Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Orionclub выезд 30.12.15 и 01.01.16 Новинки дип-скай!!!

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
dimonddd
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:36

Orionclub выезд 30.12.15 и 01.01.16 Новинки дип-скай!!!

Сообщение dimonddd » 02 янв 2016, 10:50

Всем доброго времени суток. Давненько я не писал никаких отчетов. Не потому что не было выездов, но потому что как то руки все нехотели клацать по клавиатуре. Но вот скопилось впечатлений достаточно много и понеслось. Теперь перейду к главному. К отчету о наблюдениях. (Доб 10 инструмент.) Окуляры 30мм 80гр. 40х и 10мм 120х.
Итак пред новогоднее настроение 30.12.16 время 19.30 Я, Антон и пара свежеиспеченных спутниц поглазеть на звезды, тепло оделись только мы с антоном (наши спутницы прыгали около телескопа как покемончики). Приехали на место наблюдений Беларусь Могилевская область д.Иванищевичи к 20.30 .
Начали с Андромеды Вау она почти в зените Ну и вот она ЛЫЖНЯ прямым зрением. Очень впечатляет На 120х просто щедеврально лыжня еще больше проявила себя ядро прямо ослепляет. Переходим на М33 ну она как всегда тусклая, хотя видны спиральные рукава...В общем очень даже интересно. Далее ищем новый объект это галактика ngc 891 еле заметна на 40х ставим 120х и тут просто преображение вида стоит ребром вся разделена пылевой темной полосой вид прям ух ты.... Рядом находим М34 легко интересно ну рассеянка ниче себе. Быстро просматриваем попсу плеяды хи аш скопление 37 туманность ориона. Все просто впечатляет.
Далее я смотрю возничего повнимательнее три рассеянки от мессье и что это такое??? Ставлю фильтр ухц а там пара туманностей между М38 и М36 И опа Это оказываются ngc 1931 IC417 ПАУК И МУХА первый раз вижу да так уверенно. ИНтересненько в общем. Также видел ngc1907 и IC410.
В общем подмерзли и счастливые уехали спать)))).

Выезд вот только что приехал 01.01.16 и пишу....
В общем я один далеко не поехал от МОгилева так примерно 25 км...
Сразу отпишусь я очень был рад. Так как впервые увидел розетту. Я ставлю 40х и ухц и тут у меня начинается срыв башни я постепенно понимаю что темно серые густые пятна тумана это и есть она туманность розы. Вид раскрывшегося бутона и внутри усыпан россыпью звезд. Все поле зрения окуляра вау вау вау... Жаль не с кем поделиться. Но супер.
Целенаправленно ищу новый для себя тяжелый объект ngc 772 вижу на пределе цифру 6 вот так галактика. ВИд конечно не ахти но все же трудный объект.... Ну и в общем мороз такой сильный примерно 17 грудусов ниже нуля. Бегу по программе мпопсы и быстро собираюсь уезжать домой. ВОт как то так. Дорогие читатели не судите строго спешил печатать может допустил много очепяток))))) Всем спокойной ночи.!!!
Вот пара зарисовок не моих того что видел ....
ДА ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ ВИДЕЛ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО ПЛАМЕНЕЮЩУЮ ЗВЕЗДУ(ТУМАННОСТЬ) IC405
Вложения
NGC891.jpg
NGC770_NGC772.jpg
rosette-nebula-sketch.jpg
rosette-nebula-sketch.jpg (71.34 КБ) 2520 просмотров
Последний раз редактировалось dimonddd 02 янв 2016, 12:07, всего редактировалось 2 раза.
Астрономия - лучшее средство от земных проблем

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18016
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Orionclub выезд 30.12.15 и 01.01.16 Новинки дип-скай!!!

Сообщение Ernest » 02 янв 2016, 11:56

Эти рисунки сделаны вами во время описываемых новогодних наблюдений? :o
Я этой ночью ездил наблюдать (-20С) и последнее о чем я мог думать, это зарисовки...

Аватара пользователя
dimonddd
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:36

Re: Orionclub выезд 30.12.15 и 01.01.16 Новинки дип-скай!!!

Сообщение dimonddd » 02 янв 2016, 12:06

Ernest писал(а):Эти рисунки сделаны вами во время описываемых новогодних наблюдений? :o
Я этой ночью ездил наблюдать (-20С) и последнее о чем я мог думать, это зарисовки...
Нет зарисовки не мои. Я указал это в теме. Это примерно то что я видел.
Астрономия - лучшее средство от земных проблем

Ответить