Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
dimonddd
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:36

Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение dimonddd » 22 мар 2015, 19:01

Так сколько же все таки нужно дюймов чтобы достичь фотографической детализации дипскай объектов?
Астрономия - лучшее средство от земных проблем

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение Ernest » 22 мар 2015, 19:49

Хм... это зависит от очень многих факторов:
  • того, о каких именно дипскай-объектах идет речь. Для таких объектов как "Вуаль", "Сев.Америка" и "Петля в Орионе" достаточно фокусного расстояния 300-400 мм с соответствующей апертурой (72-90 мм). А для маленьких планетарных туманностей уже вполне подойдут фокусные расстояния 5 и более метров с апертурами 16" и более...
  • того, насколько совершенная монтировка имеется в вашем распоряжении. Скажем, традиционная стартовая платформа для любительских астрографов SW HEQ5 Pro тянет без особого напряга фотографические телескопы 6" (да и то не всех модификаций), более мощная SW NEQ6 потянет 8" Ньютон в формате астрографа и даже (с некоторыми трудностями) 10". Но с большими апертурами они не справятся... Таким образом имеем сильную зависимость от монтировки.
  • а кроме того, имеем зависимость от размера приемника, степени обрудования обсерватории, расположения обсерватории, целей фотографирования...

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение NL[108] » 22 мар 2015, 20:13

Эрнест, ИМХО ТС спросил о том, при какой апертуре наблюдатель увидит дипскаи как на фото.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение Ernest » 22 мар 2015, 20:26

Да, вероятно, это так и есть. Тогда ответ проще - никакая апертура вам в этом не поможет!

Снимки с хорошего астрографа апертурой 100-120 мм с большой накопленной экспозицией, да еще в узких спектральных диапазонах и продвинутой пост-обработкой переплюнет по детализиции диффузных объектов любой визуальный телескоп мыслимой для любителя апертуры.

Визуальные наблюдения в телескоп с большой апертурой дадут большую детализацию, только в сравнении с визуальными-же телескопами меньшей апертуры.

Аватара пользователя
dimonddd
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:36

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение dimonddd » 23 мар 2015, 10:30

Спасибо за ответ.
Да вопрос действительно стоял про визуал.
Неужели даже в обсерваториях с мощнейшими апертуристыми телескопами мы не сможем увидеть детализацию близкой к фото? (Без цвета естественно).
Астрономия - лучшее средство от земных проблем

Аватара пользователя
dimonddd
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:36

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение dimonddd » 23 мар 2015, 10:46

Вот нашел в интернете фото и пару зарисовок сделанных на 47" телескоп.
Вложения
Needle_Galaxy_4565.jpg
Needle_Galaxy_4565.jpg (66.87 КБ) 11719 просмотров
NGC4565TOHP1200BLOHP_thumb3.jpg
NGC4565TOHP1200BLOHP_thumb3.jpg (13.4 КБ) 11719 просмотров
NGC4565TOHP1200SVieillard200902_thumb.jpg
NGC4565TOHP1200SVieillard200902_thumb.jpg (11.62 КБ) 11719 просмотров
Астрономия - лучшее средство от земных проблем

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение Ernest » 23 мар 2015, 12:44

Ну вот и сами сравните насколько рисунки пылевой полосы отличаются от того, что видно на фото. На фото она раздваивается в крыльях подобно камертону. А на рисунках она тихо сужается в обоих направлениях.

Аватара пользователя
dimonddd
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:36

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение dimonddd » 23 мар 2015, 14:58

Ernest писал(а):Ну вот и сами сравните насколько рисунки пылевой полосы отличаются от того, что видно на фото. На фото она раздваивается в крыльях подобно камертону. А на рисунках она тихо сужается в обоих направлениях.
Согласен. Но в целом очень неплохо.
Проблема в покупке таких огромных телескопов. Цена + габариты.
Астрономия - лучшее средство от земных проблем

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение a.pozharov » 24 мар 2015, 12:02

Поделюсь своим опытом - в апертуру 16" если объект близок к зениту, а скоп термостабилизирован прекрасно, и сиинг хороший. прозрачность -некоторые объекты видно даже лучше, чем на многих и многих фото. Тут же еще и от фото зависит -кто что вытягивает выдержками и фильтрами, постобработкой. Вот фото галактики Сигара -яркий пример -на большинстве фото вытягивают два выброса поперек диска галактики, поэтому сам диск "засвечен". детализация не ахти. В скоп на 330х -600х этих хвостов не видно. зато диск неровный, с массой провалов. Мне больше нравится в живую. Или лагуна -смотрели ее в горах с товарищем в период ее максимальной высоты над горизонтом -оба заметили что это скопление и туманность объемна! Никакое фото такого не передаёт! М 27 при наблюдениях в 16" и увеличении 360х гораздо круче смотрится, чем на фото в прямом фокусе 10" скопа одиночный кадр 30 сек выдержки. Цвета конечно нет, но я и фото больше ЧБ предпочитаю, чем раскраски ) для серьезного дип скай 16" наверное минимум был до кризиса, а сейчас мои мечты о 20-22" просто мечты, тем более для сохранения большого поля нужен короткий фокус зеркала, а это заведомо еще более дорогие зеркала, корректор комы. Все грустно в плане скачка на большие апертуры, а самому тереть гляделку большую -безнадежно без учителя под боком.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение AnDom » 24 мар 2015, 13:38

Да, 20" f4 уже за пол ляма переваливает. Мечта, не более. SW 16" с гоу-ту 290 тыр :shock:
Александр.

Аватара пользователя
dimonddd
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:36

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение dimonddd » 24 мар 2015, 14:46

a.pozharov писал(а):Поделюсь своим опытом - в апертуру 16" если объект близок к зениту, а скоп термостабилизирован прекрасно, и сиинг хороший. прозрачность -некоторые объекты видно даже лучше, чем на многих и многих фото. Тут же еще и от фото зависит -кто что вытягивает выдержками и фильтрами, постобработкой. Вот фото галактики Сигара -яркий пример -на большинстве фото вытягивают два выброса поперек диска галактики, поэтому сам диск "засвечен". детализация не ахти. В скоп на 330х -600х этих хвостов не видно. зато диск неровный, с массой провалов. Мне больше нравится в живую. Или лагуна -смотрели ее в горах с товарищем в период ее максимальной высоты над горизонтом -оба заметили что это скопление и туманность объемна! Никакое фото такого не передаёт! М 27 при наблюдениях в 16" и увеличении 360х гораздо круче смотрится, чем на фото в прямом фокусе 10" скопа одиночный кадр 30 сек выдержки. Цвета конечно нет, но я и фото больше ЧБ предпочитаю, чем раскраски ) для серьезного дип скай 16" наверное минимум был до кризиса, а сейчас мои мечты о 20-22" просто мечты, тем более для сохранения большого поля нужен короткий фокус зеркала, а это заведомо еще более дорогие зеркала, корректор комы. Все грустно в плане скачка на большие апертуры, а самому тереть гляделку большую -безнадежно без учителя под боком.
Тогда вопрос.
Насколько ощутима разница в контрасте и детализации между 16 и 18. 16 и 20?
Т.е. имеет ли смысл переплачивать большую сумму за небольшую прибавку в апертуре?
Цена на Hubbleoptics.com 16" 1995$/ 18" 2995$/ 20" 4295$
Астрономия - лучшее средство от земных проблем

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение AnDom » 24 мар 2015, 17:03

Разница безусловно будет, но поле, скорее всего, будет меньше из-за большего фокусного, а оценить разницу в "стоит - не стоит" однозначно невозможно. Степень энтузиазма у всех разная.
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение андройд » 24 мар 2015, 17:26

Смотря где наблюдать в такие апертуры.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение a.pozharov » 24 мар 2015, 19:12

dimonddd писал(а):
a.pozharov писал(а): Тогда вопрос.
Насколько ощутима разница в контрасте и детализации между 16 и 18. 16 и 20?
Т.е. имеет ли смысл переплачивать большую сумму за небольшую прибавку в апертуре?
Цена на Hubbleoptics.com 16" 1995$/ 18" 2995$/ 20" 4295$
чем больше апертура -тем круче конечно для меня лично. Я переходил (детство с очкоскопами не в счет) с бшр 6 см на 10" а потом на 16" и это конечно совершенно разные системы по крутости, но вот стОит или нет -вопрос тот еще: эстетика вещь такая, скользкая т к субъективная. Вот на прошлой недели две ночи наблюдали с $ander Саней в горах. чуть не подрались из-за Розетки -ему больше нравится в 8" вид -кажется и ярче и плотнее, и в 16" с 40 мм окуляром нравится больше, чем мне с 14 и 9 мм. Я балдею от того, что могу разбивать с этими окулярами Розетку на объекты из каталога NGC, видны темные провалы, в 8" это все менее доступно. Ему нравится другое. В малых апертурах своя прелесть -поле, и для них объектов немеряно -астеризмы, скопления, туманности. Эрнест советовал в свое время делать скачки примерно с таким шагом -в половину пред идущей апертуры. Иначе разница не особо заметна и как бы непонятно за что платил. Ну и качество оптики тоже немаловажно -можно ставить большие увеличения на ярких планетарках для выделения структуры, детализация галактик, требовательных к прозрачности сильно страдает от плохого качества оптики. да все страдает. Кроме предельных еле заметных диффузных туманностей. У меня скоп мягко говоря среднего качества. Хотя в большей степени его "картинка" зависит от термостаба и неба вообще, как я заметил. Т е чаще даже его паршивенькое качество не реализуется из-за погоды (не говоря о прозрачности и сиинге банально ветер трясет трубу и уже ни о каких разглядываниях речи быть не может. ) да еще и если зеркало чуть не догоняет температуру постоянно, это добавляет мыла. А бывает смотришь и думаешь -ну куда уж лучше? Но видимо же есть, это нужно сравнивать две рядом стоящие трубы чтобы понять предел достаточного для себя качества. пока такой возможности небыло, точнее смотрел в разные сразу на одном из слетов в горах и ничего выделить не мог. хотя по за и предфокалам различия были. это очень сложно для меня -опыта нет достаточного.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение $ander » 28 мар 2015, 17:34

dimonddd писал(а): Тогда вопрос.
Насколько ощутима разница в контрасте и детализации между 16 и 18. 16 и 20?
Т.е. имеет ли смысл переплачивать большую сумму за небольшую прибавку в апертуре?
Цена на Hubbleoptics.com 16" 1995$/ 18" 2995$/ 20" 4295$
По мне так апертуры много не бывает и надо брать ее на всю катушку, на сколько позволяют деньги и возможность ее перемещения или установки. По крайней мере перейдя с 6 на 8 дюймов я ни пожалел ни на йоту. По планетам не скажу что больше увидел, а вот по Луне и дипскаю однозначно. Предложили бы мне гипотетический вариант перехода с 8 на 10 я б не колебался.
a.pozharov писал(а):Вот на прошлой недели две ночи наблюдали с $ander Саней в горах. чуть не подрались из-за Розетки -ему больше нравится в 8" вид -кажется и ярче и плотнее, и в 16" с 40 мм окуляром нравится больше, чем мне с 14 и 9 мм. Я балдею от того, что могу разбивать с этими окулярами Розетку на объекты из каталога NGC, видны темные провалы, в 8" это все менее доступно. Ему нравится другое.
Ну "подрались" громко сказано, но дело конечно субъективное. Для меня Розетка без рассеянки на заднем фоне - не Розетка

Аватара пользователя
dimonddd
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:36

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение dimonddd » 29 мар 2015, 12:07

$ander писал(а):
dimonddd писал(а): Тогда вопрос.
Насколько ощутима разница в контрасте и детализации между 16 и 18. 16 и 20?
Т.е. имеет ли смысл переплачивать большую сумму за небольшую прибавку в апертуре?
Цена на Hubbleoptics.com 16" 1995$/ 18" 2995$/ 20" 4295$
$ander писал(а):По мне так апертуры много не бывает и надо брать ее на всю катушку, на сколько позволяют деньги и возможность ее перемещения или установки. По крайней мере перейдя с 6 на 8 дюймов я ни пожалел ни на йоту. По планетам не скажу что больше увидел, а вот по Луне и дипскаю однозначно. Предложили бы мне гипотетический вариант перехода с 8 на 10 я б не колебался.
Проблема в том что с увеличением апертуры увеличение яркости (т.е. светособирание) процентно уменьшается. Таким образом переход от 10" до 14" это увеличение яркости в 2 раза. А чтобы получилось еще 2-х кратное увеличение яркости уже нужна 20" апертура. Еще в 2 раза 28". Примерно увеличение диагонали на 40 процентов дает прирост в 2 раза яркости.
По цене это выглядит так
10" до 14" = +1200$
14" до 20" = +2400$
20" до 28" = +8800$
Самое главное что визуально увеличение яркости в 2 раза не сильно ощущается. Вот в 4 раза да это полный крышеснос)

Такое 4-х кратное увеличение яркости получается при увеличение апертуры вдвое. 10" до 20"
Астрономия - лучшее средство от земных проблем

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение AnDom » 29 мар 2015, 12:42

dimonddd писал(а):
Самое главное что визуально увеличение яркости в 2 раза не сильно ощущается. Вот в 4 раза да это полный крышеснос)
Сильно-несильно, все это относительно. Для меня разница между 8" и 12" очевидна и желанна. А уж то что рост цены опережает выхлоп... - так ведь и сложность изготовления непропорциональна.
Александр.

Аватара пользователя
dimonddd
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:36

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение dimonddd » 29 мар 2015, 17:29

AnDom писал(а):
dimonddd писал(а):
Самое главное что визуально увеличение яркости в 2 раза не сильно ощущается. Вот в 4 раза да это полный крышеснос)
Сильно-несильно, все это относительно. Для меня разница между 8" и 12" очевидна и желанна. А уж то что рост цены опережает выхлоп... - так ведь и сложность изготовления непропорциональна.
Согласен с 8 до 12 прирост очень существенный. Потому как увеличение яркости 2.5 раза. Это уже стоит конечно. Но ровно 2 раза не стоит. как в случае с 10 до 14. вот с 10 до 16 будет такая же разница в яркости как при переходе от 8 до 12.
Астрономия - лучшее средство от земных проблем

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение Ernest » 29 мар 2015, 22:07

dimonddd писал(а):Проблема в том что с увеличением апертуры увеличение яркости (т.е. светособирание) процентно уменьшается. Таким образом переход от 10" до 14" это увеличение яркости в 2 раза...
Давайте все же расставим точки над i. Увеличение апертуры не приводит автоматически к увеличению именно яркости. Яркость пропорциональна квадрату диаметра выходного зрачка. При выходном зрачке 3 мм яркость изображения какой-либо туманности будет одна и та-же, что в 80 мм дудке, что в 20" суперДобе.

Ближе к истине будет утверждение, что переход на большую апертуру позволяет пользоваться большими увеличениями при то-же яркости.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение a.pozharov » 29 мар 2015, 22:59

И это очень увлекательно т к через несколько лет активных наблюдений список открытий не пополняется и в вслучае отсутствия прироста апертуры есть опасность сесть в яму. Становится скушно. Единственный выход при отсутствии возможности наростить апертуру -наращивать опыт наблюдателя, те ловить блох :D

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение андройд » 30 мар 2015, 12:55

Для Вас 16" побаловаться на пару, тройку лет. Счастливчик с такой периодичностью наблюдать. Это где ж такое небо, и что останется на сон и работу.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение Denk36 » 30 мар 2015, 14:15

Так Ставрополь же. Плюс Алексей выезжает в другие места, монтировка с SynScan, наблюдает до сотни объектов за ночь, вот и кончаются объекты по-тихоньку :)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
$ander
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 июл 2012, 09:46

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение $ander » 30 мар 2015, 15:26

Пока зрение позволяет, есть время и возможности, силы для перетаскивания трубы надо наблюдать. Это у амеров в моде наблюдать в возрасте. Разок посмотрел на ютубах как немолодой американский ЛА неуклюже собирал свой скоп на фермах, аж стало немного жаль старика :)

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение a.pozharov » 30 мар 2015, 16:44

Denk36 писал(а):Так Ставрополь же. Плюс Алексей выезжает в другие места, монтировка с SynScan, наблюдает до сотни объектов за ночь, вот и кончаются объекты по-тихоньку :)
все верно -син скан облегчает поиск, точнее и поиска то никакого нет с ним ))) плюс я сам себе хозяин в плане работы и могу выезжать (и выезжаю) в любой день недели, да хоть на две-три ночи, если небо есть. и с женой повезло -не пилит по этому поводу, сцен не закатывает. :)

Аватара пользователя
dimonddd
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 21 янв 2015, 22:36

Re: Выбор большой и сверхбольшой апертуры. 18"-47"

Сообщение dimonddd » 30 мар 2015, 17:30

Может здесь есть АЛ которые наблюдали в 20"? Поделитесь опытом. Как выглядит попса на примере m51 m31 m 82 и т.д.?
Астрономия - лучшее средство от земных проблем

Ответить