Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение Diff » 09 май 2016, 14:27

Он все еще круглый! Ура! Всех с днем победы!
Мое первое наблюдение Солнца в телескоп. Понял что надо делать щиток как у пулемета максим. Голову печет

Странно, тут вот редактор утверждает, что в 1999 году не смог различить диск при увеличении х47 в 80мм рефрактор. Не знаю что имеется ввиду под "I needed a magnification of 67x to see Mercury's tiny disk; 45x was not enough". В этот раз, диск отлично виден (как диск) при х36. И думаю даже при сильно меньшем.
Последний раз редактировалось Diff 09 май 2016, 16:22, всего редактировалось 2 раза.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение SV49 » 09 май 2016, 14:33

Всех с праздником Победы!
У нас почти хорошая погода, уже видел диск Меркурия на Солнце. Может даже получилось первое касание. Зарядил серийную съемку.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение georgievvs » 09 май 2016, 17:05

Присутствовал на наблюдениях в С-Пб на Комендантском,мимо проходил :) Понравилось...три трубы разных систем.Для наблюдений был доступен Меркурий и пятно на Солнце.Приложился ко всем поочереди. "Ньютон"114 мм,фактически из магазина по утверждению владельца,со штатным 25 мм окуляром показал пятнышко и планету сравнимо с "Скайвочером Эквинос" 80мм и Мид(не запомнил фокус).ШК 200 мм был самым популярным,но мне понравились 114 и 80.Фильтры повлияли?На ШК стоял стеклянный,на других пленка.
Организаторам зачет за выбор места.Я был примерно часа полтора и наблюдал не только Солнце,но иншлаг наблюдателей..Желающих из числа прохожих приобщиться к наблюдениям было достаточно.
Последний раз редактировалось georgievvs 09 май 2016, 17:26, всего редактировалось 2 раза.
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение AnDom » 09 май 2016, 17:14

Всех с праздником Победы!
Выбрался в поле заранее, один, скучно. Успел настроиться, но не подготовиться. Быстро же Меркурий летел :)
Несмотря на ветер выворачивающий зонтик на изнанку (закрывался им от солнца для фокусировки), кое что снял. Телескоп болтало, сиинг был не на высоте, так что не обессудьте. Чуть не прозевал контакт. Опыта мало, в последний момент подумал о том что нужно пережечь диск чтобы увидеть начало сего действа. Увидел. Нашлепал с десяток роликов. Меркурий входил в зоне небольшого протуберанца. Удалось заснять контакт - Меркурий покрыл огненную Солнечную бахрому. За результат не ругайте - не Ас я.

Изображение
Александр.

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение georgievvs » 09 май 2016, 17:25

Красиво,очень тонко.Мне кажется результат очень хорошь!!!
Делай, что должен, и будь, что будет.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение sergsh » 09 май 2016, 17:43

С Днем Победы!
Маленький Меркурий на фоне Солнца все же... С балкона смотрелось отлично. Увеличения 117х-65х. Посмотрел минут 20. На мой взгляд заход,выход и транзит спутников по Юпитеру, а так же их тени выглядят более впечатляюще ;)

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение georgievvs » 09 май 2016, 17:47

"Маленький" Меркурий и Солнце еще раз показывает грандиозность системы....а ведь есть есть еще больше...
Делай, что должен, и будь, что будет.

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение AnDom » 09 май 2016, 17:51

Влад, спасибо.
Сергей, смысл не в размере, а в том что до следующего транзита мы можем не дожить. Когда засек касание - немного шевельнулось что-то внутри :) Это тебе не всякая фигня по Юпитеру :D
Вот еще один результат обработки. Качество так себе, но вес события нивелирует мою неумехость в обработке :)
Один вопрос остался - грязь на снимке надо удалять, пятна не пойми от чего. Как ни крутил - не понял какая поверхность гадит. Флеты надо подсовывать. Есть что погуглить.
Изображение
Александр.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение KOSMOSOVED » 09 май 2016, 18:08

Прохождение Меркурия по диску Солнца.
Алексей Юрченко.
Константин Радченко.
Еще фотки- http://vk.com/album-51113259_231841975" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
7-L0fuvB4fg.jpg
DRy62_sRvPw.jpg

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение sergsh » 09 май 2016, 18:12

Саша, насчет прохождения, тоже думал об этом. Поймал себя на мысли,что с того момента как купил телескоп, уже увидел не мало красивых, запоминающихся объектов, испытал много положительных эмоций на эту тему. Не многие все же видят эти события своими глазами. И да, как все же коротка жизнь человека относительно вещей космического масштаба....

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение Denk36 » 09 май 2016, 18:35

У нас сегодня накрыло как раз во время контакта, поэтому его не увидели, очень жаль. Позже растянуло, сиинг был не плохой на 100мм рефракторе ставили 100х-150х, отличная детализация пятен, грануляция тоже проявлялась, ну и сам Меркурий достаточно крупный при таких увеличениях. Плёнка Baader AstroSolar Foto + фильтр Baader OIII.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение AnDom » 09 май 2016, 18:39

Про короткую жизнь - все верно, аж страшно.

На фото выше вроде бы Lunt, с хваленым ровным полем, а на фото оно совсем не ровное. Сегодня долго промаялся пытаясь получить ровную картинку в свой сетап - беда с полем. Не помню как называется эффект, типа эффекта мишени, концентрично расходящиеся круги переменной яркости.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение Econ » 09 май 2016, 20:31

Саша, фото касания- !!!!!!!! Супер!
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение AnDom » 09 май 2016, 20:44

Ирина, спасибо! Старался.
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение Eugenio » 09 май 2016, 21:45

Если двумя словами выразить впечатления всех кому я показал его :
это немного разочарованное - "Какой же он маленький!" :D
Вложения
16-55_AS_p10_g3_ap232_wavelet.png
ПСТ + 2* Барлоу + КХУ5, pipp, av2, 100 из 1000 кадров, registax6, faststone

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение Eugenio » 09 май 2016, 22:01

Diff писал(а):Он все еще круглый! Ура! Всех с днем победы!
Мое первое наблюдение Солнца в телескоп. Понял что надо делать щиток как у пулемета максим. Голову печет

Странно, тут вот редактор утверждает, что в 1999 году не смог различить диск при увеличении х47 в 80мм рефрактор. Не знаю что имеется ввиду под "I needed a magnification of 67x to see Mercury's tiny disk; 45x was not enough". В этот раз, диск отлично виден (как диск) при х36. И думаю даже при сильно меньшем.
Вот уж да! Какая-то ерунда!
в 18* бинокль было достаточно хорощо видно сегодня, чтобы различить диск.
Как же им тогда можно верить в остальном :shock:

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение Diff » 09 май 2016, 22:11

У Меркурия орбита весьма элиптичная, в 1.5 раза растояние варьируется, похоже в 1999 году он был в перигее. Плюс, наверное имелось ввиду не просто увидеть точку, а увидеть именно диск

Полированный Монокль

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение Полированный Монокль » 09 май 2016, 22:25

Меркурий обходил Солнце довольно таки удачно, очень метко в просветах между туч :) наблюдать это событие в живую мне было очень интересно. Мне даже показалось, что я его сумел заснять. Сделал пару снимков на память :)
Вложения
09.05.2016 14-17.jpg
9 мая 2016, 14:17 мск. Рефрактор ED80mm f7.5/Coronado PST, qhy5l-ii-mono, обработка 50 /1000 кадров в AviStack2, PS4
09.05.2015 17-21.JPG
9 мая 2016, 17:21 мск. Рефрактор ED80mm f7.5/Coronado PST, qhy5l-ii-mono, обработка 66/1000 кадров в AviStack2, PS4

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение Econ » 09 май 2016, 22:36

Спасибо!!! Получилось!!!
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение Eugenio » 09 май 2016, 23:02

Diff писал(а):У Меркурия орбита весьма элиптичная, в 1.5 раза растояние варьируется, похоже в 1999 году он был в перигее. Плюс, наверное имелось ввиду не просто увидеть точку, а увидеть именно диск
Ну тогда им, наверное, не стоило переносить свой опыт наблюдения Меркурия на сегодняшний транзит.

А диск в бинокль был именно диском, очень маленьким, но круглым.
Выше было бесформенное пятно бОльших размеров и в сравнении с ним Меркурий был кругленьким. Да и еще бинокль был со стабилизацией

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение AnDom » 09 май 2016, 23:27

Eugenio писал(а):Если двумя словами выразить впечатления всех кому я показал его :
это немного разочарованное - "Какой же он маленький!" :D
Можно, конечно, сказать что у них "стакан на половину пуст", но, на самом деле, транзит Меркурия волнует только тех кто в теме. Я, например, про оперу и балет тоже могу много "интересного" сказать, но это не значит что то или другое не искусство и т.д.
Александр.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение Diff » 10 май 2016, 08:20

А мне, после прочтения вышеупомянутой статьи, он показался как раз таки довольно большим. Я ждал, что он будет меньше. Но все таки, наибольшее впечатление производит динамичная фаза контакта. Зрители наверное смотрели его уже на диске. Не будем их осуждать. Спасибо за фото

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение Ernest » 10 май 2016, 09:18

С удовольствием отнаблюдал транзит на даче.

Инструмент 110 мм ED дублет 1:7, в основном с окуляром 6.7 мм ES (примерно 110х). Полноапертурный фильтр Astrosolar (photo) + окулярный фильтр Solar continuum. Плюс Coronado PST с 10 мм плесслом. Все это на NEQ6. Погода благоприятствовала: ясный тихий день с довольно спокойной атмосферой (хорошо просматривались волокна в полутени пятен, грануляция). Только время от времени пробегали летние тучки.

До транзита осмотрел диск Солнца как в белом, так и красном свете. В аш-альфа по лимбу было расбросано несколько небольших протуберанцев, довольно мощная активная зона связанная с группой пятен AR2542, три четыре нитки темных теней от протуберанцев проецирующихся на солнечный диск. В белом свете умеренных размеров группа пятен AR2542 севернее экватора и чахлая группа AR2543 - южнее. Кроме того на северо-востоке - активная зона с пятнами и факелами. Меркурий засек еще на подходе примерно за минуту до выхода на диск Солнца - его тень удачно спроецировалась на небольшой протуберанец. Примерно в 14:12 диск выемка от диска Меркурия уже была найдена на фотосфере (в 110 мм трубу). Примерно за 3 минуты кружок Меркурия оказался на Солнейном лимбе полностью (второй контакт). Никаких особых явлений при этом не наблюдалось. Обычные проявления дифракции и турбуленции атмосферы. Диск показался довольно крупным, во всяком случае, по сравнению с пятнами - он явно превышал любое из видимых в тот момент на Солнечном диске. При большом увеличении (160х) и затихающей атмосфере глаз замечал движение диска Меркурия относительно зерен грануляции! Структура групп пятен (особенно AR2543) заметно изменилась в процессе транзита.

Рисунок в зеркальной ориентации: север - наверху, восток - справа.
Mercury-transit-2016.jpg
Кстати, интересное фото двойного транзита: Меркурия и МКС

Аватара пользователя
Zemlemer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:51

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение Zemlemer » 10 май 2016, 11:54

Смотрел транзит на даче в Ромашках сначала и до 18.00.
Оборудование - 10" Добсон с внеосевой диафрагмой 90мм с плёнкой Astrosolar.
Условия наблюдения были очень хорошими, временами сильный порывистый ветер, редко облака, турбулентность временами очень мала.
Первый контакт зафиксировал где-то через 30-40 секунд после начала. Между первым и вторым показалось, что диск Меркурия немного вытянулся, но, возможно, это всё проделки дифракции. В момент второго контакта как назло на Солнце налезло облако и подул крепкий ветер, но момент отрыва видимость была практически нормальной, никаких особых явлений я в этот момент не заметил, в отличие от тразита Венеры в 2004 г.
В телескоп был хорошо видны подробности двух групп пятен в центре (и одна с краю), детали полутеней и супергрануляция в активных зонах. Грануляция на диске была немного похуже, чем в Аполаре-125, но в этот раз была новая плёнка вместо старой, что скорее всего отыгрывало 90мм апертура против 125мм.
Чёрный диск Меркурия был чётким, медленно перемещался на поле грануляции.
Оптимальный контраст был с 12мм Vixen NLV (108x), а лучшая детализация 15мм WO SWAN+1.8x Barlow TeleVue (156x). В окуляр Vixen LV 6мм (216х) диск Меркурия был также довольно чётким, но грануляция была уже практически малозаметна (уже темновато).
Аполар 125 мм

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Прохождение Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016

Сообщение Андрей Михалыч » 10 май 2016, 15:40

Выездное наблюдение транзита Меркурия по диску Солнца 9 мая 2016 года

Вот и наступило долгожданное и всеми ожидаемое астрономическое событие этого года - транзит Меркурия по диску Солнца! Данное астрономическое явление наблюдалось с территории Республики Беларусь 9 мая 2016 года. Продолжительность видимости прохождения Меркурия по диску Солнца с территории Республики Беларусь составляла более 6 часов. Для наблюдений этого редкого астрономического явления я, моя жена и Виталий Хацук отправились на природу в сторону деревни Аксаковщина.
К 14 часам оборудование было настроено. Телескопы дружно устремились высоко в небо и пристально глядели на солнечный диск в ожидании первого контакта - момента прикосновения диска Меркурия и солнечного диска. И вот, в 14 часов 12 минут при увеличении 200 крат в телескоп Sky Watcher BKP 2008 HEQ5 SynScan PRO я заметил, как ровный край солнечного лимба с восточной стороны оборвался и на краю диска Солнца появилось маленькое углубление! Первый контакт произошел! Транзит Меркурия по диску Солнца начался! С течением времени ущерб рос и на фоне солнечного диска все более уверенно стал заметен диск планеты Меркурий. В 14 часов 15 минут диск Меркурия полностью зашел на солнечный диск и произошел второй контакт. Одновременно с наблюдением транзита нами активно велось и фотографирование первых минут этого астрономического явления.
Транзит Меркурия по диску Солнца, тем временем, продолжался. На телескоп Sky Watcher BK 15075 EQ3-2 SynScan GOTO каждую минуту выполнялось фотографирование отдельного снимка для последующего составления таймлапс движения Меркурия перед диском Солнца. В телескоп Sky Watcher BKP 2008 HEQ5 SynScan PRO проводилось визуальное наблюдение и фотографировались отдельные моменты транзита. В 16 часов 02 минуты диск Меркурия прошел 25% своего пути по диску Солнца. Спустя 3 часа 45 минут от начала транзита в 17 часов 57 минут наступил максимум - Меркурий проделал половину своего видимого пути по солнечному диску!
Солнце постепенно приближалось к закату и день подходил к концу. В 19 часов 51 минуту, за 1 час до захода Солнца за горизонт, Меркурий прошел 75% своего пути на фоне диска Солнца. Проведя фотографирование, мы устремились к окуляру телескопа чтобы еще раз увидеть это редкое астрономическое явление. Да, это было здорово! Диск Меркурия, к этому времени, наблюдался уже в юго-западной части солнечного диска. Спустя некоторое время, Солнце легло на линию горизонта, унося за собой невероятные воспоминания об этом дне! Замечательный был день! Благодаря хорошей погоде, нам удалось наблюдать это весьма интересное явление! Но, это далеко не последний транзит. Следующий транзит Меркурия по диску Солнца жители Беларуси смогут увидеть 11 ноября 2019 года и только самое начало транзита, а также 13 ноября 2032 года. Что ж, с нетерпением будем ожидать новых появлений Меркурия перед солнечным диском!
Полный отчет о данном наблюдении: http://astrobel.ru/dnevnik-nabludeniy/n ... -2016.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
2kontakt2.jpg
my.jpg
all.jpg
twitter - @astrobelarus

Ответить