Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Отчеты об астрономических наблюдениях: планет и Луны, Солнца и атмосферных явлений, спутников и метеоров, объектов дальнего космоса... Так-же с последующим обсуждением, дополнением отчетов со стороны других участников

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Ernest » 04 окт 2014, 20:01

drago писал(а):Возможно вы что-то недоговариваете?
Я договариваю - по мере накопления опыта, ориентация на небе становится все меньшей проблемой. И дело даже не в том, чтобы выучить рисунок созвездий, а навык привязывать поисковую карту к тому, что видишь. Труднее всего ориентироваться на городском небе, типа Питерского, на котором не читаются даже и большинство созвездий. Под небом типа 21.2-21.5m/сек2 (Ёглино под Питером, Понизовка в Крыму) привязать поисковую карту к тому что видно на небе (и в искателе) никогда не составляло особого труда, хотя тропинки поиска объектов иногда было довольно длинными. В Атакаме (небо 21.5-21.7m/сек2) также не терялся, хотя никакого опыта ориентации по южным созвездиям у меня до той поездки не было. В частности помогал своему товарищу привязывать полярную ось его телескопа к южному полюсу - там мало ориентиров и последнее о чем я жалел, в то время, это что слишком много видно звезд. Чем больше звезд, тем легче ориентироваться. В частности, в направлениях Стрельца, Скорпиона, Кассиопеи, Цефея (с большой плотностью звезд) всегда проще ориентироваться, чем в районах Пегаса, Водолея, Змеи и т.п. где плотность звезд мала.
Реальная проблема с ориентацией у меня возникала только по объектам в окуляре с зеркальным оборачиванием (при нормальных поисковых картах). Пришлось приобрести 2" призму с крышей. Но это уже не имеет отношения к слишком большому количеству ориентиров.

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение drago » 04 окт 2014, 20:11

Спасибо за информацию. Буду иметь в виду.
Ну а пока, в пору малого опыта на хорошем небе теряюсь, да. Не на просто темном, а на хорошем прозрачном - правда, он у нас рекдо бывает :)
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение a.pozharov » 07 окт 2014, 11:53

Да, есть такой эффект, на хорошем небе с минуту туплю, в культурно-эстетическом шоке.
У меня вопрос по красному фрнарю и картам, спискам. Всетаки слепит он , я уже и красной изолентой залеплял для регулирования, нужно или укрупнять текст/изображения до неприличия, или же тратить несколько минут на адаптацию. Специально экспериментировал по нескольким туманностям, приходилось ждать после фонаря несколько минут, неплохо конечно время проводил в разглядывании окресностей, но ! Досадно. Что-то нужно делать с белым фоном карт если в планах "спортивные" объекты.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 07 окт 2014, 12:00

Алексей, попробуй красные очки для строительного лазера. Стоят копейки, а у меня прижились, активно пользую.
Александр.

Nekkar
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 19:46

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Nekkar » 07 окт 2014, 16:30

Яркость фонаря на минимум. Клеить фонарь нужно красной пленкой для экранов (продавалась когда-то специально для астроцелей) или пленкой для переплетов (продается повсеместно), но не красной изолентой, которая пропускает хороший кусок спектра помимо красного цвета. И прямо на фонарь смотреть тоже не надо. В принципе этих мер мне хватает чтобы не страдать от потери адаптации.
Meade 8" LightBridge Deluxe

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение a.pozharov » 07 окт 2014, 23:11

Спасибо за подсказки, очки и в самом деле во многих случаях выручить могут. Даже если красных не найду можно ж пленкой решить проблему :D

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 07 окт 2014, 23:19

Да в любом строймаге по 200-300 рублей.
Александр.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Cat » 09 окт 2014, 14:39

Владельцы телескопов 16"/F4.5, поделитесь впечатлением/мнением, кома-корректор сразу заказывать или можно какое-то время посмотреть? :D
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Евгений Пеньков » 09 окт 2014, 16:03

имхо заказывать не спеша , без корректора вполне можно наблюдать.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение baster » 09 окт 2014, 16:12

Я конечно еще начинающий наблюдатель но в 14" f/4.5 используя Этосы 10 и 17мм комы этой еще не нашел :) тем более смотришь то в основном далеко от края.
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Евгений Пеньков » 09 окт 2014, 17:59

baster писал(а):Я конечно еще начинающий наблюдатель но в 14" f/4.5 используя Этосы 10 и 17мм комы этой еще не нашел :) тем более смотришь то в основном далеко от края.
используя этос 17 на 16"/4,5 не использую без корректора!

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение a.pozharov » 09 окт 2014, 18:34

baster писал(а):Я конечно еще начинающий наблюдатель но в 14" f/4.5 используя Этосы 10 и 17мм комы этой еще не нашел :) тем более смотришь то в основном далеко от края.
Ну вот и зачем вам этосы тогда, если вы кому зеркала не "видите". :) Ее там невозможно не видеть, можно ( для психического здоровья даже нужно ) просто не замечать, ну т е значит вы смотрите в суть, в космос, а не на "качество изображения".

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 09 окт 2014, 18:46

Кома есть и немного раздражает когда ищешь что-то мелкое, т.к. плюхи на краю поля вводят в заблуждение.
Александр.

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение a.pozharov » 09 окт 2014, 20:04

Кстати, а у кого какой новый объект самый интересный в этом сезоне, вызывающий волнение при воспоминаниях? Поиск которого и наблюдение было связанно с трудностями может быть, или просто неожиданно порадовал вид?

Меня до сих пор радует факт наблюдения планетарной туманности Хекаторн-Фейзен-Галл 1 в созвездии Кассиопеи, магнитуда 14,5 , довольно крупная, наблюдал в 16 " 30 мм окуляр с фильтром OIII , ультраконтраст полностью ее убивает, да и без кислородника видна боковым зрением с большим напряжением. С фильтром тоже довольно трудный объект, но все же уверенно просматривается форма, отдаленно напоминающая туманность М 27 в малые апертуры (8") без фильтров, ну тоесть секирообразная форма. Третья часть этой интересной туманности, открытой "случайно" фотографическим способом в 1982 году так мне и не далась, как впрочем и соседняя планетарная туманность Abell 6. Было еще четыре попытки увидеть ее снова в горах, в один из приездов в одну из трех ночей наблюдал присутствие, бесформенное просветление фона в этой области, остальные все безрезультатны.
На втором месте М 31 с умопомрачительной детализацией, и М 27, на фоне которой помимо центральной звезды мы с Кириллом93 с астрофорума насчитали 19 звезд, это было увлекательно :) Все это было в один наш приезд на САО, нам очень повезло с небом. Тогда же кстати Кирилл обратил мое внимание на то, что туманность Лагуна видна в объеме, тоже не наблюдаемый мною ранее эффект.
Ну и еще в начале лета понравилась ранее не замечаемая мною довольно длинная цепочка звезд забавной формы, астеризм, удивительным образом расположенная на границе еле заметной темной туманности в виде сердца, чуть южнее и ниже туманностей Barnard 92 и 93 в Стрельце. Парадоксально, но красивее всего она смотрелась с фильтром ультраконтраст, эта цепочка из почти одинаковых по яркости звезд как бы висела на краю черной пропасти. Дух захватывало.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 09 окт 2014, 20:26

Ввиду небольшого опыта и малого количества увиденного, почти все в новинку и интересно. Но есть пара объектов которые в этом году особенно впечатлили.

1. Метла - была настолько объемна, контрастна и реальна, что я словил мурашки по спине от жутковатого необъяснимого ощущения. В сентябре в Питере смотрел еще раз, но увы и ах, небо было несколько хуже.

2. М31 - да, 16" сделали этот объект несколько интереснее. Заслуженных ах при первом просмотре лыжни.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Ernest » 09 окт 2014, 20:50

a.pozharov писал(а):Хекаторн-Фейзен-Галл 1 в созвездии Кассиопеи, магнитуда 14,5
А как-то более точно указать объект?

Мне в этом году удалось впервые отнаблюдать Abell 82 и Jones 1 - известная пара не самых простых планетарных туманностей в Кассиопее и Пегасе.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Cat » 09 окт 2014, 20:53

На 12" до какого-то момента кому не замечал. Но, вот последние наблюдения вижу вполне уверено.

А хороший окуляр, типа Этоса, кому проявит еще лучше/больше/отчётливей или наоборот спрячет её?
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Ernest » 09 окт 2014, 21:03

Чем качественнее коррекция полевых аберраций и чем больше угловое поле зрения, тем лучше видна кома Ньютоновского телескопа.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 09 окт 2014, 21:17

Дешевый способ избавиться от комы - смотреть в плеслы? :D
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Ernest » 09 окт 2014, 21:23

Ну вы поняли...
А еще лучше окуляры типа Эрфле - из-за их полевых аберраций коме пробиться шансов нет

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение a.pozharov » 09 окт 2014, 22:06

Ernest писал(а):
a.pozharov писал(а):Хекаторн-Фейзен-Галл 1 в созвездии Кассиопеи, магнитуда 14,5
А как-то более точно указать объект?

Мне в этом году удалось впервые отнаблюдать Abell 82 и Jones 1 - известная пара не самых простых планетарных туманностей в Кассиопее и Пегасе.
HFG 1, она так и называется. Из списка сложных объектов, гуляющего в сети, накопали ее :) Jones 1 пытались, мне найти/разглядеть не удалось. Еще видели с Кириллом Abell 84, но видели только одну часть с яркой звездой в виде полумесяца, а вторую часть небыло видно вообще, я знал как она выглядит, но не помогло :) ее ярче видно с OIII, а с ультраконтрастом не так ярко, но площадь видимая чуть больше. И Abell 82 тоже впервые видели , примерно так же тяжко, как и 84, они в одном ряду по сложности, если так можно выразиться, мы ее креветкой назвали т к там "выше" яркая звездаи "ниже" две потусклее, с звездочками в центре туманности образуется рисунок, похожий на красного рачка, живущего в соленых водоемах.

Аватара пользователя
Cat
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 01:25

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение Cat » 09 окт 2014, 22:09

Ernest писал(а):Чем качественнее коррекция полевых аберраций и чем больше угловое поле зрения, тем лучше видна кома Ньютоновского телескопа.
Понятно,когда буду переходить на 100-гр окуляры, то кома-корректор автоматом надо брать :D .
ATM 16" DOB
Orion SkyQuest Truss-Tube 12" DOB

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение AnDom » 09 окт 2014, 22:17

Красивая штучка, эта HFG1. Алексей, а можно поточнее про ее местоположение?
Изображение
Александр.

Аватара пользователя
baster
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 17:51

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение baster » 09 окт 2014, 23:09

a.pozharov писал(а):
baster писал(а):Я конечно еще начинающий наблюдатель но в 14" f/4.5 используя Этосы 10 и 17мм комы этой еще не нашел :) тем более смотришь то в основном далеко от края.
Ну вот и зачем вам этосы тогда, если вы кому зеркала не "видите". :) Ее там невозможно не видеть, можно ( для психического здоровья даже нужно ) просто не замечать, ну те значит вы смотрите в суть, в космос, а не на "качество изображения".
Прям пристыдили меня.. Значит пойду выносить телескоп на охлаждение -и буду кому сегодня смотреть :D (эх почитать бы хоть где ее искать). Видать точно что до сегодняшнего дня больше в суть да в космос смотрел..

Но все же меня беспокоит не кома а недостаток резкости по Луне, второй телескоп а картинки как на лучших фотографиях все нет, посадочный модуль Аполона ни как не удается разглядеть :)
Celestron CPC 1100 GPS XLT>Sky-Watcher DOB14 Retractable GoTo>дудка на флюорите

a.pozharov
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 08:47

Re: Наблюдения в большие апертуры 12",14", 16" и т.д.

Сообщение a.pozharov » 09 окт 2014, 23:12

Красивая на фото, а видно было только две ярких части. Верхнее "пятно", что левее, не видно и дуга-серп перед ней тоже небыла видна абсолютно. Два пятна с провалом посередине, от чего и ближайшая ассоциация с М 27 в малые апертуры без фильтра. Интересно скорее как фиксация фотонов от вспышки сверхновой, произошедшей примерно 105 лет назад :)
Искали мы ее не по картам, а по координатам и самодельной схеме звезд, с алладина или еще чего "интернетного", не помню. Использовали 30 мм 82 гр 20 мм стоградусник, с последним когда уже нашли, легче уловить, предполагаю что из-за чуть большего видимого размера и контраста, там потом по области погулять и находишь две звезды относительно яркие, нарезаешь круги, находишь еще две или три звезды яркие, и вот между первой парой и последней она и есть. Я поищу чертежик, по которому ориентировались. Ну или новый сделаю. Саш, напиши в личку, напомни если надо будет.
Что меня и удивило: на фото все три облачка примерно одинаковой яркости, а видно было только два. Но вообще, если говорить о сходстве/различии фото и визуала, мне показалось максимально сходится с визуалом лишь фото пленочные, непрофессиональные. Сейчас таких не делают. :D
В крайнюю поездку на площадку БТА нам с женой не повезло с погодой, первую ночь вообще спали в машине из-за тумана, я раз пять выбегал к скопу, а потом плюнул на это дело-только соберешся, с картой там повозишся или записями, выключаешь фонарик, поднимаешь голову, а звезд нет, самые яркие еле еле. А потом две ночи наблюдали, но хорошо было в последнюю, когда к нам присоединились два любителя с сыном из Москвы, Михаил и Сергей, так вот тогда, когда Кассиопея уже ближе к зениту была, намек на ее присутствие был. Но не то совсем, что называется на уровне глюка. На Ставрополье все вообще безуспешно. Вот так и понимаешь что небо решает все :D
Кстати, вот вспомнил, тогда под утро я в Плеядах впервые увидел треугольную туманность выше Меропы и ее более обширное диффузное продолжение вокруг. Более яркая часть, по форме близкая к треугольной скорее была белая, а вот продолжение с буроватым оттенком, как в ТО, меня это поразило. Но подозреваю что связано это с некими особенностями зрения, я и когда глаза в темноте закрываю вижу черноту красноватую. Очень удивило т к слышал что все в Плеядах голубой цвет видят, у меня и намека небыло, белое и какое-то темнее и бордовее что ли, сложно описать. Как от засветки города на облаках.

Ответить