Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Что это было?

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
Астра
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:05

Что это было?

Сообщение Астра » 14 янв 2016, 17:27

Здравствуйте, уважаемые Любители Астрономии!
Прошу немного внимания и помощи в разгадке одного необычного явления.
Я зашла к вам единственно в надежде разъяснения.

Итак, в ночь с 10 на 11 апреля 2004 года нам ( мне и моему мужу) посчастливилось любоваться
небом, густо усеянном необыкновенно крупными, яркими звездами; мы находились далеко от
города, в поле. И вдруг весь небосвод явственно "качнулся" влево, вправо, и так несколько раз!
Должна заметить, что мы не употребляем ни алкоголь, ни табак, ни другие одурманивающие
вещества, и мы достаточно здоровы и обходимся без лекарств, т.е. то, что мы наблюдали, нельзя
объяснить головокружением ( к тому же - не у обоих же синхронно! ).

Что это могло быть????

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Исторические астрономические события

Сообщение Denk36 » 14 янв 2016, 17:49

Галлюцинации.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Исторические астрономические события

Сообщение AnDom » 14 янв 2016, 18:03

Не столько галлюцинация, сколько причуды мозга.
Пара примеров.
1. Пошел с супругой и ее сестрой в деревне на звезды посмотреть. Местами проплывали облака и казалось что движутся не облака, а звезды. Девушки это увидили и обратили на это мое внимание. Я попытался объяснить что звезды стоят, а двигаются облака - был не понят и чуть ли не побит.

2. Возьмите фотографию кратера Луны, посмотрите на нее. Закройте глаза и переверните картинку вверх ногами, откройте глаза - вас может ожидать сюрприз.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Исторические астрономические события

Сообщение Econ » 14 янв 2016, 19:07

Астра писал(а):Здравствуйте, уважаемые Любители Астрономии!
...
Итак, в ночь с 10 на 11 апреля 2004 года нам ( мне и моему мужу) посчастливилось любоваться
...
Что это могло быть????
Стесняюсь спросить- вы только в 2016 году отошли от потрясения? 12 лет :shock:
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Исторические астрономические события

Сообщение Ernest » 14 янв 2016, 21:22

Астра писал(а):Что это могло быть????
Небольшое локальное землетрясение. Серьезно - именно таковы ощущения от ночных землетрясений под ясным звездным небом.
Где это было?

Астра
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:05

Re: Что это было?

Сообщение Астра » 15 янв 2016, 00:21

Небольшое локальное землетрясение. Серьезно - именно таковы ощущения от ночных землетрясений под ясным звездным небом.
Где это было?

Дааа.... может быть! Это было в Латвии.

Астра
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:05

Re: Исторические астрономические события

Сообщение Астра » 15 янв 2016, 00:46

Econ писал(а):
Астра писал(а):/quote]Стесняюсь спросить- вы только в 2016 году отошли от потрясения? 12 лет :shock:


:D Потрясение?!! Господь с Вами! У меня психика устойчива. Просто интернетом пользуюсь полгода как.

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Что это было?

Сообщение Джек » 15 янв 2016, 09:46

Вспомнился случай. Отец рассказывает, на даче (особенно зимой) в тёмное время суток в ясную погоду наблюдал явление: над верхушками сосен пролетает световой треугольник, немного вращаясь. Через некоторое время слышен стук колёс поезда. Сделали вывод, что это преломляется свет от фонарей локомотива. И вот стоим с ним осенью на веранде, он говорит: смотри! И показывает на неподвижный светящийся треугольник, медленно крутящийся на небе. Как я не пытался его разглядеть, ничего не увидел. Он видит (даже в бинокль), я - нет. Говорю: бать, а ну закрой один глаз рукой и посмотри другим. Он сделал, и тут треугольник превратился в одиночную звезду. Разгадка оказалась простой - искажение зрения (троится :D ). А движение "светящегося треугольника" - это он передвигался, а "треугольник-звезда" двигался следом :D А поезд - просто совпадение. Но, говорит, выглядит очень реалистично. (Посмотрю, когда мне стукнет за 60)
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

mbart
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Что это было?

Сообщение mbart » 12 апр 2024, 11:00

Может подскажете, что это за спутник я вчера наблюдал? Яркий, Юпитер я еще не видел в это время, двигался довольно неспешно. В 20:39 уже пропал, точное время ухода в тень не зафиксировал.
Вложения
IMG_3018.jpeg
IMG_3022.jpeg
IMG_3023.jpeg

Ответить