Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Юпитер

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Юпитер

Сообщение AnDom » 29 мар 2016, 08:01

Доб - это замечательно! Я смотрел в Альтер 703 на 240 кратах. Пробовал ставить 6мм, но резкость уже уходила, не то. Неоднократно вспоминал про возможности 16". Надо делать более быстросборную конструкцию и обдув ГЗ.
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Юпитер

Сообщение Eugenio » 29 мар 2016, 11:08

Я наблюдал и пробовал фотографировать Юпитер на даче (километр от КАДА по Красносельскому шоссе). Еще проезжая по КАДу через подсвеченную фонарями пыль, предполагал, что с прозрачностью будет не очень хорошо. В принципе так и оказалось.
Наблюдал в МН66(фокус - 900мм) через 5мм Наглер. Скоп был на даче, поэтому смог наблюдать сразу, изображение вначале было стабильным, далее по мере охлаждения воздуха пришлось минут на 5 продуть его, но все равно к начальному качеству вернуться уже не удалось. Связываю это также с периодическими полосами слабой облачности. Наблюдал примерно с 23-00 до 01-00.

Диагональные структуры в СЭП - да, очень впечатляющее
Белое пятно на границе СЭП - нет
Тонкая нарезка в северных зонах-полосах - да
3-образное пятно - да, только форму как 3 я бы не смог определить
Крыло стрекозы - да
Светлый контур вокруг БКП - да
С-образное пятно -да
Одинокий иллюминатор - нет

Попробовал поснимать на QHY5L-II через 2 и 5 кратные Барлоу и счастливый уехал спать :)

Аватара пользователя
Zemlemer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:51

Re: Юпитер

Сообщение Zemlemer » 29 мар 2016, 13:25

Я так смотрю, другим наблюдателям повезло немного больше, чем мне. Хотя меня от Александра отделяло полкилометра на Каменке, но наверное близость ЗСД подпортила мне атмосферу. В поля забраться не смог - грунтовка размокла.
Ожидал хотя бы временами супервидимости, как получилось несколько дней назад, но увы, не повезло.
Атмосфера 6-7 баллов (по Полярной в полночь), температура заметно упала - вначале явный плюс, к полуночи лужи замерзли.
Всё же кое-что зарисовал.
Смотрел Юпитер с 22.30 до 0.00.
Из интересного - явное ращепление ЮЭП перед БКП по всей длине и призначный рисунок за ним (стабильно его не видел и не рисовал), два заметных иллюминатора в ЮУП. БКП внутри светлее, чем снаружи. В СЭП - будто приступочек (на самом деле там светлое пятно) и фестон под ним.
Изображение приведенное, незеркальное.
Вложения
Юпитер 20-03-28-.jpg
Аполар 125 мм

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 30 мар 2016, 10:21

Между тем пара любителей астрономии зафиксировали метеорит... в атмосфере Юпитера: http://www.starlab.ru/showthread.php?t=28881" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Zemlemer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:51

Re: Юпитер

Сообщение Zemlemer » 30 мар 2016, 13:26

Посмотрел снимки Юпитера перед и после события - ничего заметного на нем не появилось.
Пишут оценочная мощность столкновения до 12 мегатонн в ТЭ.
Вот для сравнения 14 и 19 марта (возможный импакт был 17 марта)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg3612327" onclick="window.open(this.href);return false;
Аполар 125 мм

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Юпитер

Сообщение Denk36 » 31 мар 2016, 09:00

Смотрите, какую анимашку AlexNik сделал http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg3616142
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Юпитер

Сообщение Econ » 12 апр 2016, 00:47

Сегодня наблюдали Луну и Юпитер в 12" "Ньютон" на Каменке.
Юпитер многодетальный. Южный тропический пояс был рассечён продольно фестоном на 3/5 видимой длины пояса. Красиво. Впервые такое увидела. И впервые увидела выход звезды из- за Юпитера. Было любопытно и интересно.

PS: посмотрела Стеллариум- это Калисто вышел из- за Юпитера. Непонятно. Вроде бы все четыре спутника видели на месте, а тут еще кто- то появляется из- за Юпитера.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Юпитер

Сообщение Fatalik » 12 апр 2016, 02:34

В 10" помоему )
Да юп был хороший - детальный ) хотя и мылило края (когда я смотрел =))

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 12 апр 2016, 07:26

Econ писал(а):Южный тропический пояс был рассечён продольно фестоном на 3/5 видимой длины пояса. Красиво...
см. ЧАВО:Номенклатура образований на диске Юпитера Думаю, то, что вы описываете, называется "зона в Южном Экваториальном Поясе" (или "подзона SEB") светлая полоска разделяющая южный и северный компоненты Южного Экваториального Пояса (обычно не по всей длине).

Фестон - это темное (в синеву) гирляндоподобное малоконтрастное образование в Экваториальном Поясе.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Юпитер

Сообщение Econ » 12 апр 2016, 08:46

Эрнест, спасибо.
Пошла на повторное обучение в астрошколу ЧАВО.
Но красиииво и детально было.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Юпитер

Сообщение Slavki » 12 апр 2016, 19:08

вчера, при наблюдении Юпитера (176х) в поле зрения окуляра попал ИСЗ.
примерное время (точно время не додумался учесть) 22:45.
Визуально (без телескопа) видно не было.
Направление движения: с юго запада на северо-восток.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Юпитер

Сообщение Eugenio » 13 апр 2016, 01:48

Юпитер сегодня с пятью спутниками. Сегодня около Юпитера звезда TYC 847-1271-1(7.4м). Около 11 вечера она была на расстоянии менее диска Юпитера, очень задорно блестела, покрытая час назад самим Юпитерем :D Красиво!
БКП уже не было, на южной полосе два темных здоровых утолщения, на саверной полосе разглядел светлую полоску посередине. 180 крат. МН6".

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Юпитер

Сообщение Denk36 » 13 апр 2016, 07:59

Eugenio писал(а):на южной полосе два темных здоровых утолщения, на саверной полосе разглядел светлую полоску посередине.
Обычно ЮЭП разделена, а на СЭП утолщения.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Юпитер

Сообщение Eugenio » 13 апр 2016, 08:53

Denk36 писал(а):
Eugenio писал(а):на южной полосе два темных здоровых утолщения, на саверной полосе разглядел светлую полоску посередине.
Обычно ЮЭП разделена, а на СЭП утолщения.
Спасибо. Да, так есть. Вчера, уже засыпал, забыл что он в окуляре перевернутый был. :)

Аватара пользователя
Zemlemer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:51

Re: Юпитер

Сообщение Zemlemer » 13 апр 2016, 15:32

Вчера перед полуночью выехал на Каменку ненадолго, рассчитывая порисовать Юпитер немного.
К сожалению атмосфера была плохая - низкочастотной турбуленции не было , планету не колбасило, но сильная высокочастотная конкретно мылила детали. Умеренные пояса мелькнули лишь пару раз, хорошо был виден большой фестон в экваториальной области, несколько утолщений в СЭП и ЮЭП.
Потом вообще пошла какая-то облачность как раз только на район Луны и Юпитера.

"Пятый спутник" Юпитера (звезда HD 95848 7,5m) сильно отличалась от галилеевых спутников, которые видны в виде аккуратных кружков - она была точкой немного слабее Европы.

Зато неожиданно порадовала Луна. Качество атмосферы было конечно тоже плохое, но на терминаторе был район Hypatia, главный кратер которого представлял собой восьмибашенный замок, а испрещенная потоками лавы долина перед ним слегка напомнила город Грутуйзена своей регулярной структурой, похожей на метлу с 4-5 заметными волокнами.

PS. Проверил природный корректор дисперсии - при сдвиге зрачка в сторону от оси окуляра действительно кайма на Юпитере полностью пропадает.
Но с Марсом и Сатурном такой фокус, сдается мне, не пройдёт
Аполар 125 мм

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Юпитер

Сообщение Diff » 04 май 2016, 11:49

Прохождение диска и тени Европы по диску Юпитера. В ахромат 90мм. К сожалению домашние дела не дали выехать за город. Ветер был слабенький так что, пришлось смотреть с балкона сквозь тепловые потоки от дома. А жаль, так как атмосфера похоже была очень даже ничего. На светлом небе БКП выглядело особенно контрастно. Порой казалось даже различал красноватый оттенок. В моменты успокоения пытался различить диск Европы на фоне СЭП, но тщетно. Тень стала заметна в пределах минуты от расчетного времени появления. Выглядела весьма четко и контрастно. Дождался схода Европы с диска Юпитера. Вот тут то я ее и засек :) Очень жалею, что не получилось выехать на скалу, возможно последнее наблюдение теней спутников Юпитера в этом сезоне у меня. Ориентация рисунков: север - вверху, запад - слева
Вложения
Eur_Shad_Enter.jpg
Eur_exit.jpg

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Юпитер

Сообщение avgorinych » 07 июн 2016, 11:18

П. Гузерипль
Вложения
VK_Saved_Photo_ 636008950282750106.jpg
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Юпитер

Сообщение Nojus » 21 янв 2017, 09:28

Это наверно одна из благоприятнейших планет для наблюдения, наблюдаю ее по утрам с 4 до рассвета (и сейчас сижу 7:37 по местному вр) даже в маленький Мак 70мм ее очень чётко видно со всеми его спутниками, иногда просматривается и рисунок..
Последний раз редактировалось Nojus 21 янв 2017, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Юпитер

Сообщение Denk36 » 21 янв 2017, 09:42

Его видно в искатель 8х50 со всеми спутниками.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Юпитер

Сообщение sergsh » 08 фев 2017, 06:13

Сегодня впервые видел Юпитер таким цветным, весь в цвете! и просто огромным(около 1 см в диаметре на 350х), фантастика,надо глянуть расстояние до земли...Или может это первый раз когда я его наблюдал в 11 трубу более-менее нормально и поставил на нем 350х......Захотел цвета и получил его сполна..Светло-кирпичные цвета (именно светло) , голубые и интересный цвет ближе что ли к фиолетовому(не совсем) ? между светло-кирпичным и голубым, полюса. В начале шестого рядом пролетел спутник. Телескоп с 18.00 стоял остужался, амосфера средняя, не супер как иногда бывало в наблюдениях с 8" трубой, когда на ней ставил 400х и все было вычерчено как бритвой, даже тени от спутников на юпитере и сами спутники - В Еглино зимой. Но цвета такого не было....
Сегодня увеличения 280-360х детализация отличная. Труба ШК 11". Балкон. Время наблюдения 5.00-5.50. Сейчас уже все в тучах. Все затянуло
Проснулся бы пораньше посмотрел БКП...Эх как жаль 15 минут где-то не хватило

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 08 фев 2017, 07:41

sergsh писал(а):около 1 см в диаметре на 350х
Странное (но справедливости ради - распространенное) желание подменить угловые видимые размеры линейными. При 350х угловой размер диска Юпитера составляет 40"*350/60"/60' = 3.9 градуса - в 8 раз больше диска Луны видимого невооруженным глазом.

А что такое 1 см? На расстоянии вытянутой руки 57.3*10/650 = 0.9 градуса или 52 угловые минуты (вчетверо меньше, чем 3.9 градуса), на расстоянии наилучшего зрения (250 мм) это 57.3*10/250 = 2.3 градуса (почти вдвое меньше фактически наблюдаемого). Чтобы увидеть именно как 3.9 градуса этот 1 см надо рассматривать с расстояния 145 мм (что в общем-то доступно при умеренной близорукости).
avgorinych писал(а):П. Гузерипль
Деталей много, но рисунок выполненный шариковой ручкой на случайном куске бумаги все портит. Заведите себе блокнот для зарисовок с плотной бумагой и парой грифельных карандашей разной степени мягкости.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Юпитер

Сообщение pterodactilus » 08 фев 2017, 10:11

Я как-то озадачился вопросом, какому визуальному увеличению (при виде в окуляр) соответствует изображение, рассматриваемое на снимке/мониторе.
Кратко, выводы из расчетов такие:
При f=3600мм (10", f/5, л.б.3x) для Юпа с диском в 45" (противостояние), его диаметр на матрице будет ~1мм, что при px=2,5мкн составит ~400px на матрице.
Если перенести эту картинку на монитор с разрешением 72 точки на дюйм, ее размер составит ~140мм, и рассматривать ее с полуметра, и при этом сопоставить угол видимости диска Юпа в окуляре и на мониторе, получим увеличение в "виртуальном" окуляре порядка 1285х. По моим прикидкам, это очень близко к истине.
Полный расчет приведен тут http://www.prozarium.ru/textdetails.aspx?textid=2029" onclick="window.open(this.href);return false; , если кому интересно.
Что до реального увеличения, я обычно ставлю порядка 500x для 10". При этом размер деталей на диске более менее соответствует разрешению глаза и их можно рассматривать без напряжения.
Цвет там есть всегда и зависит в основном от оптики, если смотреть при прозрачной атмосфере, а не через смог и дымку.
Обычно использую штатную ЛБ SW ЛБ2x, она вполне прилично показывает, не внося заметного хроматизма, и фок.экстендер ES 3x, тоже без нареканий, с окуляром ES 4,7x82. При этом получаются увеличения 500x(2D) и 750x(3D). Последнее слегка с перебором. Меньше, чем на 350-400x никаких тонких деталей я там не вижу, только угадываю. Это выше пределов моего глаза. При этом у меня нормальное зрение, может есть в последнее время легкая дальнозоркость, порядка 1 диоптрии.
Последний раз редактировалось pterodactilus 08 фев 2017, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Юпитер

Сообщение sergsh » 08 фев 2017, 10:25

Ernest писал(а):
sergsh писал(а):А что такое 1 см?.
Это то, каким я воспринимал его диаметр смотря в окуляр. Например, если бы я посмотрел на 1 копейку, лежащую перед собой, я бы сказал, что диаметр ее который я вижу, равен примерно 1 см. Близорукости вроде не было...
Последний раз редактировалось sergsh 08 фев 2017, 11:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 08 фев 2017, 10:25

pterodactilus писал(а):Я как-то озадачился вопросом, какому визуальному увеличению (при виде в окуляр) соответствует изображение, рассматриваемое на снимке/мониторе
Вы по-моему очень усложнили свои расчеты.

Линейный (в мм) размер малого объекта угловым размером ф" в плоскости изображения телескопа с фокусным f' составляет d = f'*ф"/57.3°/60'/60".

Угловой размер малого предмета с размерами d (мм) рассматриваемого с расстояния L с увеличением Г (для невооруженного глаза Г=1) составит w = 57.3°*Г*d/L (в градусах) = 57.3°60'*Г*d/L (в угловых минутах) = 57.3°60'*60"Г*d/L (в угловых секундах).

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 08 фев 2017, 10:27

sergsh писал(а):
Ernest писал(а):
sergsh писал(а):А что такое 1 см?.
Это то, каким я воспринимал его диаметр смотря в окуляр. Например, если бы я посмотрел на 1 копейку, лежащую перед собой...
Как показывают приведенные выше расчеты вы при этом ошиблись минимум вдвое. не говоря уже о том, что предпочтительное расстояние рассматривания мелких предметов у всех разное и ваша "копейка" для разных людей это очень разный по угловым размерам предмет.

Однажды прохожих спрашивали какого размера Солнце. Были разные ответы, включая и сравнения с монетами разных размеров и достоинства, блюдцами и тарелками. Но больше всего понравился ответ одной девочки: "Солнце имеет размер круглого обеденного стола накрытого на 12 персон" Этот опрос показывает насколько неопределенным может быть перенос угловых размеров на линейные разными людьми. Поэтому не стоит вообще переходить от угловых размеров к линейным, а если уж делаете, то указывайте расстояние до предполагаемого объекта сравнения: например, "как копейка на расстоянии вытянутой руки".

Ответить