Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Юпитер

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Sergey

Юпитер

Сообщение Sergey » 11 сен 2010, 09:31

После перерыва в несколько недель вчера, с 10 на 11-ое сентября, удалось посмотреть Юпитер. Ньютон 200/1250 на экваториальной монтировке с приводом HEQ5. Окуляры - плесслы НПЗ, ЛБ 2х - НПЗ, синий фильтр НПЗ. Увеличения: большую часть времени 200х с плесслом 6,3мм, в середине наблюдений были лучшие моменты, удавалось поднят до 250х - плессл 10мм в комбинации с ЛБ 2х, но эти моменты были не долги. Кроме стандартного падения яркости на большем увеличени ничего негативного ЛБ внесено не было. Начал в 22.30. Атмосфера не слишком хорошая, у звезды в фокусе диск Эри был виден всегда, а вот на месте колец большую часть времени была световая мешанина, были моменты успокоения и отчетливо вырисовывалось первое цельное кольцо. Юпитер был еще довольно низко над горизонтом, что сказывалось на количестве, а главное качестве видимых деталей. Изображение большую часть времени мылило, но постепенно все чаще и чаще появлялись промежутки успокоения, увеличивающиеся по времени. При первом же взгляде в глаза бросалась тень Ио и контрастная, темно-коричневая полоса СЭП. В северной части пояса хорошо было заметно белое пятнышко, предвещавшее скорое появление БКП. И да, пятно не заставило себя долго ждать, вероятно, что скоро слово "большое" будет не очень уместным для этого образования. Тень медленно приближалась к краю диска, передавая главную роль БКП. Опробовал синий фильтр. Что ж, пока планета не высоко над горизонтом, его применение эффективно, хорошо выделяются пояса на фоне светлых участков диска, БКП, но когда планета поднимается выше и видимость улучшается, все же лучше от синего отказаться, мелкие детали в поясах и детали в районе БКП становятся неразличимы. Возможно, менее плотный голубой фильтр будет работать несколько лучше.
В какое-то время на востоке, на фоне ЮЭП появилось довольно яркое светлое пятнышко, правильной круглой формы - диск спутника, тогда я еще не знал ,что это Ио, а ранее была его тень, т.к. перед выходом не пользовался планетариями. Перемещение светлого и яркого диска спутника правильной круглой формы по практически исчезающему ЮЭП зрелище еще более завораживающее чем все виденное ранее, особенно красив и интересен его "сход" и "отрыв" от диска планеты.
Вложения
all copy.jpg
Последний раз редактировалось Sergey 24 сен 2010, 12:34, всего редактировалось 2 раза.

Zlyden

Re: Юпитер

Сообщение Zlyden » 21 сен 2010, 11:42

В ночь с 20 на 21 сентября установилась хорошая погода и, поскольку, сейчас великое противостояние Юпитера, которое повторяется раз в 12 лет, я решил не упускать такое событие и отметиться :D В силу того что я сейчас без средств к передвижению, решил провести наблюдения с лоджии выходящей на юг.
Разворачивать МАК 150мм там негде да не на чем сейчас поэтому воспользовался своей мобильной монтировкой, вместо PST на нее водрузил новоприобретенный WO Zenitstar 66SD. Преимущества малогабаритного рефрактора обнаружили себя мгновенно - безо всякой термостабилизации можно приступать к наблюдениям. Хотя скажу сразу, при 20 минутном термоотстое Юпитер стал выглядеть чуть лучше, струения не наблюдал, хотя смотрел через открытое окно (видимо апертурка маловата :?: ). Впечатления от телескопчика самые благоприятные, АПО есть АПО (даже если оно полуапо :geek: ). Картинка Юпитера и спутников великолепна, из за малости апертуры каких либо мегадеталей различить не удалось, еле проглядывала вторая полоса и были намеки на затемнение южного полюса, но второе скорее из за привнесенного хроматизма ЛБ от НПЗ. Однако полчаса удовольствия я получил. Зарисовка прилагается.
21_09_2010.jpg
21.09.2010, 0ч 30м WO Zenitstar 66SD + 1.5x ЛБ от НПЗ + 6.4мм Супер Плёссл MEADE серия 4000
21_09_2010.jpg (27.25 КБ) 27948 просмотров

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Юпитер

Сообщение Сергей Ларионов » 29 авг 2011, 08:51

В астрофото писал, продублирую здесь:
две ночи подряд наблюдал у Юпитера 5 спутников и 6 на уровне глюка.
Мак 150мм f=2134mm, окуляры ES 11mm, ES 6.7mm.
Уверен, т.к. видел в разное время и положения спутников были разные, в первую ночь 5 (с пятницы на субботу), во вторую ночь зарисовал и даже на уровне глюка ещё один....
jupiter-gluk.jpg
jupiter-gluk.jpg (52.6 КБ) 27549 просмотров
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 29 авг 2011, 12:02

В это время Юпитер проходил по относительно богатому звездами району Овна. Одна из них, что поближе к Каллисто SAO 92999 (9.2m), другая около Ио TYC 638-829-1 (10.2m).

Кстати, при зарисовках имеет смысл зарисовывать видимое относительно краев поля зрения (вписывать в круг полевой диафрагмы), фиксировать увеличение, размер поля зрения и ориентацию (в вашем случае еще и указывать наличие зеркального оборачивания).

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Юпитер

Сообщение Карат » 30 ноя 2011, 17:24

29 ноября 2011 г. г. С-Пб 22 часа - 24 часа МСК.

Ньютон 12" 214-х , 250-х
К вечеру появилось окно на пару часов, заморозок,небольшой ветерок, атмосфера прозрачная, но не слишком спокойная, или скоп не успел остыть, около 6 баллов.
Все параметры и комментарии на зарисовке.
Вложения
Юп 29.11.11 м.jpg
Юпитер 29 ноября 2011 г.
Последний раз редактировалось Карат 30 ноя 2011, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Юпитер

Сообщение Карат » 23 дек 2011, 19:20

Не часто у нас в Питере бывает хорошая атмосфера, но бывает. Под вечер 20 декабря задул свежий северный ветер, повеяло холодом, и небо стало расчищаться. Не мешкая выставил на балкон малыша SW 10". Старшего брата 12" выставлять не стал т.к. боялся, что он не успеет охладиться.
Через пару часов приступил к наблюдениям. Атмосфера была приличная. Двойные делились без проблем:
- 36 Анромеды сдалась на 240-х, потом стала видна и на 200-х.
- Тета Возничего трудности не вызвала, порадовала своим маленьким спутником.
- Эта Близницов оказалась посложнее, но вскоре тоже сдалась на 240-х.

Сам Юп представлен на зарисовке. Параметры наблюдения там же.
Вложения
Юпитер 20.12.2011.jpg
Юп 20 декабря 2011.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 29 янв 2012, 10:37

Примерно вот так выглядел вчера Юпитер в одинадцатом часу вечера в 80 мм ЕД апохромат от Скай-Вотчера. Были видны оба тропических пояса. Южный более толстый и менее контрастный. Над северным - пара тонких поясков на пределе разрешения и заметно более темная полярна область. Под южным - один довольно контрастный облачный пояс (см. зарисовку в приложении). Так что даже и такой небольшой инструмент в городских условиях оказывается пригодным для начальных планетных наблюдений.
Вложения
jupiter_ed80.PNG
jupiter_ed80.PNG (2.12 КБ) 26786 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 31 янв 2012, 10:13

Еще одно дворовое наблюдение Юпитера с использованием 80 мм ED апохромата от Sky Watcher на Vixen Porta II - вечером 30-го января 2012.
Была шикарная планетная погода - дымка, почти штиль, -19С. Мой апохроматик вынесенный из дома остывал почти полтора часа(!!!), прежде чем начать выдавать приличную картинку в паре с 4 мм Радианом (150х).
Используя возможности спокойной атмосферы, попутно с Юпитером (см. итоговую зарисовку) оторвался еще и по Луне. Она была просто восхитительна: терминатор проходит по восточному краю моря Дождей, вершины Кавказа и Апеннин отбрасывали резкие зубчатые тени на его поверхность, нить Ариадны и Гюйгенса были резко прочерчены, окрестности кратера Посейдон и его дно изобиловали деталями. Жалко, что дно Альпийской Долины было в тени.
Вложения
jupiter.2012.01.30.png
jupiter.2012.01.30.png (8.08 КБ) 26751 просмотр

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 01 фев 2012, 08:12

Вчера вечером я решил попробовать мой 10" 1:5.6 Ньютон по Юпитеру - раз уж 80 мм телескоп показывает столь много подробностей, то 254 мм инструмент должен показать чудеса детализации!
Но, погодные условия претерпели существенные отличия от вчерашних - при сохранившемся морозе (-19С) подул довольно свежий восточный-юго-восточный ветер, по небу растянулась непонятная гряда облаков, которая потом внезапно исчезла. Телескоп очень долго остывал - даже через два часа после выноса были заметны признаки теплой оптики. Но главное - диски звезд выглядели мохнатыми живыми клубками размером в 2-3 угл. секунды и о сколь-нибудь приличном разрешении можно было забыть. Юпитер представлял собой жалкое зрелище - ватное изображение на котором едва можно было разобрать две полосы и точку-тень от Ио...

Sergey

Re: Юпитер

Сообщение Sergey » 01 фев 2012, 09:03

Мне вчера повезло больше. Доб GSO 10" 1:5. Вышел около 20.00 по мск. с целью посмотреть транзит диска Ио по диску планеты. Труба вылеживалась около 1,5 часов на улице после неотапливаемого гаража. Каково же было удивление, когда поставив ES 6,7 увидел преспокойный диск планеты, а диски спутников имено в виде дисков, а не в виде ежиков, как это было весь ткущий юпитерианский сезон. Окуляр сразу сменил на 4мм Radian, так и смотрел дальше на 300х. Такое увеличение и на долго ставил по Юпитеру впервые. Изредка на фоне диска проплывали слегка-заметные темные полосы. Ложкой дегтя были только довольно частые порывы ветра и слезящиеся на морозе глаза.
По сравнению с ноябрем-декабрем Юпитер как-то бледноват и детали на диске в целом менее контрастны. Цельного экваториального пояса не видно, я бы сказал, что вообще пояса как такового не видно, а какое-то нагромождение сероватых сгустков. В экваториальной зоне хорошо и в большом количестве виды более темные сероватые волокнистые образования. Северный и южный экваториальные пояса показывали волокнистую структуру. Края обеих были богаты на зубцы, наросты и т.п. неровности. В СЭП хорошо заметно темное, слегка вытянутое уплотнение и исходящий в сторону экватора очень большой почти петлеобразный малоконтрастный фестон или выброс, не знаю как правильно его назвать. В ЮЭП просматривались более светленькие чем основная часть пояса овалы и продолговатые тонкие заливы.
В СУП был виден темный протяженный участок с изменяющейся толщиной и неровными краями. В СУУП деталей не помню. В северной полярной области просматривалось несколько светлых узелков, темных уплотнений, как «точечных», так и вытянутых.
В сторону южного полюса хорошо помню СУП с малоконтрастными темными протяженными участками, больше поясов в том направлении не помню. Южная полярная область выглядела однородной, сероватой с большим числом темных и светлых вкраплений.
Диск Ио "проводил" от момента захода на диск Юпитера примерно на треть диска планеты. Светленький диск спутника был хорошо различим на фоне более темного ЮЭП.

Не смог оставить без внимания и Луну. Впервые увидел, что дно Платона не ровное. Хребты, расщелины были отлично видны, буквально "бросались" в глаза. Количество видимых кратеров и возвышенностей на дне из-за ветра сосчитать так и не смог :), их было реально много. У крупных хорошо была видна разница в освещенности вершин и низин.
На Платоне большую часть времени пользовал ES 6,7мм с 2х ЛБ НПЗ, увеличени 370 раз.Работает связка хорошо за исключением желтизны, вносимой ЛБ. Мне показалось, что это влияет на видимость мелких деталей. Этим же вечером был первый мой тест 4мм Радиана - отличнейший, удобный окуляр (спасибо, Эрнест, за рекомендации). Идеальное, холодное и резкое изображение с ним. Нет никакой мягкости, о которой читал на англоязычных форумах.
Еще меня удивило то, что у трубы не пережимает вторичку оправой. Там пластиковая оправа, такая же как и у Лайтбриджей. При -20° следов астигматизма на внефокалах нет, да и с остальным все в порядке, вполне классические, правильные внефокалы.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 11 фев 2012, 21:23

Сегодня Юпитер смилостивился надо мной и вечером в начале девятого показал кое-какие подробности достойные моего 10" 1:5.6 Ньютона - см. зарисовку. Использовался окуляр 6.7ES82 (210х) без фильтра, наблюдения производились с автостоянки у моего дома в Купчино.

Изображение

4 мм Радиан (350х) оказался не у дел - для него атмосфера оказалась слишком неспокойной. Кроме этого, мы с Максимом Гераськиным и его семьей посмотрели Венеру - хорошо была видна фаза заметно большая первой четверти. А потом удалось увидеть и бледное голубовато-зеленоватое пятнышко Урана, конечно, без каких-либо подробностей - обе планеты висели в нескольких градусах над девятиэтажным домом. Спустя пол-часа и Юпитер стал подмыливать.

Было тихо, умеренно морозно (-12С), труба телескопа вымораживалась в салоне авто с позавчерашнего дня.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Юпитер

Сообщение Карат » 11 фев 2012, 23:41

Ernest писал(а):Сегодня Юпитер смилостивился надо мной....
Вау! :D
А для меня Юп в этом сезоне уже закрыт. Ну, или только на выезде.

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: Юпитер

Сообщение Алекc-ф » 12 фев 2012, 16:00

Отличный рисунок, много деталей, Эрнест!Ещё бы его разукрасить(по памяти).Какое экранирование у Вашего Ньютона, интересно 200мм Клевцов покажет похожую(хотя бы на 70%) картинку при его 37% ЦЭ?
Аполар-125,Тал-75R.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 12 фев 2012, 20:31

Цвет подобрать я не смог - попробовал, получается какая-то размазня.
Атмосфера была далека от совершенной (атмосферная дисперсия была не 2, а скорее 3 угл. секунд) и телескоп работал с пределом разрешения примерно вполовину от возможного по своей апертуре. Так что любой качественный хорошо охлажденный телескоп с апертурой от 180-200 мм показал-бы не меньше деталей. Включая, конечно, и Клевцов, при условии, что он отъюстирован.

Кстати, думаю, в морозную погоду таким инструментам как ШК, МК, Ньютон и тем более Клевцову для работы на пределе разрешения надо обязательно одевать бленду в пару апертур длиной, чтобы как можно дальше удалить его входное отверстие от горячего дыхания наблюдателя (разница выдоха по температуре с окр. воздухом порядка 50С). Я в последние несколько раз наблюдая при -20С намучился, задерживая дыхание - каждый раз на выдохе (даже вроде бы и в сторону) планета превращалась в диффузное мыло. Для того, чтобы изображение испортилось достаточно даже было появления руки (в толстой перчатке) под передним обрезом трубы, когда и корректировал наводку.

Аватара пользователя
Алекc-ф
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:28

Re: Юпитер

Сообщение Алекc-ф » 12 фев 2012, 23:30

Спасибо за ответ.Может быть следует надевать маску или шапку как у налётчиков.Проблема что некоторые прохожие могут не понять, тем более в сочетании с трубой телескопа. :D
Аполар-125,Тал-75R.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 13 фев 2012, 08:12

Алекc-ф писал(а):Может быть следует надевать маску или шапку как у налётчиков
Это не только не помогает - теплый воздух все равно хоть через маску, хоть без нее покидает легкие и выходит в окружающий воздух в том числе возмущая среду перед входной апертурой телескопа - но с маской дополнительная проблема состоит в том, что влажный воздух выдоха будучи распределенным ее тканью обильно попадает в том числе и на глазную линзу окуляра оседая на ней в виде тумана и изморози.

Sergey

Re: Юпитер

Сообщение Sergey » 05 мар 2012, 10:15

Эрнест, у Вас есть какое-либо объяснение того факта, что спутники Юпитера гораздо лучше различимы на фоне диска планеты, располагаясь ближе к его краю? С чем это может быть связано: изменениея яркости диска планеты в зависимости от угла освещенности Солнцем, различным расстоянием до звезды спутника и планеты и т.п.?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 05 мар 2012, 10:25

Очевидно, яркость поверхности Юпитера сильно падает к краю его диска, на этом более темном фоне диск спутника виден легче (его яркость не меняется).

skyworker
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 01 дек 2010, 17:20

Re: Юпитер

Сообщение skyworker » 12 авг 2012, 07:04

вчера утром (11 августа) оказалась очень спокойная атмосфера, в три ночи отъехал 16 км от города (у меня там излюбленная площадка для наблюдений), и в половине пятого, когда Юпитер уже достаточно высоко поднялся сделал несколько снимков. Зарисовывать не стал (художник из меня не важный), а одиночные кадры хорошо отражают то, что видно визуально. Наблюдал на МАКе (180мм Сантел), ночью было +20, так что долго отстаиваться трубе не пришлось, часа оказалось достаточно. Изображение такое, что первый раз 300х мне не хватило (МСТ-180 + Радиан 6мм). Т.е. на 300х видно максимальное число деталей, 225х проигрывало в детализации. Пожалел что нет Радиана 4мм. Поставил ЛБ 2х и Радиан 8мм, но это изврат и изображение конечно хуже значительно. На фото - одиночне кадры, отражают как Юпитер смотрелся на 300х, А так как разница между снимками оказалась 8 мин, Юпитер малость провернулся и составилась стереопара, смотрится еще приятнее, добавилось немного объема.
Вложения
DSC00738-748_х.jpg
DSC00738-748_х.jpg (39.67 КБ) 26008 просмотров

Аватара пользователя
alabamma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 16:03

Re: Юпитер

Сообщение alabamma » 29 авг 2012, 16:10

Здраствуйте!
Вчера наблюдала Юпитер первый раз в жизни :) телескоп скайватчер 90мм на EQ2. Наблюдала при таком оснащении - диаг.зеркало, линза барлова 2X, окуляр Super 25 Wide Angle Long Eye Relief + резинка на 1см.
Четко видно диск, и спутники. Один был с слево а другие трое по правую сторону, в таком положении как дырки на шаре для боулинга. Очень интересно.
Есть вопрос. Почему когда я отдаляюсь на 1.5 см от окуляра я вижу лучше чем в плотную? Когда очень близко подношу то вокруг диска Юпитера появляеться красно синий ореол, который делает невозможным различить цвета на диске и жутко мешает смотреть вообще. Когда глаз удален от окуляра, через секунд 20-25 можно увидеть полосы и даже слабый контраст в цвете от бежевого до белового.
До этого наблюдала при таком же комплекте +лунный фильтр луну и было все идеально, никакого сине красного света. Луну смотрю в плотную, изображение лучше чем когда отдаляю глаз от окуляра.

Может быть стоит купить какой фильтр для Юпитера? Или нужен другой окуляр? В связи с чем появляеться свечение?

Зарание спасибо
И все же она вертится...

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Юпитер

Сообщение Nekkar » 29 авг 2012, 21:06

Скорее нужно купить другой телескоп. т.к. ""свечение"- это хроматизм. От хроматизма в ахромате вы не избавитесь ни окулярами, ни фильтрами (хотя некоторые фильтры позволяют его значительно уменьшить).
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 29 авг 2012, 21:23

alabamma писал(а):Почему когда я отдаляюсь на 1.5 см от окуляра я вижу лучше чем в плотную?
Это нормально. Когда вы удаляете глаз от окуляра в глаз попадает свет не из всего поля зрения, а только из центральной его части. Происходит диафрагмирование (редуцирование, обрезание) поля зрения и соответственно ловля глазом паразитной засветки. Изображение становится более контрастным.

Valery
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 18:10

Re: Юпитер

Сообщение Valery » 30 авг 2012, 17:07

Ernest писал(а):Это нормально. Когда вы удаляете глаз от окуляра в глаз попадает свет не из всего поля зрения, а только из центральной его части. Происходит диафрагмирование (редуцирование, обрезание) поля зрения и соответственно ловля глазом паразитной засветки. Изображение становится более контрастным.
Теперь буду знать зачем и ,что с ними делать , я про диафрагмы в радианах .

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Юпитер

Сообщение Илюха ASTRONOM » 10 окт 2012, 21:28

Наблюдения от 10.10.12. 7:30 утра.Начал наблюдать в 7:00 было еще темно,направив телескоп на Юпитер увидел сперва 2 экв.полосы изображения довольно часто мылило.Потом в 7:45 когда было уже светло Юпитер уже почти не дрожал изображение было четким и контрастным(СЭП разделился на 2 более мелкие полоски),что позволило мне использовать увеличения до 2,3D.Использовал в основном 108х и юпитер мне показался довольно большим(наверно потому что я его не наблюдал с 15.08.12.)Наблюдал с желтым фильтром НПЗ ,очень помогает.К концу наблюдения из-за юпа выползли Ганимед и Ио.Появилось ощущение что Ганимед крупнее ИО.
Ниже прилагаю зарисовку(сильно не пинайте,это моя первая цветная зарисовка)Север внизу.

P.S:Один из лучших Юпитеров которые я видел.
Вложения
Изображение 634.jpg
Изображение 634.jpg (76.49 КБ) 25639 просмотров

Илюха ASTRONOM
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 14:44

Re: Юпитер

Сообщение Илюха ASTRONOM » 12 окт 2012, 20:16

Сегодня вновь наблюдал Юпитер утром.Заметил что в сумерках атмосфера спойнее,чем ночью.Вообщем наблюдал Юпитер в основном с увелечением 108х и желтым фильтром НПЗ(очень помогает).В главной полосе разделившегося СЕП в моменты наилучшей атмосферы в глаза лезли две выпуклости.Полярные шапки также наблюдались хорошо.Спутники выстроились очень красиво с одной стороны Европа,Ганимед,Калисто,а с другой Ио.

P.S:Наблюдать в сумерки классно!

Ниже прилагаю зарисовку.
Вложения
Изображение 636.jpg
Изображение 636.jpg (85.79 КБ) 25611 просмотров

Ответить