Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Протоколы питерских любителей дипская

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Сергей Ларионов » 19 фев 2012, 11:59

Ernest писал(а): Юпитер - мылил так, что видны были только пара его полос
Вчера на северной точке, за Новожилово, видимо, турбуленция была меньше, в 300мм Ньютон чётко было видно 3 полосы.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Fluggergeheiner
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 15:53

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Fluggergeheiner » 04 мар 2012, 03:45

NGC 4391 - 12.7m (12.9m/кв.сек.) эллиптическая галактика в градусе к югу от NGC 4332 - нелегкий объект, небольшое диффузное округлое пятно к северу от компактной группы из 4-х звездочек
NGC 4441 - 12.7m (14.8m/кв.сек.) еще одна эллиптическая галактика в одном поле зрения с NGC 4391 - трудный объект, округлое видимое боковым зрением пятнышко, но в общем-то это приятная пара!

NGC 4510 - 13.0m (13.3m/кв.сек.) эллиптическая галактика у самой границы Дракона и Б.Медведицы - очень трудный объект, едва-едва заметное диффузное пятнышко в окружении слабых звездочек фона
NGC 4512 - 12.2m (12.4m/кв.сек.) спиральная галактика видимая с ребра чуть южнее NGC 4510 - неяркий объект, рядом со звездочкой фона компактная полоска света
NGC 4545 - 12.3m (13.6m/кв.сек.) спиральная галактика в ракурсе 3/4 южнее NGC 4512 - очень неяркий объект, округлое рыхлое пятно умеренных размеров
Судя по приведённым числам яркости не с квадратной секунды, а с квадратной минуты, т.к. с одной стороны 13 m/кв. сек это яркость потолка полутёмной комнаты, ещё дневное зрение, а с другой, если галактика 12,7 m имеет яркость 12,9 сек, то она должна быть кружком в 1,24" диаметром, что совсем не вяжется с её каталожным диаметром в 1,1', да и вообще с наблюдением в 250-300 мм телескоп диффузного округлого пятна!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Ernest » 04 мар 2012, 10:10

Fluggergeheiner писал(а):Судя по приведённым числам яркости не с квадратной секунды, а с квадратной минуты
Вы очень внимательны! Да, конечно, это обычная описка при перепечатке каталожных значений. Спасибо. Я исправил исходное сообщение, чтобы оно не вводило в заблуждение.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Ernest » 16 мар 2012, 11:30

Вчера подначенный iNV и подбадриваемый с вечера ясным небом съездил в М.Ёглино.

В итоге iNV испугавшийся стены облаков замаячивших на северо-западе решил не ехать, ну а мне из авто было не видно и я благополучно добрался до площадки у М.Ёглино в десятом часу. Труба 10" 1:5.6 Ньютона - на крыше авто доехала уже изрядно остыв, да и мороз был слабенький (после полуночи едва -5С, а с вечера и того меньше). Так что я мог быстро развернул свой Ньютон и без промедления на тепловую стабилизацию оптики бросил взгляд на Юпитер и Венеру расположенные примерно 15-20 градусов над западным горизонтом. У Юпитера сразу бросалось в глаза Большое Красное Пятно и цепочка белых образований в южном экваториальном поясе, спутников не досчитался - всего три штуки. Опаньки! - Один (как позже выяснилось Ганимед) торчит точно на краю диска, вползая на него вдоль южной умеренной полосы. Забавный вид планеты с этаким прыщом. :) Но в общем-то Юпитер был уже низковат для детального рассматривания - сильные проявления хроматической дисперсии (синяя окантовка сверху и красная снизу диска планеты). Венера яркая, слепит, но по ее терминатору хорошо видна "пила" - неровности вызванные неоднородностью облачного покрова.

Проверил юстировку и искатель. Искатель пришлось поправить, а юстировка, на удивление, судя по внефокалам альфы Б.Медведицы, с прошлого раза сохранилась и не требовала вмешательства.

Небо так себе. Низко по-над северной частью горизонта (в зареве С.Петербурга) полоски облаков, над ними диффузная очень неяркая и неконтрастная широкая зеленоватая дуга полярного сияния, которое в течение часа сошло на нет. Скай Метер показывает удручающие цифры: 20.8 зв. величин с квадратной секунды. Дымка.

Судя по виду М95/96 - ночь для галактик не годится. Решил пройтись по планетарным туманностям, благо атмосфера была довольно спокойной.

Сначала уже многократно виденную NGC 2392 ("Эскимос") в паре градусов на восток-юго-восток от дельты Близнецов. При увеличении 210х (окуляр 6.7 мм Explore Scientific) эта яркая хрестоматийная туманность неплохо видна в виде небольшого (немногим больше Юпитера) диффузного шарика с яркой центральной звездой и намеками на темное колечко, которое отделяет более тусклый внешний ореол от центрального диска туманности. Зарисовал - все равно особенно делать нечего.
[align=center]Изображение[/align]

Потом перенавелся на NGC 2371 ("Собачья кость"), также планетарная туманность в Близнецах, но только ближе к альфе. Туманность хоть и не яркая (11.2m), но также легко была найдена без смены окуляра, благо искатель (8х50) достаточно мощный, чтобы ориентироваться в узоре слабых поисковых звезд. Выглядит как пара диффузных круглых пятнышек плотно прижатых друг к другу. Западный компонент ярче и более концентрированный (даже как мне показалось с ярким звездообразным ядром), восточный по-шире, но и более тусклый. Дипскай-фильтры не улучшили видимость. Также потратил примерно 20 минут на зарисовку:

[align=center]Изображение[/align]

После поисследовал видимость "глазок" в М97 ("Сова"). Без фильтров на посредственном небе не особенно то и видны. Пробовал разные увеличения. А вот с UHC на увеличении 125х (11 мм Наглер) "глазки" (пара темных провалов в круглом теле туманности) отчетливо просматриваются, один по контрастнее, другой немного как-бы смазан. Рисовать не стал. Лучше повторить наблюдения при хорошем небе.

Потом, уже ближе к полуночи, полюбовался Марсом. Детализация оказалась, пожалуй, лучшей в этом противостоянии, хотя до кульминации планета на тот момент еще не дошла (всего 40 градусов над горизонтом) и атмосфера заметно портила изображение. Самой контрастной деталью было темное Ацидалийское Море подковообразно расположившееся почти в центре диска Марса. Полярная шапка стала совсем маленькой и терялась в северной полярной области. Эритрейское Море в южной части распадалось на неуловимые по очертаниям фрагменты. На восточной части диска в области Амазонии - два больших ярких диффузных пятна, которые выглядели даже ярче полярной шапки. Это, вероятно, какие-то атмосферные образования.

[align=center]Изображение[/align]

Как-то незаметно набежали таки облака или скорее сильная дымка - Марс стал высвечивать вокруг себя сильный ореол, тусклые звезды скрылись. Ну стало быть пора и честь знать. В общем-то наблюдения можно считать удавшимися.

По дороге назад видел штук пять белых зайчиков перебегавших дорогу. Забавные существа. Все боялся сбить... Примерно в два часа ночи был уже дома.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

23/24 Марта 2012

Сообщение Ernest » 24 мар 2012, 10:55

К концу дня 23 Марта небо над Питером неожиданно расчистилось. Поляки давали очень позитивный прогноз на ночь - судя по всему последний шанс в это новолуние. Надо ехать! Солдату собраться - только перепоясаться. Трубу своего 10"/5.6 Ньютона - под мышку, чемоданчик с окулярами и прочим барахлом в руку и в авто.

Мой способ довоза и принудительного охлаждения трубы на багажнике автомобиля
Изображение

Выехал сразу после заката, но в М.Еглино путь не близок - приехал в начале одиннадцатого. На площадке - шаром покати, никого из завсегдатаев. +2С, небо чистое от горизонта до горизонта, световой купол над Питером непривычно низок, скайметер показывает 21.3m/сек2. Однако ветерок, неприятный порывами. Развернул телескоп. Проверил юстировку... Черт. Довольно сильно сбилась с прошлого раза. Потратил минут десять на устранение комы, настройку искателя.

Вот так выглядит мой Ньютон на монтировке Старфаиндера - мой старый боевой конь
Изображение

Потом, посмотрел Венеру... Что-то спокойная сегодня - даже и на самом большом увеличении половинка диска гладкая без привычных малоконтрастных пятен-полосок облаков. Возможно, сказывается слишком большая даже на увеличении 350х яркость, вибрация трубы от порывов ветра, не до конца остывшая оптика и уже довольно низкое положение планеты.

Юпитер смотреть не стал - он вдвое ниже Венеры в 10 градусах над горизонтом - толку от наблюдений не будет.

Для проверки юстировки навел телескоп на Полярную - дифракционная картина не радует: 7-8 баллов по Пиккерингу (диск Эри не виден, звезда в виде "плюшки" размером примерно в пару-тройку колец), но двойственность звезды хорошо видна - ее слабенький компонент 9m в 18 угл. сек. просто бросается в глаза и не представляет какой-либо трудности. Не вызвало трудностей и разрешение Ицара - эпсилон Волопаса (2.8 угл. сек. при разности в блеске 2.2m). Короче, атмосфера лучше средней, но особенно пригодной для наблюдения, скажем, планет ее не назовешь. Жалко, хотелось пройтись по Марсу на прощание.

Решил посмотреть сверхновую SN 2012AW в М95. Это во Льве примерно в полутора градусах от яркого Марса - боялся будет мешать. Нет, ничего. Сразу после наведения на М95 бросилась в глаза звездочка погруженная в дальнее гало этой сферической галактики. Надо же, 32 миллиона лет назад у них этак бабахнуло! Надо бы как-то оценить блеск, ну или по крайней мере потренироваться в этом. Зарисовал окружающие звездочки, пометил те, которые близки сверхновой по блеску. Сегодня прикинул по каталогу GSC получилась, что сверхновая имеет блеск 12.5m, а по звездам сравнения на AAVSO получается 12.75m - то есть заметно ярче, чем предыдущие оценки опытных наблюдателей (13.1..13.4m). Оно и понятно - опыта в оценки переменных у меня нет. Кстати, самая тусклая из звездочек в окрестности сверхновой, которую я смог зафиксировать на своем рисунке (надо бы его отсканить) имела блеск 14.73m (GSC 0849-0166) - думаю, это очень неплохо для 10".

Потом, раз уж небо такое прозрачное, решил попробовать увидеть Leo I - это карликовая эллиптическая галактика UGC 5470 в 20 угловых минутах к северу от Регула (альфы Льва). Формально галактика имеет блеск 10.2m - не многим тусклее М95, но есть пара обстоятельств, которые делают ее наблюдения трудным делом. Близость яркого Регула, чрезвычайно низкая яркость (14.8m/мин2) и отсутствие контрастных деталей, за которые мог бы зацепиться глаз. У меня не было поисковой карты под этот объект,.. оно и к лучшему. Смутное пятно галактики я в конце концов сумел заметить и даже зарисовал положение для отождествления по карте дома. Оказалось, что с размерами, формой (ну, если это так можно сказать и слегка овальном расплывчатом пятне) и расположением я попал в 10! Более того, помеченное как странный артефакт маленькое пятнышко на периферии рисунка оказалось другой галактикой IC 591 с блеском 13.2m.

Температура упала до -9С, небо еще больше потемнело - до 21.41m/sec, ветер стих2.

Прошел примерно по трем десяткам галактик от Регула до Денеболы. Других сверхновых не обнаружил. :)

Под конец решил сравнить ОКШ 24 и Паноптик 35 в натуральных, так сказать, условиях - в фокусере моего 10"/5.6 Ньютона. Судя по звездам, поле зрения телескопа с ними оказалось почти вточности равным. Не очень понимаю, как такое может быть. Диафрагма ОКШ 40 мм, а у Паноптика 38.6. ОКШ должен давать чуть-чуть большее поле зрения на небе. Если у Паноптика угловое поле зрения 68 градусов, то у ОКШ получается 100 (68*35/24). Но на самом, деле расчетное поле зрения Паноптика 63 градуса, то есть у ОКШ получается вполне реалистичные 90 градусов (63*35/24). По качеству изображения ОКШ сильно проигрывал Паноптику: в всяком случае с ним звезды были испорчены астигматизмом примерно начиная с половины поля зрения, в то время как остаточные аберрации Паноптика на 95% поля зрения были меньше комы моего несветосильного Ньютона.

Посмотрел Сатурн - погода, конечно не планетная, да и низковато он - но удалось зафиксировать 5 спутников: Титан, Диону, Тефию, Энцелад и Рею, смутно - деление Кассини, довольно контрастный облачный пояс в северной (свободной от кольца) части диска, вроде бы даже с какой-то неуловимой детализацией на нем. Тень от диска планеты на кольце...

В третьем часу закончил наблюдения - засобирался и отчалил из под все еще прекрасного черного неба. И только на выезде (встретив также сматывающего манатки Алексея) узнал, что забыл отнаблюдать комету Гаррада!.. Вот ведь голова с дырой. Но моральных сил собирать телескоп уже не было так и уехал с чувством не до конца выполненной работы.

Аватара пользователя
Mr.Selderei
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 18:47

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Mr.Selderei » 24 мар 2012, 14:56

Приятно читать такой отчёт. Давно не выбирался на наблюдения, глаза чешутся. А тут прочитал и как-будто сам немного понаблюдал :-)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

25/26 марта 2012

Сообщение Ernest » 26 мар 2012, 08:41

Луна, Юпитер и Венера на закате Солнца

Изображение

Отлично, сегодня ночью понаблюдали. В Малом Ёглино было четыре машины любителей наблюдений - всего 7 человек. Небо хоть и пугало время от времени полосами облаков было по настоящему темным - 21.41-21.48m/sec2, после полуночи температура упала до -11С, почти штиль. Жалко, что атмосферная дисперсия не давала насладиться качественным видом планет.

В моем списке: комета Гаррада (с зарисовкой), туманность Коддингтона (IC 2574), "Мышки" (NGC 4676-1/2), очень неяркая галактика NGC 4395 и забавная группа галактик вокруг NGC 3995. Будет время - распишу по подробнее.

Рисунок кометы, признаться, второй хвост был виден более тусклым, чем он получился на рисунке
Изображение

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

9/10 марта

Сообщение Ernest » 10 апр 2012, 13:12

Отличный ясный день и обнадеживающие прогнозы погодных сайтов обещали хорошую наблюдательную ночь.

Так и получилось. В М.Ёглино был примерно без четверти 11 со своим старым верным 10" 1:5.6 Ньютоном на крыше авто. Там уже распаковывались любители астрономических наблюдений из двух авто. В течение часа подъехали еще три машины и как выяснилось потом одна не доехала - остановилась у выезда на трассу. Всего таким образом получилось с десяток любителей на 7 машинах. Самыми апертурными были 16" Лайтбридж с обновленным зеркальным покрытием и 12" Ретрак. Небо ясное, штиль, локальная засветка минимальная (фонари на сотовой вышке не горят), световой купол на севере от Питера невысок и не особенно ярок. Изморозь. Скайметр временами показывал 21.48-21.52m/sec2 и до -8С.

Я смотрел комету Гаррада и освежил впечатления от галактик в лапах Большой Медведицы вокруг кометы: трио NGC 2767/69/71, пару NGC 2681/93, пару NGC 2692 и UGC 4071, трио NGC 2654/6/7, одиночные NGC 2841 (в ракурсе М31), NGC 2800, NGC 2756, NGC 2701, NGC 2710, NGC 2675, NGC 2656, NGC 2684 и NGC 2676. Потом немного потыркался в Рыси: NGC 2541, NGC 2518, NGC 2500 и "Медвежья Лапа" NGC 2537 с призрачной иголочкой IC 2233 в одном поле зрения.

За компанию в 12" посмотрел М51 - отличный рисунок спиралей, "Призрака Юпитера" в Гидре, пару М81/82, трио галактик во Льве М101, а в 16" М101(!!!).

Ну и конечно бросил взгляд на Марс и Сатурн, если детализация по Марсу не особенно впечатлила, то Сатурн в 12" Ретрак выглядел на все 100: деление Кассини почти по всей протяженности кольца, тропический облачный пояс (как бы раздвоенный), тонкие тени от диска Сатурна на кольце - по обе стороны и 5 спутников + 3-4 звезды фона.

Разъехались в третьем ввиду взошедшей почти полной Луны.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Eugenio » 11 апр 2012, 11:23

Я приехал первый,не терпелось побыстрее попробовать новое покрытие по-серьезному.Начал ставиться,когда остался последний штрих - прикрепить искатель,с ужасом увидел,что кронштейн и основание для искателя разные.Пришлось прикрутить искатель скотчем прямо к верхней кастрюле и еще потратить время,чтобы понять насколько ось искателя не совпадает с осью телескопа.Пришло время взглянуть в окуляр и (ужас!) я увидел по всем полю вместо звезд птички.Так как я юстировал его несколько дней назад и чуточку смотрел Луну,то и не подумал,что это от разъюстировки.Решил,что с зеркалом какая-то беда.Пошел к тебе.Ты за 10 минут привел его в чувство.Должен тебе сказать огромное человеческое спасибо за помощь.Я почему-то считал,что на оптической оси такой комы не может быть.Первым объектом посмотрели комету.При 110*(45') здоровая в три четверти поля,ядро и хвост в яркости не сильно отличаются,второго хвоста не увидел.Потом посмотрели компанией М98,М99,пару 4302 и 4298,М100 все при 110*/45'.М98(!!) и 4302/4298(!!) произвели наибольшее впечатление.Потом М51(160*/30'!!),М3(225*/8'!!!),М101(110*/45'!).Восток уже светал ,хотел посмотреть планеты,опустил трубу
и похоже вторичка попала на мой выдох,мгновенно запотела и замерзла.Пришлось разбираться в надежде на завтра.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Ernest » 17 сен 2012, 11:45

Вчера в ночь на понедельник 16/17 сентября 2012 состоялся очередной Ёглинский съезд.

Я погрузил на крышу свой верный 10" Ньютона (с монтировкой от Старфаиндера в багажнике) и выехал в восьмом вечера (солнце еще было над горизонтом) при очевидно неплохом осеннем небе и оптимистическими прогнозами как от Intellicast, Accuweather, yr.no так и от наших rp5, gismeteo. А вот наши основные ориентиры meteo.pl и meteoinfo.by не обещали ничего хорошего, пугая процентом облачности. По дороге (через Пушкин, Павловск, Форносово, Лисоно-Корпус) имел удовольствие наблюдать устойчивое огромное облако на юге и угрожающе плотный трафик на встречной. То есть если погоды в Ёглино не будет, то возвратиться до полуночи шансов будет не много.

К счастью, на месте (я был первым уже в довольно густых сумерках) облаков уже не было - небо чистое и вполне пригодное. Через десяток минут подъехал Сергей (iNV) с его 12" ретраком и мы начали распаковываться. В течение пары часов подъехали еще три авто с владельцами 8", 12" и 16" Добсонов. Ну и пошло веселье. Небо постепенно темнело с 21.15m/sec2 вначале до 21.35m/sec2 в третьем часу ночи (самые яркие облака Млечного Пути давали в зените 21.15m/sec2). Временами прорывался небольшой ветер, облака появлялись и исчезали у горизонта, было относительно тепло (+7..+9С) и прогрессировало умеренное орошение. В итоге, кстати, наблюдения в 8" Добсон пришлось свернуть из-за орошения его главного зеркала - редчайший и не очень понятный факт - у остальных проблемы ограничивались "запотеванием" окуляров и искателей!

В эту ночь было замечено множество спорадических метеоров, включая и несколько очень ярких с длительным послесвечением.

У меня не было особенной программы - было интересно сравнить впечатление по тем объектам, что я наблюдал три недели назад в Крыму в 14" с тем, что доступно под Питером в 10". Небо по яркости фона примерно одного класса. Крым (точнее 14" инструмент) уверенно и предсказуемо победил. Детализация и яркость дипская в мой старенький 10" Ньютон не шла ни в какое сравнение с тем, что было доуступно в 14". Надо срочно что-то делать. Или делать 14" мобильный инструмент на зеркалах от Крымского телескопа в варианте пригодном для наблюдений в холодный сезон, или пойти по пути наименьшего сопротивления и вслед за всеми приобрести 12" серийный Добсон.

Немного поупражнялся с искателем прямого зрения с 45-градусной призмой - мне показалось, что его использование на редкость неудобный способ наводиться. То есть для первичной наводки ему в отличие от прямого искателя нужно еще одно прицельное приспособление. Аналогичные нарекания вызывал ред-дот искатель на 16" Лийтбридже - уж очень трудно наводиться на тусклые объекты наблюдений, кода искатель не поднимает проницание выше того, что позволяет невооруженный глаз. Оба варианта приводили к излишним потерям времени.

Из относительно нового для себя отмечу следующее:
  • двойная Ахирд - эта Кассиопеи или STF 60- случайно при юстировке телескопа наткнулся на нее - очень красивая довольно широкая (расстояние между компонентами 12") пара из яркой желтоватой звезды и ее оранжевого более тусклого спутника;
  • планетарная туманность NGC6772 в Орле - неяркая (13m) умеренных размеров (1.4') планетарная туманность в которой Сергей (iNV) уверенно заметил кольцеобразную структуру - действительно боковое зрение уверенно показывало потемнение в центральной части несколько прямоугольного диска этой туманности при наблюдении через его 12" Ретрак;
  • довольно известная галактика NGC891 в Андромеде видимая почти строго с ребра показала в 12" центральную полосу толщиной "в палец";
  • галактика NGC5907 в Драконе - а вот в этой галактике видимой также с ребра пылевая полоса не просматривается даже и в 16", однако заметно, что ее туманная светящаяся полоска имеет яркость большую с восточной стороны и меньшую с западной;
  • галактика NGC6946 на границе Цефея и Лебедя уверенно демонстрирует форму в виде запятой - то есть просматривается восточный рукав ее спиральной структуры, в то время как рисунок остальных рукавов заметен менее надежно (это по наблюдениям и в 10", и в 12");
  • замечательно красная звезда TYC 3134-1708-1 10m на северо-запад от одного из самых загадочных скоплений NGC6791 в Лире;
  • довольно уверенная видимость практически всех фрагментов Вуали в Лебеде без использования каких-либо дипскай-фильтров (10" Ньютон + 24 мм ОКШ)
  • аналогичное замечание по "Кокону" в Лебеде, который я наконец научился находить без мучительных коротких перебежек по звездным тропинкам

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Карат » 17 сен 2012, 20:43

Ernest писал(а): Немного поупражнялся с искателем прямого зрения с 45-градусной призмой - мне показалось, что его использование на редкость неудобный способ наводиться....
Развил тему тут :D
viewtopic.php?f=21&t=969&p=9933#p9933" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Eugenio » 18 сен 2012, 14:22

Ernest писал(а):Вчера в ночь на понедельник 16/17 сентября 2012 ...
...
галактика NGC5907 в Драконе - а вот в этой галактике видимой также с ребра пылевая полоса не просматривается даже и в 16"...
Так она же почти над куполом Питера была.Весной надо попробовать еще.Источники говорят,что в 16" можно увидеть.

olvin_hunter
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 09:03

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение olvin_hunter » 11 окт 2012, 09:59

Ernest, подскажите пожалуйста, как вы подбираете объекты для наблюдений в свой 10" ньютон? Ведь различных каталогов много и число объектов в них просто огромно.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Ernest » 11 окт 2012, 12:11

Главный мой инструмент формирования программы наблюдения программа SkyMap с ее достаточно полными каталогами NGC, Messier и еще примерно с десяток других. При этом у меня несколько подходов к формированию списка объектов.

Учет сезона.

Раз в месяц я пересматриваю список объектов интересных для наблюдений, в соответствии с тем, что будет в наилучшей позиции на небе к очередному новолунию. Для нас северян наиболее интересными являются области неба примыкающие к главному меридиану (направление север-юг) и особенно его южное направление. Все что крутится вокруг Полярной - доступно почти всегда и уже просмотрено неоднократно. А вот по южной части главного меридиана кульминируют (поднимаются выше всего, что делает их удобными для наблюдений) сезонные объекты - те, для которых удачный период наблюдения всего два-три месяца в году. Вот и отбираю в первую объекты в секторах неба, которые будут проходить южную часть главного меридиана сразу после наступления астрономической ночи и в течение еще 3-4 часов. Скажем, сейчас в начале ночи это объекты в созвездиях Козерога, Водолея, Дельфина, Пегаса, Ящерицы, затем ближе к полуночи это будет Кит, Рыбы, Андромеда, Треугольник и Овен.

Фактор Млечного Пути

Вдоль Млечного Пути расположены самые интересные рассеянные скопления и туманности. Собираясь на наблюдения я прежде всего обращаю внимание на объекты в том секторе Млечного Пути, который выше всего поднимается ночами (особенно в ее начале) на небе в ближайший месяц. Сейчас, скажем, это Млечный Путь в таких созвездиях как Лебедь, Цефей и Кассиопея.

Ограничения связанные с проницанием

Далеко не все многообразие дипов доступно вашему инструменту. Я, к примеру, при подборе объектов для 10" ограничиваюсь объектами с интегральным блеском 12.5m. Даже в таких богатых на дипы созвездиях как Треугольник и Андромеда таких объектов менее трех десятков на созвездие. Более тусклые объекты (вплоть до 14.5m) я смотрю по-ходя, если они располагаются недалеко от более ярких и зрелищных (например масса мелких галактик рядом с NGC 891, типа NGC 898, 906, 914, 911, 910, 912..). Или если они образуют достаточно плотную кучку вроде NGC 68/70/71/72.

Ограничения связанные с типом

Обычно, я специализирую наблюдения по типам наблюдаемых дипов. То есть на ночь планирую копнуть по-глубже или планетарные туманности, или рассеянные скопления, или шаровики и так далее. Это дает возможность меньше суетиться со сменой увеличений, дипскай-фильтров и накопить сравнительные впечатления. Например, сейчас могут быть интересны скопления галактик вроде Abell 262 в Андромеде, вокруг NGC 507 и NGC 410 в Рыбах, Abell 426 в Персее (Персей А).

Ограничения связанные с маршрутом

Суетиться и стрелять по всем направлениям - не мой стиль. Я намечаю некоторый маршрут по которому пройдусь в следующую ясную ночь и подбираю объекты вдоль этого маршрута, нанизывая их как бусинки на нитку. В итоге, я почти не пользуюсь искателем, а двигаюсь от одного дипа к другому совершая прыжки длиной максимум в два-три диаметра поля зрения моего поискового окуляра. Что позволяет меньше отвлекаться на наведение и больше времени уделять собственно обнаружению и рассматриванию. См. описание такой методики (несколько огрубленной) в соседней теме "Из моих Крымских наблюдений"
Частный случай "маршрута" это сканирование дипов в одном выбранном созвездии, чтобы затем уже можно было бы долго к нему не возвращаться, зная, что в нем просмотрел все возможное. Такое "сканирование" занимает две-три наблюдательных ночи (в зависимости от площади созвездия и его населенности).

Интересно/не интересно

Просматривая форумы и базы данных наблюдателей, отбираю то, что содержит какую-то изюминку. Интересную особенность.

Смотрел/не смотрел

Для меня наиболее актуальным уже является знакомство с объектом или некоторой областью неба. Почти все смотрено-пересмотрено. В 10" я видел уже все доступное, что могло вызвать какой-то интерес. Пытаюсь искать что-то пропущенное в предыдущие годы.

Ну и как итог - список часто бывает составить очень трудно, так мало.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Ernest » 11 мар 2013, 21:29

Ночь с 10/11 марта 2013 в М.Ёглино

В 20:20 была попытка при помощи бинокля 12х50 Pentax XCF просканировать западный горизонт на предмет обнаружения кометы PANSTARR (которая при блеске порядка 1m находилась в 15 градусах от Солнца - четыре градуса над горизонтом при Солнце в 4 градусах под горизонтом). Горизонт чист, но яркость зари такова, что обнаружить что-то визуально пусть бы даже и с яркостью Венеры не представлялось возможным.

Между прочим, по огням на горизонте оценил качество компенсации полевых аберраций этого бинокля (а я его выбирал из множества марок и лейблов именно по качеству картинки). Оно оказалось весьма и весьма убогим - гигантский астигматизм в сочетании с кривизной поля зрения приводил к растягиванию изображений звезд в сагиттальном направлении до полутора градусов у края поля зрения! Окуляры с такими полевыми аберрациями я бы забраковал как безнадежные. Более-менее приличным качество изображения было в пределах 50% от центра поля зрения.
Забегая вперед, скажу что через несколько часов я получил возможность оценить по звездам достоинства сверхширокоугольного бинокля 7х35 Tasko. Кроме того, что бинокль застыл на морозе до невозможности сменить межцентровое или фокусировку, качество картинки было еще более пропащим, чем у моего - уже знакомый астигматизм на фоне кривизны поля зрения.
Думаю, что все эти бинокли выдают более-менее приличную картинку только днем, когда зрачок наблюдателя сжимается 2.5-3 миллиметров и соответственно они работают с обрезанной примерно до 50% апертурой.

По прибытии на место примерно в 22:00 я нашел теплую компанию из примерно десятка товарищей по увлечению и развернул свой 80 мм ED-дублет на монтировке Porta/Vixen. Сначала попробовал его в сверхширокоугольном варианте с 30 мм 82-градусным окуляром Explore Scientific. Впечатление сногсшибающее!!! 4-градусное, шикарное по качеству изображения поле зрения при 20-кратном увеличении. То есть в нижней части Ориона я видел через окуляр одновременно комплекс вокруг Большой Туманности Ориона и "Танковый След" NGC 2024 около дзеты Ориона. Одно плохо - расположение искателя на трубе моего SW 80ED Pro никак не предназначено для совместной работы с таким габаритным окуляром как 30 мм ES82. При установленном окуляре доступ к искателю перекрывался. А непосредственная ориентация в 4-градусном поле зрения была затруднена зеркальной ориентацией изображения. Для эффективной работы надо бы иметь поисковые карты с зеркальной ориентацией и передвинуть искатель в более удобное положение. Тем не менее, я с удовольствием прошелся 4-х градусным полем зрения вдоль россыпей рассеянных скоплений зимнего Млечного Пути: М93, М46/47, М50, районы Меча и Пояса Ориона, "Розетка" и "Конус", М35 и NGC 2158, Гияды полностью в одном поле зрения(!), Плеяды в голубоватой дымке, М37, М38/36, скопление вокруг альфы Персея, хи-аш Персея, "Ясли"! В сочетании с 2" UHC хитом стала ясно видимая от края до края туманность "Калифорния". Несмотря на небольшие трудности, получился восхитительный обзорный инструмент. Для полноты ощущений надо бы прицениться к 2" призме полного внутреннего оборачивания.

Между прочим, Илья обратил наше внимание на хорошую видимость клина Зодиакального Света - редкое зрелище на наших широтах. Следы Зодиакального Света были заметны до полуночи, когда показания моего Sky Quality Meter дошли до 21.45-21.52m/sec2. Атмосфера была исключительно прозрачной - идеальной для наблюдений тусклых дипскай-объектов - туманностей, галактик и т.п.

После поражающего воображения широкоугольного тура я все-же сменил 2" 30 мм ES82 в фокусере своего телескопа на более практичный 1.25" 16 мм Наглер, который сужал поле зрения телескопа до 2-х градусов, но зато давал почти 40-кратное увеличение. Искатель стал доступным и наведение стало осуществляться без проблем, хотя зеркальное изображение по прежнему сильно мешало ориентации и замедляло наблюдение. Начал с тех объектов, которые были близки к закату, а потом постепенно поднялся к зениту.

Получился вот такой список:

Шаровое скопление М79 (!) в Заяце, 4-5 градусов над горизонтом, уверенно видимое диффузное пятно к северо-востоку от довольно яркой звезды;
Галактика NGC 1964 (?!) в Зайце, 6-7 градусов над горизонтом, едва заметное вытянутое туманное пятнышко, оказалось лучше видимой в 11 мм Наглер;
Планетарная туманность IC 418 (??!) в Зайце, 15 градусов над горизонтом, практически звездообразный объект, отличающийся от соседних звезд только чуть большей яркостью через UHC фильтр;
Рассеянное скопление NGC 2204 (?!) в Б.Псе, 15 градусов над горизонтом, умеренных размеров диффузное пятно, едва искрящееся звездочками на пределе проницания 80 мм телескопа внутри треугольника из трех звездочек 8-10m к югу от довольно яркой звезды;
Рассеянное скопление М41 (!!) в Б.Псе, примерно в 10 градусах над горизонтом, порядка 40-50 разных по яркости звезд образующих смутный крестообразный рисунок;
Пара скоплений NGC 2383/4 (!) на востоке Б.Пса, примерно в 9 градусах над горизонтом, довольно контрастная тесная парочка компактных скоплений - то что по-западнее состоит из множества тусклых звезд (часть из которых судя по всему не доступны 80 мм апертуре и их свет образует диффузную световую подстилку более ярким), то что по-восточнее выглядит как цепочка протянувшаяся между двумя относительно яркими звездами, лучше было видно с 11 мм Наглером (55х);
Рассеянное скопление звезд NGC 2360 (!?) в Б.Псе, неяркая умеренных размеров довольно богато населенная группа звезд примерно одинаковых по яркости, лучше было видно с 11 мм Наглером (55х).
Рассеянное скопление М93 (!?) в Корме, 4 градуса над горизонтом, компактная группа множества ярких звезд, лучше было видно с 11 мм Наглером (55х).
Пара рассеянных скоплений М46/47 (!!!) в Корме, 12-13 градусов над горизонтом, еще одна контрастная пара скоплений в обильном звездами участке Млечного Пути. М46 - обширное и богато и равномерно населенное неяркими примерно одинаковыми звездами с смутно видимым пятнышком планетарной туманности NGC 2438 в его северной части. М47 - напротив состоит и разных по яркости звезд, яркие образуют подобие рисунка.
Рассеянное скопление NGC 2506 (!!) в Единороге, множество тусклых звезд населяют это замечательное скопление затерянное на бедном звездами участке неба.
Рассеянное скопление М48 (!!!) на западе Гидры, 4-5 десятков довольно ярких звезд образуют рисунок типа лавки - очень красивое скопление.
Рассеянное скопление М50 (!!) в Единороге, пара десятков умеренно ярких звезд образуют симметричный рисунок вроде летящей утки, несмотря на то, что скопление накладывается на богатый звездами участок Млечного Пути оно совсем не теряется на нем.
Комплекс туманностей М42/43 (!!!) в Орионе, классический легко узнаваемый рисунок Большой Туманности Ориона с парой крыльев (северо-западное более заполнено, юго-восточное обозначено только наружной дугой), темным провалом в центральной части, тремя звездочками в ряд и Трапецией, с севера к ней примыкает более тусклое пятно М43. Еще далее на север несколько умеренно ярких звезд погружены в туманное свечение неопределенной формы (NGC 1977/75/73) - фигура "Бегущего человека" не читается. С юга от М42 довольно яркая звезд погружена в округлую дымку/ореол NGC 1980.
Туманность NGC 2024 (?!) в Орионе (рядом с дзетой - восточной звездой пояса ориона), едва заметное пятно.
Туманность М78 (!) в Орионе, хорошо заметное веерообразное компактное диффузное пятно.
Рассеянное скопление NGC 2324 (!?) в Единороге, пара десятков довольно компактно расположенных тусклых звезд поверх диффузного свечения, 11 мм Наглер.
Скопление и диффузная туманность NGC 2239/2238 (!!) в Единороге, знаменитая "Розетка" - компактное скопление довольно ярких звезд окруженное едва видимой (даже с UHC фильтром!) широко раскинувшейся дымкой особенно плотной на северо-западе, 2-градусное поле зрения 16 мм Наглера оказалось особенно эффектным.
Скопление и отражательная туманность NGC 2264 (!?) в Единороге, "Конус" - широко разбросанное рыхлое скопление разных по яркости звезд погруженных в тусклую отражательную (?) туманность.
Забавное скопление NGC 2169 (!?) в Орионе, скопление прозванное за рисунок расположения звезд "37" - компактное скопление умеренно ярких звезд рядом с кси Ориона, неплохо смотрелось в 11 мм Наглер.
Пара скоплений М35 и NGC 2158 (!!!) в ногах Близнецов, большое скопление ярких звезд М35 и по соседству с ним как для контраста маленькое скопление едва разрешаемое на звезды.
Остаток взрыва сверхновой М1 (!) в градусе на запад-северо-запад от дзеты Тельца, маленькая диффузная фасолина ясно видимая на краю поля зрения сразу же после наведения на дзету.
Планетарная туманность NGC 2392 (!!) недалеко от дельты Близнецов, "Клоун" - не очень яркий круг света с нерезкими краями и хорошо заметной центральной звездочкой.
Рассеянное скопление NGC 2420 (!?) в Близнецах на восток от NGC 2392, умеренно компактное богатое скопление тусклых звездочек, лучше смотрелось с 11 мм Наглером.
Планетарная туманность NGC 2371 (?!) в центре Близнецов, "Собачья Кость" - едва заметный компактный туманный мазочек, лучше видимый в 6.7 мм ES82.
Рассеянное скопление NGC 2281 (!!) в Возничем, средних размеров скопление умеренно ярких звезд напоминающее по рисунку литеру "Э".
Скопления М37, М36, М38 (!!!) в Возничем, три очень разных по своей форме и характеру населения ярких скоплений. Рядом с М38 было хорошо видно скромное скопление NGC 1907.
Пара скоплений NGC 1545 и 1528 (!) в Персее, эта парочка небольших скоплений была видна в одном поле зрения. Несмотря на плотный звездный фон, они оба легко выделялись.
Туманность NGC 1491 (!?) в Персее, компактный туманный клубок ясно видимый с UHC фильтром, лучше было с 11 мм Наглером.
Двойное скопление NGC 884 (!!) - хи и аш Персея, великолепное зрелище - для 2-градусного поля зрения, я насчитал более 70 звезд.
Рассеянное скопление М44 (!!) - "Ясли" в Раке, еще один особенно подходящий объект для 40х80, примерно 5 десятков желтоватых звезд разного блеска широко разбросанных почти по всему полю зрения.
Двойная галактика М51 (!!) в Гончих Псах, сразу бросается в глаза как компактное округлое диффузное пятно, 11 мм Наглер показывает двойственность этого образования.
Спиральная галактика М101 (!!) в Б.Медведице, легко нашлась - видна в виде относительно крупного диффузного пятна со слабой концентрацией южнее видно маленькое пятнышко галактики NGC 5474.
Галактика М63 (!) в гончих Псах, легкий объект - умеренных размеров относительно яркое овальное пятно с близкой к нему звездочкой, лучше было видно с 11 мм Наглером.
Галактика М94 (!) в гончих Псах, так же весьма не трудный объект - компактное округлое пятно.

К этому времени звезды в поле зрения уже были окружены изрядными ореолами от инея выпавшего на фронтальную поверхность объектива. Труба продержалась примерно 4 часа! В общем-то неплохо, если удлинить бленду сантиметров на 10, то выпадения инея (или росы в более теплое время года) вероятно, совсем можно было бы избежать.

Краткие выводы

  • И вот после такого списка (а к моменту окончания наблюдений на небе оставалось еще два раза по столько дипов пригодных для 80 мм), кто сможет сказать, что 80 мм не дипскайная апертура?! Эта ночь показала (прежде всего мне самому), что для эффективных наблюдений дипскай-объектов важнее не столько апертура, сколько качественное черное небо, такое каким оно было во время этих наблюдений (21.5m c квадратной секунды). Большая апертура дает возможность применять большее увеличение по диффузным объектам и различать более тусклые звезды - но это количественное, а не качественное преимущество.
  • А вот огромное поле зрения (4 градуса с 2" окуляром и 2 градуса с использованием 1.25" окуляра) дает качественный прорыв по сравнению с длиннофокусными инструментами. Множество протяженных объектов становятся видными целиком - что недоступно с использованием более апертурных инструментов.
  • Зеркальная ориентация изображений, которая получается с использованием обычного диагонального зеркала, очень сильно замедляет сопоставление широкоугольной картинки в окуляре с рисунком звезд и объектов наблюдения на поисковой карте. Думаю, качественная призма полного оборачивания была бы сильно в плюс.
  • Для совместной работы прямого оптического искателя и габаритного 2" окуляра требуется небольшая перестановка кронштейна искателя.
  • При наблюдениях вблизи зенита окуляр трубы даже этого относительно короткого рефрактора приходилось искать в полуметре или около того от земли, стоя на коленках - очень неудобно!

Аватара пользователя
sypai
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 12:35

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение sypai » 13 мар 2013, 10:59

Великолепный отчёт! В тексте вот только два раза М50 упоминается и NGC 2324. Скопировалось, наверное. Можете удалить потом моё сообщение, когда поправите.
Ernest писал(а): Рассеянное скопление М48 (!!!) на западе Гидры, 4-5 десятков довольно ярких звезд образуют рисунок типа лавки - очень красивое скопление.
Рассеянное скопление М50 (!!) в Единороге, пара десятков умеренно ярких звезд образуют симметричный рисунок вроде летящей утки, несмотря на то, что скопление накладывается на богатый звездами участок Млечного Пути оно совсем не теряется на нем.
Рассеянное скопление М50 (!!) в Единороге, пара десятков умеренно ярких звезд образуют симметричный рисунок вроде летящей утки, несмотря на то, что скопление накладывается на богатый звездами участок Млечного Пути оно совсем не теряется на нем.

Комплекс туманностей М42/43 (!!!) в Орионе, классический легко узнаваемый рисунок Большой Туманности Ориона с парой крыльев (северо-западное более заполнено, юго-восточное обозначено
...
Рассеянное скопление NGC 2324 (!?) в Единороге, пара десятков довольно компактно расположенных тусклых звезд поверх диффузного свечения, 11 мм Наглер.
Рассеянное скопление NGC 2324 (!?) в Единороге, пара десятков довольно компактно расположенных тусклых звезд поверх диффузного свечения, 11 мм Наглер.

...

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Ernest » 16 мар 2013, 22:58

Комета PANSTARR

[align=center]Сегодняшняя (16 марта 2013) зарисовка кометы PANSTARR по наблюдениям с Залива
ориентация картинки стандартная - севером сверху

Изображение[/align]

Воспользовавшись хорошей погодой я с сыном выехал на окраину Питера (берег Финского залива в конце Ленинского проспекта). На месте был без десяти восемь вечера - как раз чтобы засечь азимут заката Солнца (который состоялся в 20:00), чтобы от него потом отталкиваться в поисках кометы. Выбрали удобную площадку с хорошо открытым горизонтом недалеко от автомобильной парковки. Посидели с пол-часа в авто.

Примерно в пол девятого подъехал Максим Гераськин и мы пошли устанавливать оптику. Уже видны не только Луна и Юпитер рядом с ней, но и примерно с пяток звезд. У меня с собой был мой 80 мм ED-апохромат от SW на легкой монтировке Porta Vixen, дежурный набор окуляров, бинокль 12х50 от Pentax и расписание захода кометы (табличка высота/азимут/время). Установил трубу с 30 мм ES82 на монтировку, навел трубу на точку, где ожидалось видеть комету (примерно 11 градусов над горизонтом и 3 градуса севернее запада). Хм... ничего не видно - только марево белесого Питерского неба. По Луне (молодой месяц в 23% фазе) проверил фокусировку и согласовал ось искателя с трубой. Пошарил над горизонтом биноклем. Нет, солнце еще не достаточно низко ушло под горизонт (примерно 6 градусов) - комета не проявляется. Продолжаем с четой Гераськиных в четыре пары глаз, два бинокля и один телескоп сканировать небо. Успели между делом показать Луну прохожим.

Наконец, примерно в девять (Солнце в 8 градусах под горизонтом) в бинокль я засекаю неожиданно яркую и хвостатую комету в 9 градусах над горизонтом. Кричу другим что-то нечленораздельное. Отдаю бинокль сыну. Навожусь трубой телескопа - вот она! Фон хоть и яркий, но комета с хвостом длиной 20-25 угл. минут хорошо видна в 30 мм ES82. Меняю окуляр на 16 мм Наглер поднимая увеличение - пожалуй, получше стало. Хотя в бинокль хвост кометы прослеживается на большую длину. Наблюдаем, комету последующие 30-40 минут, пока она не снизилась до 4 градусов над горизонтом и стала видна уже плоховато. В 15 минут десятого (7 градусов над горизонтом) был достигнут пожалуй наилучший для видимости кометы компромисс - более темного неба и еще не слишком большого поглощения толщей атмосферы.

Яркое ядро кометы выглядит кругом размером порядка угловой минуты, диффузная довольно яркая кома (голова) имела размер 5-6 угловых минут, хвост веером примерно в 35 градусном секторе, причем северная кромка довольно яркая, а южная едва-едва заметна, хвост прослеживался на длину более Лунного диска (30 угл. минут) и сходил на нет, за хвостом была заметна искорка звездочки 7m. Ядро, кома и верхняя кромка хвоста желтоватые, нижняя (южная) вроде бы более голубая.

Комета с некоторым трудом была видна и невооруженным глазом, я бы оценил ее блеск в 2.5m.

Макаров
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:16

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Макаров » 30 авг 2013, 18:07

Вчера, невзираю на удручающий прогноз, выбрался в Ёлгино. Был там впервые, к сожалению синоптики на этот раз не ошиблись и в мой первый выезд остался ни счем. Обратил внимание на вышку с двумя прожекторами, видимо она отображена на этой фотографии ниже. Она не мешает наблюдениям?
Ernest писал(а):

Луна, Юпитер и Венера на закате Солнца

Изображение

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Ernest » 01 сен 2013, 17:09

Ну уж и "прожекторы"!..
Фонари, к тому-же красного света. Спиной к ним развернуться и они не мешают. К тому же в конце зимы и весной эти фонари не работали.
Любопытно, что на моей даче в Новгородской области ночь с пятницы на субботы подарила мне пару часов очень неплохих дипскайных наблюдений.

Макаров
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 11:16

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Макаров » 02 сен 2013, 15:12

Ну ладно, может и не прожекторы :) Но те огни, которые видел я (конечно, может это были и другие, что вряд ли) были белого цвета.
В Петербурге, говорят, тоже было чистое небо.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение РыбачОк » 07 сен 2013, 10:45

В Новгороде, вот чудо, третья ночь как на Гаваях - с поля не вылезаем. :P

Изображение

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Евгений Пеньков » 07 сен 2013, 19:52

тихо завидую, а у нас дожди.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Ernest » 08 сен 2013, 20:33

В ночь с пятницы на субботу (6/7 сентября) и с субботы на воскресенье (7/8 сентября) был на даче в Новгородской области (д.Селищи) и хотя был сильно занят по хозяйству (стройка), сильно уставал, несколько часов обеих ночей посвятил наблюдениям. Было ясно и тихо, 5-7С. Новолуние. В ночь на воскресенье немного облачно. Яркость неба над деревней от 21.15m/sec2 в направлении ярких облаков Млечного Пути и до 21.35m/sec2 в направлении темных мест неба (Пегас). Комарам уже холодновато и они досаждали не сильно, немного испортило наблюдения отсутствие адекватно теплой обуви, приходилось бегать в дом отогреваться.

Наблюдал в свой 10" 1:5.6 Ньютон + 30 мм и 6.7 мм ES82, 16 мм и 11 мм Nagler, 1.25" UHC Lumicon, Hbeta Astronomik...

Детально исследовал окрестности новой в Дельфине. Новая отчетливо оранжевого цвета, уже заметно потускнела - примерно 7m. К югу от нее планетарка NGC 6905 - Blue Flash Nebula ("Голубая вспышка"). Блеск 11m, размер 1.2'. Следы ее наличия обнаруживаются даже в 10х50 бинокль, в 10" (с использованием 16 мм и 11 мм Наглеров, UHC фмльтра) она видна как небольших размеров деформированный диффузный диск в тесном окружении трех звездочек 11-12m. Цветовых ощущений нет, да и вообще - не самый эффектный объект. Потом я прошелся по другим планетарным туманностям в Стрелке по соседству: NGC 6886 (11.4m, 10") - совершенно звездный объект мало откликающийся на UHC фильтрацию, образует равнобедренный треугольник с двумя равнояркими звездочками, NGC 6879 (12.5m, 9") - тусклая звезда немного откликающаяся на UHC фильтр, IC 4997 (10.5m, 13") - более яркая и отзывчивая на UHC фильтр звездообразная планетарная туманность. Попытался найти PK 59-18.1 (Abell 72) к югу от головы Дельфина (13.8m, 2'), но апертуры моего 10" инструмента, да и качества неба оказалось не достаточно для этого, пришлось полюбоваться на М27 в Лисичке, Сев. Америкой и Вуалью в Лебеде и перейти к другим более легким объектам.

В числе прочих в ночь на субботу я сумел впервые найти Jones 1 - планетарную туманность (12.7m, 5.2' ) над верхней стороной Квадрата Пегаса у звезды 72 Peg. Планетарка призрачная, тусклая и потребовала особенного внимания. Сначала я неверно сориентировался и пытался рассмотреть ее там, где ее не было. Но со второго заходя я более точно настроился на ее масштаб и с увеличением 90х (16 мм Наглер) и UHC фильтром (надо бы уже обзавестись хорошим OIII фильтром!) я сумел почувствовать С-образное свечение этой туманности. Один раз увидев этот объект потом он находится уже проще и быстрее (я попробовал еще раз в ночь на Воскресенье). В условиях деревенского неба и для 10" - не легкий объект, даже для опытного наблюдателя с хорошими глазами.

Кроме того из моих личных достижений в этот уикенд: галактика IC 10 в Кассиопее (11.2m, 5-6' менее чем в градусе к востоку от беты) - она была одинаково хорошо видна и в 30 мм Explore Scientific, и 16 мм Наглер (с большим увеличением). Грушеобразной формы диффузное свечение сквозь завесу из звезд фона нашей Галактики. Интересный объект! А рядом с NGC 7789 (богатейшее и красивейшее скопление звезд в Кассиопее, к западу от беты) мне достало упорства и внимания для того, чтобы рассмотреть небольшой призрачный полумесяц PK 114-4.1 (Abell 82 - планетарная туманность 12.7m, 1.6').

В общем, неплохо расслабился.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Ernest » 29 авг 2014, 09:58

Сегодня ночью (28/29 августа 2014) с Сергеем (iNV) открыли наблюдательный сезон в М.Ёглино.

Днем неожиданно позвонил Сеогей: что мол я думаю о сегоднешней ночи. Хм... неожиданный вопрос. За окном уже неделю плотная мерзкая беспросветная пасмурность. В газетах пишут, что у петербуржцев осень украла последнюю неделю лета. Но Сергей настойчив: погодные сайты показывают этой ночью возможность ясного окна - скорее всего, последнего в это новолуние. Я отговорился, что типа не готов, но отказаться наотрез духу не хватило. Ближе к вечеру мол посмотрим. После звонка довольно скептически стал изучать погодные сайты. Действительно, и поляки, и метеоблю обещают ночью малооблачный просвет. Смотрю на карты - ну и "окно"! Прогнозируемый на 1-2 ночи просвет в облаках примерно 40х50 км, действительно располагается над М.Ёглино. Но заманчивым его назвать трудно. Кроме того, обещают туманы, циррусы... Оно и понятно - всю неделю идут дожди, куда воде деваться в просветах ясной погоды?

Но по возвращении с работы для очистки совести решил провести ревизию своего 12" GSO-шного Добсона. Зеркало с прошлого сезона грязное, к тому-же давно хотел снять оправу и определиться с размерами для вытяжной крышки на задний торец. Сказано - сделано. Снял оправу и обнаружил, что зеркало тыльной стороной приклеено к опорам. Но не по тупому как в Лайтбридже, а только одной опорой из трех на каждом плавающем коромысле. То есть зеркало лежит на трех треугольных коромыслах опирающихся на шарниры, каждое из коромысел (равносторонний треугольник) предоставляет зеркалу три опоры, одна из которых приклеена предохраняя зеркало от проворачивания в оправе. При таком креплении зеркало еще правильно базируется. Молодцы они там в GSO. Ну да зеркало, чтобы помыть, все равно пришлось отдирать. Кроме того под ним располагались шлицы крепления штатного вентилятора, который я хотел снять. Вентилятор это хорошо, но он дует в задницу зеркалу, а мне хотелось бы сделать вытяжку. И к тому же он довольно маломощный, на вытяжку буду ставить вентилятор по мощнее.

При ближайшем рассмотрении зеркало было не очень грязным, но пятнышки какие-то подозрительные - не коррозия-ли? Уже вечерело и зеркало я мыл поторапливаясь (последнее что надо делать при мытье габаритной оптики это поторапливаться). Снова звонок от Сергея: "Ну как ты готов? Надо мной ясное небо!" - "Не совсем, но очень стараюсь", проблеял я в трубку с мокрым зеркалом в руках. Пообещал как окончательно соберусь отзвониться и продолжил мытье зеркала. На удивление, скоропалительная помывка произошла без неприятных приключений. С лицевой стороны все отмылось без следов. Потребовалось три таза воды чуть теплее комнатной температуры, колпачок детского бесцветного шампуня, несколько клоков ваты, литровый флакон дистиллированной воды для споласкивания и примерно 20 минут времени возни в ванной комнате.

Время примерно девять вечера, вроде бы успеваю. Небо все еще ясное. Креплю зеркало в оправе, собираю трубу, собираюсь сам, ящик с окулярами, карты - вроде бы ничего не забыл. Наблюдательной программы нет, но кто же знал!? Опять отзванивается Сергей, уговариваемся встретиться в Ёглино примерно в полночь. Прошу сына помочь с выносом тела. Труба телескопа на импровизированном станке с лямками за спиной, монтировку тащит сын, окуляры в руках. Спустились с 4-го этажа. Уже внизу у лифта какая-то женщина всплеснула руками: "Это у вас такой телескоп?!" Надо было бы остановиться поговорить - очень редкие люди в черной трубе GSO-шного Добсона предполагают ее истинное назначение, то есть человек похоже посвященный. Но под примерно 20 кг весом не до разговоров. Впереди 100 метровый маршбросок от подъезда до автомобиля. Минут двадцать провозился с установкой реек багажника на крыше своего Ланоса и крепление на них трубы телескопа. Я традиционно вожу трубы на крыше - к приезду ветерок встречного напора их заметно охлаждает, да и места в салоне по-больше. Монтировка разместилась на заднем сидении в салоне. Примерно в десять вечера поехал.

До М.Ёглино от порога моего дома в Купчино примерно 80 км. Ехал не торопясь, помня о хрупкости поклажи на крыше - не сорвало бы. До Тосно по трассе Е105 (Питер-Москва), потом по дорогам районного значения. Последние средней паршивости, но лучше, чем могли бы быть и бывали раньше. Если не жаль подвески по ней можно держать скорость под сотню, притормаживая на отмеченных вешками поперечных бугров (типа лежачих полицейских). Местами был довольно сильный туман с видимостью 10-20 метров. Некоторые встречные ленятся переключаться на ближний свет, а уж обгоняемые этого не делают ни когда. Но в общем-то дорога большей частью пустая. Подъехал примерно в половине двенадцатого, Сергей уже на месте - копошится с разворачиванием своего 12" Добсона от Скайвотчера. Его машина при подъезде мигнула мне фарами и я подумал что просят погасить свет - подъезжал на габаритах, почти на ощупь. Оказалось - зря, моргание фар было непреднамеренным.

Небо в зените ясное и неплохое - Млечный Путь яркий и полон деталей. Но на юге и на севере полосы облаков (примерно в 10 градусах над горизонтом) не внушали оптимизма. Свой SQM я не прихватил, яркость неба замерить было не чем, но явно не хуже 21.3m/сек2. Примерно 15-20 минут провозился снимая трубу и устанавливая ее на монтировку. Тяжелая, зараза! Еще примерно 5-10 минут ушло на восстановление юстировки (после мытья и сборки трубы заново). Сначала использовал лазерный коллиматор, потом довел по звезде. Устройство юстировки GSO-шной оправы неудачное. Малоинформативные юстировочные винты, неправильно расставленные контрящие винты. Но ничего - справился. Под конец ночи предел разрешения дошел примерно до 1.5-1.6" - и атмосфера была неспокойна, и зеркало остыло не до конца. Для наблюдений дипскай объектов этого более чем достаточно. Хуже было что в течение ночи северная полоса высоко-слоистых прозрачных облаков все-же поднялась и прошла над нами немного ухудшив проницание, временами усиливался туман оставляя только призенитную область для эффективных наблюдений. Но в целом ночь было на крепкую четверку - наблюдай-не хочу.

Я просматривал самые простые попсовые объекты, которые не требуют напряжения и поисковых карт, для того, чтобы освежить их зрительные образы, поздороваться с небом в начале наблюдательного сезона. Без записей и зарисовок. "Вуаль" и "Циррус", "Северная Америка", комплекс туманностей вокруг гаммы в Лебеде (все с 2" UHC фильтром в 20 мм стоградусном окуляре). Галактика в Треугольнике. "Призрак Мираха" и М31 в Андромеде со всеми ее спутниками (включая NGC 147/185 в Кассиопее). "Пакмен" (NGC 281), не помню какая-там "Роза" (NGC 7789), "Сова" и туманности вокруг гаммы в Кассиопее. Хи-аш и М76 в Персее. "Каскад Кембла" и скопление NGC 1502 на его конце, планетарку NGC 1501 и галактику IC 342 в Жирафе. М13 + галактика рядом с этим выдающимся шаровиком NGC 6207, М92 в Геркулесе. "Кольцо", "Двойная-двойная", скопление призрак NGC 6791 и шаровое скопление М56 в Лире. "Огрызок" и рассеянное шаровое скопление М71 в Стрелке. Плеяды. Комплекс туманностей под мю Цефея. "Сова" и М108, М81/82 и М101 в Большой Медведице (не самое роскошное зрелище - северная сторона в сторону светового купола над Питером, да и туман с облаками). Кроме того было немало ярких метеоров в основном с радиантом примерно в Цефее, вспышки которых оживляли наблюдения. А во втором часу ночи наблюдали яркий блик (около -7m!!!) от панелей какого-то спутника в районе Дельфина (с дальнейшим движением быстро затухающего спутника на север пересекая созвездия Лебедя и Дракона). Посмотрел комету C/2014 E2 (Jacques). Что-то еще... всего и не упомню.

Сергей немного наблюдал сам и показывал наиболее яркие объекты своим товарищам (они приехали позже - двое парней и девушка).

В четвертом часу вспомнил, что надо еще выспаться перед работой, засобирался домой. По дороге перед поворотом на Гришкино видел лису. Она перебегала дорогу в свете фар. Небольшая такая рыженькая собаченка. Рыжий с белым кончиком хвост трубой. Пометалась ошарашенная моими фарами и скользнула в тень.

Дома был в пятом часу.

Открыли сезон! Спасибо Сергею за то что стронул меня с дивана и за приятную компанию.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение AnDom » 29 авг 2014, 11:45

Молодцы. Я уж было решился с еапарником ехать, но появилась работа, пришлось отказаться от выезда.
Роза - наверное Каролины, очень понравился объект.
Александр.

Ответить