Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Туманность Омега - то что стоит посмотреть летом!

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Туманность Омега - то что стоит посмотреть летом!

Сообщение avgorinych » 30 июн 2016, 16:52

В населенном пункте Персиановка (Чистополье) Ростовской области, там где темно-синяя зона засветки и от рук видна тень на одежде, освещенной рукавами Млечного пути, я был первый раз (28.06.2016г).
Наблюдали дипы в основном: сигару хотели тут посмотреть, боде, и старые знакомые вертушку и гантель с кольцом. конечно видно все по новому по-другому, ярче и подробнее.
Особенно хотел поделиться впечатлением от наблюдения туманности "Омега" М17 (Лебедь), находил от звезды Полис.
Я поразился какая туманность крупная, совсем не такая, какая она представала мне когда-то давно в бинокль, она действительно немного похожа на утку или лебедя. Читал раньше описания и не мог тогда понять как видят эту шею и голову. От хвоста рукав рассеивается как бы уходя в простанство. В голове сияет звезда с ореолом. В хвосте Лебедя действительно видны рассеянные как бы облачки газа туманности, считаются активными местами звездообразования.
Попробовал фильтр UHС от дипская: чуть сделал детальнее или фон приглушил что-ли.

Привожу старый рисунок (от Ernest), после которого мне захотелось посмотреть на этот объект собственными глазами.
step5.jpg
step5.jpg (54.48 КБ) 1811 просмотров
Протуберанец Табби

Ответить