Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Открытие тёплого сезона

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Открытие тёплого сезона

Сообщение хиус » 12 апр 2010, 12:25

Наконец этой ночью(11.04) дали погоду, но и то до последнего было не ясно ехать не ехать. т.к. ещё в районе 21ч, почти пол неба (с юга) было затянуто тучами но всё же рискнул и не прогадал, пока добрался до синей зоны небо очистилось и настроение сразу поднялось. Никаких подробных поисковых карт с собой не брал, решил, просто полюбоваться самими красивыми объектами которые помню. Итак, начал с Рака-первый объект М44-красивейшее рассеянка, весь ширик занят «крупными» яркими звёздами, смотреть можно долго, там же М67-скопление действительно напоминает капюшон кобры и так же очень эффектно смотрится. Перешел в Близнецы быстренько нашёл эскимоса - эта планетарка всегда мне нравилась, полюбовавшись ей навёлся на М35 – скопление похоже на многоугольник красиво. К тому времени, Геркулес уже довольно высоко поднялся над горизонтом, поэтому не удержался, что бы не глянуть на М13, в своё врёмя первый раз увидев его аж заорал нецензурные слова, но и сейчас оно порожает воображение – коллосальное скопищё звёзд – можно любоваться очень долго. Рядом же находится ещё один шаровичок М 92 – конечно не такой эффектный как М13, но мне кажется более яркий и симпатичней что ли. Перешёл в БМ, проверил на месте ли М101 – красивая, эффектная галактика. Посмотрел на М81/82, что и говорить, обе галактики достойны того, что бы являться излюбленным объектами астрофотографов, даже визуально в М 82 видны неоднородности, тёмные прожилки, у М 81 рукава – очень красиво. Глянул М108, М109 – вид последней портит яркий свет Фада. Двинулся в Гончие Псы – отловил водоворот, вот бы когда нибудь её увидеть, как на фото у Чекалина. Но и так хорошо видно 2 рукава и соседка NGC 5195. В 5гр к востоку идентифицировал подсолнух (М63) так же симпатичная. Выше глянул М94 очень яркая, хорошо видно центральную часть, красивая галактика. Ещё выше нашёл NGC 4631- вытянутое, яркое пятно с горбиком. На последок глянул М3 сыпется на отдельные звёзды но не до дна. И тут на востоке километрах в 5-7 начался разгораться пожар, видно какой то идиот поджёг сухую траву и поднявшийся дым в купе с засветкой не позволил во всей красе насладится скоплением галактик в ВВ. Но всё же пробежался по цепочке Маркаряна вот где ширик показывает всю красоту космоса – множество галактик в одном поле зрения, просто фантастическая картина. В Вороне есть симпатичная планетарка NGC 4361 хотел рассмотреть её по подробнее, но дым окончательно закрыл восточную часть горизонта, да и время поджимало. Поэтому быстренько полюбовался в Драконе на NGC 6543 известную так же как «Кошачий глаз» на мой взгляд, одна из красивейших планетарок – овальное голубоё пятнышко выглядит, просто отлично. И глянув на последок рассеянки в Кассиопеи NGC 457,463,381, М103 так сказать треугольник из скоплений - закруглился и отчалил во своясии.

хиус
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 13:43

Re: Открытие тёплого сезона

Сообщение хиус » 13 апр 2010, 11:46

Этой ночью опять выехал в поле, но посмотреть удалось лишь несколько объектов. Первый был "Призрак Юпитера" симпотичный зеленоватый овал,боковым зрение показалось что видны какие то неоднородности, хотя не уверен но смотрится очень красиво. Поподробнее рассмотрел NGC 4361 довольно крупная планетарка выглядит как серое округлое пятно, особых подробностей разглядеть не удалось, кроме центральной звезды, возможно ещё слишком низко была над горизонтом и помешала атмосфера. Перешёл на М 76 - красивая планетарка, мне всегда нравилась, выглядит как восьмёрка, боковым зрением видны какие то неоднородности достойный объёкт для наблюдения. На этом пришлось закруглятся т.к. небо неожиданно подёрнулось плотной дымкой и стали надвигаться облака.

Ответить