек тумана, отходящий в западном направлении от западной концентрации. Прекрасный обект, к которому буду возвращаться, чтобы полюбоваться и поизучать особенности визуального восприятия деталей!

Вообще, этот район неба очень порадовал и доставил много приятных минут, благо атмосфера была довольно спокойной, да и окуляры не запотевали. Находящаяся недалеко от предыдущего объекта группа с наиболее яркими членами яркостью около 13m NGC529 и NGC536 довольно красива - у NGC536 видны центр и утолщения в рукавах по обе стороны от бара (сам бар не виден), рядом заметны NGC542 15m - мне она показалась очень тусклой, неопределенных очертаний, NGC531, и еще галактика, обозначенная у меня на карте как NMP1G +34.0034 16,7m. Последняя очень компактна, находится около NGC529, ее вида я не помню, отмечено, что далась.

И опять же, совсем неподалеку, более интересная группа галактик, которую я включу в фавориты - группа NGC507, как мы ее обзовем. В первую очередь обращаешь внимание на эту галактику 13m виз., небольшую, округлую, и на рядом (2') расположенную более мелкую, 14m, но тем не менее яркую в 18" галактику NGC508. Далее изучаешь окружение, для этого просто отлично подходит окуляр Этос 10мм, который на моем скопе дает поле под полградуса, что в сочетании с 460мм апертуры и 210х увеличением приносит дипскайное внегалактическое счастье
Видим немного продолговатую NGC504, NGC494, NGC503, MCG+05-04-048, IC1682, IC1680, NGC501, NGC499 (яркая, собака), NGC498 (очень слабая, один из наиболее тусклых объектов NGC - 16,5b), NGC496, NGC495, PGC5026 - 16,9b - одна из наиболее тусклых галактик, которые мне приходилось видеть. Положение спасает ее компактность - объект определенно виден. Большинство других вышеперечисленных объектов этого скопления (говорю - скопления. хотя для меня вовсе не факт, что все они на одном расстоянии от нас) - не тусклее 15m, визуально в поле видны сразу несколько галактик. Кроме того, несколько не-NGC галактик за 15m я просто проигнорировал на карте. Да, под конец скажу еще про одну - IC1687, она очень красива - находится рядом с довольно яркой звездочкой (9m, кажется), и сама кажется яркой - визуальная яркость около 14m, но очень компактна - лучезарное крошечное пятнышко, около яркой и нескольких менее ярких звездочек около нее...

Двигаю поле искателя еще на 4 градуса к западу и наблюдаю любимую многими дипскайщиками "рыбью цепочку" - цепочку из довольно ярких галактик в созвезди Рыб, с NGC383 (12m виз.) в центре. Вот для чего нужна большая апертура - чтобы известные, популярные дипскай объекты смотреть вживую в качестве, близком к фотографическому. Этос 10мм легко вмещает всю цепочку в поле зрения, еще и место остается, чтобы не тесно казалось. Семь галактик цепочки (седьмая - NGC386 15,5m) видны как на ладони. Любуясь, без труда замечаешь менее яркие галактики 15 величины побокам - NGC387, NGC388, NGC375, NC373. А вот UGC679, спираль ребром, 16,1m, не далась почему-то. Правда, на фото-карте она выглядит весьма тусклой, не завышена ли яркость?
Полюбовался второпях, надо отсмотреть материал до конца. Я эту цепочку смотрел еще в 300мм, а потом, когда Валера Корнеев не вернул отданное на переделку 18" прошлое зеркало, а точнее, как под землю провалился вместе с этим зеркалом, смотрел и в 150мм рефрактор, в который видно 6 компонентов (часть из которых, правда, на пределе), буду еще неоднократно смотреть в 18", надеюсь. Уж очень красивое единение с таинствами вселенной получается!

Ну и до кучи - поблизости пара NGC403 13,3m, продолговатая, и PGC 4113 - блеск указа 14m, но, по-моему, завышен - галактика весьма тусклая. Пара мне эта не понравилась.
А вот NGC315, NGC311 и несколько звезд поблизости образуют симпатичный ковшик, который достойн включения в мои фавориты

Неподалеку от всех перечисленых объектов имеется также NGC404, весьма яркая галактика в лучах, так сказать, Мираха, но она мне оскомину набила - каждую ночь ее кому-ибудь показываю





Далее пошел я в примыкающей к Андромеде район Кассиопеи, чтобы еще раз попробовать увидеть шаровик в спутнике 31 NGC147. Попутно глянул на еще один спутник М31, NGC185, в надежде увидеть пылевую прожилку. Показалось, что заметно какое-то потемнение ближе к одному из краев. Но в достоверности столь слабо замеченного сомневаюсь, пока незачот, буду наблюдать еще.

Шаровик в NGC147 опять не смог увидеть, более того, близлежащая звездочка смотрелась тяжелее, чем на ГАС ГАО, где в зените в ясную ночь небо было более прозрачным.

Зато наконец-то навелся на группу NGC51 и компания, она находится уже в созвезди Андромеды. Это шесть внятно заметных прямым зрением в 18" галактик, также NGC48,49 и IC1534, 1535, 1536, яркостью от 14 до 15m, круглых или продолговатых, по-разному ориентированных. Расстояние между наиболее удаленными членами всей группы - около 10', тем не менее, группа не очень интересная, так как соотношение яркость/разбросанность не супер-привлекательное для любования и любопытных астеризмов там тоже нет

Также в этих краях, в созвездии Кассиопеи, находится интересная галактика NGC278. Удаленная от нас на 40 млн. световых лет, она не очень ярка - 11m виз, это очень компактная спиральная галактика, видимая плашмя. Я поднял увеличение до 300х и увидел один из рукавов, который, однако, был закручен в обратную сторону, нежели на моей картинке. Сейчас проверил, и оказалось -картинка моя сделана из зеркально отображенной фотографии. Около этой галактики есть интересная цепочка из звезд 10-14m длиной 4'. К сожалению, не обратил на нее внимания, сосредоточившись на объекте, но теперь, на картах, вижу. Данный объект вместе с цепочкой я внесу в список лучших, для многократного разглядывания
Смотрел также на М31, пытаясь увидеть новые детали. Возможно, я просто обленился, но ничего принципиально нового здесь относительно 300мм, в которые я когда-то долго разглядывал Туманность А ндромеды, не увидел. Хотя все стало немного поярче и кажется чуть контрастнее. Никаких темных ниток ближе к краю яркого овального центра нет, так что окончательно разоблачаю результат своей дипскай-ночи с крупной апертурой №3, трехлетней давности, когда мне казалось, что вижу там 2 нитки. Однако, мне и сейчас кажется, что там есть какое-то неровное очень мелкое потемнение. Оно, кстати, видно на некоторых фотографиях М31. Ну, 2 пылевые полосы в 460мм видны всегда и как на ладони, а вот нитка в первой, яркой полосе видна как слабое неоднородное потемнение. Вернее, это потемнениие - неоднородность структуры полосы мне казалось раньше ниткообразной темной полосой По труднодоступности относительно основных полос эти мелкие детали превосходят, наверное, в десятки раз. Зато прекрасно видно ядро М31 - ближе к центру свет сгущается и концентрируется в яркую, кажущуюся голубоватой, точку.

Ночь длинна, иду в Кита, кое что посмотреть еще раз. Разглядел как следует М77. Увеличение 210х, как некоторые выражаются, "ни о чем". 300х - значительно лучше, становится заметно направление закрученности спиралей, но, деталей отдельных почти не видно, только подобие пылевой полосы, отделяющей один из рукавов - тот, что с обратной стороны от центра относительно близлежащей звездочки Ну и, пересмотрел NGC1073. Заметна перемычка и смутно - один из рукавов. Неплохая галактика, как и NGC1055, которую тоже глянул повторно, но ничего нового не увидел - блюдце с одним краем прямым, другим выпуклым и слабым клочком тумана недалеко от прямого края.

Ну а теперь, Персей.
Abell 426 не стал внимательно пока разглядывать, навелся искателем по звездам, и глянув на 210х, убедился по характерному взаиморасположению галактик, что это он. Выглядит поярче, чем в 300мм.

NGC1160 13m, NGC1161 12m Очень красивая пара из 2 галактик. Красоту ей придают 2 звездочки рядом с NGC1161

NGC1193 - любопытное рассеяное скопление, объект для настоящих маньяков глубокого космоса. Яркость заявлена как 12,6m, в 18" хорошо бьется на десятки звездочек 14-16m.

NGC1245 - рассеянное скопление, которое я предлагаю назвать в честь нашего Владимира Николаевича Его звезды образуют тесно прижатые друг к другу буквы ВН Интегральная яркость скопления 8m

У галактики NGC1169 (12m) видна короткая перемычка и более обширное гало. Ничего интересного.

NGC1023 Красивая, яркая (девятой величины) продолговатая галактика, SB0, в полоборота, с более ярким центром; с одного из концов, сбоку видно небольшое слабое облачко, названное NGC1023A, его яркость 13,8p. Все это хозяйство также называется Arp135

IC239 Нашел с трудом. Довольно размазанная (спираль плашмя), а рядом несколько ярких звезд. Раньше безрезультатно искал ее в 150мм рефрактор. Теперь со второй попытки нашел. Крупное округлое пятно, с центральным, кажущимся неярким, сгущением. Рукавов не разглядел. Когда-нибудь вернусь еще, посмотрю

NGC1003, галактика 11m Сильно продолговатая. Один из краев кажется "подрезанным", в одном "ухе" - слабо определяемая неоднородность.

M34 - глянул мельком

NGC891 - будучи в зените, в 18" картинка маслом. Пылевая полоса по всей длине, видна также неоднородность, где сгустки яркости в рукавах дают эффект раздвоения пылевой полосы. Игра 210-300х новых результатов не дала: если 300мм по этому объекту увеличение больше 0,5D нужно, что называется, как воздух, то для 460мм не принципиально - 300х не лучше, чем 210х, более того, на 210х картинка эстетичнее, потому как ярче на единицу площади, а размер уже достаточен. При большем увеличении новых деталей особо не заметно...

В 1 градусе к югу - интереснейший объект - UGC1840, Arp145, 14m. Около двойной звездочки видно маленькое круглое пятнышко, а вот взаимодействующий с ним компонент - кольцеобразную галактику - заметить не удалось.
Если быть точным, то сайт Мессье45.ком называет UGC 1840, а также PGC9062 как раз это кольцо, которое я не увидел, присваивая ему яркость 13,9m, а вот заметное пятнышко оценивает как 14,6b, что тоже похоже на правду, однако не приводит для него никакого другого обозначения, кроме NPM1G +41.0063
Объект очень мелкий, рядом мешают яркие звезды, но надо попробовать посмотреть как-нибудь на лучшем небе.


В завершение своей програмы этой ночью посмотрел галактику в Жирафе - NGC2366.
Это красивая неправильная галактика 11 величины, довольно близкая к нашей - до нее 9,5 миллионов св. лет
Продолговатая, с неоднородной яркостью по длине полоса, с одной стороны видно яркое пятнышко звездообразования со звездообразной концентрацией, рядом мелкое светлое мельтешение. На обратном, тусклом конце полосы сбоку очень слабо заметен слегка отделенный сгусток. У яркого конца, на некотором расстоянии имется отдельное небольшое очень тусклое облачко - думается, это можно назвать спутником галактики. Да, это "облачко" имеет номер по NGC 2363 и яркость 15,5m
Подытожу - галактика NGC2366 - великолепный объект для средних и больших любительских апертур.
Последний раз редактировалось Feanor 18 ноя 2009, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Искренне ваш

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

В ночь на 16 октября

Сообщение Feanor » 19 окт 2009, 12:52

Сейчас только что приехал с поля, не повезло с погодой - прогноз ложный оказался. Однако кое-что успели посмотреть. Но сначала напишу о выезде в ночь на 16 октября. Поехали с моей давней приятельницей Оксаной, также к нам присоединился Волнорез (Игорь, то есть). Телескоп он не взял, решили наблюдать в Галадриэль. У меня оставалось всего 2 осенних карты, которые собирался отсмотреть, причем одна была уже наполовину отсмотренная. Прогноз на 23 часа был - очень небольшая облачность, а вот на 5 утра - уже сильная облачность, но я рассчитывал успеть. Так и получилось, ночь удалась! А были мы на "лесной поляне", это наше местечко на границе Ульяновской и Самарской областей, оно километров на 6 ближе, чем место "у рощи", где у меня площадка забетонирована. Но это ведь так здорово - перемена обстановки. Просто супер - то там на природе побывать, то в другом месте... Этот раз решили чуть ближе встать, вот и встали там. А еще там унитаз на полянке стоит, не знаю откуда взялся. Готично, дык :)
Сначала посмотрели на модные объекты, красиво, но ведь 100 раз уже видел. Что толку рассказывать, писано-переписано. Вуаль каждый раз впечатляет. На Серп навожусь одним движением ноги, что может быть легче, в натуре... кстати, Серп выглядел куда привлекательнее, чем прошлой ночью - видно, прозрачность некоторое время оставалась прекрасной. Серп, однозначно, требует UHC фильтра. Насчет более узкополосных фильтров - не знаю.

Район Альфы Андромеды.
Трио галактик: NGC7769,70,71 - красиво смотрящиеся 3 галактики. Будут объектами-фаворитами.

Группа NGC80 Довольно живописна, в 1 очередь потому что около NGC83 есть 3 звездочки, с которыми она образует маленькую трапецию. Также посмотрел там галактики NGC91,93,85 в паре с IC1546, NGC86, NGC84, NGC79. Некоторую мелочь, в т.ч. NGC по близости было лень искать, вот до чего я обленился. Тем не менее, Этос 10мм рулит однозначно. Рекомендую его горячо всем психам-маньякам вроде меня, кто сможет на него наскрести.

Галактика NGC7741 - спираль с баром плашмя. Не очень яркая - 11m, она показала перемычку и дугу-рукав с южной стороны.

А вот NGC7673, 13,6m, уникальная то ли спираль, то ли черт знает что, настолько мелкая, что не показала никаких деталей, к сожалению.

NGC7678, по одним данным (явно, левым) 15,3m, по другим - 12,6m - более похоже на реальность - очень любопытная галактика. Она заключена в маленький треугольничек из звезд, как Игорь сказал - распята. Виден яркий центр и гало, но очень слабо был замечен отдельно также и наиболее яркий (южный) рукав.

Ну и, карта центра и востока созвездия Треугольник.
NGC925, 10m Галактика, спираль в пол оборота. Хорошо видно направление закрученности, объект яркий, однако, требует более пристального рассматривания.

NGC1060, вот уже года 2, кажется, назад, при составлении карт названная мною "раскладушкой". Раскладушка, к сожалению, оказалось убогой групой тусклых объектов, вопреки ожиданиям, в фавориты ей не попасть. Отхватившая от неба участок-поле окуляра с диаметром аж в четверть градуса, она содержит 5 галактик 14-15m виз. и только одну - 13m, то есть - яркую. Она же - NGC1060. Две других рядом - NGC1061 и NGC1057 видны неплохо. Три остальных, немного в стороне, менее привлекательны - NGC1066 и NGC1067 заметны неплохо, а вот спиралька ребром NGC1062 заметна в соседстве с ними лишь на грани фола, такая она злая...

Пара UGC1810 13,5p и UGC1813 15,2p - очень приятна и попадает в фавориты - первая галактика показывает на небольшом протяжении один из длинных тонких рукавов, другая ютится в непосредственной близости. Эта пара носит название Arp273.

NGC1058 - спираль плашмя 11m с угадывающейся структурой - надо будет повторить наблюдения.


NGC972 - ничего особенного, виден смещенный к одному из краев центр.

Группа NGC750. Во-первых, это тесная пара NGC750/751. 13 величины, 2 галактики прижавшиеся боками друг к другу, между центрами около 1'. Делятся отлично. Есть там и другие галактики, и интересные тройные звезды, но надо будет посмотреть еще раз!

NGC672 и IC1727 - превосходная пара двух спиралей, близких к ребру, но все же немного развернутых. Первая видна ярко и наглядно, вторая значительно более тускла. Но прогресс относительно 12" очевиден. Но это еще не все - в поле маячит очаровательная маленькая корона из звездочек. Определенно - замечательные объекты! :)

NGC705 или "косой игрек". Замечательная группа из 4 относительно ярких галактик. Смотрел его 2 года назад в 12", посмотрел и сейчас. Как на ладони, хотя глаз не слепит. Чудненько, определенно топ-группа.
Последний раз редактировалось Feanor 26 окт 2009, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Искренне ваш

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: В ночь на 16 октября

Сообщение Feanor » 20 окт 2009, 20:54

Поправки к отчетам:


В НОЧЬ НА 19 августа

Цитата: Феанор от 19.08.2009 [04:34:06]
Видел в этом кластере также галактику RS62 (Мессье 45 ком, в котором я обычно справляюсь по таким вопросам, не дает номеров по каталогам MCG или PGC, а лишь - [HO98] ACO 2199 268, яркость не указана, но, кажется, примерно равна NGC6166C (15,3m))

TTT: Simbad обозвал эту галактику PGC58213. В мессье45 она почему-то выделена отдельной галактикой, хотя на паломарском изображении в этом месте пусто

Doof: PGC 58213 имеет визуальный блеск примерно 15m

Феанор: А можно поинтересоваться, откуда данные?
--------------------------------------------------------------------------------
Doof: Ну дык http://leda.univ-lyon1.fr/search.html !



В ночь на 23 августа

Цитата: Феанор от 25.08.2009 [06:36:12]
Также, возможно, разглядел галактику, безымянную на картах Астронета и messier45.com Она находится менее чем в 1,5 угловых минутах квостоку от южной оконечности NGC6930. Ее хорошо видно на фото этой области неба, в т.ч. на гугл ерсе, но в Астронете она обозначена как звезда 13,6m. Такой звездой там и не пахнет, но между нею и вышеупомянутой NGC галактикой есть звездочка, обозначенная как 15,0m. Искомый же объект примерно в 1,5-2 раза тусклее этой звездочки, и, вообще-то, это очень компактная галактика и звездочка рядом. Судя по снимку, звездочка 16m, и от галактики до нее наверное секунды 4-6. Так что не знаю, видел ли я галактику вместе со звездой ввиде одной точки, или же это тоько звезда, а безымяную (?) галактика внесла вклад незначительный. Видно только боковым зрением, а там на таких яркостях (если данное слово уместно ) разделить несколько секунд или идентифицировать звезду от очень компактной галактики - проблема.

TTT:
Если я правильно понял, то имелась в виду галактика, обзначенная стрелкой на рисунке ниже.
Это PGC214749.

Феанор:
Совершенно верно, это она. Не понимаю, как же я ее назвал безымянной, если на карте у меня она так же точно и обозначена Сказался, наверное, недосып. Единственное что - не обозначена яркость. Поэтому и ввязался в описание... Спасибо


В НОЧЬ НА 20.09
Цитата: Феанор от 24.09.2009 [16:00:04]
Звездочка (???) не отмеченная ни на Скаймэп, ни на картах Мессье45.ком. Это может быть и компактная галактика (тоже не нашел, чтобы была отмечена), однако на фотографии больше похожа
на звезду. Яркость 15-15,5m. Выглядит при созерцании вроде бы как звезда. Угловое расстояние от центра NGC7783A - 15 или 20", от ее края - и того меньше, лепится, можно сказать.

ТТТ: SDSS говорит, что это звезда.
http://cas.sdss.org/dr7/en/tools/explor ... 689&spec=0
Искренне ваш

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: В ночь на 16 октября

Сообщение Feanor » 24 окт 2009, 19:40

Специально для форума астро-токс! :)

Готов подвести собственные предварительные (потому что отнаблюдал с 18" только 1,5 весны и 0,5 осени) итоги, в чем же отличие между 18 от 12":

1) Мелких галактик в районе 15m на небе навалом. В 18", в отличие от 12", они неплохо заметны.

2) Ряд наиболее ярких галактик, например NGC 4565, M51 и (да, да!) М33 имеют вид совершенно потрясающий.

3) Яркие шаровики кажутся очень яркими и огромными.

4) Некоторые тесные группы галактик становятся не просто красивыми, потому что они нас манят, а просто красивыми, потому что видны ярко и без приглядываний.

5) От G1 совершенно легко и просто отделются 2 примыкающих звездочки. Квинтет Стефана из тусклого объекта становится ярким, спутники 7331 при хороших условиях как на ладони :)

И в чем они отличаются мало:

1) При наших атмосферных условиях прогресс по планетам почти всегда невелик, если вообще есть.

2) По М31 разница несущественная. Возможно, 21мм этос на 18" дал бы лучший эффект, но я его приобретать в ближайшем будущем не собираюсь.

:)
Искренне ваш

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в 18" апертуру

Сообщение Ernest » 04 ноя 2009, 08:30

С удовольствием почитал отчеты и не удержался от реплик...
Александр Федотов писал(а):М17, Омега, Лебедь. Она же утка - причем утка покруче, чем "нибиру" Настоящая прямо таки плывущая утка, яркая, и со всякими мелкими деталями
Это самый любимый из моих летних объектов для Наблюдений в Крыму. Причем при оборачивании изображения характерном для телескопа без дополнительных приспособлений (ну и для Добсона-Ньютона), Лебедь плывет в нормальной позиции с гордо поднятой головой, непонятно, как там вообще видно что-то другое (Омега?), кроме водной птицы. Недавно обнаружил, что М17 в конце августа вполне себе неплохо видно и на широте Питера. Всем рекомендую!!!
М16, туманность Орел. Это было не менее красиво, чем Омега. Множество (ну, многие десятки) деталей, сложная, привлекательная форма, звездочки внутри... А вот столбов пылевых я не заметил - да я и не помню, где их там надо искать
Так нельзя. Большая часть удовольствия пропадает, если не пользоваться заранее подготовленной схемой объекта с отмеченными зонами для особого внимания. Ну и до "Лебедя" М16 по производимому впечатлению, на мой взгляд, сильно не дотягивает.
М8, Лагуна. Более крупная туманность, наблюдается одинаково хорошо как на 120х, так и на 70х. Детализация примерно такая же, как у предыдущих туманностей, похожа на какой-то большой цветок
В этом объекте особого внимания заслуживает яркий узел называемый "песочные часы" - он довольно яркий и требует большого увеличения.
М20, Трифида, то биш тройная. Хотя она и более тускла, но произвела впечатление! Тройственность видна с первого взгляда
В моем списке проритетов среди объектов летнего неба "Трехраздельная" стоит, пожалуй, сразу после М17. На больших увеличениях пылевые рукава пересекающие ее можно рассматривать бесконечно. Отличный контраст и ни на что не похожий уникальный объект.
NGC6559, диффузная туманность - увидеть не смог, а может и упустил
Я ее не видел и на лучшем небе.
Галактика около М57: увидел без особого труда, то все же очень тускло. Форма не видна, выглядит как продолговатая маленькая туманность, отходящая в бок от близлежащей звездочки. Определено что-то есть, не глюк точно
Видна и в 14"
Геркулес: М13 - он и в Африке М13. Он мне нужен был для другого - найти от него галактику - но не NGC6207. Это к вопросу о Чаке Норрисе и суровых тольяттинских дипскайщиках - они не смотрят NGC6207, они смотрят ту, что в 2 раза ближе к М13... Это была PGC2085077 с фотографическим блеском 16m
Очевидно речь идет о IC 4617 (15.2m) - как ни странно о том, что эта галактика видна рапортуют и некоторые владельцы 10" инструментов. Вероятно от большого желания увидеть нечто сверх-тусклое рядом со сверх-ярким :)
Хороший критерий реальной видимости этого объекта - если видна чуть более яркая звездочка в 15" на восток от нее (не путать с довольно яркой 13.6m в 40" на северо-восток).
NGC6939, рассеянка. Атмосфера продолжала быть спокойной, и тут я просек весь кайф этого объекта. В этом скоплении близкие к центру звездочки образуют просто любовный знак - заметно сердечко, на которое справа накладывается поверху еще одно такое же сердечко меньшего размера
Хм... Да, действительно - очень похоже :) Менее романтичные натуры говорят о стреле,.. ну наверное, где стрела - там и сердце!
Расскажу о позавчерашнем выезде
Интересно, а через год-два как определить что был за день? Стоит наверное приводить дату наблюдения, и вообще, может быть составить список полей дневника наблюдателя обязательных для заполнения?
NGC6956 галактика, 13m. Спиральные рукава увидеть не получилось, вплоть до использования 300х. Виден лишь яркий центр и красивое, тусклое, большое гало.
А так же тройка звезд вплотную примыкающих с востока к гало галактики.
Група галактик с NGC6928 под хвостом Дельфина. NGC6928, 6930, 6927 видны легко, примыкающая к NGC6930 (13,9m фотогр.) PGC200365 (16,1m) увидеть не так просто, но все равно не слишком трудно. Также, возможно, разглядел галактику, безымянную с необозначенной яркостью на картах Астронета и messier45.com Она находится менее чем в 1,5 угловых минутах к востоку от южной оконечности NGC6930
Ого! Я эту группу наблюдал только в 10". В следующий сезон наведусь на нее 14" - сравню впечатления.
К слову, "безымянная" это PGC 214749, а та что "примыкает" к NGC6930 (с севера?) также обозначается UGC 11590B. Ну и, похоже, Вы пропустили в этой группе NGC6927A (в паре угл. минут к югу от 6927).
Попытка увидеть с фильтром (и без него) планетарную туманность, названную Abell72 не увенчалась успехом... Без труда, правда, увидел в непосредственной близости галактику PGC65491 16,2m, без фильтра, конечно
Или по другому - PK 59-18.1, планетарка к которой без OIII не подобраться, даже и с 18". Больно уж малоконтрастное образование. Лучше видно при выходных зрачках порядка 4 мм, то есть для 18" - 80х или около того. С галактиками даже и такими тусклыми - чуть проще, у них есть ядро и так называемая "поверхностная яркость" к центру сильно растет.
М30, шаровое скопление. забавный объект, похожий на паучка или какую-то букашку таракашку. Честное слово, вызывает улыбку. Цепочки из звезд очень похожи на лапки насекомого
Точно! Этакое коси-сено на укороченных лапках.
Напротив, Серп (NGC6888, Лебедь) просто ошеломил
Аналогично - после Вуали и Сев. Америки - мой самый любимый (часто наблюдаемый) объект в Лебеде.
Комплекс туманностей около звезды 52 Лебедя (между Эпсилоном и Дзетой Лебедя), влючающей в себя "Ведьмину метлу", "Щуку" и т.п., короче, "Вуаль". Поразглядывал туманность подольше, перевозя поле с одной части на друге. Видно множество деталей не только в Метле и Щуке, но и в сгущениях между ними. Это, пожалуй, самый богатый деталями (наряду с Луной) объект на небе для 16-18", возможно, и для 12-14"
При наличии хорошего OIII фильтра этот объект и в 8-10" более чем достоен внимания. В первую очередь поражает сложность и грандиозность этого "дипа", состоящего примерно из десятка фрагментов.
NGC6946 - прекрасная и большая, но весьма тусклая (хочу сказать, с довольно низкой поверхностной яркостью) галактика плашмя
Очень похожа на уменьшенную М33. Также один рукав виден хорошо, а три с противоположной стороны - сливаются.
Начинаю с пары спиралей ребром NGC7332, 7339, соответственно 11 и 12m визуальной яркости. Первая с очень ярким округлым центром и выходящими яркими острыми "лучами". торая имеет рыхлую консистенцию и без выраженного яркого центра. Прелестная пара, нравится не только маньякам галактик, но и не-ЛА наблюдателям
Интересно, что более яркая относится к линзообразным (что-то промежуточное, между спиральными и эллиптическими галактиками), а вторая - пересеченная спираль.
NGC7433 Замечательная, компактная, очень удаленная группа галактик... Галактика №1 Образует равносторонний треугольник с NGC7435 и NGC7436. На Астронете обозначена как PGC70122 16.7m... Галактика №2 Отстоит чуть больше чем на 1' от предыдущей на ю-ю-з, или в 2'20'' точно на юг от NGC7433
Ну и глаза же у Вас! Эта пара галактик из PGC с примерно 15.6m и 15m визуальной яркостью - точно мне не под силу.
Arp278, пара взаимодействующих галактик, они же NGC7253 A и B. Две спиральные галактики, обращенные к нам почти ребром каждая. А имеет яркость 14m, B - 15m
Согласно NGC2000 13.7m и 14.3m
NGC7331, известная всем дипскайщикам спиральная галактика в "критическом повороте", как принято говорить у портретистов. Изучать видимые детали структуры не стал, лишь мельком взглянул на 4 спутника. Что интересно. видны все 4
Там с другой стороны еще пара 7325 и 7326 (не говоря уже о 4-5 звезд - членов NGC и IC).
PGC214803. Попробовал оценить, сравнив ее с двумя близлежащими звзедочками... получаем примерный визуальный блеск галактики 15,5 - 16m
Скажите мне кто-нибудь, совсем ли бесполезным делом я тут занимаюсь, или подобные навыки могут мне потом пригодится для толковых внегалактических наблюдений
Конечно, это полезное упражнение. Не все говоря вслух, большинство наблюдателей галактик имеют ввиду в том числе и возможность обнаружения сверхновых при этих наблюдениях, и оценка яркости, случись такое наблюдение (открытие), будет очень важным делом. К слову, я могу ошибаться, но вроде бы в каталоге PGC и не предусмотрены графа "блеск" (яркость).
посмотрел окрестности G1... видим шаровик G2...
В копилку - есть примечательный своим расположением G156 (М32 может служить отличным ориентиром для поиска наблюдений шарового скопления G156. Это скопление принадлежит галактике М31 и имеет яркость 15.6m. Для его наблюдения понадобится инструмент апертурой от 400 мм. Для того, чтобы найти надо сместиться с центра М32 на северо-северо-запад к ближайшей звездочке 9.3m, от нее в одной минуте на запад и расположено звездообразное G156.)

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: В ночь на 16 октября

Сообщение Feanor » 04 ноя 2009, 18:15

Ну а теперь о "ложке дегтя" - в чем 18" уступает 12":

1) Финансовый вопрос: при желании наблюдать без стремянки требуется короткий фокус + если невысокий рост, то большой вынос фокуса. Значит, нужен корректор комы и большое вторичное зеркало. Это обязывает нести дополнительные расходы - в дополнение тому, что зеркало 18" сильно дороже 12". Кроме того, 12" легко и относительно недорого можно купить ввиде готового добсона, для 18" же такой возможности нет.

2) Габариты и вес: Если грамотно построенный 12" очень легок и его можно грузить из квартиры в машину посвистывая (например, у крейговской конструкции самая тяжелая часть - ящик главного зеркала всборе - будет весить 8-12 кг - несчастное ведро картошки), то для 18" вес его начинается от 25кг, а то и более 30кг, и габариты такие, что далеко не в любой багажник поместится.

3) Чувствительнее к спокойствию атмосферы. Если, помнится, 12" давал приемлемые изображения звезд до 210х всегда, то 18" на 210x показывает неточечные, размытые атмосферой звездочки в нашей местности примерно 50% времени.

Что касается юстировки и термостабилизации, то это, думаю, несущественные моменты. Даем часик-полтора зеркалу устаканиться (правда у меня зеркало 2-х слойное, а оно остывает быстрее), в 1 очередь, чтобы не испускало тепловые потоки, сильнее всего портящие изображение. Потом юстируем, для короткофокусного зеркала просто нужно правильно сконструировать оправу и вообще инструмент, чтобы можно было нормально отьюстировать.


А теперь про одно ПРЕИМУЩЕСТВО 18" перед 12", про которое забыл сказать.

Ставил 210х на 12". Ставил 120х на 18". М13 выглядит примерно одинаково эффектно. Но - на немоторизованном добсоне куда удобнее наблюдать на 120х, чем на 210х. То же самое (если не в большей степени) можно сказать про яркие галактики, например про М51.
Искренне ваш

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: В ночь на 16 октября

Сообщение Ernest » 07 ноя 2009, 10:23

Александр Федотов писал(а):Ну а теперь о "ложке дегтя" - в чем 18" уступает 12"
Мне кажется перечисленные минусы очевидны всем - 12" намного менее хлопотный инструмент (начиная от покупки и трат на него, и кончая мобильностью).
А вот что еще можно добавить в копилку "минусов" так это несколько меньшее достижимое поле зрения 18" телескопа по сравнению с 12". При 2" фокусере 18" 1:4.5 ограничивает поле зрения 75 угловыми минутами, в то время как 12" с более спокойным отн. отверстием 1:5 ограничивается 100 угловыми минутами.

Обсуждение продолжается здесь viewtopic.php?f=3&t=126

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: В ночь на 16 октября

Сообщение Feanor » 07 дек 2009, 12:03

Вечер 6 декабря

Собрались с Combasoft'ом и выдвинулись на наше любимое место "у рощи". На небе имелась легкая дымка, что мешало незначительно. Куда хуже сказалась влажность, объективы наших 80мм инструментов под конец частично покрылись инеем. Тем не менее, вторичка Галадриэли, которая не отапливаемая и даже пока не обдуваемая, не пострадала.

Итак, наблюдения.
М31 на равнозрачковом (7мм) еще раз подтверждаю - ничуть не лучше, чем в 300мм при выходном зрачке 4,6мм. А при подъеме увеличения влезет немного. Откуда в очередной раз делаю вывод: после 300мм основные детали М31 особо не выигрывают (шаровики галактики не в счет). Исключение - добсоновская апертура 350-450мм с этосом 21мм - должно рулить лучше чем на 300мм.

Пегас, Hickson 100 (группа с NGC7803) тускла и невыразительна. Видно 2-3 галактики, все кроме компонента NGC чень слабо. Ничего интересного, долго не разглядывал.

Овен IC196, IC195 пара взаимодействующих галактик 14 величины, другое название - Arp290. Симпатичная пара, у IC196 видна продолговатость. Симпатичность в том, что рядом есть несколько звездочек, которые вместе с галактиками, как мне показалось, образуют фигуру чайника. Не в смысле "ЛА", который Большую от Малой Медведицы не отличает, а именно чтобы воду кипятить.

Arp 276, 2 алактики NGC935 (13 величины) и IC1801 (15 величины), обрапзующие небольшой треугольник со звездочкой. Ничего так объекты, но и ничего интересного.

Посмотрел повторно группу ярких галактик рядом с яркими звездами Овна (NGC697 etc.) Обозревая ее всю, на равнозрачковом, не представляет особого зрелища, это вам не Цепочка Маркаряна. Попробовал увидеть рукава в IC167 (13 величины) и пылевую полосу в NGC678 (также в районе 13m) Безрезультатно, однако вытянутость последней галактики заметна.

Район Альфы Андромеды, созвездие Пегас, объект группа галактик с NGC7720. А вот это оказалось очень красиво, по моим понятиям, во всяком случае
Здесь несколько галактик определенно показали себя, увеличение 210х. Скопление удалено от нас на 375 миллионов световых лет - свет этот вылетел по направлению к нам еще до появления на Земле первых динозавров...
NGC7720 - то 2 прижавшие друг к другу галактики, 13,8m (фотографическая) - NGC7720A и 15,5m - NGC7720B. Хотя их центры разделяет около 15 угловых секунд, двойственность хорошо видна.
Глядя на скопление, помимо NGC7720 замечаешь также смутную цепочку туманных пятен вбок от нее, а также 2 вполне заметных галактики в стороне. Последние смотрятся как близнецы - это IC5341 и PGC71987, обе 15 визуальной величины. PGC85577 ближе к 16m и заметна не сразу. Что касается "северного ряда", то от NGC7720 востоку слабо, но заметны 3 галактики: PGC85575, PGC71991 и IC5342.

Теперь Кит. Снова с равнозрачковым увеличением, решил посмотреть, что же представляют собой скопления ярких галактик в восточной части созвездия. Наиболее примечательно то, где есть M77. Там 3 (4?) пятнышка неплохо видны на ограниченом пространстве. Группы с NGC1042 и с NGC955 d качестве наглядных групп совершенно не выразительны - галактики тусклы, далеко друг от друга.

Кассиопея
M52 ожидая увидеть обычную рассеянку, я просто обалдел. Это было прекрасное зрелище - от продолговатой кучи звезд в одном из направлений отходит ряд несколько изогнутых звездных цепочек из звездочек потусклее, делая скопление очень похожим на медузу. В окуляре вдобавок эти "щупальца" свисали вниз. Красота! Красивее всего выглядело на 70х.

NGC7510 (Цефей, у границы с Кассиопеей). Очень компактное и "тесное" скопление, небогатое звездами. Комбасофт указал на сходство с "сапогом, инкрустированным бриллиантами". Действительно, сходство имеется.

Две туманности - NGC7538 (Цефей, у границы с Кассиопеей) и NGC7635 Пузырь (Кассиопея) показались небольшими пятнышками почти без деталей. Смотрел только на 70х, с фильтром UHC, но переставлять фильтр, чтобы сменить увеличение, было неохота, так что до следующего раза. Сам пузырек в NGC7635 на 70х не увидел.

А вот туманность NGC281 очень красива (70х). С UHC она крупная и как бы состоит из трех частей, одна часть более яркая, две тусклее, у каждой части заметна форма и некоторые особенности строения. Обще число того или иного рода деталей туманности исчисляется не одним десятком. Объект отличный!

Туманности около Гаммы Кассиопеи, к сожалению, увидеть не удалось. Надо будет уделить побольше времени их поискам в следующий раз.

Тройное рассеянное скопление около Каппы Кассиопеи очень любопытно - тем, что оно тройное Точнее, это три разных скопления - NGC146 (удаленность 10тыс. св.лет), King14 (8,5 тыс.св.лет) и NGC133 (гораздо более близкое, 2 тыс. св.лет) Первые два выглядят, как рассеянные неплотные кучи звезд на фона богатого звездами млечного пути, то последнее - это цепочка из четырех ярких звезд 10-11m и еще несколько потусклее. Три эти скопления своими центрами образуют равносторонний треугольник со стороной 15'.

King1, разреженное скопление. Не уверен 100%, xnj видел именно его, но какая-то разреженная куча звезд на фоне млечного пути была

Czernik3 Очень маленькая и тусклая, экстремальная рассеянка, в 2 градусах к с-с-в от Гаммы Кассиопеи. На фото заметен четкий контур из звезд ввиде сердечка размером не более 1 угловой минуты, звезды его образующие - от 15m и тусклее (есть одна звезда 14m) Этой фигуры (как на фотографии) четко увидеть не удалось, атмосфера была не очень спокойной, да и скоп был отьюстирован далеко неидеально (надо купить лазерный коллиматор!), что не позволило с толком использовать проницающее увеличение. Прямым зрением видно пяток или чуть больше звездочек, а боковым - туман вокруг них.
Искренне ваш

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: В ночь на 16 октября

Сообщение Feanor » 17 дек 2009, 17:23

Хорошо, если вы меня так долго и активно рекламируете на главной странице, выложу свежий отчет. Шутка, я бы в любом случае выложил :D

В ночь на 17 декабря.

Наблюдал при рекордно низкой температуре - около минус 30. Одет был умеренно хорошо - термобелье (трико полар 200), двое брюк (обычные хлопок-синтетика и слабоутепленные ветронепродуваемые). Сверху: тонкое термобелье, тонкий шерстяной свитер, свитер из полара 300, куртка-дубленка и пуховик На шее круглый шарф-манжетка синтетика и еще довольно тонкий вязаный шарф обмотанный несколько раз уже поверх дубленки. На ногах - носки полушерсть средней толщины+ носки из полара + альпинистские ботинки (без сапожка), которые с двойным толстым носком показались тесноваты. Голова: ушанка с рынка за 300р., уши завязаны снизу, само собой. накинут (незастегнут) пуховый капюшон. На лице - крем Oriflame Weather Barrier Cream. Даже веки намазал, рискуя запачкать окулярчики
Влажность по прогнозу была около 75%. Ветер слабый - примерно 2-3 м/сек. Что замерзло: зад, когда садился на ящик от искателя посмотреть М42 и Марс (астро-стульчик сейчас беру редко, поскольку программа наблюдений очень динамичная). Ступни ног подмерзли, без потери чувствительности. Стоило начать приплясывать, как стылость уходила. И под конец (после 7 часов в поле) стало зябко всему телу, это как раз после сидячих наблюдений. Каждый час-полтора грелся в машине минут по 5-15. Печка работает что надо. Перекусывали пару раз, пили теплый сладкий чай.
Что работает отлично: защита головы и лица. Чего не хватает: очень толстого широкого шарфа или пуховой шали, ватных штанов, толстого шерстяного свитера, вторых носков - из собачьей шерсти - и валенок. Вот тогда можно было бы при минус 30

Мы были вдвоем с Астрономкой (ник ) она мерзла быстрее, поэтому около половины времени провела в машине, иногда выходила и посмотрела вместе со мной много интересного. Поездка нам обоим понравилась.


Перейду к делу. Небо было хорошим в начале и удовлетворительным - далее. Присутствовала дымка. Примерно в 10 градусах над горизонтом звезды значительно блекли. Начал с поисков IC342, меня ожидал конфуз - я распечатал карту-версию для бинокля. Пришлось работать с прямой картой и зеркальным изображением искателя, шел от Каскада Кембла. Кажется, все же поймал объект в поле. Слабая, призрачная дымка - и в ней маленькое округлое светлое пятно. Никаких спиралей
Второй неудобный момент также сильно портил наблюдения - на таком морозе мощность батареек, питающих подсветку карт телескопа, сильно упала, приходилось подносить карты буквально вплотную к диодам. А красный фонарик я прихватить не позаботился...

Потом была глупая попытка посмотреть несколько объектов невысоко над горизонтом на юго-западе, результаты были плохими, описывать не буду, посмотрю еще раз позднее.

Кассиопея, рассеянки. В основном использовался Наглер 17мм (120х) Изображение звезд "наколотое".

NGC637 напоминает колечко, впечатления не произвело
NGC559 еще менее выразительная кучка звезд
NGC654 симпатичное, довольно яркое скопление, похожее на нахохлившуюся курицу
NGC663 очаровательное, очень яркое скопление, в котором, по аналоги с "хрустальной совой" NGC457, угадываются две прижавшиеся друг к другу птицы. Эту фантазию определяют две пары ярких звездочек, как две пары глаз А вообще я назвал его "инопланетяне"

NGC659 Округлая горстка звезд, не очень выразительная
IC166 крупная в реальности, но очень тусклая (под 12m) рассеянка, отстаящая от нас на 13 тыс. св.лет. Показалась невыразительным тусклым пятнышком с проглядывающими звездочками. 10мм окуляр (210х) ставить было лень.

NGC743 Рассеянка из небольшого числа сравнительно ярких звезд, образующих треугольник. Можно назвать "Стелс", но это не модно
M103 Чудесная рассеянка - куча ярких звезд внутри яркого треугольника. Отличный объект!

Trumpler1 Очаровательное скопление, шарм которому придает очень короткая и тесная цепочка из 5 ярких звездочек. 4 идут по прямой и пятая - немнгого на загиб. Длина цепочки - 1'

Туманности около звезды Гамма Кассиопеи: удалось увидеть лишь одну, довольно хорошо: продолговатый туман, одна из границ более отчетлива. UHC ильтр преимуществ не дал. Особого впечатления не произвела. Какая из двух туманностей это была, не определил - позиционированием на местности не занимался

...С юстировкой проблем не было - примерно за полтора часа зеркало в ящике (вынутое из машины, в багажнике было примерно 0С) на мороз около минус 27 - стабилизировалось достаточно для качественной юстировки. Она, вроде бы, не сбивалась. Но в чем беда - юстировку делаю (использую 7мм окуляр), все отлично. Потом ставлю Паракорр - и все нарушается! почему, не знаю, может от того, что у меня вторичка не строго по центру трубы?

...Продолжаю описание.
Перехожу далее в сторону Персея, наблюдаю NGC957 рядом с Хи и Аш. Довольно непримечательная рассеянка.
Далее - галактика Maffei I. С этим объектом мне не повезло - часть звезд рассеянного скопления Czernik11, окружающего на небосводе эту галактику, видны отлично прямым зрением, часть - боковым, но идентифицировав их узор, увидел я галактику (вернее, ее яркий центр) на пределе, ввиде округлого очень слабого пятнышка. Полной уверенности в достоверности наблюдений, в плане факта видимости галактики, у меня нет, процентов 80 где-то. Во всяком случае, указанной на сайте Messier45.com яркости 11m виз., там и в помине нет. Конечно, близко расположенные звездочки скопления мешают зафиксировать свет от галактики, но все равно этот теоретически видимый центр галактики, по моим самым оптимистичным оценкам, 14,5m виз. Не вдохновленный результатом, смотреть более тусклый Maffei II я не пошел

Зато глянул неподалеку Markarian 6 - цепочка из нескольких звезд 9-10m, считающаяся рассеянным скоплением. Есть неподалеку и красивые туманности, в том числе широко известное астрофотографам "Сердце" IC1805, но до них я в этот раз не добрался.

Персей, Abell426, "Perseus Cluster" большое скопление галактик, расположенное от нас примерно в 200 миллионов световых лет. Это, так сказать, "галактики юрского периода" - когда видимый нами сегодня свет этих галактик вылетел оттуда к нам, на Земле Триасовый геологический период сменился Юрским. Популярное среди опытных дипскайщиков скопление, уже 250мм позволяет разглядеть довольно много его членов; в Галадриэль с этосом 10мм (210x) картинка весьма живописна - туманных пятнышек разного калибра и яркости - много. Очень красиво, и заслуживает более комфортных и длительных наблюдений, можно под музыку, при более подходящей температуре воздуха

Посмотрел отсмотренную ранее (не помню описывал, или нет) группу галактик с NGC1129, находящуюся на обратной стороне от Алголя. Это несколько более далекая (около 250 млн.св. лет) группа, вернее, одна гигантская эллиптическая галактика 13,5m виз. и свита мелких галактик-сателлитов, несколько из них (до 15m виз.) видны без проблем, еще несколько, в районе 16m, требуют с 18" кристально чистого неба и могут быть отмечены боковым зрением. Группа красива и примечательна для крупных апертур (300мм, а лучше более).

Телец, у границы с Эриданом.
Трио галактик NGC1587,1588,1589. 11,5 - 13m, две совсем рядышком и одна встороне. Живописно, но не захватывающе.

UGC3995 Интересная пара взаимодействующих галактик, интегральным визуальным блеском в 13,3m, не имеющая номера по каталогу Arp, отстоящая на полтора градуса к северу от Поллукса и на 200 млн.св. лет - от нашей Галактики. Это две спирали, накладывающиеся друг на друга, что видно на фрагменте фото-карты неба из Гугл Ерс (лучшего качества фотографии в интернете я не нашел). Видна как продолговатое пятно, стремящееся к раздвоению, с двумя центрами яркости и тусклой периферией. Эти детали на 210х видны уверенно. Заношу данный объект в фавориты

Пару NGC2486-87 почему-то увидеть не смог. Возвращаться не буду, там ничего особо интересного, судя по фото.

Спиральные галактики 12m виз. NGC2532 а также NGC2543 впечатления не произвели.

Понаблюдал в первый раз на небе синей зоны засветки шаровик Внегалактический Странник (до этого смотрел его только в зеленой зоне). Шаровик на отдельные звезды не бьется, но своей лохматостью и шероховатостью, особенно боковым зрением, определенно отличается по виду от эллиптической галактики. Мне показалось, что для разрешения на звездочки не хватило корректной юстировки с Паракорром (атмосфера была очень спокойной). Без Паракорра юстировка была отличной, но Паракорр почему-то ее сбивал. Без Пракорра посмотреть не пробовал

Продолжение просмотра Близнецов планирую на следующем выезде.

Орион.
Туманность Пламя - видна неплохо без фильтра, характерная темная фигура и окружающие светлые участки - налицо. Фильтр UHC лучше не делает.
М42.... Как всегда, высоко поднявшаятсяя, -сказка! Но с этосом 10мм (210х) не так красива, как на ГАС ГАО - там и небо на юге потемнее, и небо поспокойнее - звездочки Трапеции не ежит.

А с 17мм наглером (120х) - просто супер. Прекрасно видна сиреневая кайма между Трапецией и тремя звездочками, а на грани глюка туманность играет сиреневым и голубоватыми оттенками во многих местах, но если первый момент - так же материален, как бутерброд с колбасой, то насчет разноцветности всей яркой части туманности - нельзя исключать, что это игра моего воображения... хотя кое-где еще точно есть Юлия же тоже без труда увидела окрашивание сиреневым на самом примечательном месте туманности.

Конская Голова - видна без труда с UHC фильтром, без специальных поисков с ориентированием по звездам. Хорошо заметен темный провал на фоне туманности (70х). Его продолговато-угловатаяформа видна смутно, а очертаний, напоминающих голову коня, не заметно совсем.

Наблюдал также в Галадриэль на 210х Марс, он мне очень понравился, описал его в Журнале наблюдений Марса на Звездочете.

Спасибо за интерес к моим отчетам. Надеюсь, многие из нас укутаются как следует, и с пользой для организма еще неоднократно позакаляются этой зимой под звездным небом
Искренне ваш

Аватара пользователя
Monoid
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 15:10

Re: Наблюдения в 18" апертуру

Сообщение Monoid » 20 дек 2009, 15:35

Как показал себя ферменный доб при такой температуре?
Думаю сделать (точнее, переделать имеющуюся трубу) себе ферму, только 10". Ну а поскольку эксплуатироваться телескоп будет в Западной Сибири... ;) Мне высказывали мнения, что на морозе сплошная труба лучше, хотя без достаточно убедительных аргументов :)
SW1309EQ2, БПЦ5 8x30 (made in USSR), доб 260мм и искатель НПЗ 8x50
Gentoo Linux (64bit), AMD Phenom Quad
Карта астрономов-любителей

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в 18" апертуру

Сообщение Ernest » 20 дек 2009, 21:22

Monoid писал(а):Мне высказывали мнения, что на морозе сплошная труба лучше...
Верно.

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Наблюдения в 18" апертуру

Сообщение Feanor » 21 дек 2009, 03:15

Как показал? Не знаю, как. Работает и всё тут. Вот если бы я планеты всю ночь наблюдал сначала летом, а потом зимой, то постоянно бы проверял точность юстировки и мог бы сравнить.

В ночь на 21.12.2009

.. Сегодня опять получился удачный выезд, правда, всего 2 с хвостиком часа наблюдательного времени (собираться назад стали в 0:30), но успел довольно много, продолжая сортировать в интересных районах неба объекты на топовые, к которым буду возвращаться снова и снова (и надеюсь запомнить в последствии их расположение на небе) и все остальные. Правда, из Зимы неохваченными остались Единорог, Возничий (карта не готова) и юг Близнецов (карта не готова), но - уже больше половины "проклассифицировано"

Сегодня (то есть, уже вчера), начал с упущенной рассеянки в Кассиопее, которую на днях отнаблюдал Эрнест, а я ее упустил. Это NGC609, интегральная яркость 11m. Прошло только полчаса от выгрузки ящика ГЗ из багажника (где в пути было примерно 0С, а на улице минус 18), и скоп давал немного размытые изображения звезд даже с 17мм окуляром. Поэтому в полной мере красоту объекта я не оценил, но по тому яркому туману, на фоне которого был виден десяток звезд, можно догадаться о эффектности объекта и причислить его к лучшим.

Повторно наблюдал туманности в Кассиопее: NGC7538 и NGC7635 (Пузырь). Увеличение 210х, фильтр UHC Lumicon. ервая, хотя и не очень мелкая, показывает не много деталей, а вот Пузырь - интереснее. Видно, что эта туманность из двух половинок; боле яркая имеет слабое ответвление (окружность собственно "пузыря"), которая видна только до звездочки, накладывающейся на эту окружность.

Перехожу в Жирафа.
IC342 - лучше, чем предыдущей ночью - хорошо виден округлый, относительно яркий центр (поперечник менее 1') и туманное гало, сходящее на нет, правда, не понятно где. На гало накладывается множество звезд; боковым же зрением, создается ощущение, что видна закрученность рукавов и ее направдение, но идентифицировать рукава почти невозможно, глянув же прямым зрением, смутный узор пропадает - только неопределенный туман. Однако, продолговатое сгущение яркости все же заметно в районе характерной полосы из звезд к ю-з от центра галактики, сейчас посмотрел на фото - там действительно проходит рукав.

NGC1961, она же Arp184 - спиральная галактики 11m, средней величины, имеет средней яркости гало, часть которого как бы отделена участком -полосой меньшей яркости; боковым зрением заметно, что все это погруэено в более слабый туман. Других деталей внятно не увидел (210х), однако, боковым зрением "чудится" некая пятнистость объекта.

Далее - галактика NGC1569, она же Arp210. Это весьма близкая к нам система - до нее 5 млн.св.лет - всего в 2 раза дальше, чем Туманность Андромеды. Да и на вид она очень эффектна. 11m, эта галактика весьма компактна (эх, здесь бы мне пригодился 6мм этосик, да при устаканившейся оптике). Видна как небольшая, но яркая вытянутая полоска, шероховатая, с концентрацией яркости в одном конце. Вглядевшись получше, хорошо видишь неоднородность полосы, а также небольшое повышение яркости в "хвосте" этой "галактики-кометы" Бесспорно, можно включить в 50 самых красивых галактик, которые я уже наблюдал.

Наконец, сделав на небе нечно вроде круга, возвращаюсь поближе к IC342 и смотрю на второпях забытую рассеянку Berkeley10

К слову, в этом районе есть еще одна неплохая галактика - спираль ребром NGC1560, но она без особых деталей на фотографии, и я ее проигнорировал.

Далее по плану была та часть Кассиопеи, что ближе к Хи и Аш Персея. В эту ночь закончил ее беглый обзор. Очень эффектен весь комплекс газовых туманностей: NGC896 (состоит как бы из 3 частей разной яркости и формы) IC1805 (Сердце), IC1848 -много разных туманных разводов на небе... Достаточно было лишь вести трубу скопа сверху вниз, и в 82 градусном поле зрения 31мм окуляра (70х) попадали все новые туманности. Этим участком неба есть смысл любоваться долго, полчаса уж точно.

Но мне надо в Близнецы. Недалеко от Кастора нахожу планетарную туманность NGC2371/72. 11m, интересная планетарка, немного менее 1' в поперечнике, состоит из двух близкорасположенных частей. В одной из них, кажущейся более яркой, вдобавок видна звезда, Видна также характерная ориентация этих половинок друг к другу и их общая форма. Но, к сожалению, увидеть внятное отделение кусочка более яркой части, тяготеющего к другой, не удалось (210х, фильтр UHC). Далее посмотрел на другую планетарку - Эскимос (NGC2392). Красивая, лучше смотрится без фильтра, звездочка в центре отлично видна.
Рассеянка NGC2420 (8m) есьма красива и богата звездами, а NGC2266 - немного менее эффектна в "Галадриэль". Пара галактик NGC2341/2342 овольно живописна, на грани глюка, боковым у последней заметен рукав, придающий ей сходство с шестеркой, но все это мелко, галактики не особо яркие и восторга не вызвали. То же самое могу сказать и о паре NGC2274/2275 - компоненты видны хорошо, но не впечатляют
Зато понравилась группа галактик недалеко от Теты Близнецов: NGC2294,2291,2289,2288,2290, расположенные по небольшой дуге (размером 6'), яркостью от 13 до 15m. Конечно, на весеннем небе или даже на осеннем достаточно групп и поэффектнее, но само выражение"группа галактик в Близнецах" - это звучит гордо

Посмотрели на М81. Хорошо были заметны рукава, и - не грани - мельтешили в них неоднородности. Но внимательно не приглядывался.

Под конец понаводился для Combasofta и его спутницы (у них был тоже ссобой инструмент и своя программа) Галадриэлью на ряд ярких красивых объектов - на рассеянки, Конскую голову и Пламя (последняя отлично смотрелась), и, конечно, на "цветную", по крайней мере, с одного краю, М42.

Что касается курортности наблюдений в минус 18С (после минус 30), то если это не тропический курорт, то горнолыжный - это точно По верх ватника я не стал надевать пуховик. Сначала у меня чуть замерзли ноги, потом почему-то отогрелись - наверное, активно наблюдал, бегал вокруг телескопа И стало совсем тепло. только вот новые ватные штаны (375р в магазине спецодежды) постоянно норовили свалиться с меня, надо будет к ним лямки пришить

PS В конце посмотрели на Марс. В отличие от прошлого раза, его сильно полоскало атмосферой, и ничего, кроме одной полярной шапки, не было видно.
Искренне ваш

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в 18" апертуру

Сообщение Ernest » 21 дек 2009, 09:45

Александр Федотов писал(а):Недалеко от Кастора нахожу планетарную туманность NGC2371/72. 11m, интересная планетарка, немного менее 1' в поперечнике, состоит из двух близкорасположенных частей. В одной из них, кажущейся более яркой, вдобавок видна звезда, Видна также характерная ориентация этих половинок друг к другу и их общая форма.
Эту туманность за ее форму иногда называют "собачья кость".
понравилась группа галактик недалеко от Теты Близнецов: NGC2294,2291,2289,2288,2290, расположенные по небольшой дуге (размером 6'), яркостью от 13 до 15m. Конечно, на весеннем небе или даже на осеннем достаточно групп и поэффектнее, но само выражение"группа галактик в Близнецах" - это звучит гордо
В качестве любопытного курьеза стоило обратить внимание на хоровод мелких галактик вокруг Кастора.

А вообще, для меня Близнецы это прежде всего планетарная туманность "Медуза" - PK 205+14.1 - у границы с Малым Псом в 35 минутах на юго-восток от NGC 2395. Очень рекомендую.

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Наблюдения в 18" апертуру

Сообщение Feanor » 23 дек 2009, 16:57

В ночь на 23 декабря.

Днем мело, но на ночь прогноз был ясным. Первое значительное выпадение снега этой зимой. У нас на поселке нападало сантиметров 8. Из гаража выезжал – снег вообще не мешал, как будто его и нет (резина зимняя, шипы). В поле оказалось все гораздо хуже, и чем дальше в поля, тем больше снега. После поворота на третью грунтовку увяз. Откопался с трудом; нашел место, где в поле было немного снега, съехал с грунтовки метров на 40. Можно было не съезжать – за всю ночь ни одной машины не проехало. Земля была вся в комьях земли, вырубив площадку для телескопа и убрав из под ног наблюдателя самые неудобные комья, приступил к наблюдениям. Так как в поля я удалился недалеко, то остался в зеленой зоне засветки. Поначалу пелена была неплотная и небо было немного слабее 6m, но вскоре небо затянуло сплошной высокослоистой пеленой и проницание упало до 5m. Что ж, попробовал наблюдать в таких условиях.
Начал с М76, видна характерная угловатая форма, детали в половинках заметны, но плохо. Будь это галактика, уделил бы побольше времени на рассматривание Кажется, что видны оба уха в виде тумана, одно ухо вполне уверенно – идентифицируется кусок дуги. Фильтр UHC.
Орион. NGC2141, рассеянка. Находящаяся где-то на окраине галактики (расстояние 4кПк) она была почти не видна, только присутствовала фигура, отдалено напоминающая крест. Неинтересный объект.
Единорог
NGC2259 Скучная рассеянка, но лучше предыдущей, ее украшает примыкающая группа звезд поярче, которая по карте к ней не относится.
NGC2236 Рассеянка, похожая на объемный знак запятой, состоящий из пары десятков звезд. Неплохо, но опять же возвращаться будет не интересно.
Гидра. Колечко диаметром 5’ из звезд и далеких галактик в 10 градусах восточнее Проциона. Узнал об объекте случайно – просто смотрел небо по Гугл Ерсу (а я это не часто делаю). Самая яркая галактика там - IC504, 14,3m. фотогр. Еще там есть 2 галактики каталога ГИПЕРЛЕДА (PGC) 15m и 1 галактика 16m, которая, в связи с плохими условиями, замечена не была (я и не пытался) Также в образовании кольца участвуют 8 звезд от 11,4 до 15,8m. По упомянутым причинам, звезды 15m были уже почти не видны и кольцо выглядело как подкова, а лучше всего видна яркая звездная почти идеальная дуга (4 звезды 11,4 – 14m), с двух сторон оканчивающаяся галактиками IC504 и PGC23509.
Орион.
NGC2194, рассеянное скопление. Красиво смотрится в паре с другим, менее богатым скоплением -Luginbuh1.
NGC2169 Малочисленная, но очень эффектная рассеянка – компактная, звезды очень яркие.
Близнецы.
NGC2304 Мелкая, бедная звездами рассеянка.
NGC2355 Тоже мелкая и тусклая, но более богатая звездами и потому симпатичная.
NGC2395 Невыразительное, бедное звездами скопление
PK 205+ 14.1 планетарная туманность «Медуза». Фильтр UHC. Выглядит как рваное облачко, видно две части; та, что более крупная, как бы тоже хочет поделиться Не впечатлила, скорее всего, из-за плохого неба. О небе: млечный путь был виден только в Возничем. В Орионе и Единороге не виден совсем. В районе Кассиопеи был отчетливо заметен, но представлял собой жалкое зрелище.
Смотрел также в этом районе две галактики, но на таком небе описывать их отказываюсь.
Рысь, юго-восток.
NGC2793. Неяркая округлая галактика, концентрация яркости смещена к краю.
NGC2832, 2831, 2830 (Arp315) Прекрасное трио очень крупных галактик, удаленное от нас на 300 миллионов св.лет. Несмотря на огромное расстояние и паршивое небо, сразу увидел боковым все три галактики, яркость колеблется примерно от 13 до 14,5m виз. Хорошо, по моему определению, было видно их взаимное расположение и форма. Определенно – один из лучших ХХХ объектов неба
И в каких-то 4 градусах к ю-ю-з (уже в Раке) –поразительно похожее трио Hickson37: NGC2783, PGC26004, UGC4856. То же расположение, очень похожие размеры, яркость, форма и порядок компонентов!!! Только компоненты-спирали ребром наклонены немного по-разному. Вообще, неоднократно замечал, что в некоторых районах неба галактики в большинстве своем схожи друг с другом, например, к югу от Фекды много ярких спиральных галактик, наклоненных по отношению к нам ребром. А вот здесь – две такие группы похожие, неподалеку Надо сделать оговорку – у Hickson37 есть еще два более тусклых,16m фотогр., компонента, которые мне увидеть не удалось. Безусловно, они доступны Галадриэли (приходилось видеть и значительно более тусклые компактные галактики), но при прозрачной атмосфере. Кроме того, группа Hickson 37 отличается от своего «близнеца» группы Arp315 тем, что имеет радом собой две довольно ярких звездочки.
Обе группы – загляденье, хочу научиться наводиться на них «с ноги» и подолгу любоваться по очереди

Снова иду в Рысь, NGC2770 Довольно яркая, вытянутая галактика, в середине - концентрация яркости, направление закрученности заметить не смог.
NGC2683. Яркая, элегантная веретенообразная спираль ребром. На одном из краев заметны шероховатости, но какие именно – смутно. Прекрасный объект для любых апертур.
UGC4621 Слабая, вроде как, непримечательная галактика между двумя звездами.
UGC4653, она же Arp95, она же VV243. Известная по книге Ф.Ю.Зигеля галактика, а точнее, взаимодействующие галактики, «Оса» Мне удалось увидеть только, что это слабое пятнышко корявое, один раз показалось, что разделяю компоненты, но не уверен. Надо вернуться и посмотреть, когда будет небо получше.
NGC2719, NGC2719A - Arp202пара взаимодействующих галактик. Смутно, но видны обе галактики, одна –короткая полоска, другая – слабый клочок тумана с одного боку и с краю полоски. Это было видно на грани глюка, т.к. через тонкие облака. А так - галактики весьма ярки – 13-14m виз. И должны наглядно и симпатично смотреться, объект хороший.
Наблюдения завершил показом спутнице ряда ярких весенних галактик, нескольких рассеянок (в т.ч. мою любимую пару М35-NGC2158), Марса и Сатурна. Последний превосходно смотрелся с висящими прямо над кольцами предельно острыми двумя искорками – спутниками. Атмосфера «стояла»!
Искренне ваш

Serega 2007
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:29

Re: Наблюдения в 18" апертуру

Сообщение Serega 2007 » 27 дек 2009, 00:21

Экстримал , искренне Наш , Феанор !

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Наблюдения в 18" апертуру

Сообщение Feanor » 27 дек 2009, 12:36

С вас, питерцев, пример беру :)
Искренне ваш

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Наблюдения в 18" апертуру

Сообщение Feanor » 08 фев 2010, 14:23

В НОЧЬ НА 6.02.2010
Открыл 2010 наблюдательный год. Правда, мы еще пару дней назад пытались наблюдать из черты города, при «красной» засветке – ездили посмотреть на Марс, только атмосфера была негодной, всё мерцало и плыло.
Блин, как мне надоели наблюдения – подумал я тогда, но через две ясных ночи (а Луна восходит все позже) энтузиазм вернулся. Главное -не сдаваться – это я ощутил за последние две наблюдательные ночи (подряд), проведя очень плодотворные, захватывающие наблюдения!
Так как наши места безнадежно занесены снегом, мы отправились на запасное место в тех же краях, но достижимое по асфальту. Вместе со мной приехали Астрономка с подругой, Виктор из Самары (со своими отличными окулярами, которые, к сожалению, покрылись инеем, а я не рискнул их протирать, так что, к сожалению, не оценил их возможностей с моим скопом). Позднее приехал Игорь на внедорожнике.
Тупиковая асфальтовая дорога идет к вазовскому полигону. Прошлой зимой в феврале она была всего лишь присыпана, но сейчас снега много. Не доезжая где-то километр до полигона, заканчиваются накатанные охотниками следы, начинается толстый слой снега – пришлось остановиться на 500м раньше, но ничего страшного До города три десятка километров, до села километра 3. «Зеленая» зона засветки, а это значит, что при высокой прозрачности атмосферы в зените до 6,3- 6,5m Эти ночи проницание было в районе 6 -6,2m – не сказочно, но пригодно для наблюдений. А задача моя сейчас продолжает оставаться той же – в темпе отсмотреть всё небо, вернее то, что оказалось в моей так долго создаваемой базе эстетичных дипскай-объектов. Замечу, что прошлой осенью отсмотрел примерно 3/4 всех «осенних» объектов; «зима» отсмотрена примерно на столько же (часть не успел, но там либо нужно очень темное небо, либо это районы с рассеянками, которые подождут до следующего года ). По «весне» еще почти ничего не отсмотрено, даром что уже 2 весны как работаю с 18” по этой своей «базе» - слишком мало весной выпадало ночей.
Вот поэтому я начал плотно работать по «весне» - пока ясные ночи дают! Мне надо было досмотреть еще три рядом расположенных объекта в Кассиопее – NGC7788, NGC7790, Berkeley 58 – три некрупные разреженные рассеянки, состоящие из тусклых звезд. Довольно живописно в 31мм наглер (70х) Упомяну, что всегда использую для своего 1:4 ньютона корректор комы (Паракорр).
Близнецы: досмотрел упущенное в прошлый раз – туманности. Все туманности смотрел с UHC Lumicon.
IC443 – диффузная туманность около Эты Близнецов (по другому Пропус), на фото напоминающую шикарную медузу (не путать с планетаркой «Медуза» в Близнецах). Видна как весьма слабое туманное облако, структуру, можно сказать, не заметил; а посему не стал задерживаться и перешел на 3 градуса к ю-з к туманности NGC2174. Это другое дело – красивая, округлая, яркая (7m), в центре звездочка. Видны кое-какие неоднородности, детали, но пока разглядывать некогда. Превосходный объект!
Еще на 3 градуса к югу - IC2162. На первый взгляд показалась неясной туманной полосой с яркими звездами внутри, потом уже (сверившись с фото) поняли, что виден только туман вокруг каждой из двух близких звезд, между собой не соединяющийся. Ничего так себе объектик, сойдет для избранных
Повторный взгляд на планетарку Abell21 («Медуза», было дело в декабре, наблюдал через дымку). Опять не особо впечатлила! Слабый туманный полукруг, деталей почти нет. Хотя неплохо. Правда, смотрел на 70х. Будет в избранных, посмотрю в будущем ее на бОльших увеличениях.
Большая Медведица, район М81-М82. Начиная отсюда и до конца – все объекты – галактики.
На королев района не смотрел, ибо наблюдал их уже 100 раз, а время не ждет
IC2574, галактика, которую раньше смотрел пару раз, на таком небе оказалась видна очень плохо, призрачно. У нее низкая поверхностная яркость.
NGC3077 - также 10 величины, наряду с М82 – ближайшая соседка М81 – овальное пятно, проглядывают ли неровности по краю, я так и не понял. Но объект хороший.
NGC2976 – овальное пятно, структуры не видно. Так себе
Идем на восток, сразу за драконовской границей - NGC3735, приятная, чудесно видная, но все-таки неяркая спираль ребром – не длинная полоска, двенадцатой величины. В принципе, подобных по яркости и конфигурации на небе галактик, наверно, сотни – но эта интересна тем, что в полуградусе к с-з от нее имеется экстремально тусклая цепочка галактик Hickson55, он же- Arp329, он же- UGC6514 (A,B,C,D,E). Ее длина на небе – всего 1’, а яркость галактик варьируется от 15 до 17 визуальных m. Кажется, это самый далекий объект, не считая квазаров-блазаров, который я наблюдал – расстояние до «цепочки» оценивается в 700 миллионов световых лет!!! Потрясающий объект для мощных апертур, темного неба, большого увеличения (надо раз 400 ставить)! И конечно, для настоящих маньяков! Что мне удалось увидеть на 210х, с окуляром, постоянно стремящимся запотеть? Слабое очень маленькое пятнышко, то кажущееся продолговатым, толи вроде как второе пятнышко потусклее рядом
Наблюдатель Uwe Glahn видит в 24" на 390x, на очень хорошем небе, следующее:
famous but difficult Hickson 55-group, only 1' long chain of 5 faint galaxies, 55a brightest member, round, 55b more difficult, but easy to detect, 55c N-S elongated faint spot, 55d difficult stellar point at the N end of the chain, between 55d and 55a most difficult member 55d, very difficult, faint even glow, stellar
http://arpgalaxies.com/" onclick="window.open(this.href);return false;
Вернулся к М81-М82. В трех градусах к северу в ряд расположились яркие, красивые галактики: NGC2985 – красивое овальное пятно с повышением яркости к центру, NGC3027 – продолговатое неоднородное пятно (подробнее лень было разглядывать) и пара: NGC3065, 3066 – два небольших ярких округлых пятнышка, колоритно дополненные соседством с одинарной и двойной звездочкой. Длина этого ряда из галактик всего градус, учитывая яркость «компонентов» - от 10 до 12m – просто отличная комбинация!!!
Друзья, не стоит удивляться почти постоянными восторженными отзывами – эту подборку для наблюдений я готовил весьма тщательно и долго. Галактики менее интересных конфигураций и комбинаций сюда не вошли – а сейчас мною идет отбор «лучшие из лучших», чем и занимаюсь под звездным небом

Ухожу на 6 градусов к западу, за границу с Жирафом. Вижу красивую комбинацию из трех галактик – NGC2633, NGC2634, NGC2634A – от 11 до 13m. Очень красиво, не помню, видел ли детали в первой, но все равно вернусь в будущем к долгому созерцанию этой отличной внегалактической комбинации. Еще впопыхах не обратил внимания на расположенную посерединке PGC 213530 – она под 16m виз. и в глаза не бросалась.
Последний объект района, теперь уже в 6 градусах к ю-з от М81 – просто шикарный набор галактик:
А) Трио: две спирали ребром NGC2820 (двенадцатой величины), NGC2814 (тринадцатой величины) и примыкающая к первой – IC2458 (четырнадцатой величины). Компактно и очаровательно!
Б)И в –надцати минутах, к юго-западу, в одном поле – NGC2805 (одиннадцатой величины). Тут меня ждало легкое разочарование – не разглядел интересных особенностей структуры этой спирали плашмя. Вернусь сюда обязательно!
Эти галактики взаимосвязаны, до них примерно 90 миллионов св.лет.
Перехожу южнее, в район головы Большой Медведицы (Омикрон UMa) и груди (Ипсилон UMa)
NGC2685 – особенная спиральная галактика, имеющая полярное кольцо из вещества, вращающегося перпендикулярно плоскости спиралей. Она – одиннадцатой величины, смотрится как веретено с более ярким центром; Игорь когда подводился, видел боковым зрением также вещество, вращающееся перпендикулярно, мне увидеть его не удалось. Попробую позднее, очень интересная галактика! Кстати, неоднократно замечал, что Игорю удается лучше разглядывать детали в ярких галактиках, мне же легче даются отдельные тусклые галактики.
NGC2950. Маленькая довольно яркая (11m) галактика, слегка овальная, примечательная тем, чтобоковым зрением с краю приятно проглядывают 3-4 звездочки в районе 16m

Спускаюсь еще южнее, в район передних лап Большой Медведицы (звезды Йота и Каппа)
NGC2767, 2769, 2771 – живописное трио треугольничком галактик 12-13m. Они разнообразны (соответственно): мелкая округлая, спираль ребром, спираль плашмя с баром (этот бар и виден – в туманном ореоле). Но все таки до «топовой» комбинации – не дотягивают! Не дотягивает до «избранного» для 18” также и другая группа, по соседству: NGC2684 – галактика 14 величины, смотрится сравнительно яркой, но соседки – парные галактики 16 величины NGC2686 (A,B) и NGC2607 (A,B) на пары не делятся и вообще видны довольно смутно.
Hickson35 (1 галактика 14, 2 – 15 и 1 16 визуальной величины), тоже базирующийся неподалеку, был мною вообще проигнорирован – слишком много на весеннем небе более интересных объектов
Приятная, несомненно «топовая» пара галактик – NGC2737 (11 величины), известная также как Медвежья лапа (Bear Paw) и IC2233 (тусклее 12m): компоненты разделяют 20’, первая – маленькое, довольно яркое круглое пятнышко, похожее по виду на планетарную туманность, на 210х было видно, что пятнышко немного неоднородное, но характерный рисунок «лапы» разглядеть не получилось, а менять увеличение на 300х было лень – оставлю для более спокойных созерцаний, на будущее. IC2233 – очень тонкий луч, можно сказать даже, ус – тонкая спираль ребром. Смотрится очень живописно. Сбоку – живописная двойная звездочка!
http://www.messier45.com/cgi-bin/dsdb/d ... str=IC2233" onclick="window.open(this.href);return false; дает до нее расстояние в 35 млн св.лет – то есть, это довольно небольшая спираль. До «Медвежей лапы» же данный сайт показывает 29 млн.св.лет
Планетарная туманность PK 164 +31.1, 7x7’, 12, сходу без фильтров увидеть не получилось, а время уже было уезжать.
В завершение отлично полюбовались Марсом и Сатурном.
Искренне ваш

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Наблюдения в 18" апертуру

Сообщение Feanor » 08 фев 2010, 14:32

В НОЧЬ НА 7.02.2010
Приехали туда же вместе с Combasoft’ом и его подругой.
Небо было такое же – со слабой, стандартной зимней дымкой, проницание чуть лучше 6m в зените и в не засвеченной северной и восточной части небосклона.
Но влажность была пониже, окуляры запотевали реже. Наблюдения получились превосходные!!! Одни из лучших за весь период моего увлечения. Этому также способствовала очень спокойная атмосфера. Марс моментами был как вырезанный, с множеством деталей.
Но не буду отвлекаться. Как всегда, продемонстрировал десяток-другой ярких объектов и перешел на свою программу. NGC3359, спиральная галактика десятой величины недалеко от Дубхе (Альфа UMa) Направление закрученности заметно сразу, но довольно смутно. Ничего так, но на избранное – не тянет.
Далее возвращаюсь к недосмотренному предыдущей ночью району Омикрона UMa, но на территорию Рыси. Там имеется большое скопление галактик, удаленное от нас на 350 миллионов св.лет – это немного дальше сверхскопления в Волосах Вероники, но то скопление гораздо богаче, в том числе и гигантскими галактиками. А это скопление насчитывает не более полусотни галактик ярче 16m виз., которые доступны моему инструменту. Конечно, все их я отсматривать в рамках своей любительской «миссии» не стал, посмотрел лишь несколько пар и компактных участков, ориентируясь по карте с помощью 10мм Этоса (210х) с полем в полградуса. – но и они мне понравились не особенно, хотя погулять между звезд и галактик – приятно. Впечатлила только пара UGC4280A(1) (PGC 23114) и UGC4280A (2) (PGC 23115) (не путать с UGC4280 – это совсем другая галактика - PGC 23103, и не рядом, хотя тоже в созвездии Рыси )– галактики 14m, их разделяет менее 30”, но они компактные, можно сказать, яркие – и отлично смотрятся, образуя маленький треугольничек вместе со звездой 13m. Будет «избранный» объект! :)
Перемещаюсь к передним лапам UMa, двигаюсь от Йоты и Каппы UMa – к Тэте и дальше к «туловищу». По порядку:
- Группа с NGC2854 и NGC2856. В ней также легко заметны NGC2857, PGC26694 (около звездочки), PGC26743, UGC5016 и послабее – PGC2340120, PGC213600. Еще пару тусклых галактик забыл посмотреть. Нормальная группа, стоит того, чтобы взглянуть, но одного раза – достаточно, да простят меня зеленые человечки с этих далеких звездных систем :)
-NGC2841. Красивая, яркая, продолговатая галактика девятой величины. Подробностей, кроме более яркого центра не видно, рядом яркая звездочка. Если использовать небольшое увеличение , можно увидеть объект в одном поле с красивой комбинацией из трех ярких звезд – симпатично! В «избранное»! Прошу прощения за подобные пометки, свои отчеты я использую для составления персонального «избранного».
-Перемещаясь дальше вверх к «туловищу», вскоре после звезд Тета и 26 UMa, но не доходя до Фи UMa, на моем пути перпендикулярно встает астеризм в виде слегка изогнутой полосы из семи звезд. Этот астеризм неплохо смотрелся в искатель (рефрактор Deepsky 80x480, увеличение 24х ). В паре-тройке градусах в северо-востоку и востоку от Фи есть две красивых галактики – спирали ребром. Когда все равно с какой начинать, стараюсь начинать с тусклого – так вкуснее :) UGC5459 – тонкий, но довольно яркий лучик, 12 величины прекрасно смотрится в комбинации нескольких ярких звездочек виде сильно вытянутого, простите, ромба, одна из которых примыкает к галактике сбоку. Зрелище что надо.
-Не менее, даже более грандиозно смотрится NGC3079 – бесспорно, одна из красивейших галактик неба для 18”. Спираль почти что ребром, небольшая, но весьма яркая – 10 величины, имеет самую яркую продолговатую часть, немного смещенную с продольной, так сказать, оси. Очень интересны перепады яркости, один из концов зрительно немного изогнут. Рядом сияют три яркие звезды. Балдея от этой эстетичной картинки, я не обратил внимания (только сейчас по картам обнаружил) на то, что, оказывается, всего в 10 минутах имеется NGC3073, галактика 13 величины, и в 6 минутах - PGC 28990, 14 величины!!! Таким образом, для меня неожиданно нарисовалась ранее неведомая делюкс- комбинация, достойная ТОП-50 внегалактических объектов!!!
Снова возврат к передним лапам, теперь иду на юг. Попадаю в Рысь.
NGC2782, галактика 11,5 фотогр. величины (ярче 11m виз.), гигантская спираль, повернутая к нам плашмя. Расстояние до нее аж 122 миллиона св. лет. Замечательна она тем, что имеет гигантский выброс, похожий на спиральный рукав, но им не являющийся. Как следствие, галактика похожа на шестерку, правда выброс смотрится весьма слабо, как однородное загибающееся облачко, отходящее от галактики с одного из краев. Но на по-настоящему темном небе, кажется, доступен и 300мм, и возможно даже 250мм – кто желает попробовать? Здорово, что такие интересные детали легко смотрятся на расстоянии больше сотни млн. световых лет!!! :)

Arp283: NGC2798, NGC2799. Шикарная пара взаимодействующих галактик, смотрится почти фотографично, подробности не намного хуже, чем видно здесь:
http://www.messier45.com/cgi-bin/dsdb/d ... tr=NGC2798" onclick="window.open(this.href);return false;
Такое большое количество превосходных объектов в одном районе меня порадовало и даже удивило!
Теперь между передними и задними лапами UMa. На небольшую группу галактик около NGC2998 почему-то не получилось навести – следующий раз повторно отправлюсь за этими объектами.
Около задних лап – звезд Мю и Лямбда, Тания Аустралис и Тания Бореалис – есть крупная грума - скопление галактик, названное мною «Галактика» за сходство фигуры, образуемой отдельными галактиками, с узором рукавов спирали, видимой плашмя, в центре скопления – гигантская эллиптическая звездная система NGC3158. Я когда-то мельком смотрел (кажется, год назад из этого же самого места) и понял, что для максимума эффекта нужно очень темное небо. Так что дождусь весны и наблюдений в сердце полей :)
Ну и, три ярких галактики поблизости, с разных сторон от этих «лап».
- ближайшая, NGC3184. Спираль плашмя, девятой величины! Рисунок рукавов хорошо просматривается, но все же совсем не так эффектно, как, скажем, у М101. Но все равно классно!
-NGC3198, спираль в пол оборота десятой величины. Направление закрученности рукавов заметно, но невнятно, на «ТОП» не катит.
- NGC3319. Как ни странно, не нашел. Повторил попытку – безрезультатно!!! Буду возвращаться…

…Время уже 23 с копейками, у меня остался час на наблюдения, так как договорились в первом часу уже собираться, и как раз осталась одна карта, район звезды 46 Малого Льва.
Малый Лев (LMi): в градусе к ю-з от вышеупомянутой звезды (легко видимой невооруженным взглядом, кстати) есть еще одна красивая, яркая для больших апертур пара взаимодействующих галактик – Arp270: NGC3395 и NGC3396. Они друг к другу, можно сказать, вплотную, у первой видны изогнутые спиральные рукавчики, на второй подробностей не видно – просто маленькое вытянутое пятнышко с концентрацией яркости к центру. Но яркие, красивые, собаки! В половине градуса к востоку живописно расположились три галактики: NGC3430, NGC3424, NGC3413 – 11-12 визуальной величины.
NGC3414: не впечатлила. Маленькое, кажущееся округлым, довольно яркое пятнышко; луч, выходящий из него в обе стороны, заметный на фото, виден очень смутно – если виден вообще.
NGC3254: эта вытянутая галактика 11 величины, без особых деталей, была бы не слишком примечательной, но находится в очень живописной компании нескольких ярких звездочек, ближайшая из них – двойная (по крайней мере, визуально). Имея такое сверкающее окружение, будучи очень яркой и наглядной - прекрасный объект, не обязательно для самых больших апертур!!!
Arp107. Не помню – то ли не нашел, то ли не произвел впечатления. Объект визуально не особо интересный, возвращаться не буду.
NGC3486, спираль плашмя 10 величины. Не произвела впечатления: средних размеров круглое пятно, с концентрацией к центру, спиралей не увидел, направления закрученности не видно.
NGC3504, NGC3512 Пара спиральных галактик 11 величины, разделенная десятком угловых минут. Выдны ярко, но ничем особо не примечательны.
NGC3294. Продолговатое пятно, слегка неоднородное, подробностей каких-то толком не видно. Не интересно! :)
NGC3432. А эта галактика, спираль ребром 11 величины – прекрасный объект!!! Яркая, контрастная, с подробностями! Периферийные тусклые области пока что как следует не разглядывал.
А теперь поблизости, но в Большой Медведице:
Группа галактик с NGC 3542. Увидел два или три очень тусклых пятнышка, не слишком близко друг к другу, чтобы принять такую группу объектов за примечательную. В утиль.
NGC 3652. Также не произвела впечатления. 12 величины, спираль в пол оборота. Продолговатая, направления закрученности не увидел.
NGC3786, NGC3788: Arp294. Отличная пара!!! Соответственно, 13 и 12 визуальной величины. Достаточно яркие, чтобы спокойно любоваться! У NGC3788 без особого труда отдельно виден северный спиральный рукав.
Вот и все по дипскаю.
Атмосфера стояла. Полюбовался на 300х очаровательным двойным Кастором, потрясающим Марсом, который в моменты полного успокоения показывал массу деталей, какие только доступные разрешению глаза на увеличении 300х. Немного о деталях: полярная шапка и изрезаная линия морей к югу от нее, дальше к югу было видно три пятнышка разной формы и размера (нубусы, нодусы - я в них не разбираюсь :) ) но кроме формы, деталей в них не было видно, только в моменты успокоения одно из пятен становилось резче и раздваивалось. В Большом Сырте было видно несколько деталей. К сожалению я не мог поднять увеличения больше 300х - нет окуляра. Ну и плюс моя неопытность в планетных наблюдениях :)

Также поглядели Сатурн, который, хотя и висел в первом часу ночи низко, но казал щель Кассини в тонких ушах и толстую (хотя и малоконтрастную) полоску в северном полушарии. А также посмотрел с этим же увеличением на центральную часть М37 - очень необычная картинка – яркие звезды равномерно и довольно плотно заполняют широкое поле зрения. Почему-то показалось, что звездочки хоть и точечные, но не наколотые, а центральная, красная звезда – наколотая :)
Наблюдения удались!
Искренне ваш

Аватара пользователя
Feanor
Эксперт
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 20:39

Re: Наблюдения в 18" апертуру

Сообщение Feanor » 17 фев 2010, 20:42

За последнюю неделю удалось сильно продвинуться вперед по отсматриванию интересных объектов из моей базы. Уже третья плодотворная ночь. :twisted:

Ночь 11 февраля

Приехали в то же место, что и предыдущие 2 раза, вдвоем. Прибыли часов в 11 вечера, пол первого начал наблюдать. Так как весенние созвездия уже высоко, прогулялись по моим знакомым ярким галактикам. Особо красиво смотрится NGC2903. М51, "Кит" и NGC4565 тоже отлично, но тускловаты - сейчас небо было слегка лучше 6m невооруженным. В этом месте - засветк а "зеленого" уровня.

Атмосфера была довольно неспокойной, но иногда более-менее затихала вплоть до наколотых неярких звездочек на 300х.

Сначала рассчитался с долгами - важные объекты, не найденные с предыдущих двух наблюдений: Большая Медведица, Рысь...

NGC3319 - слабая, продолговатая, неопределенных очертаний, в центре слабое увеличение яркости. Не интересная.

Группа с NGC3010. Интересующий фрагмент опять не отыскал - нет среднемасштабной карты. Зато посмотрел на близлежащую, вполне себе яркую NGC2998. Недалеко было несколько смутных пятнышек, расположенных не особо привлекательно.

NGC3158 и ее окружение - отличная группа галактик, достойная избранного списка. Это - далекое скопление. Превосходно видны три расположенные к югу галактики - NGC3163, 3161, 3159; PGC29818 сходу не далась, пристально вглядваться не давал 20 градусный мороз + ветерок, да и желания не было. Отлично видна продолговатая NGC3160 и слабо - PGC29849 (16 величины). Расположенная ближе к "центральной" NGC3158 галактика MCG +07-21-025 выглядела особенно - самой настоящей, точечной звездой. Ошибки нет, смотрел куда нужно Я даже заподозрил сверхновую - яркость этого звездоподобного объекта была гораздо ярче заявленной m галактики.

NGC3104 (14,2p) и примкнувший астеризм: последний не особо примечателен, галактика неправильной формы, средней яркости.

PGC33423, уникальная пара взаимодействующих галактик 15 величины. К сожалению, не смог ничего толком увидеть. Вроде было пятнышко, но очень слабое.

Планетарная туманность PK 164 +31.1, 12 величины, 7х7'. Довольно трудный объект, но 18" вполне по силам. С UHC на 120х смотрится как два параллельных друг другу близкорасположенных продолговатых пятна - полоски с неопределяемыми границами. Тускло, но терпимо.

NGC2500, 300х. Неоднородное круглое пятно. Можно, наверное, зафиксировать детали, если дого привыкать, но мне эта идея не понравилась

NGC2537, Bear Paw, повторное наблюдение, теперь на 300х. На этом увеличении, в отличие от 210х, видны детали, воде некой слоености, как ронкиграмма Куда повернута "лапа" щаметно не было, но один из двух боковых "пальцев" явно выделялся повышенной яркостью. Для больших апертур (включая 16" Лайтбридж) объект превосходный! Примечательно - галактика, похожая на звериный след, находится на небе недалеко от передних лап Большой Медведицы

Теперь - Рак.

В 1,5 градусах к ю-в от Яслей – пара галактик NGC 2672, NGC2673. Два компактных округлых пятнышка 11 и 12 величины, центры разделены расстоянием менее 1’.
Отличная пара!!!

Трио NGC2749-51-52 показалось мне довольно тусклым и непримечательным, тем более что на NGC2751 вообще не обратил внимания.

М67 – с ним все ясно, хорошая рассеянка.

Поблизости есть пара NGC2648+какая-то PGC, на Мессье45.ком ее блеск указан 15,2р, но мне ее увидеть не удалось.

NGC2595, галактика в 2,5 градусах к с-з от Яслей. Примерно 13 величины, выглядит неярким округлым пятном с почти призрачными деталями, разглядывать которые было неохота. Рядом находится пара звездочек, но все равно объект на мое «избранное» не тянет.

Интереснейшая галактика NGC2623, она же VV 79, она же Arp 243. Точнее, это взаимодействующие галактики, с двумя выброшенными в разные стороны хвостами из газа и звезд. Наверное, они заметны в большие добсоны 32-40”, но я лишь вроде как увидел слабое туманное пятнышко – вернусь в этот район неба при наблюдениях в месте с меньшей засветкой.

NGC2750 Спиральная галактика 12m, один из рукавов которой весьма яркий и заметен как слабый туманный отросток. Объект неплохой, но не особо красивый.

NGC2735 и NGC2735А. Тусклая, не особо примечательная пара галактик.

Иду в сторону Регула.

Группа галактик с NGC2809 (13 величины). Обратил внимание также на NGC2804 и тусклую пару NGC2807 (1 и 2). Тускловато и не особо примечательно.

NGC2903. Наблюдаю далеко не в первый раз. Детально описывать не берусь, но как всегда объект супер – видна и закрученность, и некоторые шероховатости в рукавах.

NGC2916 – менее чем в градусе к востоку – так себе галактика, не супер
NGC2872/ NGC2874 Любопытная пара галактик 12 величины. Одна круглая, другая продолговатая. Хорошо видны рядышком – расстояние между центрами 1,5’. Рядом имеется NGC2873, 15 величины, на которую я не обратил внимания. Неплохие объекты, но при весеннем обилии галактик и отсутствии вблизи других интересных объектов заставляет меня оставить «за бортом» эти галактики.

NGC3020. Банальная немногочисленная группа галактик, неплохая, но на топ не тянет

NGC3041 Видна как продолговатое пятно, без особых подробностей.

LEO I, карликовая галактика местной группы, прячущаяся в лучах Регула.

На этот раз я четко определил положение ее наиболее яркого центра относительно тусклых звездочек. Всяческие попытки заметить увеличение яркости фона в этом месте привели к тому, что мне иногда стало казаться, что там чуть посветлее. Но ощущение было весьма сомнительным, объект не засчитываю.

Hickson 47 – группа галактик. Увидел что-то смутно какое-то пятнышко, непонятно – правильно ли навелся. Требуется повтор!

Hickson 46 – муть неинтересная (переписываю пометки на карте, сделанные сразу по возвращению домой).

NGC3239, она же Arp263 Очень интересная галактика необычной формы. Детали видны смутно, вся примечательность как раз в необычной форме. Рядом уверенно заметна PGC30585 14 визуальной величины.

NGC3226, NGC3227 – превосходная, яркая пара, которую я ранее уже наблюдал: 2 галактики 10 величины вплотную друг к другу – вытянутая (спираль в пол оборота) и круглая (эллиптическая). Спираль вроде как показывает некоторые детали, но в рамках своей программы отсматривания всех интересных галактик неба, времени на подробное разглядывания пока нет.

NGC3162 – кажется, видел рукав у галактики, но к моменту возвращения домой я этого уже точно не помнил. Так что требуется повторное наблюдение.

Ну и нельзя упомянуть расположенную рядом супер-группу, которой я вдоволь любовался еще в прошлом году – Hickson44 – три ярких галактики и одна-средней яркости. Их я на этот раз показал своим спутникам. Пожалуй, самое красивое, что есть в этой части Льва.


Дальше – Большая Медведица, район чашки ковша
М108, несомненно, супер-объект, но наблюдать его в N-ный раз не стал.
Зато поглядел на «Сову» М97 и высмотрел галАктичку около нее – PGC34279 (16,1m фотографическая) – она всего в 2,5’ к ю-в от края планетарки, прижалась сбоку к звездочке 15m. Так и заметна – звездочка – отлично, галактика – слабо, боковым зрением, округлое пятнышко, «зацепившееся» сбоку. После этого сама М97 выглядит огромной и яркой плюхой, с как бы раздвоенным краем и смутными неоднородностями помимо потемнений-«глазок» (наблюдал без фильтра). Не смог увидеть две другие галактики яркостью под 17m с другой стороны от планетарки, даже ввиде глючных намеков – около другой звездочки (тоже 15m) всеми правдами и неправдами видно небо и всё. Возможно что-то и получится выцапить на лучшем небе, но не факт – пока что самые тусклые компактные галактики, что мне удалось заметить в Галадриэль, значатся как 17,0m фотогр., эти же галактики (PGC2490640 и PGC2490291) значатся каждая 17,4m.


NGC3445 – не оправдала ожиданий, смотрится просто как округлое пятно; Близлежащую PGC 32784 сходу заметить не удалось.

NGC3310 – небольшое яркое округлое пятно.

NGC3448 – прелюбопытная галактика, пекулярная. Видна продолговатым пятнышком, центр более толстый, один из концов кажется немого расширенным. Отличный объект На UGC6016, который является частью данной галактики, я не обратил внимания.

К сожалению, упустил также из внимания Arp151 (PGC35129), но вряд ли бы я там усмотрел звездный мост – объект под 16m

NGC3921 (Arp224) 12,7m виз. Забавная галактика, яркая область которой находится сбоку, а тусклая немного вытянута в одну сторону. Это слабо, но заметно. Рядом заметны еще 2 галактики – 13 (NGC3916) и 15 величины. До NGC3921 расстояние известно – 250млн св.лет.

Следующий объект – скопление галактик ACO 1377, удаленное от нас почти на 500млн св.лет. Уверенно различить отдельные галактики (кроме PGC36774, 15 величины, видимой отлично) не удалось – в нескольких угловых минутах прожектором сияет звезда 6m, но на месте, где расположен десяток галактик 15,5 – 16.5m, небо кажется как бы рябым – заметно, что проглядывает 4-5-6-7…? пятнышек, но их локализацию определить проблематично – потому как звездами эта компания не разбавлена, а сбоку доносится раздражающий свет, рассеиваемый зеркалами и, наверное, окуляром.
Но в более темном месте стоит посмотреть еще, должно смотреться более ясно. Здорово, никогда такого не видел!!! NGC3888, ошивающаяся поблизости, не чета этой тусклятине – яркое пятнышко, сразу же бросается в глаза. Но не так интересно

Галактики NGC3780, NGC3963 (по отдельности) показали себя неинтересными пятнами; мелкая и яркая NGC3945 также не произвела впечатления.

NGC3894,NGC3895 – довольно симпатичная пара, но желание смотреть вновь не вызвала и ТОПа не достойна

А вот пара NGC3690/IC694 просто класс – два ярких пятнышка вплотную друг к другу, с ореолами неправильной, так сказать, формы. Очень симпатичный объект, не смотря на интегральную яркость 12m виз, обаятельный и привлекательный. Кстати, 18” показал его намного «вкуснее», чем когда-то 12” – ярче и фотографичнее.

Пара недалеко от звезды Мегрец - NGC4290/NGC4284 – не показалась особо привлекательной – две средней яркости галактики – пятнышка разнесены на значительное расстояние.
Двигаюсь дальше к северу, вижу NGC4605 – превосходная, компактная спираль в «критическом повороте» (то есть, немного не ребром), 10 величины.
Хорошо видна шероховатость структуры, слегка неправильная форма – «восточный» рукав тоньше и несколько выделяется при взгляде на галактику.

Такова была программа, понаблюдал неплохо!

Кроме того, показывал своим спутникам ряд галактик в Волосах Верноики и Гончьих Псах. По мне, из них самыми очаровательными была спираль ребром NGC4565 и группа Hickson61 – «The Box» - одна из самых-самых на всем небе для крупных любительских апертур, и "Город Галактик" (он же "галактячье гнездо") - центр сверхскопления в Волосах Вероники с главными членами - гигантскими галактиками NGC4874 и NGC4884. Не меньшее впечатление произвела М64, ее "черный глаз" очаровывал своим взглядом из глубин вселенной 8-)
Последний раз редактировалось Feanor 17 фев 2010, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Искренне ваш

Ответить