Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Сравнительные тесты биноклей

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Сравнительные тесты биноклей

Сообщение AnDom » 25 янв 2015, 19:55

Еще хроматизм заметно отличается.
С учетом того что ЛАстрономия наше общее увлечение, интереснее сравнивать по звездам, а не по домикам. Ну и стеклопакет, имхо, совсем не к месту. :)
Я все еще сомниваюсь, двигаться ли куда-то в части биноклей. Есть DS 7x50 FMC, очень нравится картинка, не очень нравится вес, а смотреть в него вообще не удается последнее время, неба хорошего мало и если удается выехать, жалко тратить его на бинокль.
Александр.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Сравнительные тесты биноклей

Сообщение Мурат Астана » 26 янв 2015, 14:44

AnDom писал(а):Как дрожание картинки? Работает хват в зоне объективов?
Да, конечно. И чем длиннее бинокль, тем лучше стабилизация.

Попробую объяснить это на примере. Возьмём палку и воткнём её в землю. Воткнутый конец палки в землю, это окуляры зафиксированные в глазницах. И теперь представим, что наш тремор рук имеет постоянную амплитуду в 10 сантиметров в разные стороны. И чем ниже мы будем спускать колеблющеюся руку, тем колебания всей палки будет сильнее. Конец палки на верху будет описывать вообще дикие круги.

А если мы будем поднимать колеблющеюся руку выше, тем колебания всей палки будет уменьшаться. И самый минимум наступит, когда мы будем держать её за самый верхний край. И чем длиннее палка, тем колебания будут уменьшаться!

Наверное еще и этим объясняется, почему длинный 10-ти кратный бинокль выдаёт более стабильную картинку, чем короткий 7-ми кратный бинокль.
Длинна Фуджинона в два раза больше, а увеличение всего в 1,4 раза. Отсюда и разница в стабильности картинки, как если бы при длине Никона было бы увеличение 5 крат. (10 крат делим на два раза большую дину=5 крат увеличения при длине Никона).

Поэтому наверное длинный 16-ти кратный бинокль, чуть ли не равен короткому 7-ми кратному биноклю в стабильности картинки. Как если бы при длине Никона было 8 крат. (16 крат делим на два раза большую длину=8 крат).

Именно на длинных биноклях это проявляется во всей красе.
Вложения
260120159434.jpg
260120159438.jpg
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Сравнительные тесты биноклей

Сообщение Мурат Астана » 27 янв 2015, 13:58

Приветствую всех :)
Продолжу тему сравнения Фуджинонов 10х70 и 16х70.
Наблюдали при минус 32 градусах ровно час. Потом пол часа погрелись горячим чаепитием дома и вторая получасовая сессия наблюдении.
Небо для телескопов было средним, но для биноклей хорошим.

Начали с Луны.
Фуджинон 10х70. Вначале с рук, Луна разваливается на множество кратеров. Потом на штатив, микро резкость отличная, видать мельчайшие детали, насколько хватает зрения и никакого мыла. Хроматизма практический нет. Цвет Луны яркий, контраст отличный.
Фуджинон 16х70. С рук можно наблюдать, но со штатива самое то. Луна шикарная, столько подробностей, уже видать подробности в центрах кратеров. Друг Кама посмотрел и сказал: "Как в телескоп!" Двумя глазами в 16 крат Луна кажется крупной.
Фудж 16х70 полностью выигрывает десятку чисто из за увеличения, картинка крупнее и больше подробностей. Резкость отличная, множество мельчайших деталей и тоже нет замыливания.
Теперь минус Фуджа 16х70. У него есть небольшой хроматизм даже в центре. Это видать по Луне, особенно если точно не совмещаете зрачки. На линии терминатора угадывается синевато-фиолетовый цвет, а край Луны желтовато-зеленоватый.

По Юпитеру.
Фуджинон 10х70. Планета шариком и видать спутники.
Фуджинон 16х70. Планета крупнее, спутники сразу бросаются в глаза. Пытался разглядеть полоски, бесполезно. Зато можно разглядеть хроматизм. Оно и понятно, 70 мм апертуры и 16 крат. Смотреть Юпитер интереснее чем в десятку.

По звёздам, Плеядам, БТО и комете Лавджоя.
Фуджинон 16х70 тоже впереди Фуджа 10х70. В созвездии Ориона проглядывается больше звёзд, проницающая способность выше, небо немного чернее. Комета Лавджоя тоже больше и кажется ярче.

В итоге по небу Фуджинон 16х70 выигрывает Фуджинон 10х70.
Это если сравнивать их между собой, так как в оба бинокля смотреть по небу одно удовольствие. Звезды практический от края до края точками.
У Фуджа 16х70 есть поле спрямляющие линзы. Не знаю маркетинг это или нет, но у Фуджа 10х70 без поле спрямляющих линз звезды тоже практический до края точками, ну может чуток хуже.

Попробовал метод, предложенный Олегом: http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... msg3046080" onclick="window.open(this.href);return false;
Точно измерить не получилось. Очень грубо говоря, на самом края звезды немного мажутся, примерно на 1/10 расстояния между ними. Это в Фудж 16х70, там пара прилично друг от друга расположена. В Фудж 10х70 немного похуже. Но это я в первый раз пытался так оценить и прошу не принимать пока эти данные! Еще надо несколько раз посмотреть, что бы набить руку и глаза.
В общем, по астрономическим наблюдениям оба бинокля себя прекрасно показали.

Теперь по "сумеречному числу"
Решили посмотреть по окрестностям. Уличного освещения нет. Серпик Луны спустился низко.
Решили смотреть на соседние дачные дома и участки. Хоть глаза выколите, но ничего не видно, еле-еле просматриваю тёмные силуэты домов и деревьев. И никаких подробностей, сколько не ломайте глаза.
Беру Фуджинон 16х70 и я вижу дом, рядом сарайчик, основание дерева итд. Интересно! Дал другу Камалу, он говорит всё видать, даже забор и ветки.
Потом взял Фуджинон 10х70. Начинаю смотреть и вижу всё как будто с дополнительным освещением! Сарайчик уже не тёмно серого цвета, а серого! В основании дерева я вижу бугорки и камни, забор контрастнее, ветки отчётливее. Такое ощущение, что смотрю в полнолуние!
Так мы просмотрели всю округу, при полнейшей темноте и заходящем серпике Луны, Фуджинон 10х70 полностью в пух и прах порвал Фуджинон 16х70! Не знаю, вяжется это с теорией или нет, но победа была безоговорочной.
У меня сложилось ощущение, Что Фудж 10х70 это не бинокль, а прибор ночного видения! В него всё видно, смотрел ветки, решётки на окнах, даже в сарай заглянул и увидел там внутренности!

Вчера зашёл разговор о Штайнере "Ночном охотнике", тоже с 7-ми миллиметровым зрачком. Так вот, в него наверное ночью тоже будет смотреть одно удовольствие.
Вы смотрите в кромешную темноту и видите только чёрные силуэты. Со всех сил напрягаете глаза выпячивая их из орбит, но ничего не можете разглядеть. Берете Фуджинон 10х70 и всё прекрасно видно, это чудо какое то.

После чаепития Кама вытащил две половинки от китайских биноклей. Я глянул в каждый по разу и отложил в сторону. Даже сравнивать нет смысла.
У Фуджей просветление впечатляет, Кама даже сказал. Он соседние дома никогда ночью так подробно не рассматривал в свои бинокли. А в Фуджиноны очень легко, особенно 10х70.
В общем, если смотреть в кромешную темноту, то Фуджинон 10х70 рвёт Фуджинон 16х70.

Так же проверили бинокли на внутренние блики по дальним фонарям и Луне. Абсолютно нет никаких бликов. У Камы глаза очень чувствительны к ним, он сразу выявляет их.

Еще минусы: в мороз минус 32 градуса межзрачковое расстояние уже изменялось туго. Изменение усилия на фокусировку окуляров не было. И бинокли очень сильно морозят руки, сказывается металлический корпус. Мои перчатки прекрасно защищали мои руки, а Кама несколько раз на это пожаловался.
Вложения
16х70 и 10х70 в сумках..jpg
Чёрные силуэты домов для проверки сумеречного числа, а фонари в дали, на блики..jpg
Бинокли во время наблюдении и половинки биноклей Камы..jpg
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Ответить