Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Зарисовки сделанные на Канарах

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Зарисовки сделанные на Канарах

Сообщение Ernest » 26 окт 2015, 17:45

"Большая туманность Ориона" или М42/43

Вот как мне удалось ее нарисовать (карандаш по бумаге с последующим инвертированием скана) утром 13-го октября. Фильтры не использовались. Объект был на высоте порядка 40-45 градусов с детализацией на порядок большей того, что удалось схватить на этом рисунке. Например, при использовании 11 мм Наглера в Трапеции кроме 4-х главных звезд были видны еще 2, третья на пределе. Для изучения района "Рыбьего Рта" (темная область внедряющаяся в туманность около Трапеции) наиболее эффективным оказался 5 мм Наглер (увеличение 300х). Ни при каком увеличении (от 40х до 300х) теманность не показывает мне каких-либо вариаций цветового тона.

[align=center]Изображение[/align]

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зарисовки сделанные на Канарах

Сообщение Ernest » 26 окт 2015, 17:54

Лагуна или Мессье 8

яркая диффузная туманность и звездное скопление в Стрельце

Лагуна вечером была видна невооруженным глазом (что не сюрприз даже и на наших широтах) на высоте примерно 20-25 градусов. Сравнение с моим любимым Крымом не в его пользу: протяженность туманности (опять-же без всяких фильтров) была значительно больше, того что я видел раньше в Крыму, в ней ясно читались многочисленные темные прожилки и включения, ее рисунок обрел фотографическую четкость (без цвета, конечно). Рисунок был сделан в блокноте для зарисовок, отсканирован и обращен. Ориентация - приняная на астрономических картах (север наверху, запад справа).

[align=center]Изображение[/align]

Вот для сравнения, как была видна эта туманность в Крыму (ориентация обратная рисунку выше и с большим увеличением):

[align=center]Изображение[/align]

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зарисовки сделанные на Канарах

Сообщение Ernest » 26 окт 2015, 18:04

Галактика в Скульпторе или NGC 253 - "Серебряная монета"

Эта галактика на границе созвездий Кита и Скульптора - одна из поражающих воображение. К сожалению, в Крыму она была условно доступна, так как кульминировала на не очень большой высоте. На канарах эта галактика с перемычкой стала видна во всей красе - со сложным рисунком ветвей, темных полос, сеткой звездочек поверх ее тела.

[align=center]Изображение[/align]

Вот как эта галактика была нарисована мной в Крыму десять лет назад (кликабельно):

[align=center]
NGC253.jpg
NGC253.jpg (55.38 КБ) 4757 просмотров
[/align]

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зарисовки сделанные на Канарах

Сообщение Ernest » 26 окт 2015, 18:14

Туманность "Утка" или "Шлем Тора" - NGC 2359 в Большом Псе

Для меня эта туманность была сравнительно свежим открытием. Я ее впервые отнаблюдал под Питером год или два назад, полагая, что это сугубо фотографический объект. оказалось, что даже под Питером она очень неплохо видна с какими-то деталями. Единственное неудобство - все это зимой, когда глаз примерзает к окуляру. Но на нашей испровизированной обсерватории на Ла Пальме под утро туманность поднималась довольно высоко (выше, чем зимой в Малом Ёглино под Питером) и рисунок на угольно черном небе приобрел фотографический вид: С-образный шишак с двумя рогами - один по ярче, другой более тусклый, ну или вид головы утки (тот рог, что по-ярче играет роль ключа утиной головы).

[align=center]Изображение[/align]

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зарисовки сделанные на Канарах

Сообщение Ernest » 26 окт 2015, 18:22

Галактика NGC 55 в Скульпторе

Еще один шедевр из Скульптора (на южной границе с Фениксом). Её наблюдал после полуночи: объект достаточно яркий и протяженный, чтобы порассматривать в нем множество деталей. Прежде всего бросается в глаза несимметрия восточного (более тусклого) и западного (более яркого) концов этой вытянутой галактики. Поярчание в восточном крыле имеет собственный номер IC 1537. Галактика похожа на кальмара или каракатицу, которая плывет на запад (на рисунке направо). Мне кажется, что я где-то видет такое ее название.

[align=center]Изображение[/align]

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Зарисовки сделанные на Канарах

Сообщение AnDom » 26 окт 2015, 18:56

Сравнение не в пользу Крыма :) Про Питер наверное и говорить не стоит?
Зарисовки более детальные и контрастные.
Александр.

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Зарисовки сделанные на Канарах

Сообщение Diff » 27 окт 2015, 16:22

Спасибо. Зарисовки отличные. Я так понимаю, они сделаны возле домика а не на горе (не на выезде)?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17998
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Зарисовки сделанные на Канарах

Сообщение Ernest » 27 окт 2015, 19:50

На горе было не до рисования.

Ответить