Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Домик в деревне

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Ответить
Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Домик в деревне

Сообщение Petrovich » 05 фев 2014, 22:50

Для зимнего сезона 2013-2014 годов в нашей местности характерно крайне малое количество ночей, пригодных для наблюдения. Отсутствие Луны, слабая дымка, слабый ветер, выходной день, последняя ночь антициклона – случилось единственный раз, в ночь с 1 на 2 февраля. В порядке компенсации мороз доходил до 28 градусов Цельсия.
В связи с холодной погодой и первым опытом наблюдений зимой приняли решение поехать в деревню к брату в 100 км от областного центра. В качестве обсерватории использовали крышу бетонной коробки соседнего дома, сгоревшего несколько лет назад, где и разместили телескоп.
dom1.jpg
dom1.jpg (18.76 КБ) 3864 просмотра
Условия наблюдения специфичны. Деревня небольшая, фонарей два штуки на деревню. Ещё было освещение складов, но от прямого света закрывали стены складов, терпимо. Хоть это и тупик, но до часа ночи периодически мешал свет фар автомобилей, они ездят на бугор звонить по телефону, где хорошее антенное покрытие. Часов до 12 по улице слоняются дети с санками (в 30-градусный мороз) и со светодиодными фонарями, не уступающими по яркости автомобильным фарам. Комфортные наблюдения начались после полуночи. Зато в любой момент теплый дом, чай-кофе, 220 вольт.

Несколько слов о том, что наблюдали. IC434 наблюдали, голову коня не разглядели, припозднились, начала мешать дымка у горизонта. М42 с UHC фильтром просто великолепна. Наблюдали М1, М78. Понравились скопления М36, М37, М38. NGC2392 Эскимос оказалась неожиданно маленькой. Сверхновая в М82 потрясает мощью и масштабами происходящего. На Юпитере наблюдали две экваториальные полосы, одну тонкую полосу, тёмные области у полюсов, спутники и черную точку - тень от спутника, которая сошла с диска Юпитера после 2 часов ночи. Голову Ведьмы и туманность Розетка не разглядели.

Все деревенские родственники (и женщины) тоже полезли на крышу и восторгались Юпитером. Удивительно, но М42 и сверхновая в М82 не произвели впечатления. Они очень сожалели, что зашла Луна и спрашивали, что это за женщина с коромыслом, которая им видна на Луне
vnesh.jpg
vnesh.jpg (14.66 КБ) 3864 просмотра
Донаблюдались до того, что стали видеть «туманности» вокруг ярких звёзд. Включили белый фонарик и пришли в ужас от инея снаружи и внутри трубы. А при красном фонаре иней не был заметен. Но главное зеркало осталось чистым. В 3 часа пошли спать.
vnutr.jpg
vnutr.jpg (51.91 КБ) 3864 просмотра
Утром с большим трудом завели промёрзшую машину и поехали домой. При сильном морозе вполне приличный вариант для наблюдений. А в полях, конечно, условия наблюдений лучше.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Домик в деревне

Сообщение Nekkar » 05 фев 2014, 23:50

Отличные наблюдения и условия тоже подходящие. А в полях в такую погоду было бы не лучше, если не хуже. При всей любви к темному небу и полям, но вопросы безопасности- это важно и вы правильно сделали, что их предусмотрели даже в ущерб темноте. Я имею в виду наличие дома с теплом итд. Я недавно выезжал в поля и в гораздо меньший мороз, по пути то и дело попадались замерзшие и брошенные прямо на дороге машины. Свою я так и не стал глушить всю ночь, хоть и не сомневался в ее надежности.
Meade 8" LightBridge Deluxe

slava03
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 02:25
Контактная информация:

Re: Домик в деревне

Сообщение slava03 » 06 фев 2014, 14:29

Petrovich писал(а):...
Для зимнего сезона 2013-2014 годов в нашей местности характерно крайне малое количество ночей, пригодных для наблюдения. Отсутствие Луны, слабая дымка, слабый ветер, выходной день, последняя ночь антициклона – случилось единственный раз, в ночь с 1 на 2 февраля. В порядке компенсации мороз доходил до 28 градусов Цельсия.
В связи с холодной погодой и первым опытом наблюдений зимой приняли решение поехать в деревню к брату в 100 км от областного центра. В качестве обсерватории использовали крышу бетонной коробки соседнего дома, сгоревшего несколько лет назад, где и разместили телескоп..
:? :?
Последний раз редактировалось slava03 06 фев 2014, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Есть нормальные люди, есть любители астрономии, но твари есть среди тех и других.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Домик в деревне

Сообщение РыбачОк » 06 фев 2014, 15:46

Petrovich писал(а):...Все деревенские родственники (и женщины) тоже полезли на крышу и восторгались Юпитером...
Помнится как-то в деревне я тоже устроил тротуарку и пригласил деревенских на Сатурн, тогда был у меня 127МАК. Пришло несколько соседей, в основном уже в возрасте, и всем очень понравился Сатурн. Одна бабулька так и сказала: "Ну вот убедилась, что у него действительно кольца, теперь и помирать можно!" :)

Ответить