Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Курьезы при наблюдениях

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Курьезы при наблюдениях

Сообщение Ernest » 16 сен 2018, 10:14

Вчерашняя (с 14 на 15 Сентября) ночью у меня над дачей сначала не очень задалась. Перистые облака и высотная дымка не давали особенно разгуляться мне с моим старым добрым 10" Старфаиндером. Только усмотришь что-то такое - как звезды окутываются ореолами, а дипскай объекты растворяются в молочном фоне.

После примерно часа мучений я плюнул и пошел спать.

Под утро (примерно в начале четвертого часа) встал посмотреть что там с небом. Небо было идеальным - над юго-западной частью горизонта во всю сиял Орион!
Сбросил накидку с телескопа и начал наблюдения. Приятно было пройтись по зимним объектам (из числа популярных).

И вот я дошел до моего любимого М35. Рядом с ним я когда-то открыл "комету" - скопление спутник NGC 2158. Решил посмотреть на него и в этот раз. Установлен был 24 мм ES68 (60х). Неловко сориентировался, двинул поле зрение в сторону... и вот оно! Диффузное вытянутое пятно. Помнится в нем я проницал до десятка звездочек. Устанавливаю 11 мм Наглер. Пятно на звезды не разрешается - ни одной не видно. Да и вид какой-то странный... грушевидный... Почесал в затылке, списал на потерю квалификации и начало утренних сумерек.

Только сегодня узнал, что это была комета Джакобини Цинера на входе в М35. В поисках NGC 2158 я сместился от центра М35 к северу, вместо положенного юго-запада. Вот и получил уже вторую комету в истории моих наблюдений этого скопления. :)

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Курьезы при наблюдениях

Сообщение oleg oleg » 16 сен 2018, 15:58

Здорово, надо запомнить , как пример неосознанного открытия.
Я таким же случайным манером мимоходом открыл двойную рядышком с Сатурном ( в поле зрения сильного окуляра крат на 300Х) - в первую ночь было непонятное (из-за погоды) пятно , во вторую ночь самостоятельно открыл двойственность - пара 1".
Курьёзный случай со мной , такого рода - на испытаниях своего ньютона 237мм 10 лет назад , когда он был новенький -свеженький,
я наблюдал Сатурн , а после зарисовал его, с тремя пятнышками возле экватора ->
Через 7 лет по какой-то случайности наткнулся на этот рисунок, вдруг решил проверить пятнышки , оказалось, что пятнышки соответсвтуют по положению реальным теням спутников - Дионы , Реи и вдобавок одно пятнышко почти точно соотв-ет то ли тени, то ли диску Мимаса.
Первые три куда ни шло , размер теней Реи и Дионы должен позволять их реально увидеть, но тень Мимаса по моим подсчетам предельно мала ~ 20/D того, чтобы её можно было наблюдать, а диск Мимаса меньше 18/D .
Как объяснить - не знаю, случайное совпадение или действительно что-то виднелось .

Koalin
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:54

Re: Курьезы при наблюдениях

Сообщение Koalin » 25 окт 2018, 08:56

Была " Ночь европейских исследователей" в МАО ( когда учёные показывают налогаплатилщикам - за что деньги получают ).
Один смотритель любительского телескопа (не ЛА ) посетителям показал Сатурн.
1. Это не Сатурн был.
2. Окуляра не было.

Ответить