Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Подскажите начинающему

Обсуждения всех аспектов любительских астрономических наблюдений: статей из ЧАВО и обзоров, инструментов и аксессуаров, астрономических объектов и событий, погоды и явлений...

Модератор: Ernest

Ответить
Катя159753
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:07

Подскажите начинающему

Сообщение Катя159753 » 24 сен 2018, 09:58

Здравствуйте! Прошу прощения за свою астробезграмотность, но я очень начинающий наблюдатель) получила в августе в подарок levenhuk 135 gta, и в придачу наверное очень хорошее августовское дачное небо. Наладить автонаведение мне так и не удалось ( по двум звёздам не получилось, по одной тоже- может координаты не правильно ввожу или район неба), терпения не хватило- начали искать вручную с базовым аккуляром 10. Получила просто неописуемое удовольствие, тк раньше ничего самостоятельно в телескоп не видела (посмотрели андрамеду, треугольник, гантелю, кольцо,скопления в геркулесе, персее, двойные звёзды, планеты- где-то ярче где-то не очень- на получили массу удовольствия) потом захотелось большего увеличения- я из Калуги и магазина специального у нас нет, так что муж по случаю будучи в Москве купил «что посоветовали в магазине»- плесл 7,5 и 3кр барлоу- хорошо что их у нас сразу не было- не видно ничего, мутно, серо и четкости нет совсем.Толи небо плохое, что делать не знаю. Мне бы хотелось увеличение где нибудь 150 или 200 по возможности с хорошей четкостью, или на сколько возможно? И как-то наладить систему поиска- а то совсем ничего уже не могу найти, или снять пока все и оставить базовый 10 аккуляр? Подскажите , как понять что можно рассмотреть в увеличение 65 кр. и как определить какие объекты при каком увеличении должны различаться?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Ernest » 24 сен 2018, 21:48

Поздравляю с приобщением к нашему увлечению.
Не все получается сразу, но при известной настойчивости и тяге к знаниям небо раскроется перед вами. :)

В первую очередь почитайте немного статьи из Почемучника.

Для того, чтобы освоиться с автонаведением вам стоит максимально подробно изложить тут свои действия по его наладке. Предметный разговор более продуктивен, чем просто жалобы на неудачи.

10 мм окуляр (увеличение 70х) - не самый удачный вариант для поисков, поле зрения всего 40 угл. минут. Лучше использовать более длиннофокусный окуляр. При скромном бюджете подойдет 32 мм Супер Плёссл (20х, поле зрения 2.3 градуса), а если есть возможность прибавить, то 25 мм DeepSky Plane (27х, поле зрения 2.2 градуса). Этот окуляр называют еще поисковым - в него больше видно, легче наводиться и искать заинтересовавший объект. Потом объект выставляется в центр поля зрения, окуляр меняется на более короткофокусный (ну хоть ваш 10 мм) и объект рассматривают уже при большем увеличении.

При установке более короткофокусного окуляра растет увеличение, при этом обычно улучшается детализация (по звездным скоплениям, двойным звездам, при наблюдениях Луны и планет). Но при слишком большом увеличении (в вашем случае 150-200х) дифракционные явления уже начинают сильно размывать изображение, падает контраст и не удается увидеть больше деталей. Если изображение начинает размываться даже и при сравнительно небольшом увеличении, вроде 100-125х следует подумать о качестве коллимации вашего телескопа. Посмотрите такие темы как "юстировка Ньютона" - такая есть и на этом форуме: viewtopic.php?f=18&t=143#p14185

Катя159753
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:07

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Катя159753 » 27 сен 2018, 09:19

Спасибо большое за ответ. Читаю почемучки, пытаюсь понять. Свои потуги по наладке автоматического режима напишу подробно после следующей попытки, что бы все последовательно описать. Очень интересное занятие, ребёнок тоже потихоньку втягивается: зарисовал в тетрадку схемы созвездий и помечает расположение объектов))) подскажите где можно прочитать о том какие объекты при каком увеличении должны быть видны и как примерно? Спасибо большое

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Перигелий Петрович » 27 сен 2018, 10:13

https://stellarium.org/
виртуальный планетарий - что и когда можно увидеть

в правом верхнем углу есть настройка инструментов - телескопы, окуляры, линзы, камеры.
позволяет прикинуть как будет выглядеть объект.
https://imgur.com/a/FEYwCR7

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Перигелий Петрович » 27 сен 2018, 10:26

ещё есть калькулятор пределов телескопа/окуляра
http://www.astrocalc.ru/
достигнуть этих пределов мешает множество внешних факторов, но приблизительно оценить возможности системы можно.

Катя159753
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:07

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Катя159753 » 29 сен 2018, 23:38

Добрый вечер. Сегодня опять попробовала наладить систему автонаведения, было так: сначала она запрашивает данные : число, время и координаты (посмотрела где-то в интернете, мб не точно?), потом спрашивает по одной звезде- спрашивает район небе- я ввила северо-восточный (может неправильно?), две звезды на выбор- я выбрала Денеб- навила, нажала ввод, выбрала из списка вторую звезду для проверки- он вроде зажужжал в нужную сторону, но совсем не точно( по двум звёздам совсем не получилось.

Катя159753
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:07

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Катя159753 » 29 сен 2018, 23:40

Ещё попробовала поменять аккуляры от маленького увеличения к большому, все расплылось. Наверное нужна юстинеровка. Для неё тоже нужна специальная линза? Без линзы не получится?

Катя159753
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:07

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Катя159753 » 29 сен 2018, 23:59

Все «зависла» я на юстинеровке, я наверное не смогу

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Vital » 30 сен 2018, 02:48

Держите себя в руках, нет там ни какой юстировки !
При смене окуляра нужно просто покрутить фокусёр телескопа и настроить фокус.

Для нормальной работы системы GoTo нужно правильно выставить:
1. Уровень монтировки
2. Дату не стандартно, а так как указанно вначале месяц затем число, Время,
Координаты (не какие то, а точно в формате GG.MM. у вас это E ----. N ----)
3. Дальше старт положение - Северное и горизонтальное направление трубы.
Затем в настройках укажите выравнивание, если всё точно можно и по одной ближайшей звезде или вовсе без него.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Ernest » 30 сен 2018, 08:15

Думаю, что не стоит учить как пользоваться фокусером. Если не пользоваться его ручками, что резкости не будет ни на каком увеличении.
Речь скорее всего все-же о разьюстировке, при которой на больших увеличениях сфокусироваться толком не получается.
Катя159753 писал(а):
29 сен 2018, 23:40
Наверное нужна юстинеровка. Для неё тоже нужна специальная линза? Без линзы не получится?
Нет никакой "линзы" не нужно. Перечитайте по рекомендованной выше ссылке. Появятся конкретные вопросы по процедуре - спрашивайте.

Катя159753
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:07

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Катя159753 » 30 сен 2018, 09:27

Уровень монтировки выставляла, и дату как положено писала, мб координаты- я ввила данные деревни где Дача располагается, мб нужно ещё точнее. Может специальная программа есть чтобы определить местоположение?

Катя159753
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:07

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Катя159753 » 30 сен 2018, 09:31

Фокусер крутила - на маленьком увеличении все отлично видно- на большом мутно серо. Все равно кайф)))

Катя159753
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:07

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Катя159753 » 30 сен 2018, 09:39

А если это готу не наладится, можно как то пользоваться трекером, я пробовала - не получилось- он пишет координаты и углы но не «следит»

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Vital » 30 сен 2018, 11:30

Я так понял у вас монтировка AZ GT с контроллером SynScan ?
У вас есть мануал к контроллеру ?
Если нет - пробуйте почитать настройки контроллера (пульта) SynScan от фирмы Sky Watcher (Они все похожи друг на друга)
https://www.sky-watcher-russia.ru/materialy/
https://www.sky-watcher-russia.ru/produ ... -UM-ru.pdf
Может всё прояснится.

Для, слежения после наведения надо зайти в меню управления Tracking (по умолчанию OFF) - >
далее включить слежение ON надо выбрать скорость например Sideral / Lunar / Solar в зависимости от объекта вам нужно Sideral.
До тех пор пока вы точно не настроите положение и привязку точно следить не будет.
Внимательно проверьте буквы координат вначале долгота у вас восточная E вместо W далее цифра в формате GG.MM
затем широта у вас N и тоже цифра если смотрите Googl Maps там координаты имеют НЕ верный формат увы .......
Гляньте тут: http://neogeo.lv/ekartes/koord2/
Вас интересуют первые четыре цифры в формате Lat/Lon (GMS)

Окуляр 10mm я так понял комплектный ?
1. он сам по себе может быть не резким увы
2. вы уверенны что инструмент остыл или сразу вынесли и воткнули и всё плывёт ?

Картинка Луны в этот телескоп выглядит примерно так:
https://www.youtube.com/watch?v=vXCJmhzWC7g
Yukon 7x40, Fuji XS10

Катя159753
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:07

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Катя159753 » 30 сен 2018, 12:39

Да, базовый 10 мм- но из всего что есть в него видно лучше всего, очень даже хорошо ( ещё купили плесл 7,5 и 3х барлоу- серость одна в них). И у меня настал космический кризис. Проблема теперь что стало сложно найти, объект который не видно в бинокль и нет рядом ярких звёзд- вчера нашла вроде две галактики в б. Медведице , но не успела навестись, пока с этими всеми аккулярами возилась облака налетели. Попробую разобраться с автонавидением, но не знаю поможет ли мне это - разрешение все равно маленькое. Мне нужно понять- что мне искать пока при таком разрешении и приспособиться «целиться».

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Ernest » 30 сен 2018, 13:27

Vital писал(а):
30 сен 2018, 11:30
Окуляр 10mm я так понял комплектный ?
1. он сам по себе может быть не резким увы
Вероятность того, что окуляр столь сильно портит изображение, близка к нулю.

Катя159753
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:07

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Катя159753 » 12 окт 2018, 13:37

Добрый день. Попробовала юстировать телескоп, сначала думала все- конец, потом что то получилось, но не до конца. Кружок на центре основного зеркала есть, сделала визир из киндера, первая проблема- перекрестие в начале трубы на одной стороне не симметрично ( разница 2-3 мм)- как его подстроить, потом стала выравнивать маленькое зеркало- так и не получилось увидеть все 3 лапки держателя главного зеркала, создалось впечатление что это вообще не возможно. Думала что расстроила его окончательно. Посмотрела на алькор и мицар- на 20 мм аккуляре видно отлично, на 3х барлоу +10мм видно лучше чем раньше, отчетливо но не контрастно (звезды не такие яркие и серые пятна вокруг) - но видно, и андрамеда в маленьком - яркая, в большом - бледное пятно. Подскажите как сделать симметричным перекрестье, и что не так с маленьким зеркалом- может киндер я кривовато приделала или ещё что нобудь, механику подкрутки этих болтов я совсем не прочувствовала. Спасибо зарание

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Vital » 12 окт 2018, 14:22

Пробуйте глянуть тут может что прояснится:
https://www.youtube.com/watch?v=meP4rpxM1EE
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Ernest » 12 окт 2018, 19:12

"Попробовала юстировать телескоп, сначала думала все- конец, потом что то получилось, но не до конца." - вы следовали инструкциям по приведенной выше ссылке viewtopic.php?f=18&t=143#p14185 ? Если при следовании ей возникают непонятные моменты - давайте конкретную цитату из нее и свои трудности с ее реализацией на практике. Более подробно, чем в той инструкции вам все равно никто не ответит. Разбирать надо конкретные проблемы приложения инструкции по юстировке к вашему пониманию, рукам и телескопу, а не "что-то получилось, но не до конца".
"первая проблема- перекрестие в начале трубы на одной стороне не симметрично" - что вы называете перекрестьем? Паук оправы вторичного зеркала? Его симметричность или несимметричность не имеют отношения к юстировке.
"как его подстроить" - если чисто для эстетики, то винтами обозначенными цифрой 2 на первой картинке по ссылке.
"потом стала выравнивать маленькое зеркало" - которое из маленьких зеркал? Они у вас оба небольшие. :)
Если вы имеете ввиду диагональное, то так и называйте.
"так и не получилось увидеть все 3 лапки держателя главного зеркала" - главное зеркало закреплено не в держателе, а в оправе. Ответ на ваше затруднение - примечание ко второму этапу юстировки (мелкий зеленый текст) - так же по ссылке.
"Посмотрела на алькор и мицар- на 20 мм аккуляре видно отлично" - вид в 20 мм ОКУЛЯР мало значим - увеличение слишком мало. качество юстировки лучше оценивать с использованием 6-5 мм окуляра.
"на 3х барлоу +10мм видно лучше чем раньше" - поздравляю с первыми успехами, по нашей погоде скорее станешь юстировщиком, чем наблюдателем ;)
"отчетливо но не контрастно (звезды не такие яркие и серые пятна вокруг) - но видно" - большое увеличение делает изображение малоконтрастным даже и при идеальной юстировке
"и андрамеда в маленьком - яркая, в большом - бледное пятно" - не очень понятно о чем вы

Катя159753
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:07

Re: Подскажите начинающему

Сообщение Катя159753 » 13 ноя 2018, 02:16

Сегодня ночью случайно обнаружила, что точные координаты показывает айфоновский компас- может кому нибудь из чайников пригодится

Ответить