Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение AnDom » 11 сен 2016, 17:38

Надеюсь никто не будет против если я заведу подобную тему. Интересно и рассказать и показать, да и в плане организации выездов на будущее информация не потеряется.

Итак, отнаблюдали две прошедшие ночи. Небо не идеальное, но лучше я не видел, около 21.5 +/- практически на 360 градусов. Звезд в созвездиях непривычно много, но не так чтобы потеряться на небе. Засветка по горизонту... - или я не увидел или ее нет. Скорее всего первое и она минимальна. Локальная засветка - иногда машина (ее слышно и успеваешь зажмуриться) или в паре соседних домов ночью кто-нибудь ненадолго включит - не сильно беспокоит. Деревня живет и местные условия по засветке могут варьироваться. Надеюсь, не сильно. Млечный путь очень хорошо прорисован, с разделением и неоднородностями.
Обзор зависит от выбранного места. Недалеко от "цивилизации": юг - незначительные помехи, восток и запад - свободны, север закрыт деревьями. На фото все видно.
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение Fatalik » 11 сен 2016, 17:59

На каком фото видно ?)

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение Raskolbas » 11 сен 2016, 18:31

Как переберусь на Псковщину на постоянку буду вас к себе манить. У меня деревня в синей зане, а чуть чуть отъехать и черная. И с ночлегом и с досугом организуем.


И да, где фото?
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение Ernest » 11 сен 2016, 19:28

AnDom писал(а):Итак, отнаблюдали две прошедшие ночи
У меня на даче (Новгородская обл.) неба не было - облака. А вам (в общем-то недалеко) стало быть повезло?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение AnDom » 11 сен 2016, 19:41

Эрнест, повезло, да так что до сих пор не отойти :)
Первая ночь - совсем немного облачков в начале, которые моментом стянуло. За ночь пару раз налетала какая-то дымка, но не на долго.
Вторая ночь - 12.00 затянуто почти наглухо, я, откровенно говоря, где-то в глубине души рад - устал за день, да и не спал прошлую ночь. Но Костик, Auldnik (наверное ник переврал) собираясь уезжать, глянул на запад и сказал - подожду. Через 15 минут не было и следа облачности. Блин, идем наблюдать :) Отнаблюдались хорошо, эмоции захлестывают. Сейчас разделаюсь с очередным приключением и напишу отчет, по памяти.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение sergsh » 12 сен 2016, 01:12

Да небо очень хорошее, о чем свидетельствуют данные замеров SQL-M с трех приборов. Средний показатель думаю все же составил 21.53. Возможно если малость отъехать от деревни он перевалит за 21.6 . Там действительно темно и лучше место в ближнем радиусе найти будет крайне сложно.
Если в целом описать ощущения - очень понравилось сразу по нескольким моментам. Естественно первое место - это самый лучший дипскай из моего маленького опыта наблюдений, второй момент - есть домик, где можно посидеть, попить чай в тепле, обсудить различные моменты,третий момент- территория частная. В принципе можно огородить забором и тогда все будет тип топ от нежданный гостей. Отличная компания!!!!
Хотя есть и минусы. Дальность - 300км. Деревня обитаема ...что приводит к неприятным вытекающим моментам, место наблюдения находится рядом с дорогой. Все эти минусы несущественны и не оказывают к-л влияния на обще впечатление от наблюдений.
В процессе наблюдений впервые увидел несколько новых объектов ( очень понравилась туманность Череп ) . Некоторые старые объекты раскрылись в невиданной до этого красоте (Туманность Ориона (M42) . К сожалению время летело очень быстро и весь план наблюдений я не выполнил... что-то не удалось найти, надо будет проработать эти объекты уже дома... Наблюдали сразу в несколько телескопов. Основным был Сашин 16" доб., так же смотрели в ШК Ирины 6", и в мой EDGEHD 11"
Использовали в основном 100 градусники от 6-8-9-10-13-17- 20мм TV-ES и 31 и 30мм 82 градуса.
Последний раз редактировалось sergsh 12 сен 2016, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение AnDom » 12 сен 2016, 08:32

Коллеги, и фото и отчет обязательно сделаю сегодня вечером. Вчера отключился раньше привычного, спгодея встал, ощущение будто 2 дня вагоны разгружал :) Прям пятиборье какое-то с полу финалом и финалом: погрузить, доехать, собрать, отнаблюдать, разобрать.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение Ernest » 12 сен 2016, 10:50

sergsh писал(а):Хотя есть и минусы. Дальность - 300км.
Вот об этом хотелось бы по-подробнее. Когда выехали, когда и в каком состоянии приехали. Сколько там пробыли, какое время ушло на активные наблюдения. Как возвращались. То есть график поездки.
ощущение будто 2 дня вагоны разгружал :) Прям пятиборье какое-то с полу финалом и финалом
Ну да - целая экспедиция.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение AnDom » 12 сен 2016, 11:21

300 км - это Сергей дал примерную цифру для северян. Через кад покороче немного, через дамбу немного же подальше.
Добирались туда около 4-х часов через дамбу. Минимум пол часа простояли на дамбе, несколько аварий, одна очень серьезная с перевернутой машиной, ну и про пятницу не стоит забывать. Обратно - 4,5 часа, выехали в 12.10, уже застали дачников на подъезде к Питеру. Лучше выезжать пораньше, но мы собирались в развалочку с чаями-кофеями и посиделками. Шпарило солнце, загорали :)
Все это с поправкой на мой стиль вождения (медленно тошню 80-100 с минимумом обгонов, за разговором со штурманом).
Приехали туда около девяти-начало десятого, осмотрелись, собрались..., наблюдали до начала пятого, т.е. пока не начало светать. Следующая ночь с 12 до 3-х, пока не набежали облака, отнявшие последний час.
Сон - великое дело, усталость конечно была, но и отдых оказался весьма активным, плюс к этому - поработали в субботу. Сделали и выставили несколько столбов каркаса, подготовили к заливке. Сделал табуретку для коллег, т.к. стремянку забыл, а покрышка с фанерой - неудобно и небезопасно. Табуретку Ирина даже лаком вскрыла :) Будет столик для перечая, а стремянку куплю и привезу на ПМЖ.
Обе ночи вспоминали Эрнеста в том ключе что хорошо бы его сюда, а то у нас "нефти" полно, а как добыть - не знаем :)
Эрнест, очень надеемся на совместный выезд.

P.S. Отдельное спасибо Ирине за вкусное, сытное и многоразовое питание, кофе и чай. :)
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение sergsh » 12 сен 2016, 11:45

Да, Эрнеста точно не хватало.
В пятницу я выехал позже всех в промежуток между 17 и 18.00 и приехал в начале одиннадцатого- слишком поздно!. Небо было темное, но пока раскладывал и настраивал телескоп, часть запланированных объектов ушли за лес, час опустились за горизонт. Планировал выезд в первой половине дня, но по обстоятельствам выезд пришлось перенести. В следствии чего потерял около часу времени дополнительно. Трасса на Псков до Гатчина была напрочь забита и я поехал через Кронштадт, где попал также в пробку на 30-40 минут в связи с ремонтом дорог, при заезде на кад. Уезжал в субботу вечеров в пятом часу и опять попал в пробку под Гатчина в сторону Спб, так как не послушал навигатор и не поехал через Кронштадт, потеряв где-то 40 минут лишнего времени. Итого к наблюдениям приступил в 12-ом часу. К четырем утра начало светать.
Я думаю если выезжать в непроблемное время, то поездка займет в районе 3 часов, может и меньше. На длинных открытых участках есть возможность двигаться 140 км в час. Так средняя скорость потока с учетом обгона была 110-120 км в час. Дорога с точки зрения асфальта хорошая практически до самой деревни, но для обгона в некоторых местах опасна, особенно в темное время суток, присутствуют редкие горочки и всего 2 полосы (твоя и встречная). Очень много населенных пунктов, где кормятся сотрудники ГИБДД, так что с деньгами расстаться по пути очень легко.
В целом оптимальным вариантом был бы выезд в пятницу часов 10-11 утра, обратная поездка либо в Воскресенье утром после короткого сна, еще лучше в Понедельник утром, в зависимости от работы.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение Econ » 12 сен 2016, 17:38

А моё астросчастье наступило когда я увидела в свои 6" Вуаль и Метлу. Смотрела с фильтром UHS. И было всё красиво, волокнисто, ух! Сейчас не понимаю, как нашла- утром выяснилось, что телескоп был привязан к Иркутску. Днём перепривязать не смогла, посмотрела Луну, небо затянуло и я собрала телескоп. Вторую ночь смотрела только в телескоп Александра.
Потрясла туманность Ориона в 16" и 11". Изображение было объёмным, 3D. Каждую складку можно было долго рассматривать, через неё была видна следующая, нижняя складка. Видела такое впервые.
Астрощедрость коллег была безграничной. Пока каждый из нас запрыгнет на подиум, посмотрит- рассмотрит- насмотрится. А запрыгивать нужно было плавно, так как сооружение в первую ночь было опасно скользким. Потому и посмотрели не всю программу- спасибо Сергею sergh, это он приехал с планом на ночь на нескольких листах А4. Но та неспешность была правильной, как мне кажется. Рассмотрели каждый смотренный объект с подробностями и удовольствием.
И спасибо коллегам за заботу, такт и внимание ко мне. Саше- за безопасную езду и лёгкость разговоров в долгой дороге, Жене- за Астроколхоз (http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 0.html#new" onclick="window.open(this.href);return false;) Сергею- за план мероприятия, Косте Auldnuc- за настойчивость ожидания- мы уже отправились спать, а именно он увидел начало просвета на небе, и было ещё 3 часа астросчастья. Костя, ждём фото.
И, конечно, там сейчас днём очень нужны руки,,чтобы в зиму сделать максимум.
Ошибки неподготовленности ночёвки в машине пусть напишут коллеги. Домик был отдан мне в единоличное пользование на время ночёвки. Спасибо!!!!!
А кругом были яблони с осыпающимися яблоками, запах которых был всюду и кружил голову.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение AnDom » 12 сен 2016, 21:46

Вот фото площадки:
Вложения
Юг.jpg
Юго-Восток.jpg
Восток.jpg
Северо-Восток.jpg
Север.jpg
Запад.jpg
Юго-Запад.jpg
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение AnDom » 12 сен 2016, 21:50

А если отойти от домика метров на 50, то появится обзор на север и Юг будет совершенно чистый, но я поленился, да и того что есть смотреть-не пересмотреть:
Вложения
Юг на удалении от домика.jpg
Юго-Восток на удалении от домика.jpg
Север на удалении от домика.jpg
Запад на удалении от домика.jpg
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение AnDom » 12 сен 2016, 22:11

По отсмотренным объектам толкового отчета нет, смотрели все подряд, что было в списке у Сергея Sergsh и кто что вспомнит. Ехали знакомиться с местом и толковой программы с картами не было. Различные шаровики, Крабовидную М1, Гантель М27, Кольцо М57, Серповидную, БТО, М31, группу туманностей Вуаль, Череп, Пакман, Роза Каролины, Квинтет Стефана, М51, М33 и много чего еще.
Больше всего мне запомнилась галактика М33 в Треугольнике. Большая, смотрел ее не однократно, но в этот раз я увидел ее впервые в таком детализированном виде. Три рукава сверху, один снизу (вид в ньютон),клочковатая,яркое ядро, "вертится" по часовой стрелке, окружена кучей мелких плюшек. Наиболее яркие, запомнившиеся, из окружения - NGC595, 604, 592.Что-то было еще, но на память не полагаюсь, могу наврать.
М31 тоже предстала в новом свете. Невооруженным глазом - туманность вытянутой формы, в бинокль 7*50 видна практически вся, занимала немного меньше половины 7,5 градусного поля.
Ниже - документальное свидетельство, зафиксированное моим скептически настроенным SQM-L и смартом (ужасно неудобно фотографировать ночью, смартом в чехле-книжке показания SQM-L, который тухнет раньше чем надо) :)
Вложения
SQM-L.jpg
SQM-L.jpg (7.72 КБ) 9938 просмотров
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение Fatalik » 12 сен 2016, 22:13

Без шести минут 10 вечера )))

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение AnDom » 12 сен 2016, 22:16

Аааааа.....!!! Алексей, ты меня спалил! Это часы :)

Последнее лучшее "время" по моему SQM-L в Ё - 21:23 ;)
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение Ernest » 12 сен 2016, 22:32

В марте-апреле этого года я фиксировал в Ёглино 21.50-21.65 и 21.30-21.35

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение AnDom » 12 сен 2016, 22:57

У нас с вами расхождение по SQM-L примерно 0,12-0,13 (у меня показывает цифры меньше). Т.е. мои 21.54 примерно равны вашим 21.66 (67).
По Воробино статистики еще нет. Возможно это были не лучшие цифры и не лучшее небо.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение Econ » 12 сен 2016, 22:58

Лучшая цифра на моём приборе в Воробино была 21.64- юг.
В Ёглино при сравнении двух SQM-L- моего и Эрнеста- у Эрнеста цифра была чуть выше, чем у меня.
В Воробино самая большая цифра была на приборе Кости- на какие- то сотые относительно моего прибора. Прибор Александра относительно моего всегда показывал на 0.1 меньше. Прибор Сергея показывал на малые сотые меньше, чем у Александра. Как- то бы принять решение о чьём- либо приборе как эталоне измерений. И промерить разницу с ним остальных приборов. И было бы тогда легче понимат истиную цифру каждого места наблюдений.
Эрнест, возможно ли это сделать?
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение Ernest » 12 сен 2016, 23:03

Я уже говорил, что откалибровать SQM не проблема. Для этого их надо собрать вместе в одной ванной комнате.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение AnDom » 12 сен 2016, 23:04

Цифры Сергея Sergsh отличаются от моих незначительно, что-то в районе +0,01-0,02, у Константина Auldnik +0,15. Не принципиально что назвать эталоном, "парфокальность" понятна.
А откалибровать (сверить?)... - надо просто договориться. Займемся этим.
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение Fatalik » 13 сен 2016, 00:13

А сколько этот прибор стоит ? (Может тоже купить иногда едешь где-то по области и думаешь вот тут небо то )
А потом думаешь а может кажется, из светлой машины вылез :D... А так померил и видишь да небо ;)

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение sergsh » 13 сен 2016, 01:17

Я покупал на оптокорпе, можно глянуть, сколько он сейчас стоит.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение Denk36 » 13 сен 2016, 08:03

Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в деревне Воробино Псковской области.

Сообщение AnDom » 13 сен 2016, 08:32

Костик Auldnik выложил несколько фото с последней ночи.
Вложения
PSX_20160913_083330.jpg
PSX_20160913_083645.jpg
Александр.

Ответить