Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Дипскай-объекты

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Дипскай-объекты

Сообщение SV49 » 04 окт 2015, 13:39

Тема для помещения отчетов о наблюдениях объектов глубокого Космоса

[tab=30]
После дождя северный ветер прочистил небо, вчера понаблюдал немного. Порывы ветра были очень сильные, телескоп шатался.
Сначала посмотрел на гранатовую звезду, невозможно оторваться.
[tab=30]
И вдруг, когда уже полностью стемнело, в поселке погас свет. Полностью. Небо резко почернело, Млечный Путь засиял. Поставил на Ньютон 200/800 окуляр 20 мм и навелся на М31. Красота! Минут 5 понаблюдал, навелся на М33, заметил неоднородности, рукавов правда не различил. Навелся на Метлу в Лебеде. В полной темноте метлу и рыбачью сеть очень хорошо видно было и без фильтров. Вот что черное небо делает. Минут двадцать полной темноты, и ... зажужжал моторчик монтировки, и тут же начали накаляться фонари.
[tab=30]
В избушке погрелся, выпил чаю, решил заснять, что нибудь яркое - М31. Несмотря на взошедшую Луну поснимал. Сделал 43 30 -ти секундных кадра, с ИСО 3200. 31 кадр получились резкими, остальные смазались. Сложил в ДСС и вот результат.
[tab=30]
И снова утром, невооруженным взглядом смотрел на Венеру, Юпитер. Венера поражает своей яркостью. Белый лазерный светодиод.
Вложения
М_31_32_кадра_111.jpg
М31 подсвеченная Луной.
Последний раз редактировалось SV49 04 окт 2015, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Ernest » 04 окт 2015, 14:48

Ракурс непривычный. Но получилось интересно

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Просто наблюдения.

Сообщение SV49 » 04 окт 2015, 16:30

[tab=30]
Вообще то я снял триптих, но склеить не смог. Надо переслать фото брату, он поможет.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Просто наблюдения.

Сообщение SV49 » 08 ноя 2015, 22:16

[tab=30]
Вчера, после захода солнца было чистое небо, звезды совершенно не мерцали. Навел телескоп на эпсилон Лиры. Уже при 80х угадывались все 4 звезды. Установил окуляр 10 мм с ЛБ3х (240х). Дифракционные диски с первым кольцом совершенно не мерцали. Второе кольцо с небольшими разрывами. Картинка просто гипнотизирует, никаких планет не надо. :) Смотрел пока спина не затекла.
[tab=30]
Посмотрел М31, было видно темную полосу. Поснимал М57, М27. Потом появилась дымка, начал выпадать иней. В просветах поснимал Плеяды, туманности в Орионе. И когда Орион поднялся повыше, дымка рассеялась, посмотрел туманность Ориона с фильтром UHC. Накрыл голову темной накидкой, и увидел картинку не хуже чем у Эрнеста на Канарах ;) . В самой яркой части туманности возникало ощущение цвета, розовато-коричневого. А может подошли глюки, после 8 часов у телескопа (с перерывами :shock: :roll: ).
[tab=30]
Незаметно взошел парад планет, вместе с Луной. Серп Луны как лодка, с пепельным шаром. И планеты будто нанизанные на мачту. Очень красиво, снимать даже не пытался, фотоаппарат этого не передаст.
[tab=30]
Напоследок посмотрел Юпитер. Несмотря на хорошее небо, Юпитер выглядел как светофор. На остальные планеты даже смотреть не стал.
[tab=30]
А днем снял зеркала и помыл их. Полностью водой с мылом, ватой, спиртом уже не отмываются, надо какое-то средство покрепче. И сегодня вечером, с чистыми зеркалами успел поснимать М27, и Вуаль (Рыбачью сеть).

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Владимир Ars » 04 фев 2017, 14:37

Кавголово это в 10км от Спб? Красная зона почти что.

Очень успешно зачернялся 2 раза за неделю, решил накатать отчет. Наблюдали с Кириллом Рунге в 12" доб с чистой оптикой, отъюстированный, в Черни (тульская обл) в ночь 2-3 февраля, за исключением часа в середине была отличная прозрачность, первые 1.5 часа с Луной, далее она села и 2.5 часа без нее, Луна мешала не сказать чтобы сильно. Небо уровня синей зоны по новой карте засветки, купола , конечно, заметные, но существенного влияния они не оказывают. Высота их до 10 гр 2 шт и до 3 гр еще 3 шт (у горизонта) Облака над 2-мя пролетали - освещены . Ездили с ночевкой, мотель похуже стал, но ничего. Чернь в целом не радует, она лишь немного темнее Праслово по Новой Риге, но ехать на 1.5 часа (минимум) дольше. Увы , прогноз был только на юге.

Теперь, к делу. Надеюсь, не забуду объекты. Порядок не сохранен.

1) Coocon Galaxies NGC 4485 - одна из моих любимых пар галактик. Наблюдались в Черни же в 6" Мак 3 года назад, здесь , в 12" - ярчайшие объекты, перемычка темноты между ними отлично заметна. Обожаю этот объект и возвращаюсь к нему очень часто. Окуляр 14ES 82гр, он будет везде, если не указано иное!

2) М94 - очень яркая галактика, неоднородна, видны детали сразу, не присматриваясь, но почему-то нравится она мне по-меньше.

3) М63. Сложные структуры этой галактики очевидны в 14мм окуляр, но лучше ее наблюдали в ES 18/82, она смотрится кучнее, спирали видны, хотя не очень явно.

4)Водоворот - видывал и лучше его, как обычно отвал по видимости спиралей, останавливаться не буду

5)М101 - кучковато видна в искатель 50мм, слегка запотевший. В телескоп легко видны закрученные спирали, окуляр 24 и 18мм ес 82 град

6) М109. Виден рукав, но не очень явственно. Помню ее в 16" в Черни же, для 12" вид достойный.

7) Сова М97 - ну ничего , в целом, обыденно, применяли фильтр OIII Дс.

8 ) М108 - 11мм ES. Детали в данной вытянутой галактики чем-то напоминали М82, но были более аморфны.

9) Coddington Nebula IC2574 - 11мм ES, видно галактику почти сферической, но чуть вытянутой галактики, рядом яркие звезды, в искатель рядом видны галактики Боде.

10-11) Галактики Боде . Ну тут клоки тьмы в М82, спирали в М81 (в этот раз не очень явственно). В целом зрелищно.

12) Большая, площадная, по словам Кирилла, галактика , со структурой , с неоднодностями. NGC 2976, хороший объект.

13) Ngc 2959 галактика , кажется что рядом есть еще одна, хотя зв. величина второй 14.7, что почти предел для 12". Интересна композиционно.

14) NGC 2892, непримечательна, интересна только тем, что ее очень легко искать.

15) NGC 3471 , вытянутая, некрупная , 11мм ЕС, уверен, будет интересна в 16".

16) NGC 3435 от предыдущий ищется на раз, но не примечательна почти ничем
----------------------

17-18) М46 и М47, плюс планетарочка. Хорошо видно как с CLS фильтром , так и без него. Интересны скопления и в искатель. Оптимум увеличения 14мм ES, 18мм ES.

19) Шлем Тора, отвал башки просто, прозрачность подвалила, у Луна ушла. Видно лучше всего за мои наблюдения, вуаль вокруг туманности, сама туманность из 2-х перекрещенных частей очень яркая, структурная.

---------------------
20) Игла ( в Волосах). Хорошо видна с 11мм ES. Вытянутая, узкая.

21) Серебрянная Игла NGC 4244 - толще, структурнее, с неоднородностями.

22) Черный глаз. , М64. Видна отлично в 14мм окуляр. Собственно, как на фото, только в чб. 12" кажутся достаточными для нее в таких условиях.

23) Кит, Китенок, Кочерга. NGC4631 и NGC4656. Видны отлично, очень люблю эти объекты. В 30мм ES 82 гр помещаются обе, в 14мм рассматривал по отдельности. Китенок (спутник Кита) виден отлично. Уверен, что и в 8-10" эти объекты никого равнодушным бы не оставили. Помню, в 6" Мак Китенка не видел 3 года назад.
------------------

24) Танковый след в Орионе NGC 2024 - как-то в этот раз не впечатлил, хотя был виден хорошо.

25) Barnard 33, 30мм ES, 24мм ES (82 гр), H-Beta Astrooptic. Конь бросается в глаза. Виден легко и сразу. Форма "головы" очевидна. Хорошая прозрачность в этой области сыграла на руку.

26-27) Орион и Бегущий человек. Про второго не скажу. По М42 - цвет в центре был очевиден для нас с Кириллом. Сама центральная часть зеленая, ближе к ее краю идет желтый оттенок. А линия из тумана окрашена в оранжево-кирпичный. Результат полностью повторяется в 30мм и 24мм ES, то же видели в Праслово, но тут еще очевиднее. Завораживает и главное показывает иллюзорность общего грязно-зеленого цвета , который виден при сильной засветке. Настоящий цвет совсем иных оттенков. Кирилл увидел розоватость в крыльях, я , к сожалению , нет, но центр был цветной очевидно в этот раз, думаю теперь Орион с фильтрами вообще не захочется смотреть - они на корню убивают это волшебное зрелище.

-----------------Стали собираться, тк к этому моменту наблюдали почти 6.5 часов с небольшими чайными перерывами в авто.
Решили посмотреть еще чуток, жалко было уезжать, хотя уже устали порядком.

28) Сомбреро. К 2 утра начали ее наблюдать. Хорошо видна на фоне расфокусированного столба лэп. Потом, выйдя из тандема с ним, засверкала даже в 11мм окуляр. Завораживает.

29-32) Ну и совсем под конец, беглым глазом М3, М13,М92, хи=аш для рывка и на этом , довольные, наблюдения завершили.

33-35) - чуть не забыл. Трио Льва еще посмотрели, с 24мм ES. Видно было очень достойно, но это не самые мои любимые галактики

36-37) Глянули также и рождественскую Елку NGC 2264, конус, и Розетку NGC 2237, с фильтром OIII, оба объекта произвели благоприятное впечатление. Было за пол третьего, после наблюдений с 7 вечера устали совсем, поехали в мотель отдыхать.

* ic 2177 - искал туманность Чайка с H-beta и без. В предполагаемой области есть структурный туманный фон, но уверенной фиксации объекта не было, поэтому не заношу его в список.

В общем, вот такой продуктивный выезд.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Просто наблюдения.

Сообщение avgorinych » 04 фев 2017, 14:40

Классно, а я у М42 этот зеленый цвет с желто-оранжевым вижу только в омни плессл или орто, в ЕС не вижу как ни стараться, становится черно-белым и тусклее (в доб 10).

водовороту Луна сильно мешает
Протуберанец Табби

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Владимир Ars » 04 фев 2017, 14:51

На каком фокусе виден цвет в 10" ? У меня проблема либо у сайта ужасный движок - после каждого сообщения или редактирования надо нажимать "вернуться" или перейти в форум. Жесткач.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Denk36 » 04 фев 2017, 15:23

Володь, у меня нормально работает.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Просто наблюдения.

Сообщение avgorinych » 04 фев 2017, 15:35

на 11 8.8 и 9 и до 6
на 15 похуже с паракорром даже

на 11 и 8.8 не виден, на 9 и 6 виден
на 15 люмиос не виден, в 15 омни что то есть цветное немного
забыл на 12 проверить

мне понравилась туманость именно в большом увеличении

в астелю цвет не заметен, увеличение растет а яреость падает, до цвета не доходит видимо

я понял что по ней надо увеличение побольше ставить
Протуберанец Табби

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Владимир Ars » 04 фев 2017, 15:53

У меня лучше всего цвет виден в 24мм, интересно)
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Просто наблюдения.

Сообщение sergsh » 04 фев 2017, 16:33

Владимир Ars писал(а): Про второго не скажу. По М42 - цвет в центре был очевиден для нас с Кириллом. Сама центральная часть зеленая, ближе к ее краю идет желтый оттенок. А линия из тумана окрашена в оранжево-кирпичный. Результат полностью повторяется в 30мм и 24мм ES, то же видели в Праслово, но тут еще очевиднее. Завораживает и главное показывает иллюзорность общего грязно-зеленого цвета , который виден при сильной засветке. Настоящий цвет совсем иных оттенков. Кирилл увидел розоватость в крыльях, я , к сожалению , нет,
Вот это да !...., сколько не наблюдал, пока не удавалось увидеть такие цвета....
Последний раз редактировалось sergsh 04 фев 2017, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Просто наблюдения.

Сообщение avgorinych » 04 фев 2017, 16:33

может это у меня хроматизм?)
Протуберанец Табби

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Просто наблюдения.

Сообщение AnDom » 04 фев 2017, 17:05

sergsh писал(а):Вот это да !...., сколько не наблюдал, пока не удавалось увидеть такие цвета....
Для игры красок в тех же звездах для моего 16" нужна прозрачная и спокойнаяя атмосфера, было всего пару раз - это потрясно.
Александр.

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Владимир Ars » 04 фев 2017, 19:26

sergsh писал(а): Вот это да !...., сколько не наблюдал, пока не удавалось увидеть такие цвета....
А какой у вас телескоп? Цвета эти видны в 16" в желто-зеленой зоне, в синей видны в 11-12".
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Просто наблюдения.

Сообщение AnDom » 04 фев 2017, 20:26

SW 16" Dob SS.
У дипов цвета специально не высматривал. Звезды при паршивом сиинге не сильно цветные, это огорчает (впрочем это касается ньютонов и 8 и 10"). Но когда сиинг радует - цвета - просто восторг, фон темный, звезды наколотые и т.д.
Александр.

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Владимир Ars » 05 фев 2017, 00:39

У 16" цвет увидеть чуть сложнее из-за большего фокуса. В целом для него думаю наберется уже пару десятков цветных дипов (не считая рассеянок). Куча планетарок будут цветными.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Просто наблюдения.

Сообщение AnDom » 05 фев 2017, 09:38

Синие и зеленые планетарки - их достаточто. А вот буйства красок в м42 увидеть не удавалось, все на грани глюка.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Ernest » 05 фев 2017, 09:52

Владимир Ars писал(а):У 16" цвет увидеть чуть сложнее из-за большего фокуса. В целом для него думаю наберется уже пару десятков цветных дипов (не считая рассеянок). Куча планетарок будут цветными.
Пара десятков? :shock:

Там где-то в ЧАВО есть мое небольшое исследование. Яркость ни одной диффузной туманности доступной наблюдениям нам северянам не дотягивает примерно 10 звездных величин до уровня достаточного для активации цветного (дневного) зрения. Даже для активации сумеречного (с сильно искаженным восприятием цветов) не хватает минимум пары величин.

Ну и насчет "большого фокуса" - замечание неверное. Наблюдения в телескоп в части яркости наблюдаемого определяются диаметром выходного зрачка (и в этом плане нет разницы между биноклем и 6 метровым телескопом), а в части масштаба изображения его увеличением. Оба эти фактора и яркость и видимый размер объекта напрямую способствуют различению цвета (ровно также как и обнаружению предельно тусклых) объектов. Другими словами, при той-же яркости изображения (диаметре вых. зрачка), чем больше видимый размер объекта (увеличение инструмента и соответственно его апертура) тем больше шансов различить цветовые тона, да и вообще сам объект. Поэтому апертура как в части проницания, так и в попытках различения цветовых тоном "рулит" однозначно.

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Владимир Ars » 06 фев 2017, 16:59

На последнем выезде было именно так, по М42 12 vs 16. Возможно сказалось то, что у владельца 16" не было окуляра , который бы крыл 2" целиком.

По поводу пары десятков. Не думал ,что тут потребуется доказывать, ну да ладно, поехали, на примере 12", в 16" стало быть по идее будет еще больше. Это практика, подтвержденная огромным количеством моих коллег ,смотрящих рядом в похожие или в такой же телескоп.

1) М42 много цветов
2) М57 зеленый
3) М27 зеленый
4) Кошачий глаз бирюзовый
5) Спирограф кирпичный
6) Голубая вспышка - серо-голубой
7) Эскимос - синий
8) 1501 ngc - зеленоватый
9) Мерцающая - зеленоватый
10) Черепаха (Геркулес) - бирюзовый
11) Призрак Юпитера - блекло зеленый

Это так, на вскидку, для 12" в синей зоне. Вот я и подумал, что 16", возможно , мог бы поболее показать.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Ernest » 06 фев 2017, 17:05

Из всех них только одна диффузная (М42/43), остальные - планетарные, о которых (в части видения синевато-зеленоватых оттенков) вопросов не было и так. Еще раз предлагаю ознакомиться с viewtopic.php?f=3&t=214#p943

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Просто наблюдения.

Сообщение sergsh » 06 фев 2017, 17:33

Я вообще из всех перечисленных объектов, которые смотрел цвета не различал.... Ну хоть есть к чему стремиться :) Странно...

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Просто наблюдения.

Сообщение a.pozharov » 07 фев 2017, 11:11

Цвет видно и в Плеядах, например. И в 16" и в 20" облако рядом с Меропой примерно как крылья в Орионе, не так интенсивно конечно, но без всякого напряжения. Вот на этом фото похоже передана структура этого облака, как видно в телескоп: облако по интенсивности цвета и плотности делится на две зоны. А вот волокнистость тумана вокруг остальных звезд, как и волокнистость облака рядом с Меропой мне различить не удавалось.

http://zarya21veka.ru/sem-sester-.html" onclick="window.open(this.href);return false;

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Просто наблюдения.

Сообщение sergsh » 07 фев 2017, 12:12

Жду с нетерпением погоды и поездки в темные районы по засветке, буду ловить цвет.... Ближайшие места - Псковская область серая и темно серая зоны

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Ernest » 07 фев 2017, 14:13

sergsh писал(а):Жду с нетерпением погоды и поездки в темные районы по засветке, буду ловить цвет.... Ближайшие места - Псковская область серая и темно серая зоны
Моя практика говорит о том, что чем темнее небо, тем хуже различаются цвета дипов. В Атакаме и на вершине Ла-Пальмы М42 была составлена из чистого белого (разной степени яркости). Вероятно, в реально темных местах зрению просто не с чем сравнивать цветовой тон рассматриваемого изображения и оно полагает его за нейтрально белый. Также как при входе в помещение освещенное лампами накаливания, зрение моментально адаптируется и вычитает желтый общий фон освещения. Больше всего впечатлений о "синезеленых тонах" дипов от тех, кто наблюдает в пригородной зоне, возможно, по контрасту с оранжевым (из-за засветки уличным освещением) фоном неба.

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Владимир Ars » 07 фев 2017, 18:08

Я полагаю ,что все же зрение может быть причиной различий. Мои наблюдения были произведены на практически идеальном небе, два раза, оба раза не в одиночку. Видевших цвет кроме меня - трое, все опытные ла с многолетним стажем. Когда я впервые увидел, я еще решил у них переспросить, т.к. был не уверен - уж сколько раз смотрел М42, но такое - впервые. Возможно сыграли иные факторы, такие как идеальная прозрачность, я не знаю. Да и цвет - желтоватый, зеленый, кирпичный... С ростом увеличения во всех телескопах цвет терялся, т.к. центр туманности размазывался по большей площади, несмотря на рост общей детализации.

И я не путаю паразитный зеленый в оранжевой зоне, который конечно предмет отдельного разговора, с этим обсуждением. ;)

Позавчера смотрел при Луне М42 в 80/400 ахромат Meade ETX 80 в красно-оранжевой зоне. Видно, чб разумеется.
Ernest писал(а):Из всех них только одна диффузная (М42/43), остальные - планетарные, о которых (в части видения синевато-зеленоватых оттенков) вопросов не было и так. Еще раз предлагаю ознакомиться с viewtopic.php?f=3&t=214#p943
Я ознакомился еще при 1-ом предложении, отличная статья, но я тут описываю не предмет вопросов, а итоги 2-х наблюдений группы ла. В 10" рядом стоящий цветов не было совсем.
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

Ответить