Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение nvasunin » 28 май 2017, 19:14

Добрый день!
Подскажите, пожалуйст, в каком направлении искать, в чем проблема.
Сразу оговорюсь - я новичок, только начинаю. Купил телескоп в прошлом году, смотрел еще мало (летом и осенью), в основном луна/солнце/яркие дипы (М, М13 и т.д.).
Вчера решил понаблюдать Юпитер, и чем больше ставил увеличение - тем хуже была резкость.

Телескоп Synta SW BKP130650EQ2.
Окуляры:
в штатный SW Super 25 мм - видно великолепно, края четкие, видны зеленоватые тонюсенькие полосы облаков, спутники как четкие яркие точки; изображение, конечно, маленькое (((
дальше начал менять окуляры, постепенно повышая увеличение, но резкость при этом тоже ухудшалась, было так:
штатный SW Super 10 мм - почти то же самое качество, что и с 25 мм., но детали конечно еще не видно
SW PLOSSL PL 7.5 - резкость хуже, края начинает размывать, полосы видно, но они размытые
Celestron OMNI PLOSSL 6 мм - еще хуже, полосы скорее угадываются, чем их видно
специально купил для наблюдений Юпитера DS Plano 4,5 мм - одно расстройство, края размыты, полос почти не видно - все сливается, нерезко (((

Телескоп юстировал (чеширом из киндера). Проверял вчера же на Веге (с тем же 4,5 мм окуляром) - картинка четкая, дифракционные круги - круглые, концентрические. Комы вроде нет, астигматизна - тоже. Про остальные проблемы оптики, о которых пишет Эрнест - точно сказать не могу, не обратил внимание, но вроде их тоже нет - во всяком случае в глаза не бросалось ничего такого...Единственное - обратил внимание вчера на 4 луча (я так понял что это от паука). Но в фокусе - звезда четкая, никаких артефактов кроме еле заметных четырех лучей - нет.

Оптика чистая, телескопу года нет, на ГЗ есть немного соринок, но совсем чуть-чуть. Вторичка чистая. Окуляр вообще новый.

Условия наблюдения: дача, участок, 130 км от Москвы, источников тепла вроде нет. Засветка есть, но не сильная (во всяком случае М3 и М13 видны относительно нормально) - для Юпитера, как я понимаю, это не принципиально, в смысле резкости. Телескоп стоял с обеда на улице, поэтому вряд-ли проблемы с термостабилизацией. Атмосфера относительно спокойная - при тестировании на Веге - дифракционная картинка временами нарушалась (плыла), но в основном - была четкая. Смотрел около 10-11 часов вечера - Юпитер был еще достаточно высоко над горизонтом.

Т.ч. основные проблемы, про которые знал - вроде не имеются.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать, в чем может быть проблема.
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение AnDom » 28 май 2017, 21:00

Проблема в низком Юпе и плохой атмосфере (сиинге).
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение Ernest » 28 май 2017, 21:11

nvasunin писал(а):...картинка четкая, дифракционные круги - круглые, концентрические...
И сколько их? В норме должно быть одно неяркое. Внефокалы (вид чуть расфокусированной звезды до и после фокуса) сильно отличаются друг от друга?

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение nvasunin » 28 май 2017, 21:28

AnDom писал(а):Проблема в низком Юпе и плохой атмосфере (сиинге).
Ну я так понял что Юпитер высоко особо не поднимается.....старался начать наблюдения пораньше, еще даже не очень темно было - как раз чтоы он был повыше...Это уже не первая попытка, пару раз было немного получше (видимо действительно атмосфера поспокойнее), но все равно довольно размыто. Грешил на окуляр, поэтому взял DS, думал он решит проблему. Ан нет...
Ernest писал(а):И сколько их? В норме должно быть одно неяркое. Внефокалы (вид чуть расфокусированной звезды до и после фокуса) сильно отличаются друг от друга?
Сейчас точно не вспомню, но по-моему где-то порядка трех или четырех. Очень похоже на картинку в Вашем разделе "Оценка состояния оптики по изображению звезды", которая "Подвернутый край", "Зафокал" - достаточно четкие круги. Но в отличии от нее - разницы между пред- и зафокалом - я не заметил, у меня одинаковые картинки. У Вас как раз предфокал мутный, а зафокал - четкий.
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение AnDom » 28 май 2017, 21:41

В пятницу выезжали на Юп. Застали с пол часа-час картинки на 4-, экваториальные пояса, северный с расщеплением, южныс с тремя синими фестонами в сторону экватора, умеренные пояса, неоднородности в полярных областях..., а потом, в считанные минуты, картинка испортилась до отвратительно - два размазанных экваториальных пояса без деталей.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение Ernest » 28 май 2017, 21:43

nvasunin писал(а):Сейчас точно не вспомню, но по-моему где-то порядка трех или четырех.
Тогда у вашего телескопа довольно сильная сферическая аберрация. Может быть даже и сферическое зеркало. К сожалению, это не лечится и резкое изображение поверхности Юпитера едва-ли удастся получить.

Единственно, что может быть эта аберрация временная - из-за неостывшей оптики.

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение nvasunin » 28 май 2017, 22:11

Ernest писал(а):Тогда у вашего телескопа довольно сильная сферическая аберрация. Может быть даже и сферическое зеркало.
Почему? Судя по картинкам в теме про тестирование оптики, при сферической аберрации - картинки в пред- и зафокале - сильно отличаются....У меня - одинаковые.

Вроде у него не сфера, а парабола. Когда покупал - специально изучал этот вопрос.
У китайцев есть две похожие модели NBK130650 и BKP130650.
Первая существенно дешевле. На форумах пишут что у первой - сфера, а у второй - парабола. Поэтому и разница в цене.
Вот что пишут на 4глаза:
Телескоп Sky-Watcher BK P13065EQ2: яркое изображение без хроматических и сферических аберраций
Оптика: В оптической схеме используется параболическое главное зеркало, фокусирующее все падающие на него лучи света в одной точке. Рефлектор Sky-Watcher BK P13065EQ2 дает яркую, чистую и четкую картинку, свободную от хроматических и сферических аберраций.

А если все-таки парабола - то лечится? Если да - как?
Ernest писал(а):из-за неостывшей оптики.
Телескоп полдня стоял на улице (под крышей, на веранде)...правда, с закрытой крышкой объектива, чтоб не пылился.
Должен был остыть за полдня?
Последний раз редактировалось nvasunin 28 май 2017, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение nvasunin » 28 май 2017, 22:17

AnDom писал(а):Застали с пол часа-час картинки на 4-, экваториальные пояса, северный с расщеплением, южныс с тремя синими фестонами в сторону экватора, умеренные пояса, неоднородности в полярных областях..., а потом, в считанные минуты, картинка испортилась до отвратительно - два размазанных экваториальных пояса без деталей.
Это с какой аппаратурой/увеличением?

Может и атмосфера виновата.....В позапрошлые выходные - было различимо что-то похожее на БКП. В эти - полный швах (

А вообще, насколько часто удается хорошо наблюдать Юпитер?
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение AnDom » 28 май 2017, 22:25

Альтер М703 - мак с апертурой 178мм. Смотрибельно было где-то на 150-180 кратах. Больше - мылило.
То что телескоп стоял на улице не значит что он был готов. Днем и вечером (ночью) может быть слишком разная температура и оптика могла не успевать за ее падением.
Статистики сиинга не имею, но неоднократно видели потрясающий Юп в апертуры вплоть до 400мм. Так что, надо наблюдать чаще, обязательно повезет.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение Ernest » 29 май 2017, 07:24

nvasunin писал(а):
Ernest писал(а):Тогда у вашего телескопа довольно сильная сферическая аберрация. Может быть даже и сферическое зеркало.
Почему? Судя по картинкам в теме про тестирование оптики, при сферической аберрации - картинки в пред- и зафокале - сильно отличаются....У меня - одинаковые.
Новички часто вместо небольшой расфокусировки (такой чтобы только чуть-чуть вывести звезду из фокуса) оперируют расфокусировками в несколько мм и даже сантиметров. При таких расфокусировках внефокалы всегда идентичны и непригодны для выявления аберраций. То что сферическая аберрация в вашем инструменте велика говорит число видимых дифракционных колец. Повторюсь: в норме должно быть одно не бросающееся в глаза.
Вот что пишут на 4глаза: Телескоп Sky-Watcher BK P13065EQ2: яркое изображение без хроматических и сферических аберраций
Плох продавец, который не похвалит свой товар.
Не по теме: интересно, существование скольких "сферических аберраций" предполагает автор этого рекламного текста?

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение Vital » 29 май 2017, 09:27

nvasunin писал(а): Телескоп полдня стоял на улице (под крышей, на веранде)...правда, с закрытой крышкой объектива, чтоб не пылился.
Должен был остыть за полдня?
Не совсем !!!
Ближе к лету существует другая проблема - днём жарко и телескоп нагревается скажем до 25-30*
С приходом ночи температура резко падает и вот только теперь реально начался термостаб :)
Если падение температуры остановилось скажем на ометки +15 вам надо подождать ~1h и более.
Думаю это и есть основная проблема.
Yukon 7x40, Fuji XS10

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение nvasunin » 29 май 2017, 09:50

Ernest писал(а):Новички часто вместо небольшой расфокусировки (такой чтобы только чуть-чуть вывести звезду из фокуса) оперируют расфокусировками в несколько мм и даже сантиметров. При таких расфокусировках внефокалы всегда идентичны и непригодны для выявления аберраций. То что сферическая аберрация в вашем инструменте велика говорит число видимых дифракционных колец. Повторюсь: в норме должно быть одно не бросающееся в глаза.
То, что нужна совсем небольшая расфокусировка - это я уже понял когда проверял юстировку. Т.ч. расфокусировал совсем-совсем немного, думаю не в этом проблема.
Насчет числа колец - как доберусь до телескопа, в след. выходные - еще раз проверю и посчитаю, если будет чистое небо.
Но я не очень понял, почему кольцо должно быть одно? Вот картинка с сайта, тут же несколько колец....
start_tests.JPG
start_tests.JPG (20.42 КБ) 11679 просмотров
У меня - что-то похожее, только кольца почетче...
Ernest писал(а):Плох продавец, который не похвалит свой товар. Не по теме: интересно, существование скольких "сферических аберраций" предполагает автор этого рекламного текста?
Ну это не только на этом сайте пишут. На скай-вотчер.ру - тоже пишут что парабола. На форумах люди тоже про эту модель пишут что "вроде парабола, в отличие от NBK - там точно сфера". Но, никто не проверял на стенде, по крайней мере я не видел чтобы кто-то про это писал...Как я понимаю, без стенда это не проверишь?
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение nvasunin » 29 май 2017, 10:05

Vital писал(а):Не совсем !!!
Ближе к лету существует другая проблема - днём жарко и телескоп нагревается скажем до 25-30*
С приходом ночи температура резко падает и вот только теперь реально начался термостаб :)
Если падение температуры остановилось скажем на ометки +15 вам надо подождать ~1h и более.
Думаю это и есть основная проблема.
Возможно, Вы правы...В этот вечер температура достаточно резко начала падать с 19 градусов до 13, где то за пару часов.
Тогда вопрос по правильной термостабилизации. Получается, что сначала надо дождаться чтобы температура воздуха стабилизировалась, а потом - выждать еще минимум час, чтобы телескоп остыл до температуры воздуха? А то получается что аппаратура не успевает за погодой.
Я, если честно, об этом не подумал....Специально выставил телескоп в тень на веранду, чтобы к сумеркам он остыл и был уже "готовенький" (
Спасибо! Наверное, это очевидно, но я для себя открыл Америку )))

Но за это время Юпитер уходит ниже к горизонту, что тоже ухудшает качество.
Получается, что просто был крайне неудачный день?
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение Ernest » 29 май 2017, 10:06

nvasunin писал(а):Но я не очень понял, почему кольцо должно быть одно? Вот картинка с сайта, тут же несколько колец....
Вы писали: "Проверял вчера же на Веге (с тем же 4,5 мм окуляром) - картинка четкая, дифракционные круги - круглые, концентрические." - поскольку нет ни слова о расфокусировке, стало быть речь шла об изображении в фокусе. В фокусе на той картинке которую вы привели - кольцо одно и оно едва заметно.
Тогда вопрос по правильной термостабилизации. Получается, что сначала надо дождаться чтобы температура воздуха стабилизировалась, а потом - выждать еще минимум час, чтобы телескоп остыл до температуры воздуха?
Надо (1) дождаться хорошей атмосферы (минимум высотной турбуленция, как это бывает при наличии полу-прозрачных слоистых облаков среднего яруса), (2) не пропустить вечерние и утренние часы, когда атмосфера особенно стабильна, (3) выбрать удачное место для установки телескопа (без локальных источников тепла, вроде перегретого за день солнцем асфальта, кирпича и бетона), (4) и по-выше (для того чтобы уйти от возмущенного приземного воздушного слоя), (5) изолировать входную апертуру телескопа от своего дыхания достаточно длинной блендой, (6) оборудовать трубу принудительной вентиляцией внутреннего объема...

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение Andreyastro » 29 май 2017, 10:11

nvasunin писал(а): Но я не очень понял, почему кольцо должно быть одно?
А вы тест делаете при каком увеличении? Нужно увеличение около 2D. Одно кольцо должно быть, когда звезда в фокусе. А потом уже за- и предфокалы

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение Rain Dog » 29 май 2017, 10:25

Ernest писал(а): В фокусе на той картинке которую вы привели - кольцо одно и оно едва заметно.
Как одно? Я два вижу, и второе еле заметно. Или которое первое не считается?
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение Ernest » 29 май 2017, 11:17

Считается... Просто вы слишком внимательны :)

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение nvasunin » 29 май 2017, 11:46

Ernest писал(а):поскольку нет ни слова о расфокусировке, стало быть речь шла об изображении в фокусе. В фокусе на той картинке которую вы привели - кольцо одно и оно едва заметно
Уф...отлегло...а я уже расстроился и сам начал сомневаться, не сфера ли у меня.....
Я просто в следующем посте писал про то что картинки в пред- и зафокале идентичны, честно говоря думал что очевидно что тест на расфокусировке, прошу прощения, надо было быть более конкретным )
Ernest писал(а):Надо ....(2) не пропустить вечерние и утренние часы, когда атмосфера особенно стабильна....
Спасибо большое за советы! Хотел уточнить насчет вечерних часов - это когда, если считать от захода солнца? Вчера, к примеру, заход солнца примерно 21:00...
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение nvasunin » 29 май 2017, 11:55

Andreyastro писал(а): А вы тест делаете при каком увеличении? Нужно увеличение около 2D. Одно кольцо должно быть, когда звезда в фокусе. А потом уже за- и предфокалы
Окуляр Celestron Omni PLESSL 6mm + линза Барлоу 2х. На моем телескопе это получается 216х, при 2D=260х
Но в принципе при расфокусировке круги уже видно даже с окуляром 4,5 (144х), без линзы.

Насчет одного круга когда звезда в фокусе - честно говоря не обращал внимание, обязательно посмотрю при очередном наблюдении.
Т.к. при звезде в фокусе явных признаков комы я не уведел - то сразу начал с пред- и зафокалов.
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение Ernest » 29 май 2017, 12:27

nvasunin писал(а):Спасибо большое за советы! Хотел уточнить насчет вечерних часов - это когда, если считать от захода солнца? Вчера, к примеру, заход солнца примерно 21:00...
По разному, но примерно в момент заката/восхода приземный слой атмосферы наиболее спокоен. Без учета ветра, облачности, струйного течения и тому подобных преходящих явлений, приземная турбуленция достигает максимума в полдень и полночь, минимума - при Солнце на горизонте. Может быть небольшое, порядка часа, запаздывание...

Природа вкратце такова: днем солнце жарит и греет поверхность земли, тем сильнее, чем оно (солнце) выше. Максимальной прожарки поверхность достигает вблизи полудня. Играя роль нагревательного элемента поверхность греет прилегающие слои воздуха разгоняя конвекцию (вертикальные потоки). Прогретые более легкие воздушные массы устремляются вверх уступая место устремляющемуся вниз холодному воздуху. Чем больше разница температуры воздуха и земли - тем сильнее встречные вертикальные потоки и порождаемая ими турбулентность. Вечером на закате земля быстро остывает. В какой-то момент температура воздуха и земли сравнивается - наступает минимум вертикальной конвекции - атмосфера стабилизируется, есть шанс поймать очень хорошее качество изображения планет. Ночью земля продолжает быстро охлаждаться, а воздух все еще хранит дневное тепло. Предметы на поверхности становятся холоднее воздуха и контактирующий с наземными предметами воздух быстро охлаждается охлаждается. При спокойной погоде (штиль) получается горизонтальное расслоение воздуха на холодный низ (область приземного тумана) и более теплый верх (инверсия). Это очень благоприятные условия для наблюдений, если бы... не ветер (даже и самый слабый), который порождает волны - завихрения холодного переохлажденного воздуха в относительно теплом инверсионном массиве. Вот тут небольшая вышка-обсерватория вполне может поднять ваш телескоп над поверхностью этих волн (приземной ночной турбулентности). Утром (на рассвете) и земля, и воздух равно холодные, ветер стихает - появляется еще одно окно спокойной атмосферы...

На всю эту картину маслом накладывается влияние облачности, ветра, действие атмосферных фронтов, рельефа и структуры земной поверхности...

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение nvasunin » 29 май 2017, 13:31

Ernest писал(а):примерно в момент заката/восхода приземный слой атмосферы наиболее спокоен. Без учета ветра, облачности, струйного течения и тому подобных преходящих явлений, приземная турбуленция достигает максимума в полдень и полночь, минимума - при Солнце на горизонте. Может быть небольшое, порядка часа, запаздывание...
Спасибо, физика понятна!
Но, тогда выходит, что ОГК наблюдаются при не самом лучшем состоянии атмосферы.
Я правильно понимаю логику, что наблюдение планет требует большого увеличения, и в силу того что при большом увеличении атмосферные явления оказывают очень ощутимое влияние, а при этом планеты - достаточно яркие объекты и не требуют полной темноты - наблюдать планеты лучше при закате/восходе?
А ОГК требуют темного неба, но не требуют большого увеличения, поэтому при их наблюдении атмосфера влияет не настолько фатально, и их надо наблюдать ближе к получночи?
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение Перигелий Петрович » 29 май 2017, 13:53

светлое небо контраст снижает даже у луны.
а дипы бывают разных угловых размеров, просят разного увеличения (и угла окуляра).
их по ночам смотрят не потому, что на турбулентность наплевать, а потому что их на закате не видно )))

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение Перигелий Петрович » 29 май 2017, 14:07

два произвольных кадра из разных видео, снятых в один вечер.
на закате и попозже, когда солнце уже село.
Вложения
0001.jpg
0001.jpg (19.55 КБ) 11600 просмотров
0002.jpg
0002.jpg (27.2 КБ) 11600 просмотров

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение nvasunin » 29 май 2017, 14:40

Ernest писал(а):небольшая вышка-обсерватория вполне может поднять ваш телескоп над поверхностью этих волн (приземной ночной турбулентности)
Эрнест, а небольшая вышка - это какая?
Я понимаю, что чем выше - тем лучше, но если в разумных пределах? )))

Я просто подумал...можно, к примеру, купить строительную вышку-туру, и из нее соорудить обсерваторию.
Цены вполне приемлемые, вот, например: http://вышкитуры.рф/vyshka-tura-mega-lajt-1.6x0.8" onclick="window.open(this.href);return false;
Если поискать б/у - то будет еще дешевле....
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нет резкости - в каком направлении искать проблему

Сообщение Ernest » 29 май 2017, 14:51

Хорошая должно быть штука. Но ходить она будет ходуном и под действием минимальной ветровой нагрузки, и при переступании наблюдателем с ноги на ногу. Так что к обычной вибрации инструмента и вида в окуляр добавится еще и один - очень сильный источник. Да и безопасным ее использование (ночью и без того, чтобы прислонить к стенке) не назовешь. Требуемая высота - разная в зависимости от погоды, обычно обсерватории поднимают инструмент метров на 5-20.

Ответить