Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Невооруженным глазом

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Просто наблюдения.

Сообщение SV49 » 13 авг 2015, 11:14

[tab=30]
Вчерашний максимум персеид. Самый яркий пролетел вдоль ковша Большой медведицы, когда фотоаппарат еще не был установлен. Просто болид какой то.
[tab=30]
Но кое какую мелочь заснял. На фото видно виновника Персея и даже М31.
Метеоры летели стайками, если пролетел один, значит будет еще несколько. Ярких было немного. С северо-запада к Персею прилетел о-очень медленный, неяркий метеор. Антипесеид.
[tab=30]
Снимал Кэноном 550 D на экваториальной монтировке, ИСО3200, выдержки 15 -30 секунд. Объектив широкоугольный, f=15 мм.
Вложения
IMG_1311_1.jpg
IMG_1311_11.jpg
IMG_1311_11.jpg (84.86 КБ) 11884 просмотра
IMG_1336_1.jpg
IMG_1336_2.jpg
IMG_1304_1.jpg
IMG_1304_1.jpg (39.06 КБ) 11884 просмотра
IMG_1308_1.jpg
IMG_1308_1.jpg (57.02 КБ) 11884 просмотра
IMG_1314_1.jpg
IMG_1314_1.jpg (79.22 КБ) 11884 просмотра

Аватара пользователя
Андрей Михалыч
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 окт 2012, 15:34
Контактная информация:

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Андрей Михалыч » 13 авг 2015, 15:02

В ночь с 12 на 13 августа мной было проведено наблюдение метеорного потока Персеиды. Хоть южная и восточная стороны ночного неба были полностью скрыты за облаками, западная, северо-западная и северные части неба были практически безоблачными. Наблюдение проводилось из Ратомки с 23.00 до 02.30. За этот промежуток времени мне удалось наблюдать 23 метеора самой различной яркости. Также мной проводилось фотографирование участков ночного неба на фотоаппарат Canon 1100D в надежде поймать некоторые из метеоров. Один из таких метеоров из метеорного потока Персеиды, пересекающий область между Большой и Малой Медведицей, ниже на снимке:
Вложения
Копия IMG_6924.JPG
Беларусь, пригород Минска, Ратомка. 13.08.2015. Canon 1100D, объектив 24мм, выдержка 8 секунд, диафрагма 4.0, ISO - 3200
twitter - @astrobelarus

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Джек » 01 сен 2015, 22:58

Побывал на даче за городом, в районе садоводства Лебедевка, это около 12 км от Выборга. В первый день установил телескоп на земле. Ничего конкретного наблюдать не планировал, хотелось просто сориентироваться, присмотреться. Около 21 часа появились первые звёзды, около 22 высыпало всё небо. Но полная Луна испортила весь праздник: взойдя на востоке она полностью засветила небосклон. Более того, при её наблюдении я поймал нехилого "зайчика" в глаз - настолько яркой она была. Надел фильтры, но Луна в такой фазе абсолютно неинтересное зрелище. Попытался найти галактики и туманности, но через некоторое время телескоп покрылся росой. Полностью запотели стёкла. Посушил феном, но потом плюнул на это занятие, ибо перспективы были плачевные из-за лунной засветки. В итоге плюнул и решил сделать несколько астрофото. На ваш суд поделюсь несколькими. Фотоаппарат Canon G7x с функцией "Звёздное небо". Обработал немного, добавив резкости, но если честно, без фотошопа как-то даже лучше видно всё. Выдержка 6 сек, ISO 400.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На второй день забрался на второй этаж дома на балкон. Здесь меня ждал сюрприз. Первое - отсутствие влажности. Второе - Луна закрылась стеной. В третьих, мне открылся вид на северо-восток, где я смог найти Андромеду и Плеяды. Причём визуально наблюдалась только Андромеда, которая на небе смотрелась в виде облачка. С помощью мобильного приложения у меня на руках была карта звёздного неба. Смотрел Андромеду в оккуляр 25 мм, но видно ужасно плохо. Полагаю, из-за засветки Луны. Не смог определить её наклон, просто облачко. Попытался смотреть через 10 мм, 6.3 мм, вообще гиблое дело. Ну да ладно. Сделал пару астрофото и чётко увидел Плеяды. Зрелище потрясающее! В общем, смотрите фото.


Северо-восток. Хорошо видно созвездие Персея. У самого горизонта, внизу - Плеяды.

Изображение

Плеяды, увеличено.

Изображение
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Просто наблюдения.

Сообщение SV49 » 13 сен 2015, 17:12

[tab=30]
Не спалось. В три часа ночи вышел посмотреть на небо. Было холодно, небо чистейшее, звезды сильно мерцали. На западе поднялся Орион, над лесом сверкал Сириус. Высоко поднялись Возничий, Персей, Телец. Но больше всего поразила Венера. Она восходила над дальним фонарем и сверкала сильнее фонаря! Смотрел на небо пока не начало светлеть. Только недавно снимал Орион, и вот он снова во всей красе.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Slavki » 08 ноя 2015, 23:00

Здесь, в Петербурге, погоду не дадут скорее всего до конца ноября или дальше.
Но, будем ждать :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Ernest » 16 ноя 2015, 09:13

Переотражения в оптике фотоаппарата. Скорее всего от предохранительного фильтра накрученного на объектив.
Вложения
glares.png
glares.png (293.31 КБ) 11561 просмотр

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Econ » 09 янв 2016, 09:09

Slavki писал(а):Здесь, в Петербурге, погоду не дадут скорее всего до конца ноября или дальше.
Но, будем ждать :)
Погоду так и не дали толком :-). Слетала сегодня на Каменку. В 7:15 наблюдала в бинокль 10х42 Юпитер- крупный слепящий ртутного вида шарик, Марс- красивая кирпичного цвета горошина. Счастье было недолгим, затянуло облачками. В 8:20 в разрывах поймала Венеру и Сатурн. Есть смысл при хорошей погоде лететь за планетами утром, очень красиво, и все в одно время. А ещё Меркурий присоединится. Прелестно.
Температура в городе -21, на Каменке -24.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Eduard
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 01:11

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Eduard » 09 янв 2016, 10:35

Понятно.

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Джек » 09 янв 2016, 12:11

Сатурн можно увидеть? Или слишком засвечен Солнцем? Он вроде как на востоке восходит на очень и очень короткое время.
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Просто наблюдения.

Сообщение AnDom » 09 янв 2016, 12:15

Высота 11 градусов - печальное зрелище будет.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Просто наблюдения.

Сообщение sergsh » 09 янв 2016, 12:25

Джек писал(а):Сатурн можно увидеть? Или слишком засвечен Солнцем? Он вроде как на востоке восходит на очень и очень короткое время.
Вчера смотрел, около 8 утра, видно. Планета и кольца просматриваются, качество не фонтан из-за нескольких факторов. Смотрел в 8" с балкона.
Последний раз редактировалось sergsh 09 янв 2016, 13:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Econ » 09 янв 2016, 12:49

Тем, кто не избалован видами Сатурна, рекомендую все- таки посмотреть. Для меня это впечатляющее зрелище.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Просто наблюдения.

Сообщение AnDom » 09 янв 2016, 13:01

Ирина, есть в планах купить корректор атмосферной дисперсии. Может он нас удивит видом низкорасположенных планет?
Александр.

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Джек » 09 янв 2016, 13:22

Econ писал(а):Тем, кто не избалован видами Сатурна, рекомендую все- таки посмотреть. Для меня это впечатляющее зрелище.
Я вообще ни разу в жизни Сатурн не видел. Надо бы тогда глянуть! Кстати, а кто может знает, когда Сатурн будет более-менее виден в ближайшее время? Или в Питере его нельзя нормально наблюдать?
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Просто наблюдения.

Сообщение sergsh » 09 янв 2016, 13:35

Джек писал(а):
Econ писал(а):Тем, кто не избалован видами Сатурна, рекомендую все- таки посмотреть. Для меня это впечатляющее зрелище.
Я вообще ни разу в жизни Сатурн не видел. Надо бы тогда глянуть! Кстати, а кто может знает, когда Сатурн будет более-менее виден в ближайшее время? Или в Питере его нельзя нормально наблюдать?
Да почему нельзя-то? Установите одну из программ для поддержки наблюдений viewtopic.php?f=3&t=2454 и выберете в ней время и место наблюдения и программа покажет всю необходимую наглядную информацию по наблюдению

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Denk36 » 09 янв 2016, 13:54

Очередное противостояние - 2июня 2016. Стеллариум ставьте, настраивайте место положение и смотрите, когда восход - кульминация - заход на любую дату.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Джек » 09 янв 2016, 14:01

2 июня... белые ночи :cry: Стеллариум есть, а там можно задать параметры в виде "когда лучше всего виден Сатурн в Петербурге"? Или надо на ощупь выставлять даты и смотреть его орбиту?

Кстати, а есть телескопы он-лайн, которые подключены к интернету и можно в реальном времени наблюдать что-нибудь?
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Denk36 » 09 янв 2016, 14:11

Там перебирать нечего, прыгайте через месяц и смотрите на какой высоте он будет в вечернее-ночное время.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Джек » 09 янв 2016, 14:22

Посмотрел. Как я понял, в начале апреля 2016 примерно с 5:00 до 6:30 утра лучше всего можно будет увидеть Сатурн, но не знаю, он слишком близко к эклиптике (горизонту), поэтому не уверен, что будет хорошо виден... по крайней мере Юпитер щедрее Сатурна до самых Белых ночей и в удобное для наблюдений время )) Надеюсь увидеть еще БКП и все-таки надо как-то Сатурн зацепить... Делитесь соображениями, какие есть идеи.
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Просто наблюдения.

Сообщение AnDom » 09 янв 2016, 15:11

Копите на хромосферник и лето будет плодотворным :)
Александр.

Аватара пользователя
Джек
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 09:54

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Джек » 09 янв 2016, 19:08

AnDom писал(а):Копите на хромосферник и лето будет плодотворным :)
Что это? Радиотелескоп, что ли?
Зеркально-линзовый МК Levenhuk Strike 1000 PRO, D=102 мм, f=1300 мм

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Ernest » 09 янв 2016, 19:38

см. viewtopic.php?f=17&t=895
погуглите также такие слова как "хромосферный телескоп", "Coronado", "Lunt"

Полированный Монокль

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Полированный Монокль » 22 фев 2016, 00:52

Долго думал, с чего начать. Да же и не знаю как назвать сей опус:) А он немного с юмором :)

В одном загадочном краю среди болот, покрытых ледяными валунами зимой, а летом - бархатистым изумрудным мхом и мухоморами дремучих лесов, где по сей день течёт поток грунтовых вод богатых различными минералами, навёл я в космос телескоп одной безлунной ясной ночью.

Труба цельная, жестяна-а-а-ая. Зеркало из... П-и-ирекса, двести миллиметров в оправе тремя болтами юстируемое. В царство древнего дракона юной пылью песчаной отправилось, жаром кузниц поднебесных плавилось, монолитом возвратилось выпеченным - круглым слитком почётным Императорским. Изображение зеркально-перевёрнуто. Сферичка к предфокалу передом, а к зафокалу задом повёрнута. Искатель с перекрестием без излома оси, но меткий. Фокусёр двух-дюймовый односкоростной - крепкий. Добро знатное двумя хомутами зажатое, к агрегату богатырскому плотно прижатое. Агрегат в лучах пламенной зари стряпаный, в багря́ном румянце заката алого - шестернями ржавыми стальными скованный, чугунным штурвалом подпоясанный. Как не стало в небе туч и небесный океан звёздной россыпью мерцал, погрузился с барахлом на железный звездолёт в сумерках, да помчался я по дороге эпической в пней трухлявых даровщи́ну - безымянную лощину.

Луна находилась в 10 градусах и садилась за горизонт маленьким серпиком по направлению загородной дороги, по которой я на своём "шаттле" направлялся к "космодрому" через тёмный лес. Луна была видна из кабины корабля и в тот вечер была необычайно красивая. Февральский ветерок раздувал заснеженные обочины, метал струящиеся над дорогой горстки снега в свете фар, поднимал их и уносил за собой. На пути не оказалось ни попутного, ни встречного транспорта и складывалось ощущение, что направляешься к другой планете. А то и летишь по ней вовсе. Сворачивая в очередной поворот, звездолёт немного кренился, двигатель тарахтел, в кабине переключались давно погнутые рычаги. Рычаги скрипели, а могучие вековые деревья проносились за бортом, касались ветвями корпуса корабля и стряхивали с себя снег, который закручивался позади в потоке снежным вихрем. Порой мне казалось, что он содрогал свистом воздух, сшибал с хвои крепкие шишки и запускал их в разные стороны, а когда провожал меня, то оседал уже снежным пеплом:). Я медленно удалялся в глубь лесной гущи, изредка поглядывая на барахлящие приборы своего старого судна, не зная куда приведёт меня извилистая дорога на этот раз. Долго блуждая по ней, проложенной непонятно кем и непонятно куда, пора бы уже оттормозиться, подумал я - за стволами деревьев в метров 15 по правому борту виднелась небольшая заснеженная поляна, покрытая странными буграми. Пробираясь по сугробам, под которыми частенько прятались, кстати, пни:) , в ту ночь было слышно, как хрустел под ногами снег. И пни. А в глухой тишине в лесу раздавалось эхо трещавших от мороза деревьев. Оценив обстановку на глазок, я вернулся за барахлом, выключил световые огни звездолёта и направился к грузовому отсеку... Космонавт шлем поправляя, челнока люк отворяет и просторы космодрома звонким скрежетом встречает:) Мрак безмолвный накрывает... В небе Сириус сияет.

Космонавт скафандром ря́женый, подштанниками тремя наря́женный. Рукавички прочной тканью пошитые, тёплым мехом изнутри подшитые. Ноги в валенки окованы, калошами двумя подкованы. На голове шапка ушанка, на носу сосули, а щёчки розовые. Млечный Путь в зените звёздами усыпан, горизонт крупой сверкающей присыпан.

Над головой проносились метеоры, а ОКШ 24 морозил руку и отражал блеск звёзд в глаза космонавту баррелем блястящим сухо-начисто шлифованным. И когда окуляр оказался в фокусёре телескопа, то отправил космического странника в свободном падении между мерцанием карбоновых и углеродных звёд - самоцветов космических просторов, в бездну, усеянной дюжинной рассеянок. Увлекательное путешествие периферийным зрением к галактике "Водоворот" завершилось без намёков на спирали и космонавт подрейфовал по межзвёздному пространству к туманности Ориона.

А между тем, ввысь подымается гигант... Оттенка жёлтого брильянт.
Фестонами мелькает, структурой волокнистой в поясах пленит. Иллюминаторами в облаках дурманит,
Большим Красным Пятном мерзавец манит. Европа, Ио и Каллисто слева, а справа пролетает Ганимед:)
Гигант те спутники вокруг себя гоняет, и на транзит теней взглянуть нам предлагает.

Юпитер был на высоте чуть-более 30 градусов, в фокусёре окуляр ES 4.7 даёт 212 крат с моим Ньютоном. Теней от спутников в ту ночь я не дождался и не могу сказать, были-ли различимы иллюминаторы на уровне глюка или померещились. А вот БКП и намёки на пару завитушек около него, разломы в южном и северном экваториальных поясах, хотя и ветер был не слабый, как никогда порадовали глаз. Сначала левый, а затем и правый глаз. И не раз. Марс был на высоте примерно градусов в 9 над горизонтом. Ох и мелкий-то какой :) И мутный. И красный :) Ну и всё, пожалуй. Погоды не было несколько месяцев и я в ту очаровательную зимнюю ночь просто наблюдал звёздное небо, глянул в зените Плеяды, Хи и Аш, нашёл несколько галактик в виде еле различимых пятнышек, насчитал с десяток падающих астеройдов. Не знаю, осилил ли кто до конца сей опус, а в ту ночь 11 февраля 2016 года всё было намного интересней. Одним словом сказка.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Denk36 » 22 фев 2016, 07:42

:shock: Только не астероидов, а метеоров.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Полированный Монокль

Re: Просто наблюдения.

Сообщение Полированный Монокль » 22 фев 2016, 12:30

Да, конечно метеоров :)

Ответить