Солнце

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением со сторону других участников

Re: Солнце

Сообщение Econ » 07 янв 2018, 12:35

С погодой в этом сезоне в Петербурге совсем никак. Но сегодня выглядывает Солнце. Ловлю в просветах облачности.
Солнце отличное. Повезло- по нему пролетел самолет, увидела. Инверсионный след смотрится великолепно. На 5:30 отличный протуберанец- тонкий, но длинный и извивист в виде буквы Г. Нога буквы идет горизонтально краю звезды, под ней два протуберанца в виде пеньков. Рядом некрупная поросль. Еще один некрупный на 1:30.  При налетающей облачности на теле более фактурно проступает "корка". На середине радиуса в сторону 12 часов ярко выраженая тень в форме скобки выпуклостью вверх с двумя разрывами и утолщением в левой части. На радиусе в сторону семи часов еще одна тень. Тоже в виде скобки, но уже с одним разрывом и расположена она перпендикулярно краю.
Чем больше смотрю, тем больше вижу- еще большая "скобка" на радиусе в сторону 5:30.
Многодетальное сегодня Солнце 
Lunt60, окуляр ЛОМО zoom 7.4-22
Ура! Я открыла астросезон 
РС: Vital, спасибо, конечно инверсионный (беспардонный компьютерный редактор!!! Конечно инверсионный!)
Последний раз редактировалось Econ 09 янв 2018, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)
Econ

Сообщение Vital » 07 янв 2018, 14:35

Econ писал(а): ..... Иммерсионный след смотрится великолепно.
Я открыла астросезон 

Поздравляю с открытием 2018 сезона, у нас сегодня тоже прояснилось.
Только - Инверсионный след. (ну или по современному Конденсационный след)
Тоже его как то видел и даже снял, жаль самолёт не успел.
Вложения
P1212205R.jpg
P1212205R.jpg (116.37 КБ) Просмотров: 235
Последний раз редактировалось Vital 16 янв 2018, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Bresser 7x50, SW 102/500, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS, NEQ-5
Vital

Сообщение Econ » 07 янв 2018, 14:43

Видела самолет не единожды и сегодня тоже. И птиц. Оооочень нравятся черные силуэты на Солнце :)
Econ

Сообщение d.o.a. » 07 янв 2018, 20:26

У нас в Поволжье про Солнце можно сказать только цитируя "ДМБ". - Ты видишь суслика? - Нет. - И я не вижу. А он есть!
Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во мне.©
d.o.a.

Сообщение Ernest » 09 янв 2018, 13:51

Vital писал(а):Только - Инверсионный след.
см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B5%D0%B4
Конденсационный след (устар. инверсионный след, реактивный след) — видимый след, возникающий в атмосфере за движущимися летательными аппаратами при определённых состояниях атмосферы.
Ernest
Основатель

Сообщение Econ » 16 янв 2018, 11:58

Сегодня опять выглянуло Солнце через легкую дымку. По лимбу несколько некрупных протуберанцев. На 11 часов как шлагбаум. На радиусе в сторону трех часов в ближней трети большое белое пятно (очень большое и ярко выраженное)- флоккула. Две большие разноразвернутые фибриллы на радиусе к семи часам. Неподалеку от центра небольшая группа пятен лишь слегка угадывалась и была значительно светлее волокон.
Наблюдала отвлекаясь на кота. Когда в очередной раз посмотрела в окуляр, увидела на изображении тонкий волосок по краю. Огорчилась, так как только осенью забрала окуляр из чистки (осыпалось внутреннее чернение) и не проверяла еще его. Потом предположила, что это внешний мусор. Взяла грушу и продула все поверхности. А когда заглянула в окуляр, ахнула- по всему полю Солнца располагались прямолинейные конструкции. Все оказалось очень простым и очевидным- Солнце проходило позади телевизионной башни. Пока крепила камеру, пока подбирала параметры, история почти закончилась.
И это лучшее из того, что я попыталась успеть сделать. Но мне нравится :)
Вложения
IMG_8349- iso800-f0-1!800.jpg
Последний раз редактировалось Econ 16 янв 2018, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Econ

Сообщение Vital » 16 янв 2018, 12:38

Econ писал(а):Видела самолет не единожды и сегодня тоже. И птиц. Оооочень нравятся черные силуэты на Солнце :)

ДА красиво конечно :)
НУ надо пытаться снять, можно для начала в режиме видео:
https://youtu.be/3cLlvfCLVxY

Ernest писал(а):
Конденсационный след (устар. инверсионный след, реактивный след) — видимый след, возникающий в атмосфере за движущимися летательными аппаратами при определённых состояниях атмосферы.

Всё верно конечно, но как то новое название у меня не прижилось :)
Bresser 7x50, SW 102/500, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS, NEQ-5
Vital

Пред.

Вернуться в Наблюдения