Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Протоколы питерских любителей дипская

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение fedoryshyn » 30 авг 2014, 01:02

Ernest писал(а):Уже вечерело и зеркало я мыл поторапливаясь (последнее что надо делать при мытье габаритной оптики это поторапливаться). Снова звонок от Сергея: "Ну как ты готов? Надо мной ясное небо!" - "Не совсем, но очень стараюсь", проблеял я в трубку с мокрым зеркалом в руках. Пообещал как окончательно соберусь отзвониться и продолжил мытье зеркала. На удивление, скоропалительная помывка произошла без неприятных приключений.
Зачем же так нагнетать? У меня чуть сердце не остановилось. :)
Ernest писал(а):Минут двадцать провозился с установкой реек багажника на крыше своего Ланоса и крепление на них трубы телескопа. Я традиционно вожу трубы на крыше - к приезду ветерок встречного напора их заметно охлаждает, да и места в салоне по-больше. Монтировка разместилась на заднем сидении в салоне.
Вспомнилась «мобильная монтировка»

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Ernest » 03 сен 2014, 13:27

Сегодня ночью был очередной выезд в М.Ёглино.
Под вечер облака неожиданно разошлись, ясно - чистое небо. Погодные сайты обещали продержать дыру в облаках почти до утра и Луна хоть и в первой четверти, но низенько-низенько.
В М.Ёглино я с 12" GSO Добсоном прибыл примерно в половине 12-го одновременно с Сергеем (iNV). Луна уже почти зашла, Млечный Путь довольно яркий, туманно, но не слишком. Безветренно.
Пока устанавливал телескоп, разбирался с картами, юстировкой и окулярами (как выяснилось забыл 20 мм стоградусник, а у меня на него были виды) Луна зашла окончательно.

Опять посмотрел комету C/2014 E2 (Jacques) в северной части Лебедя. Яркая, видна и в искатель. Но разочаровывает - по сути видна только голова: аморфное округлое радиально симметричное свечение (как у шарового скопления в телескоп скромной апертуры), может быть с чуть более резкой границей на северо-запад, в центре яркое звездообразное ядро. Пока наблюдал заметил небольшое но уверенно фиксируемое смещение ядра относительно звезд фона.

Затем долго сканировал Северную Америку с 2" UHC фильтром на увеличении 62х (полем зрения почти полтора градуса). Поле зрения недостаточное, конечно, для такого объекта, но чередование светлого и темного фона звезд при смене направления наблюдения завораживало. Поля светящегося газа разваливались на отдельные струи и завихрения (более явные по краям и в районе темной туманности B352). Особенно контрастная граница света и темноты была по "берегу" Мексиканского залива, "Флорида" вдавалась в темноту не столь резко очерченным клином. Затылок "Пеликана" (IC 5070/5067) также был хорошо очерчен и легко заметен. То телу туманности волнами разбросаны тысячи звезд разного блеска. Хорошо выделяется на их фоне небольшое скопление NGC 6897, и не столь явно NGC 6996 (для него уже требуется большее увеличение). Впервые обратил внимание на северо-восточный край туманности с его довольно ровной протяженной границей. Небо в начале наблюдений было довольно прозрачным: цепь облаков С.Америки (включая IC 5068) к югу от основного массива были заметны... Потемнение к востоку от туманности также было явным. Грандиозное зрелище!

Затем с UHC посмотрел в Лебеде несколько туманностей каталога Sh2: 115 (ничего не удалось рассмотреть), 112 (довольно легкая туманность в виде веера с контрастным и ярким изогнутым севером и сходящим на нет широким югом), 104 (небольшое овальное пятно на пределе чувствительности бокового зрения), 101 (слабо изогнутый призрачный месяц или запятая очень невысокого контраста).

Попутно просканировал область вокруг гаммы Лебедя: самая яркая часть этого комплекса туманностей обширная IC 1318A на северо-западной периферии комплекса; не столь выразительно чередование темного провала и неяркой вытянутой вуали IC 1318B на восток-юго-восток от гаммы, ближе всего к центральной звезде расположено скопление NGC 6910 погруженное в слабо светящуюся аморфно-бесформенную туманность, к западу от центральной звезды обширное слабо светящееся поле прерывается темнотой. Также завораживающее зрелище, детали которого можно долго изучать, но не сравнить по впечатлению с "Северной Америкой".

Чуть дальше по оси Лебедя, в направлении эты нашел хорошо знакомый мне серп (NGC 6888). Как-то бледно он выглядел. Поиграл увеличениями, фильтрами... Нет - рисунок буквы Э невнятный, особенно в юго-западной половине. Вынул SQM-L - произвел замер яркости неба по разным направлениям: 21.15, 21.07, 21.02... Ого! Не удивительно что изображения знакомых туманностей имеют настолько бледный вид. Небо-то сегодня ночью с гнильцой!

Потом переключился на восточное направление (вроде бы оно было по-темнее). Поизучал северо-восточный угол Персея. Вид туманностей NGC 1491 и 1624 ничего не добавил к старым впечатлениям. Как ни силился ничего не смог увидеть на месте Sh2-205.

Потом погонял телескоп на предмет двойных - но похоже туманная погода не всегда дарит подсекундное разрешение, предел разрешения в лучшем случае был порядка 1.6"

В четвертом часу яркость неба выросла до совсем уж неприличных 20.9m/sec2 и я стал собираться домой.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Ernest » 28 сен 2014, 08:49

Сегодня ночью состоялось очередное хм... стояние ;) членов астроклуба "Малое Ёглино"

Вчера днем позвонил Сергей (iNV), который как всегда неожиданно поинтересовался моими планами на ночь. - Какие планы?! На дворе гроза и метель из града. Но более внимательное сканирование погодных сайтов показало, что meteoblue обещает несколько часов ясного неба. Meteo.pl был более осторожен в оценках, но с общем-то тоже скорее подталкивал к сборам, показывая небольшой процент облачности верхнего и среднего яруса. ОК - будем иметь ввиду такую возможность. Проверил оборудование, сменил обвязку на своем 12" Добе (неделю назад прикупил пару хороших багажных ремней в OBI).

Нельзя сказать, чтобы до вечера поведение погоды обнадеживало. Скорее наоборот... Но к в восьмом часу в окне посветлело, а по телевизору матч Зенита и Спартака клонился к нулевой ничьей. Надо ехать. По дороге к Ёглино (я езжу через Тосно) на небо было страшно смотреть - полосы облаков, особенно плотные у северного горизонта.

Приехал примерно в одинадцатом часу. На точке - никого! Небо на паршивенькую троечку: белесое в зените, с плотным крылом поднимающихся слоистых облаков по северной части горизонта. :(

Ну, если приехал, надо устанавливать инструмент, хоть и стрёмно: "не догоню, так хоть согреюсь". Решил, что буду смотреть небо в том виде как оно есть. Снимать трубу с багажника с новыми багажными ремнями оказалось удобнее и быстрее чем раньше. Примерно 5 минут потребовалось на разворачивание 12" Добсона от GSO. Проверил юстировку - все в порядке.

Начал наблюдения с 20 мм 100-градусником (увеличение 75х, поле зрения 1.25 градуса) по цепочке звезд от альфа Персея до дельты Кассиопеи и далее. В этой части Млечного Пути были зафиксированы с десяток мелких скоплений, включая NGC 1220, Tr 2?, NGC 957?!, NGC 869/884!!!, Stock 2, Stock 4, NGC 743, NGC 663?, NGC 654!, NGC 659, М103, NGC 457!!, NGC 436, NGC 433... Очень интересное получилось путешествие.

Где-то в середине изучения этого пути подъехала еще один авто: Александр (AnDom) и с ним еще кто-то, кого я, к сожалению, не идентифицировал. Потом подкатили Сергей (iNV) и Владимир (VVFalcon). Стало веселее. Но небо испортилось. Светлая полоса облаков с севера поднялась и растеклась по небу молоком. Новая полоса слоистых облаков сформировалась по северному горизонту. На ее фоне время от времени пролетали черные рваные облака среднего уровня. Временами предельная звездная величина уменьшалась до 4.5m (а местами даже и яркие звезды тонули в ореолах, а то и скрывались за облаками). Наблюдать было трудно. Уже начали подумывать о сворачивании. Но в какой-то момент - уже после полуночи - облака растаяли и небо стало прозрачным, кое-кто даже уверял, что легко видит М33 невооруженным глазом.

Я поднял увеличение до 140х и углубился в галактики Персея-Андромеды. Проницание по ним стабильно было 14m и лучше. Особенно впечатлил район Персея А (NGC 1275). Потом еще больше поднял увеличение для того, чтобы сравнить впечатление от разных планетарных туманностей. Интереснее всего из просмотренных показалась NGC 40 (о которой напомнил Сергей) - ее диск казался разорванным в двух диаметрально противоположных секторах.

Потом мы как-то естественно сгруппировались вокруг самого апертурного телескопа 16" SW Dob с go-to, принадлежавшего AnDom. И неудивительно - большинство объектов выглядели заметно более выигрышно в 16", чем, скажем, в мой 12". Особенно запомнилась планетарная туманность NGC 7008, та-же NGC 40, более десятка галактик вокруг Персея А, пара М57+IC 1296 и некоторые другие. Посмотрели всей компанией Уран - ничего особенного, если бы не вспомнил про спутники. Были замечены по меньшей мере два из них: Оберон и Титания (они по-ярче и оказались на достаточном для обнаружения расстоянии от диска Урана). Как мне показалось, наиболее интересным по отношению к телескопам с меньшей апертурой был вид компактных объектов. По "Калифорнии", "Сев.Америке" и Плеядам и прочим существенно протяженным объектом преимущество апертуры нивелировались - объекты банально не помещались в поле зрения (даже при использовани 30 мм 82-градусника). Глядя на то как ловко и оперативно AnDom управлялся с пультом SynScan, как точно наводилась громадина 16" Добсона, я уверился, что компьютеризация go-to для Добсона очень полезна и реально увеличивает эффективность и оперативность наблюдений. Жалко только, что эта опция не из дешевых. ;)

В третьем часу я почувствовал, что пора сворачиваться. Небо все еще было неплохим, несколько усилившийся ветер все еще не перешел грань неприемлемой силы, орошение инструментов было умеренным, жалко было уезжать... Но как-то устал.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение AnDom » 28 сен 2014, 11:37

"Упрямству храбрых поем мы песню" :)
"Пора и честь знать" Володя сказал пол пятого утра, в пять выехали.

Записей по наблюдениям не вел, понравилось делать это с диктофоном, но было как-то неудобно бубнить под нос. Просмотрено было много, всего и не упомнить.

Сразу после отъезда Эрнеста и Сергея посмотрели на упомянутую Эрнестом NGC1931 в Возничем, Володя показал планетарку "Кость" в Близнецах.
NGC 2237 Туманнсть Розетта в Единороге была видна неплохо, но, словами Эрнеста, "не дышала" - ей бы поля побольше. Посмотрели туманность Меропы и в 10" и в 16" - ореол вокруг звезды переходящий в довольно широкий и протяженный "взрыв" в сторону Эридана. Потом смотрели еще что-то, а на закуску был Орион, которого мы всетаки дождались. Посмотрели Туманность Пламя. Видна, но сказывалось низкое расположение. "Голову" как ни высматривали - так и не увидели, хотя с H-beta были видны некоторые части туманности. Судя по карте Голова была в центре поля. (Да, замечу что Гоу-ту все же чудила и все что смотрели на востоке было объявлено невзошедшим, пришлось искать вручную. Хорошо что монтировка очень плавная и при наведении с ослабленными торсионами.)
М42 и соседняя ngc 1975, несмотря на неспокойную атмосферу, впечатляли. По трапеции было заметно именно атмосферное волнение.
Невысоко над лесом поднялся Юпитер, посмотрели и его, хотя в таком кипении на 130 кратах кроме двух еле видимых полос мне различить что-либо еще не удалось. Собрались за пол часа и уехали.
Доехал домой практически заснув, спать хотелось ужасно.
Александр.

Аватара пользователя
iNV
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 23:40

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение iNV » 28 сен 2014, 21:53

Хороший выезд получился. Тёплая ветренная сентябрьская ночь, выходной день - лучше и не придумаешь. Даже перистые облака в начале не смогли испортить настроение.
Из-за того, что привёз некомплектным свой астростул, пришлось немного скорректировать программу после просмотра у горизонта галактики Барнарда. Всё было замечательно: сама галактика видна отлично, три ярких фрагмента в ней - тоже. Но уж больно неудобно, заглядывая в окуляр, то на коленях стоять, то сгибаться до земли. Привык видно уже к комфорту со стулом. Перебрался в зенит, в район северного Цефея.
Планетарка IC1454 была видна только боковым зрением, но вполне отчётливо. Провал в центре хорошо виден, даже в записях отметил немного овальную форму.
Расположенная рядом NGC40 конечно несравненно ярче и интереснее в деталях. Но объект уже для меня не новый - задерживаться не стал.
Рядом была ещё одна планетарка M2-55. Обнаруживалась только с фильтром и тоже только боковым зрением. Едва улавливалась форма и градиент яркости внутри туманности. Но всё равно интересно.
Далее погрузился в изучение деталей огромной туманностей NGC7822. Попеременно устанавливая UHC и Hbeta удалось не без труда разглядеть некоторые тёмные и светлые фрагменты.
Попив чаю обнаружил, что Персей уже высоко и без злосчастной табуретки я вполне комфортно могу там посидеть. Чем и занялся, изучая самых ярких участников Abell 426 с "Персеем А" во главе. Вот тогда и пришла в голову мысль, что подобного рода объекты - как раз для стоящего по соседству "большого глаза" Александра. Так мы все к его телескопу и перебрались потихоньку.
В этом месте принято кичиться своим скарбом...

Polnoch_КСЮ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:25

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Polnoch_КСЮ » 23 ноя 2014, 05:23

Эрнест, как Вы рисуете на морозе, как? Почти все, что не стыдно показать, я нарисовала в КРАО, так как там нет белых ночей, и тепло летом :(
Всё, что пробовала рисовать на морозе, получается откровенно отвратительным :(

Купила перчатки с электроподогревом, но чувствую себя в них летчиком-космонавтом во время выхода в открытый космос :twisted: Окуляры еще в них менять так-сяк, можно приловчиться, но рисовать... Как? Впрочем, всё равно буду пробовать :(

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Ernest » 23 ноя 2014, 13:43

Да, зимой то еще рисование. Пальцы быстро стынут и деревенеют, бумага быстро отсыревает и грифель карандаша начинает скользить по ней. Но короткие наброски (длительностью с десяток минут, зависит от мороза) все-же делать можно - пока рука из перчатки еще теплая.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Ernest » 17 фев 2015, 14:29

Вчера (16/02/2015) посетил благословенное М.Ёглино - первый раз в этом году.

Предполагал к 21:00, но замешкался при сборах, потом немного постоял на московской трассе (на съезде перед Ульяновкой джип не поделил дорогу с автобусом и собралась приличная пробка), да и ехал не особенно торопясь - асфальт в ледяными полозьями не располагал к езде с ветерком. Короче, на месте был только в половине десятого, там уже начинал разворачивать свой 12" Ретрак Сергей (iNV). Небо выглядело очень аппетитно. Оно и понятно - после длительного перерыва, а вот замеры SQM-L показывали очень скромные цифры 21.20m/s2. Зато термометр не подкачал - опускался почти до -20С. Но ветра не было и мороз не особенно ощущался. На небе - ни облачка, ни дымки.

Примерно 15 минут ушло на то, чтобы переодеться в теплое, установить 12" Добсон (Levenhuk/GSO), потом еще какое-то время провозился с его юстировкой (дома я его разбирал для установки вентиляторов, и собрал за час до поездки не отъюстировав). Скверно юстируется - непредсказуемо, надо поправить будет винты. Но в конце концов все как-то наладилось: Добсон отъюстирован, искатель соосен. Неожиданно подъехал Дима (Dimaz) - малость сбил нам адаптацию.

Я начал с кометы C/2014 Q2 (Lovejoy). Она располагалась в вершине тупого равнобедренного треугольника с основанием на фи-Персея и 51 Андромеды. Карт для поиска не понадобилось. Комета уверенно была видна невооруженным глазом как не самая тусклая звездочка примерно 6m. В искатель 8х50 она уже была видна в виде диффузного объекта. В 20 мм 100-градусный окуляр мой Добсон (70х, поле зрения 1.3 градуса) показал ее во всей красе - яркая округлая чуть вытянутая зеленоватая кома диаметром 7-8 минут с ярким звездообразным ядрышком сравнимым по блеску со звездой TYC 3287-164-1 (7.42m). Хвост тонкий, очень неяркий, отчетливо прослеживался на протяжении 40 угловых минут. Потратил какое-то время на зарисовку. Пальцы отчаянно мерзли, да и карандаш оказался слишком твердым - рисунок получился не очень. Вот его необработанный скан с инвертацией (запад смотрит примерно вверх):
Lovejoy.png
Lovejoy.png (104.31 КБ) 14836 просмотров
Потом с 20 мм ES100 посмотрел М31, М32 и М110 - просто убедиться, что они на месте :) ну и заодно оценить качество неба. Хм.. бывало и получше. Изображение галактики в Андромеде как бы подернуто дымкой... Прошелся по объектам в Орионе: NGC 2024 ("Пламя" или "Танковый след") видна и без фильтра, угадывается провал яркости в районе "Конской Головы" (B33), ореол NGC 2023, Ниже на фоне NGC 1977 отчетливо прорисован темный силуэт "Бегущего Человека". Еще чуть ниже М42/43 во всей красе со сложной структурой газовых струй в области примыкающей к Трапеции. Установил 11 мм Наглер (увеличение под 150х) - звезды трапеции сфокусировать не получается едва-едва угадывается ее пятый компонент - атмосфера и инструмент не готовы демонстрировать чудеса в части разрешения.

После этого приступил собственно к намеченной программе наблюдений. Моей целью (подсказанной Сергеем) были множественные диффузные образования в северо-восточном углу Б.Пса: NGC 2359 - "Шлем Тора" или "Голова Утки", Ced 90, NGC 2327, Gum 1, Sh2-301, NGC 2316, NGC 2296. И множество скоплений между ними.

...допишу потом...

Polnoch_КСЮ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:25

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Polnoch_КСЮ » 17 фев 2015, 21:46

Эрнест, а что Вы используете в качестве карандашей и бумаги?
У меня получается на морозе (в перчатках с обогревом от батареек) рисовать только рассянки. Не растушевывается :(

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Ernest » 18 фев 2015, 13:47

Обычный альбом для рисования (листы формата А5 шершавые довольно толстые на пружинке с твердыми обложками из крепкого картона).
Карандаш простой кохинор, в этот раз попал в руку HB (я вожу с собой спектр от B5 до H3, но в этот раз не обратил внимание на маркировку).
Рисовал голыми руками. Растушевка (пальцем) не вызывала затруднений. Всего сделал 4 рисунка и несколько схематичных набросков (для последующей сверки постфактум - то-ли я видел). Но руки задубели до боли...

Polnoch_КСЮ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23 май 2013, 14:25

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Polnoch_КСЮ » 18 фев 2015, 14:03

А можно где-то в скайпе, жаббере/гтолке или другом IM с Вами по поводу рисования пообщаться? Это очень важно для меня, так как на днях собираюсь еще раз под тёмное небо с ШК8 на праздники, очень не хочется, что бы была как в прошлый раз неудача :( Успею только один раз попасть в магазин художников.
У меня не растушевывалось, а ластик вытирал альбом до дыр. Получалось только рассеянки рисовать. Мороз в ту ночь был -17.
Насчёт же боли при рисовании, я решила проблему тем, что купила термоперчатки на батарейках, вот эти: http://www.blazewear.ru/tovary/products ... i-powermax" onclick="window.open(this.href);return false; в комплекте с термостельками.
Натренировалась в них рисовать дома, сперва опасалась, что это невозможно, но это только вопрос тренировки. В них сложно взять в руки карандаш или ластик, но уже взяв, рисовать не так уж и сложно :)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение AnDom » 17 мар 2015, 09:26

В Ё сегодня было всего двое, я и Dimaz. В целом - съездили душевно. Поснимали и повизуалили в 8". Юпитер полосатил как мог, небо радовало.
По приезду нас встретила ухоженная и добрая овчарка, повиляла хвостом, обнюхала, в поисках съестного, жалестно поскулила и убежала.

8" не 16", объектов не много, но повизуалили тщательно и вдумчиво.
Поборолся с Конской головой, проиграл, но не в чистую. Пылевую полосу все же увидел, расположение головы вычислил до свтового года ;) , сама Голова (черный провал) мелькнула то ли в глазах, то ли в голове. Буду продолжать.
Атлас распечатанный на пробу в формате А4 понравился, удобно и читабельно. Яркий фонарик неожиданно поборол красной изолентой, свет стал неярким и приятно-рассеянным. Кроме этого попробовал все "светлые" дела делать с закрытым ведущим глазом.
Галочки для попытался найти Мышек в 8", но... совсем чуть-чуть не хватило :) 8" не 16".

Вид М51 (ну нравится она мне :)) показал ожидаемо меньшую детализацию в 8" чем в 16", но не критично, небо (как говорит один ЛА) было ядерным.
Сравнения ради посмотрел Кита с Китенком и Клюшку. Китенка не увидел, не там смотрел, как сейчас понял, лишь звездочка над Китом. Клюшка формы своей клюшечной не показала.
Глянул М109, 81,82. Последняя показала пылевую "V" с яркой и более тусклой сторонами. Несколько козявок отмеченных звездочкой в атласе как интересные посмотрел, но интересные они, видимо, для большей апертуры.

Немного прошлись по Цепочке Маркаряна - М86, 84, NGC 4388, 4387, 4402, 4435,4438, 4473, последняя пара 4477 и 4479 как-то не отложились, наверное тоже видели. Немного поводил телескопам по Волосам Вероники бесцельно, галактик как на оптовом складе.
М64 Черный глаз нашли, но характерную особенность не заметили. Прогулялись по Льву М65, 66, 95, 96, 105, NGC 3628, 3371. Попытка обнаружить UGC 5470 рядом с Регулом была безнадежно провалена, Регул слепил. Заскочили в Ясли и, на последок, глянули Розетту с UHC фильтром. Нашлась легко, огромная. Характерное скопление звезд в центре и неполное кольцо самой туманности не богатое (возможно для неопытного глаза) на детали. На этом визуал туманностей был закончен.

Немного понаблюдали Юпитер, который показал что на нем полос больше чем на тельняшке моряка :) Детали в поясах тоже присутствовали. Но спутники Юпитера показали что с юстировкой не все в порядке.Спутники косили под кометы и на оси и на краю.


PS Для Эрнеста - ES 30/82 показал черное кольцо и на 8". Что это? Может какой-то дефект окуляра?
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение AnDom » 17 мар 2015, 10:28

Хорошо.
Что касается юстировки - лазера было вроде бы достаточно для туманностей, а когда стал придираться к форме звезд и спутников, понял что надо учиться делать это по звезде на месте.
В фокусе спутники немного хвостато-рогатые, при расфокусировке создается впечатление что кольцо вылезает из спутника в сторону этих рогов и хвостов, а спутник как бы остается на краю хвоста.
Покрутил немного, расфокусировав до десятка-полутора колец чтобы сделать их симметрично-концентричными - только хуже сделал. Кольца с одного края вмялись. Вернулся к лазеру, кометы остались. Пошел штудировать ЧАВО.
Александр.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: 10-дюймовая Шумба/М.Ёглино

Сообщение Denk36 » 17 мар 2015, 23:24

Саш, не знаю как у тебя там ГЗ лежит, у меня в оправе с невысокой стенкой по окружности. Проложил в трёх местах между ГЗ и стенкой толщиной 1мм двухсторонний зеркальный скоч (пенка), собрал, отъюстировал футляром от фотоплёнки и благополучно забыл о юстировке. Теперь до помывки зеркала. Зеркало в оправе не сдвинешь, пенка мягкая, пережатия не наблюдаю, по-крайней мере при -5°С. Так что вот такое вот ноу-хау :)
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Ernest » 21 окт 2015, 13:44

Вчера (20-го октября), небо и погодные сайты обещали ясную ночь. Приятный подарок любителям астрономии из Санкт-Петербурга на исходе новолуния! Днем позвонил Сергей (iNV) и мы договорились о поездке. Хотя я не вполне был уверен в том, что после почти месяца простоя (пока я ездил по командировкам и догуливал на Канарах отпуск) мой Ланос просто так заведется. Да и состояние моего 12" Добсона после долгого простоя также внушало опасение. Но, нет - все сложилось удачно и, прорвавшись через пробку в начале Московского шоссе, я прибыл в Малое Ёглино как раз к заходу Луны (примерно в 10 вечера). Там я нашел немного обогнавшего меня Евгения, который уже устанавливал треногу своего 10" ШК. Он же меня порадовал, что его бортовой термометр показывает -8С. Мне-то по первости не показалось, что настолько холодно. Пока разворачивали свои телескопы подкатил и Сергей. Еще позже совсем незаметно подкралась и Алена (ana).

Тихо и безоблачно. Скайметр после захода Луны в направлении Пегаса показывает 21.2 m/sec2, а потом в течение ночи поднимает планку до 21.3 m/sec2. Сиинг скверный - звездочки на больших увеличениях похожи на пушистые шарики размером 4-5 угл. секунд.

Холодает.

Пока не замерз я прохожу намеченную цепочку галактик от альфы Треугольника до йоты Овна с использованием 2" 20 мм 100-градусника от Explore Scientific (вых. зрачок диаметром 4 мм, увеличение 75х, поле зрения 1.3 градуса или 90 угловых минут) и 1.25" 11 мм Наглера (вых. зрачок 2 мм, увеличение 135х, поле зрения 35 угловых минут):

NGC 661 - умеренно тусклая, небольшая: хорошо заметна уже в 100-градусник как немного овальное диффузное пятнышко, 11 мм Наглер не добавляет деталей (за исключением небольшой прибавки в числе звезд фона)
NGC 670 - умеренно тусклая, небольших размеров, заметно вытянута, так-же заметна уже в 20 мм ES100 (в одном поле зрения с NGC 684), 11 мм Наглер делает ее более контрастной
NGC 684 - довольно тусклая, умеренных размеров, вытянута, обнаруживается в 20 мм ES100, 11 мм Наглер делает ее вытянутость более явной
IC 1731 - очень тусклая, небольшая, заметно вытянута, на пределе обнаружения в 20 мм ES100, 11 мм Наглер делает ее обнаружение чуть проще
Cr 21 - маленькое рассеянное скопление десятка довольно ярких звезд в виде контура кошачьей мордочки - отличный ориентир для поиска окружающих галактик
NGC 672 - умеренно крупная и умеренно яркая, сильно вытянутая галактика, легкий объект для 20 мм ES100 (в одном поле зрения с IC 1727), в 11 мм Наглер видно, что ее ядро имеет вытянутую форму и оно погружено в неопределенной формы гало
IC 1727 - умеренно крупная и умеренно тусклая, столь-же вытянутая галактика неподалеку от NGC 672, не так сильно бросается в глаза как последняя, но совсем не трудный объект для 20 мм ES100, 11 мм Наглер не добавляет деталей
IC 181-1/2 - тесная пара, очень тусклых, маленьких галактик, и сама эта пара и ее двойственность заметны только в 11 мм Наглер (в одном поле зрения с совсем уж тусклой UGC 1510)

Ближе к альфе Овна были зафиксированы очень тусклые и мелкие: NGC 765 и IC 1764 и немного более яркая NGC 776.

На северо-запад от беты Овна россыпь из 6-7 галактик в поле зрения 20 мм ES100:

NGC 691 - в южной части группы, умеренно тусклая, небольшая, овальная с компактным ядром рядом с довольно яркой звездой, легко обнаружилась 20 мм ES100, в 11 мм Наглер ядро лучше отделялось от гало
IC 167 - к северу от NGC 691, тусклая, маленькая, была различима только в 11 мм Наглер
NGC 694 - рядом с IC 167, чуть по ярче и тоже очень маленькая, была различима и в 20 мм ES100
NGC 680 и 678 - пара схожих галактик на западе группы, умеренно тусклые, небольшие, были различимы в 20 мм ES100, 11 мм Наглер позволил выявить удлиненную форму гало NGC 678
NGC 674 - северный компонент группы: умеренно тусклая, небольшая, вытянутой (веретено) формы

К югу от гаммы Овна:

NGC 772 - (сначала мне ее показал iNV) довольно яркая галактика, умеренных размеров образующая пару с крошечной и очень тусклой NGC 770, галактика легко была обнаружена при помощи 20 мм ES100, 11 мм Наглер показал ее скособоченное гало вытянутое на северо-запад
IC 195 - сложная пара (взаимодействующих?) галактик: очень тусклые и маленькие. При помощи 11 мм Наглера обнаруживается вытянутость одной из них в сторону другой. Короче - на любителя.
Вокруг IC 195 пяток непримечательных пятнышек, обнаруживаемых только 11 мм Наглером: NGC 820, 774, 786 и 792 (в одном поле зрения) и вытянутая (по ярче остальных) NGC 803.

Все время наблюдений отмечались возгласы наблюдателей по поводу метеоров, как-то по особенному многочисленных. Несколько были особенно яркими с длинным следом послесвечения. Судя по их скорости и радианту, по меньшей мере часть из них относилась к эпсилон-Геминидам.

К концу своего турне от Треугольника к Овну я сильно замерз, не спасла меня ни кружка горячего чаю любезно предложенная Сергеем, ни предложение погреться в работающем автомобиле Евгения. Во втором часу я засобирался домой - похоже мне надо вновь вспоминать как одеваться на наблюдения поздней осенью в Лен. области. :)

Всем - большое спасибо за приятную компанию...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение AnDom » 11 янв 2016, 12:07

Эрнест, сколько последние разы было небо по SQM?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Ernest » 11 янв 2016, 12:37

2 января было 21.20m/sec2

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение AnDom » 11 янв 2016, 13:13

Спасибо.
Теперь ясно почему меня вчера так небо поразило. 380 км от Питера, в сторону Вологды, возле Кобожи, 21.45-21-49.
Я вспомнил ваш рассказ про темные туманности невооруженным взглядом в Млечнике. В районе Северной Америки и Кассиопеи чернющие провалы. М51, 81, 82 в бинокль 7х50 искать не пришлось, просто уперся в них. Млечный по всему небу. Впечатлило.
И это около 18.40 после нескольких часов слепящей встречки и летящими по трассе машинами.
Надо искать альтернативу Ё?
А Луга в Ё видна?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Ernest » 11 янв 2016, 14:15

AnDom писал(а):380 км от Питера, в сторону Вологды, возле Кобожи, 21.45-21-49
Да, в Ёглино засветка наступает почти со всех сторон... Хотя в прошлом году в зените осенью, а до этого и весной фиксировались значения порядка 21.40

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Ernest » 02 мар 2016, 11:12

[align=right]И вновь я посетил знакомы уголок.[/align]

Вчера обзавидовашись на рассказы AnDom и кусая локти, решил что все-же нельзя оставить это новолуние без посещения Ёглино. Погодные сайта были довольно оптимистичны, показывая малоподвижный циклон южнее Новгорода и обещая продержать окно в облаках над Питером по меньшей мере сутки. iNV тоже вроде бы выражал желание присоединиться. Так что какая-то компания набиралась.

Выехал часов в семь, но двигался как-то не скоро. На московском шоссе - довольно плотная пробка. Немного тревожило состояние дорог (местами мог быть гололед), но оказалось, что напрасно - за день солнце подсушило асфальт и ни каких особенных проблем не было. Хотя и не обошлось без приключений - уже после Тосно по дороге в Лисино-Корпус около остановки напором воздуха сорвало крышку с трубы моего 12" Добсона. :( Походил - поискал, но так и не нашел в потемках.

Приехал где-то в 9, на месте уже был Дмитрий со своим 5" МК. Небо было свободно от облаков, только по самому югу стояла облачная малоподвижная стена, высотой примерно градусов 5, ну и традиционное зарево засветки к северу от Питера. Не холодно, потом когда подъехал iNV он сказал о -6С. Небо не сказать что-бы совсем темное. Замеры показали в разных направления от 21.00 до 21.30 зв. вел. с кв. секунды. Не бог весть что... Ну да, "в отсутствие гербовой пишут на простой". Дмитрий пожаловался, что пытаясь проехать к месту наблюдения через деревню (по навигатору) имел приключения у моста, но вроде бы обошлось.

Установка Добсона у меня много времени не заняла: вынуть из салона "табурет" монтировки и снять с багажника трубу. Соединил все вместе и можно начинать... Ну разве что минут пять еще пришлось повозиться с юстировкой по Полярной.

Начал с проб своего вновь приобретенного 2" OIII от Люмикона.

NGC 2237, "Розетка": скопление примерно десятка ярких 6m..8m звезд и протяженный венец туманности вокруг. Да! Я никогда не видел этот в общем-то попсовый объект в таком замечательном виде. 35 мм 2" Супервью (поле зрения примерно полтора градуса) с OIII фильтром показал туманность во всем ее великолепии. Особенно яркой и массивной была северная часть широкого кольца туманности. Хорошо просматривались темные "трещинки" идущие от центра в сторону периферии. Южная часть была менее яркой, но более клочковатой - неравномерной яркости. На западе этого гигантского кольца - провал яркости, как-бы прорыв наружу из атолла.

М42, "Большая Туманность Ориона": она полностью вошла в поле зрения 35 мм Супервью. OIII фильтр довольно сильно деформировал ее вид - пропала "запятая" М43 и выступы наружу со стороны "рыбьего рта". "Крылья" не так сильно отделяются от тела туманности, скорее формируя ее внешние границы. Задний двор - к юго-западу от центральной части ("Замка") получился в виде более темного провала яркости, чем с UHC или при наблюдениях невооруженным глазом. Хорошо обрисовался повышенной яркостью юго-западный край туманности, обычно бесструктурный. У подъехавшего iNV позаимствовал 2" аш-бету (Astronomik) для сравнения. Определенно М42 хороша во всех видах - с OIII, и с UHC, и с H-beta, и даже совсем без фильтров. На один этот объект можно смело отвести целую наблюдательную ночь.

IC434/B33, "Конская голова": с фильтром OIII мой широкоугольник там, конечно, ничего не должен был показывать, кроме NGC 2024 (Flame). Но я воспользовался возможностью аренды у Сергея 2" H-beta фильтра... Вот это да!!! И вертикальная полоска IC434 и довольно четкий контур темного провала B33 в полутораградусном поле смотрелись просто шикарно. Я никогда не видел "Конскую Голову" так хорошо. До этого я видел провал, но не ориентацию "морды" этого коня. Получается, что равнозрачковое увеличение и правильный 2" дипскай фильтр делают чудеса даже и на не самом темном небе. Мне урок - не стоит пренебрегать равнозрачковым увеличением по такого рода объектам.

Затем я вернул H-beta владельцу (хотя и без упаковки) и вернул свой OIII в окуляр. Немного задержался вокруг комплекса туманностей М78. И ушел на север к стыку границы Ориона и Близнецов.

IC443, остаток сверхновой: с OIII и тем-же равнозрачковым увеличением изгиб северо-восточного фаса туманности хорошо прослеживался. А вот более диффузный юго-западный фас - только на грани видимости. Мешает свет от эты Близнецов, да и яркость очень невелика. Ниже по пути к NGC2174 пытался рассмотреть Sh2-247, но ничего не увидел.

NGC2174, туманность в 2-х градусах на юго-юго-запад от эты Близницев. Яркая - в виде почти идеально ровного круга размером с Луну вокруг довольно яркой звезды 7m. Без фильтра круг туманности почти пропадает и выглядит просто как ореол вокруг звезды.

IC2162, комплекс туманностей: с OIII что-то ничего не бросается в глаза, опять попробовал H-beta и глаза сразу "нащупали" сначала двойную туманность - как два диффузных круг разделенных промежутком равным их диаметру , а потом и более тусклый и протяженный компонент к западу от них. Запишем - это H-beta объект.

Вернулся с накрученным аш-бета к Sh2-247... что-то есть, но весьма неопределенно. В этих метаниях забыл опуститься по-ниже к Sh2-261 - к туманности Ловела. Зато пока H-beta был накручен не отказал себе в удовольствие посмотреть "Калифорнию" в Персее и "Flaming Star" (IC405) в Возничем. Калифорния произвела впечатление - она с 2" H-beta фильтром была видна очень хорошо, хотя и без "звона" в деталях. IC405 - так себе, все-таки это сугубо фотографический объект.

NGC1893, скопление и довольно крупная туманность в Возничем рядом с "Flaming Star": с использованием 2" OIII фильтра в 35 Супервью выглядела очень хорошо, отслеживается интересный рисунок темных провалов в ней. Надо было ее посмотреть в 20 мм 100-градусником, но лениво было заниматься сменой фильтра, окуляров - попробую другой раз. Немного в стороне (примерно пара градусов на северо-восток) от NGC1893 бросилась в глаза компактная IC417. Но и она требовала большего увеличения.

NGC281, "Пакман", туманность в Кассиопее. С равнозрачковым OIII характерная форма пакмана сразу бросилась в глаза. Вид получше будет, чем с UHC

NGC896, "Сердце", туманность в Кассиопее. При беглом просмотре работа фильтра по ней не особенно впечатлила.

После чего я перешел к галактической части своей программы (без фильтрации). Пересмотрел примерно два десятка галактик в лапах Б.Медведицы, из которых самым интересным объектом оказалась NGC 3718. У нее сложный и трудно "читаемый" на засвеченном небе рисунок. Но определенно были заметны обе ветви (северная более ясно, южная - меньше) и разделение ядра на две части янь-и-инь...

Примерно в полночь мы с iNV бросив взгляд последний взгляд через окуляр на Юпитер (три спутника, посторонняя звезда, которая портила их линию, БКП, экваториальные и тропические пояса сквозь марево неостывших 12" Добсонов) свернули наблюдения. Во втором часу я уже был дома.

Очень хорошая поездка: комфортная тихая безветренная погода без леденящей зимней стужи и, как результат - большое количество объектов. Мой OIII Lumicon мне определенно понравился, так же как результат применения равнозрачкового увеличения на 12" Добсоне.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Ernest » 29 мар 2016, 08:07

Сегодняшняя (с 28-го на 29-е марта) наблюдательная ночь в Ёглино была хоть и короткой (всего 3 часа) но чрезвычайно насыщенной. Не холодно (температура, по-моему, так и не перевалила в минусовый сторону), очень тихо. Темное небо. Уже к одиннадцати вечера SQM-L показывал в разных направлениях 21.50-21.65 m/sec2, что много темнее обычного при наблюдениях в этом месте. Вероятно, сказалось отсутствие снежного покрова. Зарево над Питером низкое и ненасыщенное. Над северо-восточной часть горизонта временами малоподвижные высокие слоистые облака.

Сначала немного повозился с недосмотренными прошлый раз туманностями на стыке Близнецов и уходящего Ориона, в Возничем, а потом ввиду исключительного неба переключился на галактики. По-моему, я сумел пересмотреть заново все галактики Гончих Псов и большинство в Волосах Вероники, понемногу забредал так-же в Большую Медведицу, Дракона, Деву и во Льва. Разделил все двойные какие вспомнил с промежутком от 0.6". Некоторые были очень даже ничего. Интенсивная продувка трубы во время наблюдения (парой вентиляторов) похоже оправдывает себя. Временами посматривал на Юпитер. Составлять отчет не буду - это займет больше времени чем само наблюдение.

Нас было всего двое - ваш покорный слуга с 12" Добсоном и Slavki со своим ШК.

В час ночи внезапно стало светлеть - восход Луны, что послужило сигналом к отъезду.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Slavki » 29 мар 2016, 11:11

На обратном пути, перед дорогой в Лисино Корпус, до поворота на Малиновку, видел двух зверьков, очень похожих на куниц.
Одна перебежала дорогу и остановилась посмотреть на движущееся с фарами нечто (машину со мной), а вторая осталась на правой стороне дороги и встала на задние лапы.
Увидел их издалека по глазам, светящимся в темноте от света фар автомобиля.
Что касается наблюдений: обязательно, необходимо использовать любую возможность проводить выездные наблюдения под хорошим небом.

Аватара пользователя
Monet
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 14:14

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Monet » 03 апр 2016, 02:56

Вылазка в Ёглино состоялась!
Прибора по замеру качества неба с собой нет... Но когда приехал небо полностью было затянуто тучами и на улице хоть глаз выколи ничего не было видно! Приехал я к 10ти вечера... Т.к. ехал в первый раз по навигатору он меня "подставил" показал съезд с дороги который мне сразу не понравился, но вернуться уже не знал как т.к дорожка узкая и мягкая... Остановился и приехал тут же( не для моей пузотерки( шевролет авео)) но через минуту показался крутоватый съезд и мне стало еще хуже... Но навигатор другой маршрут не предлагает(видимо это единственный путь) делать нечего прошелся посмотрел вроде тут дорога мягкая но с другой стороны речушки Ёглино все в траве довольно сухо... Но вот мост порадовал перекинулся через речку и очень уж не впечатлял на то что бы его штурмовать... Но тяга к прекрасному не преодолима...была не была. Спустился по этой горке без проблем проехал по мостику вобщемто тоже без проблем но правда слегка днишем цепанул о металлические направляющей... Но защита стоит и все обошлось... Думаю вот оно счастье за поворотом! И тут оказалось что это не мое счастье... Мягкий не просохший склон... Ну деваться некуда я в западне... Там подъем слишком крутой не залезу тут более пологий и оставалась надежда... Совсем мощи начал штурм, раз другой раз, третий... Все бесполезно!
Решил дать остыть немного сцеплению заглушил и пошел в деревню смотреть есть ли у кого что нить полноприводное и вот оно счастье Вольво! Но люди настолько приветливыми оказались что даже на улицу не вышли. Вспомнил что с форума приписывались что тоже подъедут и у меня оказался номер уважаемого Эрнеста, но выяснилось что он решил не ехать, а номера второго отписавшегося не оказалось... Дела совсем плохи... Взял лопату начал носить камни песок. Потом попробовал еще раз, другой не тянет и все думаю последний раз... И тут машина начала цепляться и очень тяжело но верно лезла в горку на второй передаче и вот вот еще чуть чуть и начала сбавлять скорость и вдруг она прошла критическую точку и все-таки заползла!!! Еху приехал на парковку тучки начали расползаться и в 11:40 небо было идеально чистым и спокойным!!
Достал трубу, расположился... А как искать? Это первый раз когда ищу на небе не луну и не юпитер... Да и тут очередные сложности вобще тыркался тыркался... Навелся на Мицар посмотрел попытался отыскать от него м51... Но что то как не искал не нашел... По тыркался по небу еще... Вернулся к наблюдению за Юпитером( прекрасно было видно его и 4 спутника вроде как) и вобщемто пришлось закругляться...
На улице было -2° и почти полный штиль!
Вот так и прошел первый выезд в Ё!
Dob 8" eq5 goto
С Уважением, Юрий.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение Ernest » 05 апр 2016, 09:31

Сегодня (4/5 апреля 2016) в Ёглино было не протолкнуться. Как только там поместился десяток автомобилей и не меньше двух десятков любителей наблюдений? Только 16" Добсонов было две штуки! Пара 12" и 6-7 разной 8-10 дюймовой "мелочи"... Народ набежал под звездное небо реально как саранча из голодного края. :) Странно, что жители Малого Ёглино не стукнули "куда следует" ввиду такого странной и шумной толпы. Новые авто с любителями подъезжали начиная с примерно восьми вечера (еще засветло) и до второго часа ночи. Было даже 4-5 представительниц прекрасного пола :shock: Короче, было много суеты и, как мне показалось, не очень много толку.

Погода была хороша: тихо, безоблачно, после полуночи - легкий морозец (-5С). А вот небо было не сказать чтобы прекрасным. Мой SQM-L показывал до 21.30-21.35 зв. величин с квадратной секунды. На 0.3 светлее, чем в прошлый заезд. Ну да хоть без облаков обошлось. Юпитер во все апертуры был очень хорош (три гирлянды фестонов, оранжевое БКП в окружении завитушек облаков после него и "лыжней" - до, белое пятно на краю СЭП...). Так же неплохо смотрелись галактики в Волосах Вероники, Гончих Псах и Деве. Я наковырял два-три десятка новых для меня вокруг М51 (из каталогов NGC, IC и UGC блеском от 13m до 14.5m).

Но народ, отрываясь, смотрел все подряд, включая Плеяды, М13 в Геркулесе, М57 в Лире, Туманность Андромеды (М31 - совсем уже по горизонту да еще в сторону засветки от Питера)...

...

По дороге назад измерил яркость неба у Лисино-Корпус: 21.00-21.07m/sec2 - световое загрязнение наступает :(

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в М.Ёглино

Сообщение AnDom » 05 апр 2016, 09:45

Юпитер был весьма, даже в не очень остывшый 16" с обмерзшей диагоналкой. Дымка ли, влажность ли, сиинг... - что-то сделало небо планетным, а вот по дипам хотелось более черного фона, пылевые полосы в М82 были не столько видны сколько угадывались, контраста очень не хватало. Но, несмотря на грустные показания sqm (у меня больше 21.23 так и не выдал) и отсутствие программы с картой, посмотрели довольно много. В Волосах Вероники (спасибо каталогу Ирины Econ) побродили, ну и много разной попсы там-сям посмотрели - здесь карты в руке Ирине, она пыталась запоминать.
Шаровики были на редкость хороши, звездочно-точечные. Больше всего понравился М3.
Александр.

Ответить