Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Летний дипскай

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Летний дипскай

Сообщение хиус » 07 июн 2010, 11:30

Второй день стоит ясная погода и, бросив все дела, уехал на дачу. Как же классно наблюдать во дворе, вынес телескоп вечером и, заведя будильник на пол, первого лёг спать. К этому времени стемнело более менее сносно, да и уличное освещение уже отключают. Но поскольку по настоящему тёмного неба всё же нет то решил, смотреть только яркие объекты. Инструмент: ньютон 200мм. 1:5
Начал с Лебедя. Первый объект Северная Америка(ngc7000) - просто огромная, не помещается в поле зрения окуляра(использовал уван 16мм + О3). Хорошо виден «Мексиканский Залив», верхняя часть туманности как бы растворяется среди звёзд. Чем больше её рассматриваешь, тем становится заметнее её схожесть с Сев. Американским континентом, видны провалы, какие то намёки на клочковатость - очень красиво.
Навёлся на ngc 6826- известную так же как мигающий глаз. Смотришь прямым зрением вот она планетарка, чуть отведешь взгляд в сторону и видна только центральная звезда, интересно от чего такой эффект?. Поставил О3 и поднял увеличение до 250х - видна какая то неоднородность в верхней части(изображение перевёрнуто), но эффект мерцания пропадает, красивее всего смотрится при 90х.
Следующий объект ngc 6888(полумесяц) действительно есть сродство с полумесяцем лежащем практически на боку. Туманность как бы делится на две не равные части – нижнюю, большую и более толстую и верхнюю похожею на узкую каёмку, больше ни каких деталей увидеть к сожалению не удалось.
Двигаюсь дальше. NGC 6960 – «Ведьмина метла». Изащьная туманность, волнообразная светлая полоска, касается звезды Суg 52 и постепенно расширяясь и делясь на два рукава растворяется среди звёзд. Без фильтра видна не так эффектно, О3 позволяет увидеть длинные отдельные волокна и ещё множество различных мелких деталей. Объект без условно достоин восхищения.
Выше находится Лира с её знаменитой М57 поэтому не удержался что бы не насладится её видом. Хорошо видно центральный провал, разную толщину стенок кольца, боковым зрением – не ровность краёв. Очень понравилось рассматривать её в наглер - зум3-6мм, можно не теряя её из виду и поставив мах увел рассмотреть какие то мелкие детали или поставив мин увел насладится её общим видом.
Перешёл в Лисичку. М 27 «Гантель» хотя мне больше напоминает песочные часы. Туманность видна очень отчетливо, одна из половинок более яркая, по бокам 2 провала, дальше тянется гало. Фильтр деталей новых не добавил но прибавил чёткости и контраста. Выглядит всё очень феерично, не даром это один из любимых объектов астрофотографов.
Дельфин: ngc 6905 «Голубая вспышка» - маленькая планетарка, выглядит в виде чётко очерченного диска, О3 придаёт более четкое и ясное очертание, каких либо подробностей не разглядел как и цвета тоже. Шаровое скопление ngc 6934 - тусклоё туманное пятнышко, боковым зрением на уровне глюка показалось, что по краям видны отдельные звёздочки. В 3° севернее и чуть ниже «носа» дельфина глянул ещё один шаровик ngc 7006, но с моей апертурой ловить там нечего, просто маленький туманный комочек – ни каких подробностей.
Пегас. Перебежал в него ради М15 – отличный шаровик хорошо сыпется на звёзды, ядро как бы обособлено от гало и выглядит ярким пятнышком, чем то с виду похож на галактику, отличный объект.
Перешёл в Стрелу. Практически по середине созвездия лежит шаровик М71. Выглядит как рыхлая ассиметричная кучка, в периферии видны отдельные звёзды, ни чего особого. Под опереньем стрелы лежит туманность Sh2-84(по ред шифту) – с виду округлое бледное пятно, в верхней части показалось какое то потемнение, но то же ни чего особого.
Щит. Первым делом посмотрел на М11(дикие утки) – какая красота, цепочка звёзд в виде клина острием на юг, в центре звёзды образуют фигуру похожею на пяти конечную звезду, при это скопление довольно компактное, что выделяет его на фоне неба очень отчётливо. Выглядит просто здорово. Практически по центру созвездия лежит М 26, скопление похоже на не большой ромбик, по краям которого звёзды образуют какие то завитушки. Левее глянул шаровичёк ngc 6712 довольно блеклый,смотреть особо не на что.
Змея(хвост змеи) М16 «Орёл». Скопление похоже на вешалку расположенную, на боку (хотя на фото сходство с названием прослеживается) Всё это погружено в туманность, которая похожа на плотную дымку. В центре боковым зрением видно какое то потемнение, какие либо ещё подробности разглядеть не удалось так как начало светать. И я отправился на боковую.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Летний дипскай

Сообщение Ernest » 07 июн 2010, 18:27

хиус писал(а):Второй день стоит ясная погода и, бросив все дела, уехал на дачу.
Жалко, что ни как не обозначено положение дачи (широта, отдаленность от городов и проч. источников засветки), чтобы можно было как-то представить условия наблюдений.
Навёлся на ngc 6826- известную так же как мигающий глаз. Смотришь прямым зрением вот она планетарка, чуть отведешь взгляд в сторону и видна только центральная звезда, интересно от чего такой эффект?
Обычно эффект описывают противоположным образом - при центральном взгляде видна центральная звезда, а при боковом - вспыхивает пятно планетарки.
Поставил О3 и поднял увеличение до 250х - видна какая то неоднородность в верхней части(изображение перевёрнуто), но эффект мерцания пропадает
Ну да яркость центральной звезды гасится примерно вдесятеро и ее свет уже не может конкурировать с диффузной составляющей.

хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Re: Летний дипскай

Сообщение хиус » 07 июн 2010, 19:12

Дача в 140 км к югу от Воронежа(шир 50гр. синяя зона,юго -запад подсвичивает деревушка в 15км, но очень слабо, купол засветки не выше 15гр). Почему то с мерцающей у меня было именно так, прямый взглядом виден диск, боковым зрением звезда. Вроде небо опять чистое -попробую сегодня поохотиться в Стрельце и Скорпионе, хотя низковато конечно.

хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Re: Летний дипскай

Сообщение хиус » 08 июн 2010, 10:23

Итак сегодня опять удалось не много понаблюдать. Первым делом в Лебеде решил посмотреть «Вуаль» так как в прошлый раз времени не хватило. Найти её особого труда не представляет. Туманность как всегда просто поражает своей красотой – огромная но изащьная, плавно изгибается, образую фигуру большею похоже на лук или полуокружность. В центре истощается и как бы делится пополам. Отчётливо видна неоднородность туманности, многочисленные провалы, вещество как бы струится в одну сторону. Внутренняя сторона словно взлохмачена, количество доступных деталей огромно и с трудом поддаётся описанию. Потратил примерно минут 30 рассматривая её, и то с трудом оторвался от окуляра.
Стрелец. М17 «Омега» ещё её называют лебедь, большая яркая и эффектная туманность, сходство с плывущей птицей определённо прослеживается, в «туловище» видны темные прожилки неровности. Фильтр О3 хорошо помогает выявить новые детали. Перейдя чуть ниже м17, посмотрел рассеянку м18 – скопление состоит из 2х небольших звездных цепочек довольно компактное, но ни чего особого. Перещёл ещё ниже в м24, скопление проецируется на млечный путь и его довольно сложно выделить, большое, похоже на букву J, в окружении кучек звезд – очень красиво. Рядом глянул ещё одно рассеянное скопление ngc 6603 маленькое –особо не впечатлило. Правее в 4гр посмотрел м23 – звезды образуют причудливую фигуру, в результате чего скопление похоже на какой то иероглиф, выглядит симпатично. Недалеко М25 – напоминает неправильный многоугольник, довольно большое, но глазу остановиться особо не на чем. Перещёл в м21- маленькое, трудно с чем то его ассоциировать. Ну хватит с рассеянками взялся за шаровики. Навёлся на м28- довольно симпатичный, но на звёзды не бьется, хотя боковым зрением видны какие то намеки на отдельные звезды. Перейдя на 1гр левее обнаружил ещё один шаровик ngc 6638 – совсем маленький, просто туманное пятнышко. Другое дело его сосед м 22 просто красавец, сыпется на звёзды почти до центра, весь искрится, смотреть можно долго. Ещё из туманностей удалось посмотреть м8 «Лагуна» - хорошо видно две части, нижняя часть округлая, похожа на плотный туман, на её фоне красиво видны 2 здочки, отделяется провалом от верхней части которая окутывает скопление ngc 6530, в ней видно множество неоднородностей каких то сгущений. Очень красиво. М 20 «трёхдольная» довольно компактная, боковым зрением видны провалы, и какие то завитки вдоль них. Не так впечатляет как «Лагуна» смотреть надо наоборот, сначала её. На границе с козерогом, отыскал ngc 6818 - симпатичная планетарка, маленький, чётко очерченный диск, показались какие то намёки на зеленоватый цвет. К 2.30 начало светать и пришлось закругляться.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Летний дипскай

Сообщение Ernest » 08 июн 2010, 11:03

Вы просто прошлись по топовым объектам летнего неба!
хиус писал(а):...м24, скопление проецируется на млечный путь...
Это собственно и есть кусок Млечного Пути, видимый в дырку посреди пылевых облаков загораживающих от нас район центра Галактики.
из туманностей удалось посмотреть м8 «Лагуна» - хорошо видно две части, нижняя часть округлая, похожа на плотный туман, на её фоне красиво видны 2 здочки, отделяется провалом от верхней части которая окутывает скопление ngc 6530, в ней видно множество неоднородностей каких то сгущений. Очень красиво. М 20 «трёхдольная» довольно компактная, боковым зрением видны провалы, и какие то завитки вдоль них. Не так впечатляет как «Лагуна» смотреть надо наоборот, сначала её
Тут, вероятно, все сильно зависит от условий наблюдения и апертуры инструмента,.. ну и может быть личных предпочтений. М8 больно рыхлая и неконтрастная, скажем, для 10" апертуры, в то время как "Трехдольная" в ту же апертуру где-нибудь в Крыму и южнее, напротив, имеет очень резкий четко очерченный рисунок. Мне М20 (скажем при увеличении 140-180х) нравится много больше "Лагуны".

хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Re: Летний дипскай

Сообщение хиус » 08 июн 2010, 12:28

Наверное вы правы, что всё зависит от личных предпочтений, в крыму доводилось наблюдать рядом с крымской астрофизической обсерваторией(в Прохладном), эти туманности были видны без особых подробностей так что сравнить не счем, правда инструмент был довольно скромный (80мм рефрактор), с вашим разборным добом наверное там была бы красота, так как небо просто загляденье.

хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Re: Летний дипскай

Сообщение хиус » 15 июн 2010, 10:00

Благодаря празднику удалось вновь вырваться на наблюдения. Правда ночи стоят уже совсем светлые и временной промежуток мало-мальски подходящий для наблюдений всего с 01 до 02.20, а то и меньше. Да ещё друзья напросились, так что пришлось уделить время им для кратенькой экскурсии, в итоге посмотреть удалось всего минут 40.
Водолей. NGC 7009 – более известную как «Сатурн». Довольно большая планетарка имеющая слегка сплюснутую форму, по бокам что-то похожее на ушки, что придаёт ей действительно сходство с этой планетой. Лучше всего смотрелась при 160х попытка, применить более высокое увеличение к успеху не привела, вследствие чего детали ускользнули, – скорее всего, сказалось её довольно низкое положение над горизонтом, цвета так же рассмотреть не удалось, хотя вроде как показался намёк на зеленоватый оттенок, но не вполне уверен.
М73 – абсолютно невзрачное рассеянное скопление, состоящее из нескольких слабых звёздочек располагающихся в виде треугольника, как Мессье увидел на этом месте туманность ума не приложу, хотя остальные наблюдатели её там то же ни когда не видели.
М72 – очень мелкий и тусклый шаровик, на не больших увеличениях вообще похож на слегка расфокусированную звезду.
М2 - довольно яркий, хорошо сконденсированный шаровик, очень хорошо «бъётся» на звезды практически до самого центра, как бы не много сплюснут – красивый.
Андромеда. NGC 7662 «Голубой снежок» - красивая большая планетарная туманность, этакая резко очерченная плюха, отлично смотрится при любых увеличениях, О3 хорошо добавляет контраста, если использовать боковое зрение, то становится виден очень слабый синеватый оттенок, одним словом отличный объект.
Змеёносец NGC 6356 – довольно компактный, но тускловатый шаровик, каких либо подробностей разглядеть не удалось.
М9 – шаровичок, выглядящий как круглое туманное пятно с довольно ярким ядром. боковым зрением по краю гало видны отдельные звездочки, ни чего особого.
NGC 6342. Сосед М9. Очень тусклый и маленький, все таки почти 10m, естественно безо всяких подробностей. Вообще эти три шаровика образуют как бы треугольник и очень легко ищутся
М14- ещё один шаровик, довольно компактный и яркий, заметна его небольшая эллиптичность, по периферии видны отдельные звездочки, боковое зрение позволяет слегка увеличить их количество.
М12 и М10 - объёдинил их описание, поскольку выглядят практически одинаково, как два брата близнеца. Оба очень яркие, даже прямым зрением видно множество звёзд. При увеличении 200х «раскладываются» практически до центра – просто красавцы.
Тут начало светать, время пролетело очень быстро, жаль, конечно, но видимо пора хотя бы до середины июля прервать наблюдения.

v.belyk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 00:27
Контактная информация:

Летний дипскай

Сообщение v.belyk » 25 июн 2010, 23:10

Ну по крайней мере в том районе где я обычно бываю их очень много Поэтому мы скорей всего на дачу поедем, осталось только продумать тактику борьбы с комарами...

хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Re: Летний дипскай

Сообщение хиус » 26 июн 2010, 09:01

Эрнест - отличный список. Если цель не просто найти и взглянуть на эти объекты, а попытаться рассмотреть подробности, то для любого новичка как раз работы на всё лето. Единственно - может его(список) где-то закрепить, а то ведь так и затеряется среди других тем.

Ratamaque
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 20:08

Re: Летний дипскай

Сообщение Ratamaque » 27 июн 2010, 16:14

Большое спасибо!
Я как раз в августе в Крым собираюсь с 10" добсоном )
SW 12" Dobsonian - в Крыму
SW MAK 180, Coronado PST - в Москве
SW 100 ed - мобильный.

Rybak
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:43

Re: Летний дипскай

Сообщение Rybak » 28 июн 2010, 10:36

Ernest писал(а): более двух десятков объектов из этого списка расположены в Стрельце - настоящем Эльдорадо для любителя наблюдений дипскаев, которое к сожалению располагается не очень высоко над горизонтом на большей части территории России, имеет смысл дополнить список эффектными объектами по-выше выпавшими почему-то из внимания вашего покорного слуги
Эрнест, так может, Вы и дополните?

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Летний дипскай

Сообщение Petrovich » 19 июн 2013, 21:48

Суперлуние!

Получил от менеджеров 4Глаза поздравление с Суперлунием:
23 июня 2013 года все любители и астрономы смогут наблюдать одно из важнейших астрономических событий – Суперлуние. В этот день Луна будет находиться на ближайшем расстоянии от земли, а значит будет самой яркой и большой в году.
Хотя, подозреваю, что им просто хочется продать мне бинокль со скидкой. Всё равно спасибо!
Последний раз редактировалось Petrovich 11 июл 2016, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Летний дипскай

Сообщение Nekkar » 21 авг 2013, 18:34

Насколько я понял это в 16" доб? Интересно, удастся ли найти что-то из этого в 8".
Meade 8" LightBridge Deluxe

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Летний дипскай

Сообщение Ernest » 21 авг 2013, 19:29

не менее половины

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Летний дипскай

Сообщение Евгений Пеньков » 08 ноя 2013, 01:39

Эрнест, а нет ли списка зимних ОГК?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Летний дипскай

Сообщение Ernest » 08 ноя 2013, 10:16

Хм... хорошая мысль, надо будет подумать на эту тему.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Летний дипскай

Сообщение Евгений Пеньков » 20 дек 2013, 22:35

Ernest писал(а):Хм... хорошая мысль, надо будет подумать на эту тему.
Облегчите нам начинающим жизнь! Очень сложно по стеллариуму найти поинтереснее без совета...

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Летний дипскай

Сообщение AnDom » 21 дек 2013, 09:24

Евгений Пеньков писал(а):
Ernest писал(а):Хм... хорошая мысль, надо будет подумать на эту тему.
Облегчите нам начинающим жизнь! Очень сложно по стеллариуму найти поинтереснее без совета...

Жень, заказывай Гид, что я тебе показывал, там масса труднодоступных козявок для твоей апертуры, с картинками и поисковыми картами.
Александр.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Летний дипскай

Сообщение KOSMOSOVED » 09 дек 2016, 09:48

AnDom писал(а): Жень, заказывай Гид, что я тебе показывал, там масса труднодоступных козявок для твоей апертуры, с картинками и поисковыми картами.
Александр, а можно по подробней об этом гиде?

Ответить