Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдения под Выборгом

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Наблюдения под Выборгом

Сообщение AnDom » 13 мар 2016, 11:09

Наверное добавлю сюда ссылки которые будут помогать понять погоду:
Торфяновка КПП (Андройд поделился, хотя за саботаж он сам себя никогда не простит, с таким-то Юпом (упс, спойлер)) - http://www.spb-finland.com/torfyanovka.html
И ссылки которые дал Эрнест:
в Хельсинки http://ru.webcams.travel/webcam/fullscreen/1213456880
в Таллине http://ru.webcams.travel/webcam/fullscreen/1229964992


Сегодня в 6.10 вернулись из под Выборга.
Площадка понравилась, дорога хорошая, поездка удалась.
С небом и повезло и нет. Площадка на пирсе с обзором 360 градусов, небо 21.38, "повезло" с полярным сиянием и туманом, который визуально был заметен пару раз и рассеивался, но небо было светловато.
Самая противная засветка - компрессорная станция на северо-западе.
На площадке у Чулкова она бы мешала меньше, но мы туда не сунулись, дорога - глубокая колея в сугробах. На пирс-то проехали только кроссоверы, легковушки отвалились за пару километров, приходили в гости пешком.
Сиинг был просто фантастическим. Звезды даже в Вороне не шевелились, спутники Юпитера - аккуратные шарики (16" отстаивались 3-е суток), деталей на Юпе - я никогда столько не видел, зарисовать не взялся бы - как атлас планеты. Полярные области изрезаны полосками, экваториальные пояса, экватор, БКП, какие-то 3 огромных образования после БКП, во всем масса деталей.
Коллеги смотрели в диапазоне 300-600 крат, мне больше всего понравилось 250-300 крат, не приходилось выжидать, просто смотрел и охал.
Дипов отсмотрено тоже приличная кучка, Триплет Льва, ХиАш, М85, 98, 99, 100, 13, 92, 42, 51, 81, 82, Шпиндель, Черный глаз, Антенны, Мышки, Кит, Клюшка, Игла, Глаза, Переменная Хаббла, Сомбреро, куча каких-то ngc-шок, всего и не упомнить.
На небо жаловались коллеги "чо так светло", при этом галактики показали кучу деталей, М51 и М82 - долго не мог оторваться. Сигара - не просто яркая сигара с тремя темными перемычками, а огромная, клочковатая структура, в М51 завораживающие рукава и начало перемычки отходящая от маленького компонента справа сверху в сторону большого.
Несмотря на прекрасный юг с располагающим сиингом, оказалось что эту область неба я вообще не знаю. Если бы не планетарий, то вообще ничего бы не увидели. Из созвездий вспомнил только Ворона :(
Последний раз редактировалось AnDom 13 мар 2016, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Наблюдения под Выборгом

Сообщение Econ » 13 мар 2016, 11:43

Правильным было решение выехать на новую площадку пораньше. Широко открытое пространство. Мы располагались на бетонном пирсе, на который заехали на машинах.
Осмотрелись внимательно. Без спешки владельцы телескопов собирали оборудование, иногда подходя к двум солнечным телескопам- моему Coronado и Таблдаблонадо Александра. В последнем было 3D изображение протуберанцев. Coronado смотрелся детской игрушкой рядом со своим соседом. На 4 часа "лежащая голова дракона с открытым ртом" . Ярко выраженая петля смотрелась объёмно. На 5 часов большой красивый " всплеск волны". На 6 часов- маленький "зуб акулы"- небольшой треугольный протуберанец.
Полярное сияние засекли визуально, но кратковременно. Дальше фиксировала фотоаппаратом. Но качество снимков наижутчайшее, выкладывать не буду.
Ночь была очень "мокрой". Несколько раз накрывал кратковременный ночной туман. На ШК не справлись с проблемой запотевания ни бленда, ни R- sky. Фен был фаворитом в этой борьбе.
Засветка от Петербурга была примерно на высоту 10 градусов (ориентировалась по Юпитеру, который был в тот момент примерно 23 градуса по высоте).

И хочу сказать большое спасибо Евгению, показавшему нам новое замечательное место. Александру- двигателю этого мероприятия и предоставление места в машине. Максиму и Константину, рискнувшими своими машинами и мужественно пробивавшимися по настовым бездорожным колеям к небу.Сергею- за ШК и красный фонарик, Сергею2007- за шутки- прибаутки, Александру и Дмитрию, поддержавшим эту поездку своим присутствием, Елене и Юле- верных соратников в таком трудном хобби своих мальчиков.
Нам всем- повторения этой поездки после схода снега и в бОльшей компании.
Последний раз редактировалось Econ 13 мар 2016, 12:30, всего редактировалось 2 раза.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения под Выборгом

Сообщение sergsh » 13 мар 2016, 12:01

В этот раз я полностью посвятил себя борьбе с юстировкой трубы при движении телескопа по оси Ра более чем на 90 градусов.. Она при таких движения сбивалась и чем дальше от 90 к 180 тем больше. . Так как план наблюдений по секторам остался дома :!: то движение по бессимптомному списку объектов заставляло телескоп вертеться туда-сюда как по оси Ра так и по оси Дек по полной. Точная юстировка при этом постоянно сбивалась и при каждом повороте приходилось все начинать сначала.... Из за этого бленда была снята на время наблюдений и 2 кендрика у корректора не справлялись с его обогревом . Сашин фен бы единственным средством борьбы с запотеванием корректора. Из-за этих причин в свой скоп посмотрел только Юпитер, Хи Ан Персея и М42..... Все остальное смотрел в Сашин 16" доб . Сегодня вечером буду разбираться с причиной сбивания юстировки. Грешу на винты юстировки Боб кнобс, которые я не так давно поставил вместо стандартных. Еще один самый главный вывод, нужно учить карту звездного неба .... чтобы привязать в голове основные объекты наблюдений как зимой так и др времена года и не тыкаться в слепую туда- сюда :)
Также в связи с этой проблемой подумал насчет универсальной Экваториально - азимутальной монтировке. Которую я в принципе уже заказ на той неделе, но если бы она у меня была уже в этот момент, то перевод в азимутальный режим решил бы все проблемы с юстировкой и ничего бы не сбивалось. Спокойно бы наблюдал одновременно с блендой и кендриком...

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения под Выборгом

Сообщение AnDom » 13 мар 2016, 12:29

"А я говорю лошадью ходи, лошадью....!!!"

Сергей, азимуталы и прочее - полумеры, бери 24", а мы поможем таскать ;) Придется обматываться скотчем, чтобы далеко не разметало головы при взрыве. :lol:
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Наблюдения под Выборгом

Сообщение Econ » 13 мар 2016, 17:57

При наблюдение Юпитера в Сашин Доб 16" обнаружила новое для себя. На экваториальном поясе были видны три белых пятна в тонкой коричневой окантовке. Средний по ширине примерно равен ширине БКП, по высоте ниже примерно в два раза. Два меньших белых кружка, расположившихся слева и справа от основного белого овала, по ширине- примерно треть от среднего овала.
Полистала в интернете фотографии. Ничего подобного не обнаружила. Скорее, мало фотографий посмотрела.
Может ли кто- нибудь подсказать хорошую ссылку на фотографии Юпитера? Лучше, если с комментариями.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения под Выборгом

Сообщение AnDom » 13 мар 2016, 19:58

Александр.

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Наблюдения под Выборгом

Сообщение Eduard » 13 мар 2016, 21:12

Биноприставку не брали с собой? Интересно было бы услышать впечатления.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения под Выборгом

Сообщение AnDom » 13 мар 2016, 21:43

У меня ее нет. Посмотреть и сравнить было бы интересно. Тем более что яркости было с избытком.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения под Выборгом

Сообщение sergsh » 13 мар 2016, 22:30

AnDom писал(а):"А я говорю лошадью ходи, лошадью....!!!"

Сергей, азимуталы и прочее - полумеры, бери 24", а мы поможем таскать ;) Придется обматываться скотчем, чтобы далеко не разметало головы при взрыве. :lol:
Позже немножко, уже решил, Goto для добов все же сыроваты, а вручную наводить знаний пока нет... с 8"-й еще посмотреть хотя бы годик, глядишь и в голове что-то прибавится, а там уже и без GoTo можно будет что-то взять.
Монтировку часа 2 назад затащил домой с нее вода течет... жестко нас накрыло туманом в начале :)

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения под Выборгом

Сообщение AnDom » 13 мар 2016, 22:36

sergsh писал(а):Goto для добов все же сыроваты, а вручную наводить знаний пока нет...
В ручную наводиться медленно и неудобно. Про "сырость" гоуту добов не понял. Я планетарки ловил в 6,5 мм, а вот вчера мы на экваториале М13 рыскали долго и нудно. Вопрос не в сырости, а в точности установки и привязки. Ну и PAE рулит по страшной силе.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Наблюдения под Выборгом

Сообщение sergsh » 13 мар 2016, 22:40

Я про Goto от Skywatcher серии Stargate и тех же Hubble optics например, тех, что идут сразу с UL структурой

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения под Выборгом

Сообщение AnDom » 13 мар 2016, 22:48

sergsh писал(а):Я про Goto от Skywatcher серии Stargate и тех же Hubble optics например, тех, что идут сразу с UL структурой
Аааааа.... - не пользовал, не знаю, а форумам не верю ;)
Александр.

Ответить