Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Пристальное наблюдение окрестностей больших галактик

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Пристальное наблюдение окрестностей больших галактик

Сообщение Ernest » 25 окт 2018, 06:28

Мне очень нравится рассматривать узлы яркости в гало таких галактик как М33, М101

Очень рекомендую и другим при наблюдении подобных галактик обратить внимание на отдельные объекты в их окружении. Для иллюстрации я нанес обозначения на недавно выложенное тут фото М33. Надеюсь Oleg_T не обидится. ;)

Помню, как лет десять тому назад, один из любителей астрономии потащил меня в поле смотреть на открытую им "комету" вблизи М33. Это оказалась NGC 604 - самый яркий узел в ветвях Галактики Треугольника.
Вложения
M33.jpg

Аватара пользователя
Oleg_T
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 00:01

Re: Пристальное наблюдение окрестностей больших галактик

Сообщение Oleg_T » 25 окт 2018, 07:16

Я только за. Спасибо за интересный разбор снимка. Самому было полезно посмотреть.

Ответить