Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Юпитер

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Юпитер

Сообщение sergsh » 08 фев 2017, 10:29

Я понимаю, что очень странно. Обычно в 8" шк я соотносил наблюдаемый размер на увеличении 400х где в 0,5-0,7см. (все же наверное 0,5 см) Но пишу, как видел и это вызвало у меня удивление. Действительно, может появились проблемы со зрением, последний раз проверялся в ноябре 2016 на вод. комиссии, было 1. Пойду еще окуляр гляну, может вместо 8мм засунул 6мм.
И откуда влезло столько цвета, который очень ясно просматривался. ТАк как до этого четко видел цвет только в БКП, остальное очень очень слабо, разница в апертуре не такая большая по идее.
Последний раз редактировалось sergsh 08 фев 2017, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 08 фев 2017, 10:37

Еще раз - ваши "0,5-0,7см" с какого расстояния?

Что касается цветов, то Юпитер кажется особенно "цветным" на сумеречном и предрассветном (достаточно ярком) небе. В отсутствие черного фона диск Юпитера не слепит и цвета воспринимаются более адекватно.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Юпитер

Сообщение sergsh » 08 фев 2017, 10:39

Глаз у развернутого наглазника, окуляр TV Ethos 8mm. При этом влезли все спутники
------------
Да точно 8мм, проверил
Последний раз редактировалось sergsh 08 фев 2017, 10:42, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 08 фев 2017, 10:39

?

Глаз когда смотрит в окуляр видит угловые размеры, а не линейные. Линейные вы уже додумываете сами предполагая некоторое расстояние до предмета.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Юпитер

Сообщение sergsh » 08 фев 2017, 10:54

Понятно, но ощущения восприятия этого размера выразить в линейных размерах для меня более интуитивно понятнее. Так я именно вижу диаметр в 1 см, а наблюдая в Еглино , я рассматривал детали на диске Юпитера с воспринимаемым мной диаметром примерно 0,5см. Поменялась только апертура с 8" на 11". Может и бред конечно со стороны.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 08 фев 2017, 11:06

Вам может быть и понятнее. Вы предполагаете при этом некое расстояние, с которого вы как-бы рассматриваете ваш 0.5 см диск (не с расстояния же в 1 км!), но не сообщая об этом тем, с кем делитесь наблюдениями, вы заставляете их применять свои "предпочтительные" (интуитивные) расстояния рассматривания, которые у всех свои и отличающиеся от вашего (см. выше пример с опросом о размере Солнца). И как результат - около нулевое содержание сообщения.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Юпитер

Сообщение sergsh » 08 фев 2017, 11:10

:) Эрнест я смотрю в окуляр, как обычно смотрят, расстояние от глазной линзы стандартное, которое позволяет данный окуляр и в основном с развернутом наглазником. В данном случае наглазник возможно был свернут и я вплотную прикладывался к окуляру, если более подробно о расстояниях, 1 км вы слишком загнули, я думаю

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Юпитер

Сообщение Denk36 » 08 фев 2017, 11:19

Обычно пересчитывают в линейный размер, если смотреть с 25см, например, Юпитер виден как диск диаметром 0,8см (понятно, что увеличение должно быть соответствующее) если смотреть с расстояния 25см.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Юпитер

Сообщение sergsh » 08 фев 2017, 11:25

Может расстояние от Юпитера до Земли за год поменялось так, что он стал ближе? Или может увеличение апертуры при примерно равных увеличениях наблюдений вызывает иллюзию увеличения объема...не детализации, что понятно, а объема, хотя совсем не должно быть?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 08 фев 2017, 11:35

sergsh писал(а)::) Эрнест я смотрю в окуляр, как обычно смотрят, расстояние от глазной линзы стандартное...
Вы говорите о расстоянии от глаза до глазной линзы окуляра, а я о расстоянии от глаза до изображения, которое строит окуляр. Это изображение в зависимости от способа фокусировки, привычки, молодости глаз и степени близорукости наблюдателя может располагаться от его глаза на расстоянии от ближе 150 мм и до бесконечности. Именно в этом и есть степень неопределенности ваших сантиметровых размеров.
sergsh писал(а):Может расстояние от Юпитера до Земли за год поменялось так, что он стал ближе?
Угловой размер сейчас чуть менее 40 угловых секунд. И будет расти до конца весны. Вообще-же угловой размер Юпитера ежегодно варьируется в диапазоне примерно от 30 до 45 угловых секунд (в соединении и в противостоянии).

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Юпитер

Сообщение sergsh » 08 фев 2017, 15:02

Ясно, спасибо за информацию.
Юпитер на самом деле я наблюдал всю вторую половину 15 года с августа-октября где-то неверное (у меня появился телескоп),не помню точно и наверное до конца марта 2016,вообщем все возможное время когда он был виден, практически более 70% возможных наблюденй за этот период, количество часов затрудняюсь подсчитать, их было действительно много, цвета такого не было и размера диска также, условия наблюдения были порой значительно лучше, время суток совпадало, увеличения пару раз были даже больше 400х на 8"ШК. Апертура видимо очень сильно дает о себе знать

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Юпитер

Сообщение sergsh » 15 фев 2017, 10:20

Сегодня в ночь и под утро были достаточно хорошие условия для наблюдения Юпитера. Впервые наблюдал его на 11" ШК (балкон) с увеличением 466х (1,66D). Время наблюдения С 2.20 до 4.30. Картинка короткими перерывами порой даже по 20-30 секунд была стабильная, очень контрастная, цветная и резкая. Детализация поразила. Телескоп термостабилизировался около 4 часов. Малейшие движения по балкону приводили к замыливанию, старался совсем не двигаться. Так критично с этим явлением на ШК 8" не сталкивался. Задался вопросом это происходит из-за роста увеличений и/или отсутствия активной вентиляции на 11"? Если сделать теплоизоляцию трубы, то по идее будет дольше студиться....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 15 фев 2017, 10:57

Это происходит из-за того, что человек с его +36.6С - сильный источник теплого воздуха, который при шевелении в безветренную погоду окутывает телескоп затекая между прочим и в пространство перед объективом. На границах теплого и холодного воздуха происходит непредусмотренное преломление света и соответственно возмущение картинки, тем более заметное, чем больше увеличение/апертура.

Начните с противоросника рабочей длиной в пару апертур, чтобы изолировать от влияния своего дыхания хотя бы ближние слои воздуха перед объективом.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Юпитер

Сообщение sergsh » 15 фев 2017, 11:52

Противоросник стоит, влияние со стороны пластины в этом смысле исключено. Тут влияние температуры чувствуется с боку трубы, причем как-то слишком критично, возможно и скорее всего, уже сейчас подумал пока писал, передается минимальная вибрация на ГЗ при движениях, так как увеличение большое, каркас балкона алюминиевый профиль. И тепло и какие-то минимальные движения, в целом отказывают влияние....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 15 фев 2017, 12:03

sergsh писал(а):Противоросник стоит
Реально длиной в две апертуры?..

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Юпитер

Сообщение sergsh » 15 фев 2017, 12:06

Поменьше, Стандартный Astrozap для 11" ШК с подогревом (подогрев был выключен) - 41см. Больше не поставить, наблюдения будут не совсем комфортными

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 15 фев 2017, 14:01

41 см это реальная глубина от края бленды до стекла корректора?.. даже в этом случае это всего 1.45 апертуры. Маловато будет, что собственно вы и подтвердили своими наблюдениями.
sergsh писал(а):наблюдения будут не совсем комфортными
Да уж стоит выбрать - или комфорт или качество изображения.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Юпитер

Сообщение sergsh » 15 фев 2017, 16:32

Расстояние от корректора примерно столько-же, может чуть чуть меньше, не когда бы не подумал, что так может влиять длинна бленды.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Юпитер

Сообщение pterodactilus » 15 фев 2017, 17:12

Скорее всего это происходит потому, что стоит большое увеличение. На большом увеличении картинка всегда нестабильна, т.к. на нее влияет турбулентность, потоки от дома, от тела (в меньшей степени), движение облаков, которые могут глазом быть не видны и т.д.
Если займешься астрофото (думаю, что ты уже близок к этому и готов морально)), заметишь, что сиинг меняется в течение 20 сек постоянно - то мыло, то атм. линзы плавают (при хорошем сиинге идет волна по диску), то диск полощет, как тряпку.
Например, вот это ролики моего лучшего Юпа за 5.12.13г
R https://yadi.sk/d/g6H6D6ONF8ahz" onclick="window.open(this.href);return false;
G https://yadi.sk/d/nLjbXwnEF8YZr" onclick="window.open(this.href);return false;
B https://yadi.sk/d/mDVJu50SF8cQh" onclick="window.open(this.href);return false;
Ролики сильно пожаты и урезаны в разрядности для размещения на ютубе и пр. Реально у меня на диске картинка значительно лучше, и деталей видно намного больше, но представление о хорошем балконном сиинге могут дать.
Это 10" ньютон с разрешением 0,15"/px
А это результат сложения роликов в цветное фото.
https://fotki.yandex.ru/next/users/ea-t ... ew/1267657" onclick="window.open(this.href);return false;
Надеюсь, в Воробино удастся снять, как нибудь, без балконной колбасни.
Но в 13-м году Юп был на высоте 50грд, а не 20, как сейчас. Низкое расположение добавляет ~80% проблем ко всем остальным.
Для твоей апертуры нормальное и комфортное увеличение ~ 600x. Надо ловить атмосферу, которая позволит его реализовать. В городе и тем более с балкона это маловероятно.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Юпитер

Сообщение sergsh » 15 фев 2017, 17:50

Насчет балкона согласен, есть с чем сравнивать, у меня никогда не получалось поймать на балконе в совокупности лучшей среды чем на улице. Хотя идеальная среда для Юпитера была всего раза 2 за все время моих наблюдений :) Самый показательный в Еглино, зимой http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg3580647 Правда Сергей как всегда все перепутал на зарисовке написал С 11... 400х, был 8" EDGEHD 400x :D
Большая проблема 11" ШК - он долго стынет, а с линзами в морковке у EDGEHD еще больше. Я с вечера оставляю телескоп остужаться. Для наблюдений на улице, надо часа за 4 приезжать до наблюдений в этом смысле и это минимум. Либо ставить активную вентиляцию как была на 8". Буду Сашу просить (AnDom) о помощи распечатать переходники на 3D принтере в штатную вентиляцию для установки активного охлаждения и автоматизирую этот процесс.
pterodactilus писал(а): А это результат сложения роликов в цветное фото. .
Кстати посмотрел твою фотку, при последних наблюдениях Юпитера цвета практически как на фотографии... )) Голубой цвет такой же, кирпичный разве что посветлей наверное малость
pterodactilus писал(а):Если займешься астрофото (думаю, что ты уже близок к этому и готов морально)), .
Нее пока совсем не готов... Мне очень нравятся наблюдения глазами и в целом изучение звездного неба :) Редьюсер, продал, камеру периодически использую на не профессиональном уровне.

NChernogorov
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 22:13

Re: Юпитер

Сообщение NChernogorov » 15 фев 2017, 19:59

Угловые размеры Юпитера находятся из формулы A=2*arctg(r/R)
Где А - угол, r -радиус Юпитера, R - расстояние по касательной.
Меняется от 50 до 30 угловых секунд. За счет рефракции в атмосфере в таблицах дается 32 угловых секунды.
Николай Черногоров

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Юпитер

Сообщение Denk36 » 15 фев 2017, 21:05

В этой теме это никого не интересует, здесь визуальные наблюдения. Где найти размер - все знают. Сейчас угловой размер почти 41".
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 15 фев 2017, 21:17

pterodactilus писал(а):В городе и тем более с балкона это маловероятно.
В части сиинга город совсем не так страшен. А при удачном направлении ветра и расположении балкона вероятность подловить хорошую атмосферу даже и больше, чем при выезде за город. Открытый балкон (лучше с юго-восточной ориентацией) позволяет выдержать телескоп при уличной температуре - то есть всегда готовым к неожиданным окнами прозрачности атмосферы. Высокое положение над земной поверхностью позволяет избегать пагубного влияния приземной турбуленции. Даже и самый легкий встречно-касательный ветер легко сдувает тепловую рубашку здания. Остается дождаться спокойствия или отклонения в сторону высотного струйного течения (главного источника проблем с сиингом). А это как раз проще сделать сидя в теплом помещении и только время от времени проверяя - что там с атмосферой.

С планетами мне не везет (балкон на север), но в окрестностях Полярной я с балкона регулярно имею возможность тестировать 8"-10" инструменты на пределе их дифракционного разрешения.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Юпитер

Сообщение pterodactilus » 15 фев 2017, 21:56

Из 3-х летних наблюдений в городе, в основном планетных, с балконом на юг, выходящим на залив у парка 300-летия, я вынес только один плюс - телескоп,хранящийся на балконе всегда готов к наблюдениям. Подготовка сводится к сдергиванию чехла, подключению камеры и в запуске программ.
В остальном, балкон ВСЕГДА давал о себе знать турбулентностью и тепловыми потоками. Вы правы, при удачном стечении обстоятельств и направлении ветра бывали моменты, когда зеркало обдувается, и картинка кратковременно улучшается. Обычно телескоп у меня был остывший, кроме летней жары. Она не в счет. Основные наблюдения - осень и весна. Лучшие моменты - пока не включают отопление в домах, т.е. сентябрь и май. Тогда картинка наиболее стабильная.
За городом я снимал планеты гораздо меньше и ни разу не напоролся на нормальный сиинг. Он редко бывает - раз в месяц, может два. Позже я научился его "предсказывать" по ветро-грамме, а до этого ловил его по мерцанию дальних фонарей в порту. До них 5-10 км от меня в прямой видимости. Это отличный показатель сиинга в приземном слое. Обычно при медленно "плавающих" фонарях планеты показывали отлично. Но не было дня, чтобы эта картина не сопровождалась мелкой дрожью изображения. Я снимал с разными параметрами и много, и хорошо научился вытаскивать картинку. Это дрожание - высокочастотная турбулентность, прямое следствие съемки в городе. Тепловые потоки от домов, плотность и неоднородность смога, разность температур в приземном слое в городе и над заливом, все вносит свой отрицательный вклад понемногу.В итоге, скоп не выходит на предельные возможности, которые у него есть.
Про дипскай отдельная история - но для него город значительно более губителен - засветка, градиенты, турбуленция. На балконе я ни разу не получил fwhm меньше 4.5 в лучшие моменты. За городом типовой fwhm на этом же оборудовании 3-3,5.
Поэтому, в городе рекордов ждать не стоит. А если их не будет, то и смысла нет снимать в таких условиях.
Эксперименты, настройка, накопление опыта - да. Серьезные наблюдения и съемка - нет и нет.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Юпитер

Сообщение Ernest » 15 фев 2017, 23:00

То есть балкон-балкону - рознь. :)
Вам не повезло (направление строго на юг? с вероятно неудачными постройками перед ним)...
Впрочем, мне с моим северным балконом - тоже не особенно повезло, в плане планет.

Ответить