Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдения Марса и биноприставка

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение Econ » 15 июн 2016, 00:00

Мы сейчас в Кавголово.
Такого детального Марса не видела ни разу за четыре года.
Марсик улыбается.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 15 июн 2016, 02:42

Улыбка - это Большой Сирт.
Слабенько просматривался намек на полярную шапку. Марс был, на удивление, неплох, но всего минут 20-30.
Сатурн не впечатлил совсем. Юпитер вскоре после заката показал пару синих фестонов, но довольно быстро испортился.
Луна хороша, как всегда.
Ходовые испытания апгрейда системы охлаждения Альтера прошли на 5+. В подтверждение ШК Сергея sergsh который болтало и мылило. Как говорят у нас в Одессе - это две большие разницы :) В общем... - дуть, дуть и еще раз дуть.
Активно погоняли биноприставку баадеровскую с 9мм плано (спасибо Андрею андройд), обменялись впечатлениями.
Сергей не смог свести два изображения в одно. Мы с Ириной Econ проблем не испытывали и в ощущениях впечатлениях сошлись полностью. В биноприставку не видно больше деталей, но их видно легче. При этом есть ощущение объема, глубины, перспективы, пространства.... картинка воспринимается иначе. Масштаб изображения так же отличается. В БВ размер заметно больше (фактически или субъективно - не скажу). Для себя мы поставили точку в вопросе полезности-удобства биноприставки. Осталось взвесить пользу-удобство и их стоимость :)
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Econ » 15 июн 2016, 03:18

К вопросу о биноприставке:
Для меня сегодня были очевидны различия в окуляр и бино- космос глубже, за границей Луны я видела его глубину и картинка внятнее в биновьюер, смотреть двумя глазами мне удобнее, комфортнее. Изображение в бино темнее, но по Марсу и Юпитеру на сумеречном небе белоночья это было хорошо. Однако, вспоминая зимние наблюдения Юпитера в бино- тоже было замечательно видно, объёмнее и контрастнее.
Никогда не смотрела в бино дипы. Очень любопытно было бы посмотреть.
Обобщая, для себя- я за биноприставку.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 15 июн 2016, 08:14

AnDom писал(а):В биноприставку... есть ощущение объема, глубины, перспективы, пространства.... картинка воспринимается иначе. Масштаб изображения так же отличается. В БВ размер заметно больше (фактически или субъективно - не скажу).
Ввиду объективной плоскости изображения астрономических объектов стоит говорить не столько об ощущении, сколько об иллюзии объема, тем более в биноприставку, которая по природе своей предоставляет два идентичных изображения в левый и правый глаз. Иллюзии это естественно возникает при использовании двух глаз - мозг ищет привычные ассоциации при наблюдениях необычного для него изображения.

Что касается большего увеличения, то это легко считается - достаточно учесть увеличение компенсатора. Но и на месте безо всяких калькуляторов легко проверить: сравнить увеличение при наблюдениях через биноприставку одним глазом (хоть у нее и два окуляра, но это не мешает заглянуть только в один из них) и двумя.
Для себя мы поставили точку в вопросе полезности-удобства биноприставки. Осталось взвесить пользу-удобство и их стоимость :)
Биноприставка профессионалами используется тогда, когда требуется длительность наблюдений и минимальная нагрузка на зрительную систему наблюдателя. Например, при лапароскопических операциях хирург наблюдает поле операции двумя глазами (хотя и без стереоэффекта) - тут важно минимизировать помехи со стороны оптического канала, дать врачу сконцентрироваться на своих манипуляциях руками. В то-же время для ассистента обычно выводится один окуляр, ввиду меньшей его загруженности в операции. Аналогично и микроскоп для медицинских микробиологических исследований обычно оборудуют биноприставкой - при многочасовой работе важно предоставить лаборанту рабочее место с минимальной нагрузкой на зрительную систему, тем более что лаборанты народ молодой и длительная несимметричная нагрузка может привести в том числе к несимметричному развитию миопии. В то время как в научных исследованиях биноприставкой для микроскопа пренебрегают ввиду кратковременного эпизодического его использования. Аналогично наблюдения астрономов-классиков 19-го и начала 20-го века. Все они не использовали биноприставок, избегая лишнего стекла и помех... Так что за биноприставку главный аргумент - меньшая нагрузка на зрительный канал при длительных стационарных наблюдениях. Собственно оптические преимущества иллюзорны, а помехи наблюдениям с предельным разрешением и проницанием хоть и невелики, но очевидны.

В полевых астрономических наблюдениях с обычно не очень удобным взаимным расположением тела наблюдателя и окуляра подстройка положения головы и тела под биноприставку требует больших усилий, чем под одиночный окуляр. Так что зрительный комфорт оплачивается большим или меньшим дискомфортом в расположении тела, шеи, головы. К этому добавим ограничение на используемые окуляры - биноприставке противопоказаны сверхширокоугольные и 2" окуляры, есть ограничения на их размеры и вес, да и удвоенная цена заставляет избегать наиболее дорогих вариантов (кстати обычно с более комфортным изображением). Ну и биноприставка смещает баланс телескопа, что также бывает важно.

И, напоследок, "погоняли биноприставку"... на каком телескопе, по каким объектам, с компенсатором или без, с какими окулярами? А то как-то желание по скорее донести выводы лишило ваши сообщения хоть какой-то объективной информации.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение AnDom » 15 июн 2016, 09:20

Подробности... да, как-то по привычке не все выложил т.к. думаешь что все в курсе.
Биноприставка Баадер Максбрайт. В комплекте 2 компенсатора, но их не использовали от того и непонятно с изменением (восприятием) масштаба. Окуляры, как и сказал выше, Deepsky plano 9mm. Телескоп Альтер М703. Объекты: Юпитер, Луна, Марс, Сатурн.
Про неудобство наблюдения в БВ... с МК этого нет. Своя специфика есть, наблюдения коллективом менее оперативны ввиду индивидуальных особенностей зрения. Если же наблюдения ведутся одним человеком это так же "неудобно" как и наблюдения на монтировке с ведением. Ее ведь надо выставить, привязать, аккумулятор притащить и т.д.
Что касается иллюзии - это понятно и не раз обсуждено.
В остальном - все что я написал лишь личное мнение и впечатление. Ни в коем случае никому его не навязываю.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Планирование наблюдений Питерскими ЛА

Сообщение Ernest » 15 июн 2016, 09:49

AnDom писал(а):Телескоп Альтер М703
Фокусировка вроде бы главным зеркалом? То есть фокусное расстояние объектива с биноприставкой и без различно ввиду разницы выноса фокуса и соответствующей подвижки главного зеркала. Может быть в этом источник эффекта "большего увеличения". В любом случае, простая проверка описанная выше могла быстро и на месте дать ответ на недоумение по этому вопросу. Я в свое время так и проверял и не заметил даже и психологической разницы в увеличении - в один окуляр приставки смотришь или в оба.
Про неудобство наблюдения в БВ... с МК этого нет.
К одиночному окуляру можно подойти как угодно и расположить голову под любым наклоном. Свобода в выборе позы при наблюдениях с бинокулярной насадкой меньше, а наклон головы (влево-вправо) держать так чтобы глаза совместились с обоими выходными зрачками окуляров приставки.

Но если нравится наблюдать с биноприставкой - наблюдайте, это все-же хобби, а не лабораторная работа в школе под наблюдением учителя. :)

Мне вот с Марсом в этом году не повезло - все попытки наблюдений были весьма непродуктивны.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение AnDom » 15 июн 2016, 10:25

Смотрел в различных вариантах. В т.ч. и одним глазом в БВ. Действительно, увеличивает все же связка телескоп+БВ. Интересно на сколько.
А вообще, обсуждать иллюзии и ощущения сложно, хотя пища для анализа несомненно есть. Смотрели вчера поочередно в 6мм Этос, 5мм Пентакс (не помню модель) (в одноглазом варианте) и 9мм Плано + БВ. Последняя связка показалась комфортнее, увеличение воспринималось, как минимум, не меньше, картинка воспринималась иначе. Физической разницы в кратности не знаю.

Неудобства наблюдения с МК не ощутили. Сидеть на стуле удобно, положение что в моно что в бино одинаковое. За ньютон не скажу, думаю что там могут быть сложности, т.к. даже в моно режиме менее удобно чем в кассегрене.

С Марсом вчера повезло, если можно так сказать, т.к. это и близко не тот Марс что пару лет назад. Предыдущее наблюдение было просто "кошмарным", хотя Марс был ближе. Вчера же, видимо, было более удачное стечение обстоятельств - недалеко от заката, Марс немного повыше чем прошлый раз. Поймали окошко которое случается часто после заката.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение sergsh » 15 июн 2016, 10:33

Что интересно, это мой первый опыт наблюдений с биновьюером, пробовал в несколько заходов свести изображение Марса в одно, но так и не получилось, ни что не помогло, поэтому смотрел одним глазом. Хочу сказать, что на первый взгляд изображение точно не хуже, чем без него. Конечно лучше было бы сравнивать по Юпитеру, но он уже был низко, а атмосфера к моему приезду испортилась. Свой телескоп (8" ШК) понаблюдать не удалось. Перепад температур с 22-18 до 10 градусов для моего телескопа был слишком критичным, а мои маленькие вентиляторы, которые установлены на нем однозначно бы не справились бы за короткое время. Поэтому глянув разок от этой затеи отказался. Была бы более мощная продувка как у Саши на Альтере, еще были бы шансы. Обдув конечно у него великолепный, очень понравился. Всем рекомендую такую систему обдува.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение AnDom » 15 июн 2016, 10:54

Несмотря на то что БВ понравился, покупать его себе пока не буду. Я однозначно буду идти в сторону увеличения апертуры, и, по объективным причинам, это уже будет не кассегрен, а ньютон. Надо понять что там с удобством и возможностью вообще. Все таки фокусер на ньютоне менее грузоподъемен чем на кассегрене и положение наблюдателя уже может быть не так комфортно.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение oleg oleg » 15 июн 2016, 13:25

Вы во сколько смотрели? Телескоп так понимаю 150мм мк.
Кроме "улыбки" что можете выделить, что запомнилось?
Я тоже вчера смотрел, одноглазо правда, но Марс красивый насыщенный.
"Улыбка" - щербатая, в три зуба, Сырт, и моря рядом соотв-но, разделенные светлыми промежутками.
Кроме того, видно было и полярную шапку, вроде как она из двух частей и ещё кое-что, в середине диска.
Последний раз редактировалось oleg oleg 15 июн 2016, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение Denk36 » 15 июн 2016, 13:28

Телескоп М703, то есть 175мм.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение oleg oleg » 15 июн 2016, 13:29

Аааа! Ооооооо! 175 это уже серьёзный размер. Тем интереснее!
Мой Марс должно быть уже видели, не буду вставлять.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение AnDom » 15 июн 2016, 13:34

МК Интес Альтер М703 178мм. Большой сырт видели и побеление в районе полярной области. Больше ничего не высмотрели. И низковато (8 с небольшим градусов) и атмосфера быстро испортилась. Откровенно говоря я и на увиденное не рассчитывал, просто хотел проверить как работает вентиляция и составить впечатление о биноприставке. Думаю, если бы не корректор атмосферной дисперсии можно было бы и не смотреть, светофор ужасный. Луна с Юпитером и те грешили светофорчиком.

Ссылкой бросьте, не видел.
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение oleg oleg » 15 июн 2016, 14:08

Вот, набросал . Такой http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 7027;image" onclick="window.open(this.href);return false;

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение AnDom » 15 июн 2016, 14:34

Впечатляет, у нас далеко до таких деталей
У вас Марс немного повыше. Чем боретесь с дисперсией?
Александр.

oleg oleg
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 10:01

Re: Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение oleg oleg » 15 июн 2016, 15:37

Вы не подумайте чего, я вижу - Марс обсуждают с огоньком, думал вы видели примерно такой же. Оказывается нет.
13 градусов у нас в верхней точке.

Так ничем не борюсь! Не вижу я её влияния.
Был бы корректор, наверное увидел бы разницу и сказал -Ого, а так .. если не с чем сравнить, как узнаешь.
На диске её не заметно, пятна виднеются , облачка, и т.д.
Если бы убрать дисперсию то должно быть стало бы лучше видно. Вот и все что можно сказать!

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение AnDom » 15 июн 2016, 16:42

Наверное 13 градусов это уже хорошо. У нас 8 с чем-то градусов - Марс размазанная клякса, с корректором действительно "ого". Расхвалили вчерашний Марс на фоне предыдущего наблюдения, тогда было совсем печально. Ну и, в общем-то, у нас не все видели Марс вообще и лучше вчерашнего в частности. В выходные снова небо обещают, обязательно попробуем повторить и провести более тщательное наблюдение.
Александр.

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение Leonid.46 » 19 июн 2016, 17:01

Здравствуйте,Александр.Подскажите пожалуйста-
вы меняли что-нибудь в системе охлаждения Альтера,или всё осталось так,как в обзоре у Эрнеста?Насколько эффективна такая система продувки,замеряли скорость охлаждения и при какой дельте?Сравнивали ли вы МАК с вашим 200мм Ньютоном по тому же Марсу,или чему-то ещё?

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение AnDom » 19 июн 2016, 20:05

Продувку переделал, смотрите в теме про 3D печать.
Эффективность, кмк, сильно повысилась. Точные замеры буду проводить после установки термометров на впуск и на ГЗ. Сравнить бок о бок с 8" ньютоном не сложилось. Единственное что скажу точно - в Альтер больше цвета, в ньютон мне его не хватало и часто мешал крест от растяжек. Синие фестоны я впервые увидел именно в Альтер.
Если завтра дадут небо - постараюсь вытащить оба телескопа и сравнить. Может и компания будет, для избежания субъективности.
Александр.

Leonid.46
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 02 май 2016, 17:57

Re: Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение Leonid.46 » 19 июн 2016, 23:40

Спасибо за информацию,Александр.Для меня немного странно,что МАК показывает лучше Ньютона,так как у Ньютона апертура больше и экранирование меньше.Может быть играет свою роль та совокупность факторов,что в Альтере сферические,более плавные поверхности,более качественное их исполнение,отсутствие растяжек+закрытая труба,лучше чернение,светозащита,покрытия зеркал?В любом случае желаю вам чистого неба и удачных сравнений и наблюдений.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения Марса и биноприставка

Сообщение AnDom » 19 июн 2016, 23:52

Скорее всего так, всего понемногу.
Александр.

Ответить