Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдения с балкона и лоджии

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Dmitriy_K

Re: Наблюдения с балкона и лоджии

Сообщение Dmitriy_K » 12 сен 2019, 01:41

Мысль не даёт покоя и я решил попробовать пересчитать размер проекции Проксимы Центавры... В общем в телескоп с фокусным 500мм, при условии теоретически идеальной оптики, будет кружочек размером (барабанная дробь) 2,44 нанометра (округлил в большую), увеличиваем на 1000, ну типа у нас ещё и теоретический окуляр 0,5мм идеальный естестно, кружочек становится размером 2,5 микрометров... Значит дело вовсе не в размере теоретических "ячеек" стекла, а в способности человека разглядеть микрометры, т.к. "ячеички" стекла вообще в пикометрах.

Надеюсь не критично страшно, что сообщения совсем не попадают в тему про лоджию. Жаль конечно что у меня даже балкона нет, я бы тогда там сидел и считал и тогда бы хоть 50% попали в тему...

Ну, надеюсь ещё и посчитал примерно правильно. Хотя если даже я ошибся в +-100 раз, то после увеличения на 1000 это будет или 250мкр (четверть миллиметра!) или 25нм, т.е. почти одинаково для наблюдателя в телескоп :))))) Ладно, завтра поищу звезду с угловым размером по больше, мб получится хотя бы шарик в 1мм получить и не с таким гигантским увеличением.
Счастливый обладатель китайчонка Fancier 70f400.

Denk36

Сообщение Denk36 » 12 сен 2019, 07:59

Вот Вам в помощь viewtopic.php?f=31&t=741#p8083
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom

Сообщение AnDom » 12 сен 2019, 08:21

Емнип, увеличение в 1000 крат это не увеличение диаметра кружка в 1000 раз. Это увеличение его площади в 1000 раз. Диаметр при этом измениться значительно меньше.
Александр.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 12 сен 2019, 09:49

"увеличение в 1000 крат это не увеличение диаметра кружка в 1000 раз. Это увеличение его площади в 1000 раз. Диаметр при этом измениться значительно меньше" - просто не знаю что сказать... :?

в оптике увеличение телескопа 1000 крат означает увеличение видимых угловых размеров (в том числе и диаметра) изображения в 1000 раз по сравнению с размерами видимыми невооруженным глазом, угловая площадь протяженных объектов наблюдения увеличится при этом примерно в 1000000 раз

это относится в том числе и к видимому размеру дифракционного диска

AnDom

Сообщение AnDom » 12 сен 2019, 12:39

Да, косяк. Перемудрил. :)
Александр.

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 12 сен 2019, 13:34

Что касается видимого размера дифракционного диска, то тут я не вполне прав. Рассуждения выше верны для увеличения видимого размера звезды по сравнению с тем как его видит входная апертура телескопа.

В то время как, для невооруженного адаптированного глаза (с диаметром зрачка 8 мм) видимый дифракционный размер (диаметр) звезд 280"/8 = 35" (много меньше лучистого ореола из-за неоднородностей глазных сред и аберраций), а при наблюдениях в телескоп на предельном увеличении (вых. зрачок 0.5 мм) 280"/0.5 = 560". Увеличение видимого "размера" звезды при наблюдениях в телескоп на предельном увеличении составляет всего примерно 16 крат = отношение диаметров полностью адаптированного зрачка наблюдателя к выходному зрачку самого короткофокусного окуляра.

Ответить