Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Кометы

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

KOSMOSOVED

Re: Кометы

Сообщение KOSMOSOVED » 07 дек 2021, 10:46

Первая экспедиция для наблюдения и фото кометы Леонарда, в район верхнего русского Лоо

Виднеется комета не плохо! Применял рефрактор 90мм f/d-5, 5 и окуляры:

30мм (2", 80*) как поисковик, хотя и с ним хвост виден даже прямо. 30mm окуляр организовывал путем скручивания полевой ЛБ с 20мм окуляра)

20мм (2", 80*) с ним контраст и обзор были оптимальными, хвост кометы заходил во все поле зрения около 3*

15мм (плёссель), некоторый прирост контрастности конечно был. Но ближе к заре перестал работать, начал темнить вместе с общим фоном и саму комету. Когда комета только вставала он мне показался самым контрастным. Так же оказался самым контрастным и выразительным по Большой туманности Ориона (м42), наблюдал ее пока ждал комету.

Гемениды летят хорошо, есть яркие и телескопические метеоры. Один телескопический поймал на фоне кометы в телескоп. Паша увидел прям яркий болид!

Температура около 10 градусов, очень сухо, небольшой ветерок эпизодически поддувал, но в целом было очень хорошо и приятно провести ночь под зимним звездным небом!

Всем ясного неба!

Полная версия фото отчета в нашем телеграмм канале:
https://t.me/astroturclub_orion

Виктор Тришин

Сообщение Виктор Тришин » 13 дек 2021, 00:57

Изображение На сайте 35Foto Олег Феофанов опубликовал снимок кометы Leonard. Крым. Алушта. Демерджи.
Вложения
комета ум..jpg
комета ум..jpg (21.24 КБ) 388 просмотров

Stefan K
Контактная информация:

Сообщение Stefan K » 14 янв 2022, 15:19

Первую комету 2022 года открыл Кристиан Сарнецкий из обсерватории Пискештетё, Венгрия, Европа.

Это первая комета, обнаруженная венгерским астрономом спустя 35 лет.

К сожалению, это небольшая комета, самая яркая с величиной 18, видимая только в телескопы среднего класса и ПЗС-камеру.

Комета C/2022 A1 (Sárneczky) прошла мимо Земли 8 января на расстоянии 47,6 миллиона километров (0,318 а.е.). Его максимальное сближение с Солнцем произойдет в конце января.

Эта долгопериодическая комета очень быстро движется вокруг Солнца в ретроградном направлении, что означает, что она вращается вокруг нашей центральной звезды в направлении, противоположном направлению Земли.

«Это маленькая комета, возможно, самая маленькая, которую мы когда-либо наблюдали. Она примерно в 50 000 раз тусклее звезд, видимых невооруженным глазом или в небольшие телескопы. Его диаметр может быть в пределах нескольких десятков метров, точно не больше 100 метров», — сказал Кристиан.

И добавил: «Я наблюдаю из обсерватории Пискештетё уже 24 года. И в течение прошлого года я сканировал небо каждую ясную ночь. Я ищу околоземные объекты, в основном астероиды, но мне все равно, что на этот раз я нашел что-то другое. “

Кристиан Сарнецкий — третий венгерский первооткрыватель комет. До него Миклош Ловаш обнаружил 5 комет: 93P/Lovas, 184p/Lovas, C/1974 F1 (Lovas), C/1976 U1 (Lovas) и C/1977 D1 (Lovas).

Дьёрдь Кулин является одним из первооткрывателей C/1942 C1 Уиппла-Бернаскони-Кулина.

Здесь вы можете прочитать мое старое интервью с этим плодовитым астероидом, а теперь еще и с первооткрывателем кометы:
http://www.skaw.sk/interview-with-krisz ... eczky.html
Вложения
20220109-ustokos-megerosites (1).gif
20220109-ustokos-megerosites (1).gif (466.51 КБ) 99 просмотров

Ответить