Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Stars Map - онлайн звёздный атлас на основе LCOGT

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Rodion
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 14:39

Re: Stars Map - онлайн звёздный атлас на основе LCOGT

Сообщение Rodion » 04 ноя 2015, 15:24

Ок, реализовал возможность сокрытия панели параметров и кнопку удобной остановки времени; и сделал возможность поиска ДИПов по параметрам, сейчас опциональный выбор региона для поиска пока не работает, работаю над этой функцией сейчас. После её реализации перейду к созданию поискового режима работы приложения. Обновлю основную версию приложения в конце этой недели или в начале следующей.
Imagination Works - мой сайт.

Rodion
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 14:39

Re: Stars Map - онлайн звёздный атлас на основе LCOGT

Сообщение Rodion » 06 ноя 2015, 19:40

Сделал возможность указания сектора неба в приложении, сейчас он задаётся в экваториальных координатах. Сейчас работаю над поисковым режимом работы приложения, скорее всего, в первой половине следующей недели представлю первые результаты. Затем реализую возможность выбора экваториальной или азимутальной систем координат для сектора неба.
Imagination Works - мой сайт.

Аватара пользователя
vik222
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 21:27

Re: Stars Map - онлайн звёздный атлас на основе LCOGT

Сообщение vik222 » 07 ноя 2015, 01:41

Мне кажется, изменение масштаба из панели настроек неудобно. Лучше это делать на самой карте.
SKY-WATCHER BK1021EQ3-2; Astele 95 (95/1200); Revue 8x30 Weitwinkel, Helios Stellar 15x70 observation, Canon 600d.
Виктор

Rodion
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 14:39

Re: Stars Map - онлайн звёздный атлас на основе LCOGT

Сообщение Rodion » 10 ноя 2015, 12:52

vik222 писал(а):Мне кажется, изменение масштаба из панели настроек неудобно. Лучше это делать на самой карте.
Ок, подумаю как можно это сделать.
Imagination Works - мой сайт.

Rodion
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 14:39

Re: Stars Map - онлайн звёздный атлас на основе LCOGT

Сообщение Rodion » 16 ноя 2015, 13:56

Перенёс изменение масштаба и скорости течения времени на карту, примерно как у Гугл и Яндекс карт; и реализовал первую часть поискового режима : в списке режимов DSO нужно выбрать Navigation и ввести обозначение требуемого объекта. Если он найден, то приложение проверит выше ли он горизонта или нет и центрирует карту над ним. Сейчас центрирование работает для проекций, отображающих всё небо; сейчас я работаю над прокручиванием и переносом карт для других проекций и над учётом угла обзора. Скорее всего, в течении этой недели реализую поисковый режим.
Imagination Works - мой сайт.

slava03
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:25
Контактная информация:

Re: Stars Map - онлайн звёздный атлас на основе LCOGT

Сообщение slava03 » 04 дек 2015, 17:21

На редкость неудачная и плохо работающая прога.
Есть нормальные люди, есть любители астрономии, но твари есть среди тех и других.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Stars Map - онлайн звёздный атлас на основе LCOGT

Сообщение Petrovich » 04 дек 2015, 20:22

Сказано резко, но, пожалуй, справедливо. При всём моём хорошем отношении к людям, которые что-либо делают самостоятельно, пока не могу сказать доброго слова об этой программе.

Прежде всего, непонятно, почему онлайн-программа? Вы использовали какой-то онлайн-сервис Глобальной сети телескопов обсерватории Лас Кумбрес (Las Cumbres Observatory Global Telescopes Network (LCOGT) , предназначенный для покупки времени? Или я чего-то неправильно понял? Но при выездных наблюдениях в тёмных местах и в полях чаще всего нет Интернета. Такая программа там работать не будет. Кроме того, нет никаких проблем с установкой бесплатных картографических программ и планетариев на стационарные и на мобильные устройства. Они прекрасно работают и в поле, и дома, в том числе и без Интернета.

С моей точки зрения, Ваша программа очень уж любительская. Пользовательский интерфейс ограниченный. Звёздные карты не информативны и не представляют практической ценности. Единственным достоинством программы является то, что автор продолжает работу над её улучшением и , вероятно, может добавить какой-либо необычный функционал, отсутствующий в других продуктах.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18019
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Stars Map - онлайн звёздный атлас на основе LCOGT

Сообщение Ernest » 04 дек 2015, 21:56

Petrovich писал(а):Прежде всего, непонятно, почему онлайн-программа?.. Но при выездных наблюдениях в тёмных местах и в полях чаще всего нет Интернета.
Ну это, вероятно, смотря где. Там где наблюдаем мы (любители из СПб) сотовая связь, а следовательно есть и доступ к Интернету. Так что именно он-лайн режим меня, например, не смущает.

Rodion
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 14:39

Re: Stars Map - онлайн звёздный атлас на основе LCOGT

Сообщение Rodion » 06 дек 2015, 16:03

Сейчас загружен работой на работе, ближе к Новому Году и на выходных днях буду делать обновления для приложения.
Petrovich писал(а):Прежде всего, непонятно, почему онлайн-программа?
С помощью вэб-технологий проще всего вести разработку и на сервере уже есть установленная СУБД, по этому можно очень легко и удобно сохранять данные и работать с ними, и я на работе занимаюсь вэб-разработкой, по этому мне проще такое приложение реализовать с помощью PHP, MySQL и JavaScript; можно так же, при необходимости, реализовать связи с другими онлайн приложениями : Гугл-картами для определения координат и отображения положения пользователя, источниками данных для работы приложения и с другими сервисами. Хотя, конечно, у устанавливаемых программ тоже есть свои плюсы.
Imagination Works - мой сайт.

Ответить